Вы здесь

Топинамбур козам

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Выгодно ли кормить коз топинамбуром? Думаю засеять им ничейный пятачок в СНТ (примерно 3 сотки). Ухода никакого, будет расти как сорняк. Плюс он многолетний. И никто его не украдет. С/х животных у нас поблизости нет. Кто и что думает на эту тему?


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Отличная идея посадить топинамбур. Весной, когда зелени ещё мало, рву его циплятам, гусятам. Коз пасу на травке и как лакомство срываю верхушки козлятам. От этого топинамбур начинает разростаться в ширину. А потом к осени выпускаю коз и они объедают всё, до последнего листика и одновременно собирают опавший лист с деревьев. Неплохо получается покормить коз.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Дилена пишет:

Выгодно ли кормить коз топинамбуром?

Да, всё съедается, кроме толстых стеблей....я и на зиму охапки связывала-сушила .
А ранней весной, когда снег сойдёт, можно частично и клубни выкапывать.
Хоть себе, хоть козам....вообще, при сах.диабете (у людей) полезен.
Он ещё и как забор, защита от соседских сорняков, хорош.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

У нас козлята осенью съели заросли топмнамбура, я даже не успела понять, можно ли им его есть. В момент схрумкали. Им очнь даже понравилось. Если козоводы советуют, то думаю, следует защитить заросли топинамбура, дать им вырасти и отдать на съедение козам.

Россия
: Архангельская обл с.Карпогоры
27.11.2015 - 23:48
: 1

Поделитесь пожалуста кто нибудь клубнями топинамбура для рассады.
Заранее блогадарен.

24.08.2013 - 23:51
: -1

По приобретению клубней топинамбура интернет выдаёт http://dk-topinambur.ru/

Существует много сортов топинамбура. Что бы подобрать сорт, для конкретной местности лучше обратиться в ВИР (Всероссийский институт растениводства) п.Шунтук Майкопского района Республика Адыгея. Они целенаправлено занимаются топинамбуром. Есть сорта с крупными клубнями. С мелкой дичкой много мороки и от неё потом трудно избавится.

Россия
: Свердловская область с.Нижняя Синячиха
22.03.2011 - 19:56
: 42
Urtica dioica пишет:

Дилена пишет:

Выгодно ли кормить коз топинамбуром?

Да, всё съедается, кроме толстых стеблей....я и на зиму охапки связывала-сушила .
А ранней весной, когда снег сойдёт, можно частично и клубни выкапывать.
Хоть себе, хоть козам....вообще, при сах.диабете (у людей) полезен.
Он ещё и как забор, защита от соседских сорняков, хорош.

Если я не ошибаюсь , то в редактированой книге Князя Урсова , советуют не кормить топинамбуром и земляной грушей. Как то так :-)

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412
Денис1891 пишет:

советуют не кормить топинамбуром и земляной грушей. Как то так :-)

Это одно и тоже, название только разное. Не кормить не возможно, только польза от этого растения.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Едят на ура, но его мало ( надо рассадить ).

Россия
: Свердловская область с.Нижняя Синячиха
22.03.2011 - 19:56
: 42
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Денис1891 пишет:

советуют не кормить топинамбуром и земляной грушей. Как то так :-)

Это одно и тоже, название только разное. Не кормить не возможно, только польза от этого растения.

я не оспариваю ,только хочу донести то что мне удалось на данный момент узнать самому - вот цитата \ Картофель способствует увеличению жира в молоке и отложению его в теле.

У многих хозяев существует ни на чем не основанное предубеждение против скармливания козам картофеля в сыром виде. Следует раз и навсегда закончить подобные споры и однозначно высказаться по этому вопросу.
Сырой картофель является прекрасным кормом во всех отношениях, притом без всякого вреда может быть скармливаем козам в больших количествах. Козы всегда едят его с удовольствием, он им никогда не надоедает и его можно предлагать им изо дня в день.
Скармливание сырого картофеля вместе с белковыми кормами является быстрым, надежным и очень действенным средством для повышения молочной продуктивности коз. Кроме того, обладая высокой калорийностью, картофель является, наряду с концентрированными кормами, совершенно необходимой частью рациона коз весной и в первой половине лета, когда травяной покров еще не способен полностью удовлетворить потребности животного в период его наивысшей молочной производительности.
У проросшего прошлогоднего картофеля перед тем, как дать его животным, следует удалять ростки. Прошлогодний картофель тоже можно без всяких опасений скармливать козам в сыром виде. Подтверждением этому служит то, что иногда мы давали одной козе по два ведра прошлогоднего картофеля в один прием.
От скармливания козам клубней топинамбура или земляной груши, по нашему мнению, надо решительно отказаться, поскольку это приводит к отравлениям, порой приводящим к гибели животного. Хотя однократное скармливание клубней топинамбура дает заметную прибавку удоев и не дает дурных последствий. Возможно инулин, содержащийся в этих клубнях вместо крахмала, вызывает нарушение деятельности микрофлоры рубца, что в свою очередь приводит к еще худшим последствиям. ---- ну и с вашего позволения ссылка на главу о кормлении ,в любом сучае будет не лишним ,для расширения кругозора mail https://fermer.ru/book/export/html/14441 как-то ,так hi

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513
Quote:

иногда мы давали одной козе по два ведра прошлогоднего картофеля в один прием.

Ну,не представляю...неужели,правда дают столько.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Против картофеля я не против конечно. если бы его самой выращивать. А покупать не выгодно и коз кормить, это дорого слишком для меня лично. Мои козы растут без картофеля прекрасно на зерне и траве.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Случайно козу с коровой не попутали lol Ну не поверю, чтобы коза ( одна ) съела два ведра картошки, может ведерки маленькие huh lol
Прошлую зиму тоже на сене и зерне + морковка с капустой ( китайские ) отлично доились - лучше чем на траве и зерне, почему то scratch_one-s_head

Россия
: Свердловская область с.Нижняя Синячиха
22.03.2011 - 19:56
: 42
С-Еленка пишет:

Случайно козу с коровой не попутали lol Ну не поверю, чтобы коза ( одна ) съела два ведра картошки, может ведерки маленькие huh lol
Прошлую зиму тоже на сене и зерне + морковка с капустой ( китайские ) отлично доились - лучше чем на траве и зерне, почему то scratch_one-s_head

lol можно конечно представить , что картофель прошлогоднего урожая и дело было в августе, к примеру ( клубни высохшие dntknw ) ну и конечно ведёрки малые , К слову ,думаю корове два ведра картофеля за раз то же жирно будет ( если только не давать, ни сена ,ни чего другого,только картофель )

россия
: клин московская обл
20.03.2010 - 21:08
: 44

а мои девочки не хотят картошку ни в каком виде (приходиться варить очистки и отдавать курам)

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Насчет картошки поделюсь ноу-хау. Я очистки сушу на калорифере и при этом их посыпаю солью. Получаются хрустящие чипсы! Идут на ура, в драку. А от сырой и от вареной картишки мои тоже не в восторге.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

В конце лета и начале осени резала ботву топинамбура козам, ели в драку.
К клубням оказались равндушны dntknw

россия
: тамбовская обл мичуринск
24.12.2015 - 00:48
: 20

к любому корму нужно приучать животное,даже к самому вкусному для одних и не очень для других.А насчет топинамбура прекрасный корм и ботву едят и клубни только давать в меру без фанатизма.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вот именно, без фанатизма.

россия
: иркутск
06.01.2016 - 09:00
: 2

Доброго всем дня... насколько помню козы любят топинамбур.. и не только листву.. но и корни с удовольствием употребляют.. я тоже наверное посажу...но еще есть очень вкусное средство для коз и вообще для питания животных.. это шпинат " утеуша" хочу посадить.. входит ррано ..в марте как только снег сходит.. морозов не боится прекрасно идет и в пищу людям как салат растет на одном месте 15 лет... рост достигает до 1.2 и 1.7 срезал а он снова в рост..

Вложение
2823-3613.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Только на щавель больше похож ))) laugh

россия
: тамбовская обл мичуринск
24.12.2015 - 00:48
: 20
Korolevayla пишет:

растет на одном месте 15 лет... рост достигает до 1.2 и 1.7 срезал а он снова в рост..

Я правильно поняла,что этот шпинат многолетний и где взять семена.

Россия
: Ивановская область
16.01.2016 - 16:07
: 8

У нас тоже с удовольствиям едят корни и молодую зелень по весне!

Россия
: Тогучин
26.03.2016 - 06:55
: 141

Топинамбур все животные с удовольствием поедают . У меня и собака -дворняга ,клубнями любит полакомится ,только почистить и порезать мелко просит .

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах