Вы здесь

По случаю досталась коза и ей очень срочно нужен дом недорогой в строительстве

Перейти к полной версии/Вернуться
72 сообщения
Россия
: п,Варгаши
06.11.2014 - 18:57
: 80

Здравствуйте срочно нужен совет! По случаю досталась коза и ей очень срочно нужен дом недорогой в строительстве. Коза взрослая. На дворе есть свинарник и птичник подскажите у кого есть опыт совместного проживания ? Всем заранее спасибо


22.05.2014 - 13:13
: 10713

А это смотря какой свинарник и какой птичник. По мне, в птичнике лучше. Запах так на обоняние не действует как свинский. Да и сыровато у свиней, наверное.
В деревне у нас коза с конем жила в одном помещении и с коровой.
А у нас некоторое время рядом с птицами в этом году некоторые молодые особи обитали. Всем было удобно. Что козлы не съели - куры в проходе подбирали.
А летом куры у нас в свободном выгуле, так у взрослых коз под лежаками неслись частенько.

Хотя тоже не очень-то когда козы и куры, но если куры здоровы, то это лучше свиней. Мое личное мнение.

Только, конечно, помещение для козы если в курятнике, то как можно больше изолированное от кур.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А другого какого сарайчика нету? Может, мастерская какая?

Россия
: п,Варгаши
06.11.2014 - 18:57
: 80

Есть ещё навес закрытый с 3 сторон досками. Помещение будет использоваться максимум до весны а там уж нужно будет думать о чем небудь копитальном. Сейчас под руками есть 4 куба горбыля один рулон мин ваты 3 листа пенопласта

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Оно, конечно, не по правилам, как я напишу, но... у нас козы тоже появились неожиданно. Навязали нам их, можно сказать. Одна была в огромном сарае без дверей (сделали в середине отдельную стайку). Сарай в одну доску (толщину не скажу, не спец, но строился не для животных), один торец вообще открыт был.
Правда, со стороны улицы была стайка сеном заложена. С другой стороны повесили ковер старый. Подстилка из сена, постоянно подкладываемого. То есть глубокая стала постепенно. Вода, конечно, замерзала бы, если б оставляли. Но перезимовали.
А две козки и жили и окотились с небольшом сарайчике тоже в одну доску, только одна стена двойная была.
Козы простые, поэтому, наверное, и перезимовали благополучно. потому как в зиму у них подшерсток вырастает.
А у Вас столько материала и утеплителя, придумайте что-нибудь. Козе места немного на самом деле надо. Главное - без сквозняков. И чтоб не сыро.

Еще поясню - никогда бы не согласилась на коз, если бы меня перед фактом не поставили. А муж у меня к этому проще относится, они в деревне коз держали, а какие уж там условия в деревне...

Россия
: п,Варгаши
06.11.2014 - 18:57
: 80

Спасибо большое буду что нибудь городить мне просто хотелось узнать как они перезимуют в таких условиях,а то в литературе пишут что не ниже 6 градусов должно быть и вообще чуть ли не сьерильность.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну да... мы поэтому коз брать и не хотели, что про условия их содержания начитались и поняли, что таких условий создать не можем...
Нам их просто насильно привели...
А потом как-то они появляться стали в геометрической прогрессии...

Россия
: п,Варгаши
06.11.2014 - 18:57
: 80

Я вот что думаю обошью доски пенопластом где не хватит там мин-ватой сделаю мотолок наверх малому стены зашью горбылем на пол соломы побольше внутри лежанки. Как думаете перезимуют в таких условиях ? Морозы у нас до 45 зимой бывают но это редко

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да должны бы перезимовать. У нас как раз в феврале котились, градусов тридцать было.
Все равно по-другому пока никак.
Если очень холодно будет, можно и одеть козу в какую-нибудь старую одежку.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Нечего ради одной козы строить. Отгородите в курятнике ей загон. Главное чтобы коза не подбиралась к куриной кормушке. Куры еще и спать будут на спине у козы. Вместе они сосуществуют нормально.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Тоже верно, если куры здоровые и без паразитов.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Ой, только не куры на спине козы. Всю засерут за ночь. Эта вонь от них. И клюют всюду и очень больно. Козе это нужно?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Никого они не клюют. У меня куры с овцами жили, особо наглые куры на ночь на овцах укладывались спать, никого не засрали. А от кого больше воняет - от кур или коз это еще вопрос...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

У меня вопросов нет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У меня козы не воняют.
И куры почему-то тоже почти не пахнут smile3 ТТТ.

Неправильные у меня какие-то козы. И куры неправильные smile3

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
Гамов Иван пишет:

Нечего ради одной козы строить. Отгородите в курятнике ей загон. Главное чтобы коза не подбиралась к куриной кормушке. Куры еще и спать будут на спине у козы. Вместе они сосуществуют нормально.

Подскажите пожалуйста. Разве можно козу держать с курами. Мне говорили, что категорически нельзя.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Правильно говорили, прислушайтесь.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Мало ли что говорят. Реально у многих содержатся вместе - и ничего, все живы и здоровы.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Пока ничего не стройте. Потом перестраивать будете. Кто сказал что курам нельзя жить с козами? Можно подумать у всех такие условия есть, что вся скотина живет по нормам и правилам. Летом соответственно своим возможностям и условиям сделаете что-нибудь. Раз у вас появилась коза, думаю это не последняя. Еще захотите. Это как математическая прогрессия. Стоит начать потом трудно остановиться. А с курами за милую душу перезимует. Никто никого не обосрет. В морозы греться все вместе будут. Мне год назад подружка на новоселье подарила козу. Без предупреждения. Сегодня у меня 4 козы и козел, который на всю округу коз работает. Себе и им на корм зарабатывает. И думаю, что это не последние мои козюлечки.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Мне лично не нравится, когда куры к козам идут. Перерывают подстилку толстую до пола, т.е. сырость наверху оказывается. Копаются в кормушке если - то и гадят там же, да и на подстилке грязь оставляют. Сразу появляется запах и сырость, без кур - сухо и пахнет сеном, козьего духа нету, хотя стоят с козлом вместе. Козы кур не любят, наперегонки бегают их пугают. В общем, удовольствие на любителя их соединять.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Понятно что удобнее и практичнее если у каждого своя территория, но речь идет пока только перезимовать. Придется хозяину побольше пошевелиться, чаще чистить. У меня вот у коз нет никакой подстилки. Чистый сухой дощаной пол. Подметаю 3-4 раза в день горошины. А сикают в одно и то же место, в угол. Там опил и объеди от сена.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Наталья Валерьевна пишет:

У меня вот у коз нет никакой подстилки.

А с пола холодом не тянет? Что под ним, пустая яма?
Мы 3 года назад меняли доски на полу, вычистили всю труху под ними.
Холод так и тянул!!! Пришлось вскрыть и забить старым сеном.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

У нас вообще в конюшне тепло, хоть она и не новая. Морозы -47 стояли. Вода, моча ничто не замерзает. Ниже +7 градусов температура не опускается. Куры всю зиму несутся. Козы могут на отдых на полу расположиться. Пол сделан так, что находится ниже уровня земли. Мы тоже нынче меняли пол. Слой земли размером в штык. лопату снят, выстлано все металлической сеткой против грызунов, прожилины из доски на 50,0 и пол. Доски постелены плотно с незначительным наклоном в одну сторону. Если на улице -10 и выше я открываю вытяжку. Поэтому влажность невысокая, учитывая что в конюшне 3,5*3,5 живут 5 голов коз и куры. Прошлый год коза котилась в сильные морозы так мы потолочный инфракрасный обогреватель сделали, переживали. А нынче как летом обработку в конюшне делали так и его сняли. За ненадобностью. Мне нравиться когда пол сухой и чистый, чем подстилка.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Наталья Валерьевна пишет:

. А нынче как летом обработку в конюшне делали

Я тоже конюшней называю, ещё от деда с бабушкой передалось.
Строили то из дерева и всю скотинку вместе держали.
Сейчас у меня такая же конюшня, но мы на горке...
да и сделана была ещё до нас... с северное стороны, одно окно на восток. не айс.

Наталья Валерьевна пишет:

Пол сделан так, что находится ниже уровня земли

Хорошо, за счёт этого и тепло.
А если без подстилки, то у вас и сено экономится,
опять же навоза нет scratch_one-s_head

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

А если без подстилки, то у вас и сено экономится,
опять же навоза нет scratch_one-s_head

[/quote]
Знаете, особой то экономии нет, хоть я и бесконечно борюсь за это. Кормушки уже видов 5 перепробовали. Все не то .С приходом тепла будем реконструкцию внутри конюшни делать хотим др.вариант кормушки еще попробовать. А вот козел с подстилкой. У него как то в угол писать не получается, хотя он молодец все равно старается в одно место ходить. Ему доставляет огромное удовольствие рогами пошвырять что-нибудь в том числе и сено. Поест, что упадет то на рога попадет! Какая уж тут экономия. Я говорю пусть уж лучше сено, чем, например, меня. А так, какое сено на полу- я курицам стелю, от них его легче выгребать, чем опил. Они его притаптывают сильно. У меня у знакомой козел был-она не успевала войти в конюшню как он ее на рога поддевал. Мой, слава богу, так не делает!! Он у меня все понимает.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Наталья Валерьевна пишет:

С приходом тепла будем реконструкцию внутри конюшни делать хотим др.вариант кормушки еще попробовать.

Нам не забудьте показать, пжл.
Тоже хочется другой козовник....деревянный, но с коридором,
чтобы кормить животных, не заходя к ним.
Примерно, как здесь
https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/138509

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Да, тоже хочу с коридором, чтобы не заходить к козам при кормлении. И с доильным станком.; 4 дойные козы очень неудобно перетаскивать ведро, стульчик, воду и т.д. Еще и девочки помогают кто рогами, кто копытами.....

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Мне тоже по случаю досталась коза. Вернее скоро отдадут. Один человек, поле рядом с его домом забирают под строительство котеджей.:( Говорит бери, денег дашь сколько хочешь. У меня живут молодые козы и козлик, тот, что вместе с козочками жил. Помните? Эта компания уже сдружилась. У козочек Маруся явный лидер. Если кто вперед нее есть вздумает или приласкать другую, не ее, то она рога пускает в ход против подруг. А эта мадам уже зрелая коза. Третий раз котится будет. По словам хозяина~ 15 марта. Она крупная, рогатая, пузатая. Хозяин ее в запус отпустил вчера. Я пришла познакомилась с ней. Смотрит с любопытством.
Как вы думаете, форумчане, ее стоит с молодыми козочками поселить, или ее в другой сарай отправить? Хозяин говорот, что она одна тосковать будет.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Одна будет тосковать, но молодых будет обижать. Еще смотря в каких условиях она жила на прежнем месте.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Условия сейчас у нее простые. Сарай и у каждой козы свое местечко, закрывается на защелку. Другдруга они видят, но не проходят. Она точно будет обижать молодых. Она большая, сильная, рогатая. Наверно сделаем ей комнату, сучетом козлят отдельно отмолодых, нов тгм же сарае. Покамы строим, она нас ждет. Хозяин говорит, неделя тебе, на строительство. Коза простая, лохматая, белая. Молоко я ее пила. Вкусное. Я не могу отказываться от нее. Отдают почти даром, и просят взять к тому же. А у меня опыта вообще нет. Вот люблю своих очень. Они шустрые, бегают, веселятся. А теперь вот тетушка коза у нас будет. Зовут ее Ярочка.
Завтра будем доски покупать, строить ей комату.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Если Вам интересно посмотрите фото моих коз в разделе "если козлик живет вместе с козами". Как не пыталась сдружить ни за что не получилось большая коза и по размерам и по возрасту="бугор" Живет с дочкой. Последнюю спасает что место позволяет вовремя "смыться". А привезенные позже, помладьше, ростом поменьше. Они к ней со всей душой ,а она их на рога. Нет что бы рога в рога, так она норовит в живот. Я их сейчас гулять вместе даже не выпускаю.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах