Вы здесь

У козы ОПЯТЬ раздуло живот, что мы делаем не так??(

Перейти к полной версии/Вернуться
75 сообщений
Россия
: Даратники, переславский район, Ярославская область
09.02.2013 - 21:30
: 40

Дорогие форумчане, прочитала много тем, но ответа не нашла, помогите пожалуйста! У меня осталась одна коза, похоже после 4 окота, купили в конце августа, вместе с молодой козочкой февральской (6 месячной) Прежний хозяин доил козу 2 раза, и мы также стали, давала 1.2л утром и столько же вечером. Ели козы мои с аппетитом. Утром перед выпасом давали ковшик размола + 1/2 ковшика отрубей, все запаренное + яблоки резанные - это для козы. Козочке поменьше 1/2 ковшика размола и горсточку отрубей и яблоки. Вечером зерно смесь к/к гранулированный тоже запаренный, в том же кол-ве. Так козочки мои отлично себе бегали и радовали нас. В октябре маленькая козочка за пару дней по грустнела, отказалась есть, ее раздуло страшно, и слегла. Ветврач сказала отравление, проколола антибиотики (кстати меня это очень смущает, при любом вопросе, сразу колют!!), ношпу от спазм. Козочка моя в судорогах, мучалась, водку с маслом давали, но она все равно умерла!(( Мы пригласили другого вета делать вскрытие, оказалось у нее в животе все забито, яблоки забродили и зерно разбухло, несварение.
Мы стали мучаться с рационом для взрослой козы, одна говорит овес не дробленый лучший вариант, картошка сырая и все. Другая врач говорит давайте только к/к гранулированный не запаривая, и все!( в итоге яблоки перестали давать, даем тыкву, картошку сырую, к/к даем горстку. Коза моя естественно сбавлять молока стала. Сейчас доит 0.7л утром, вечером давала 0.25л и мы перешли на 1разовую дойку.
Так вот, коза на пастбище, веселая, вдруг природу вечером, а она раздутая как шар! Мне стало страшно, влила масла 0.5л, сдулась. Но вызвала вета, приехала опять проколола лекарством, сказала опять несварение. Что же такое! Что я делаю не так??!!


Россия
: Даратники, переславский район, Ярославская область
09.02.2013 - 21:30
: 40

Вы простите, что так много букв!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
Kalina13 пишет:

коза на пастбище,

сейчас знатоки подтянутся -подскажут..
а у меня вопрос , а сено даете? просто в вашем рационе не увидела...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

одна опытная женщина так и писала - что много пшеницы если давать, то образуется тесто в желудке все склеивается и коза погибает. рано или поздно . я поэтому вообще пшеницу не использую - овес и ячмень пополам, и очень немного.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вы перекармливали своих коз...... ковшик размола и 0,5 отрубей - это на 2х на день подойдёт.
Гран. отруби - это хороший, уже готовый к употреблению корм, его не запаривают, и обязательно после него дают теплую водичку, т.к. он разбухает в желудке. Овёс целиком. Ячмень молотый.
Картошка и тыква, да и все овощи - молокогонные, ну и витамины, конечно.
А коза ваша котная или нет?
Сейчас кормите, как написали, + сено до 2 кг в день.
Когда оклемается, рацион постепенно увеличить.
Всех к\к (зерно, отруби, размол..) - грамм 600-800.
Овощей резаных - 1-1,5 кг....учитываем в каком физиолог. состоянии коза.
Сочувствую вам в потере козочки...читали, наверное, что козу лучше не докормить, чем перекормить. Сена вот пусть едят, сколько захотят...остальное - понемногу, хотя бы примерные нормы.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А фото козы можете показать?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вы в каком р-не живёте? У вас ещё на пастбище козы ходят...у нас - снег лежит.

Россия
: Даратники, переславский район, Ярославская область
09.02.2013 - 21:30
: 40

Ой спасибо вам за такое общительное утро!

Лера фермер пишет:
Kalina13 пишет:

коза на пастбище,

сейчас знатоки подтянутся -подскажут..
а у меня вопрос , а сено даете? просто в вашем рационе не увидела...

Да, да, даем уже сено, на ночь и днем, если непогода. Есть она только свежее)), лежалое в яслях не станет есть.

Россия
: Даратники, переславский район, Ярославская область
09.02.2013 - 21:30
: 40
Urtica dioica пишет:

Вы в каком р-не живёте? У вас ещё на пастбище козы ходят...у нас - снег лежит.

Мы в Ярославской области, переславском районе, последние 2 недели тепло очень!)

Urtica dioica пишет:

Вы перекармливали своих коз...... ковшик размола и 0,5 отрубей - это на 2х на день подойдёт.
Гран. отруби - это хороший, уже готовый к употреблению корм, его не запаривают, и обязательно после него дают теплую водичку, т.к. он разбухает в желудке. Овёс целиком. Ячмень молотый.
Картошка и тыква, да и все овощи - молокогонные, ну и витамины, конечно.
А коза ваша котная или нет?
Сейчас кормите, как написали, + сено до 2 кг в день.
Когда оклемается, рацион постепенно увеличить.
Всех к\к (зерно, отруби, размол..) - грамм 600-800.
Овощей резаных - 1-1,5 кг....учитываем в каком физиолог. состоянии коза.
Сочувствую вам в потере козочки...читали, наверное, что козу лучше не докормить, чем перекормить. Сена вот пусть едят, сколько захотят...остальное - понемногу, хотя бы примерные нормы.

Значит, если правильно понимаю, все в гранулах (кормо-смесь например) НЕ запаривать, а давать "хрустеть", а потом теплой воды дать.? Отрубями рассыпчатыми можно посыпать рубленные овощи, не больше горсти в сутки? А размол (кукуруза/ячмень/овес/пшеница) лучшее давать? А если давать, запаривать кипятком, или смочить просто теплой водой?

Россия
: Даратники, переславский район, Ярославская область
09.02.2013 - 21:30
: 40

А овес прям ЦЕЛИКОМ? Я уже так боюсь, что забьет животик опять!((
Коза вроде не беременная, когда ее раздувать стало, я даже подумала, что у меня глюк и это козлята внутри так выросли за сутки!!))
Фото с другого компьютера постараюсь закачать!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Дайте козе ветом (ветпрепарат) или хотя бы из человеческих что-то, бифидумбактерин, например.
Яблоки правильно убрали.
Поставьте в свободном доступе соду пищевую обязательно.
Из кормов действительно - овес, можно немного сырой картошки (от нее эффект как от соды, гасит кислотность).
Но - посадите ее дня на три хотя бы на сено и воду. Зерна прям чуть-чуть пока. И эти три дня не давайте травы. Может, трава сырая были или после инея, козу поэтому раздуло?
Пшеницу не давайте вообще, ячмень пока тоже рановато - пусть желудок восстанавливается, ячмень по сравнению с овсом тяжеловат.
Отруби - сами смотрите как давать, но вообще-то это по определению легко перевариваемый и усваиваемый корм. От сухих подавиться могут, нужно чуть смачивать (если это не гранулы).
Свеклу, морковку, капусту тоже пока временно воздержитесь.
То, что молока мало - закономерно. Исправите проблемы с ЖКТ, удои могут увеличиться.
За овес цельный не бойтесь, пожалуй, единственное зерно, которое целиком хорошо переваривается.
И поищите темы про ацидоз, кетоз рубца, возможно там найдете что-то для себя нужное.

Да, и еще - если давно не глистогонили, проглистогоньте обязательно. Отходы жизнедеятельности глистов ЖКТ еще как рушат.

Очень хорошо помогают для желудка еще сосновые ветки и кора или еловые.

Россия
: Даратники, переславский район, Ярославская область
09.02.2013 - 21:30
: 40
Ивушкина пишет:

Дайте козе ветом (ветпрепарат) или хотя бы из человеческих что-то, бифидумбактерин, например.
Яблоки правильно убрали.
Поставьте в свободном доступе соду пищевую обязательно.
Из кормов действительно - овес, можно немного сырой картошки (от нее эффект как от соды, гасит кислотность).
Но - посадите ее дня на три хотя бы на сено и воду. Зерна прям чуть-чуть пока. И эти три дня не давайте травы. Может, трава сырая были или после инея, козу поэтому раздуло?
Пшеницу не давайте вообще, ячмень пока тоже рановато - пусть желудок восстанавливается, ячмень по сравнению с овсом тяжеловат.
Отруби - сами смотрите как давать, но вообще-то это по определению легко перевариваемый и усваиваемый корм. От сухих подавиться могут, нужно чуть смачивать (если это не гранулы).
Свеклу, морковку, капусту тоже пока временно воздержитесь.
То, что молока мало - закономерно. Исправите проблемы с ЖКТ, удои могут увеличиться.
За овес цельный не бойтесь, пожалуй, единственное зерно, которое целиком хорошо переваривается.
И поищите темы про ацидоз, кетоз рубца, возможно там найдете что-то для себя нужное.

Да, и еще - если давно не глистогонили, проглистогоньте обязательно. Отходы жизнедеятельности глистов ЖКТ еще как рушат.

Очень хорошо помогают для желудка еще сосновые ветки и кора или еловые.

А от инея может забродить в животе трава?! Да,да, иней был, ночи то уже осенние, а день приятный и теплый. А что же не выгонять? Но моцион тоже нужен же!

Вложение
goatmasha.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Козам вообще замороженного ничего нельзя. Только размораживать.
А траву нельзя как мокрую, так и под инеем, что то же самое.
Раздувает.

На будущее учтите, а пока поддержите ее, подлечите. Думаю, нормально все будет.

Россия
: Даратники, переславский район, Ярославская область
09.02.2013 - 21:30
: 40

Вот еще меня беспокоит такой вопрос, а это нормально, что приходит вет и по всем вопросам прокалывает антибиотик сразу же, чаще стрептомицин. Понос, кашель, вздутие живота?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Веты - они такие. smile3
Им лучше перебдеть, чем козу потерять из-за несвоевременной помощи.
А коза у Вас хорошая такая... smile3 Умная, наверное?

Россия
: Даратники, переславский район, Ярославская область
09.02.2013 - 21:30
: 40

Ивушкина, она у нас очень умная! Маша со мной в машине ездит, как видите)). И вообще, ласковая, мудрая. Коза у меня для души!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Интеллект даже у козы не скроешь laugh

А на траву после инея, когда он растает, можно выгонять днем. Только желательно перед этим еще сена немного дать.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
Kalina13 пишет:

А от инея может забродить в животе трава?! Да,да, иней был, ночи то уже осенние, а день приятный и теплый. А что же не выгонять? Но моцион тоже нужен же!

Я утром коз кормлю сеном, а в обед выгоняю погулять на траву.

Россия
: Даратники, переславский район, Ярославская область
09.02.2013 - 21:30
: 40

Ой спасибо огромное за участие! И вот раз уж, вопрос еще один. Правильно ли 1 раз только утром доить козу, если вечером она 250мл всего давала, утром 0.7-0.8л дает? Или все равно вечером тоже доить, неважно, что мало дает? Коза не покрытая пока.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А как удобно Вам. Хотите - два раза доите. Перейдете на один раз, она, скорее всего, запустится почти сразу при таких удоях.
Мне кажется, она когда восстановится еще прибавит немного. Тем более непокрытая еще.
У меня старушка тут недавно объелась ячменем (просочилась в щелку, а ест она как пылесос, моментом все съедает, расслабились хозяева) и, конечно, неделю без молока почти. Сейчас восстанавливается потихоньку, прибавляет помаленьку.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

Моя мама держала коров и пару коз, и вот однажды одну козу раздуло,яблок переела. Мама моя ей соду давала,а еще хорошо чемерицу.(мама ветврач) Пока не разберется,что за болезнь,препараты не колит.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Kalina13 пишет:

А что же не выгонять? Но моцион тоже нужен же!

Конечно, выпускайте погулять, но сытую, чтобы не хватала всё подряд.
Я своим выставляю ящик с сеном, но у меня соседские козы всё съедают smile3
А мои ни травинки, ни снега в рот не возьмут...накормленные, глазеют по сторонам и всё.
Ваша козочка мне понравилась, красивая...и мордочка и расцветка.
А в полный рост есть фото?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Kalina13 пишет:

Значит, если правильно понимаю, все в гранулах (кормо-смесь например) НЕ запаривать, а давать "хрустеть", а потом теплой воды дать.?

Правильно. Я тоже кормосмесью кормлю, хорошо едят.
Они бывают разного состава, в мою ещё входят и мел, и соль, и горох. мука.
Овощи посыпают отрубями, но я даю в чистом виде,
только сухариков немного сверху кладу и хлеб с растит. маслом ( масло для жирорастворимых витаминов).
Воду мои после овощей не пьют, теперь пою их только вечером, ну и утром - компот.
В него добавляю немного соли, сахара, серы корм. на кончике ножа,
стол. ложка. кормового мела без горки, несколько крупных сухариков wiggle
Уколы и лекарства никакие не пичкаю....при правильном кормление это без надобности.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Kalina13 пишет:

А размол (кукуруза/ячмень/овес/пшеница) лучшее давать? А если давать, запаривать кипятком, или смочить просто теплой водой?

Правильнее давать в сухом виде, потом поить.
Состав размола хороший.....сами делали? Сколько там % пшеницы?
Я бы этот размол, грамм 250, давала после овощей.
Ну, если ваша коза ест, можно им и посыпать.
Кипятком ничего заваривать и запаривать для кознельзя.
Теряются витамины, да и, вообще, какая-то каша получается...
Я поначалу делала пойло из гран. отрубей...зимой ели, тоже если туда яблочко покрошишь smile3
Носишь эти чашки, перемываешь wacko2 agree Хлопотно было.
Как здоровье и настроение у козы?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Kalina13 пишет:

Правильно ли 1 раз только утром доить козу, если вечером она 250мл всего давала, утром 0.7-0.8л дает?

Конечно, доите 1 раз, что себя и козу напрягать лишний раз....
Вот покроете, будут козлята и тогда ещё надоитесь smile3
Есть козоводы, кому очень нужно молочко, например, для ребёнка...вот и доять по 2-4 раза.
Ведь при разовой дойке молока получается немного меньше.

Россия
: Даратники, переславский район, Ярославская область
09.02.2013 - 21:30
: 40

Настроение у Маши хорошее, сено жует, тыквы просит и в животе урчит, что хорошо. А вот шерстка такая тусклая и как в перхоти даже((, тривит решила ей подавать, овощей разнообразных побольше. А из концентратов я решила давать только отрубей 100г овощи посыпать, и овса или ячменя грамм 300 в день. Размол этот мелкий и пшеница с кукурузой меня пугают.
Вот думаю, моет бифидум бактерин ей дать, у меня есть ампулы, только не знаю как и сколько!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Kalina13 пишет:

Вот думаю, моет бифидум бактерин ей дать, у меня есть ампулы, только не знаю как и сколько!

У коз свои бактерии есть в рубце...зря с этими ампулами провозитесь и никакой пользы не будет.
А вот овощи с масл. витаминами - good
К\к и зерно - на ваш выбор, конечно...но 400 грамм для взрослой и непокрытой козы маловато.
Добавляйте понемногу. А сена сколько съедает в день, прикидывали?

Россия
: Даратники, переславский район, Ярославская область
09.02.2013 - 21:30
: 40
Urtica dioica пишет:

К\к и зерно - на ваш выбор, конечно...но 400 грамм для взрослой и непокрытой козы маловато.
Добавляйте понемногу. А сена сколько съедает в день, прикидывали?

Я все никак завесить не могу, сколько сена съедает. Ну 3 раза за день подкладываем сена, иначе капризничает, есть не станет). Значит 400г концентратов мало? Буду по чуть чуть добавлять до 600г в день?
А еще вот купила травяную муку из бобовых, в гранулах. Говорят вещь полезная. Как ее лучше давать? Или вместо чего то? Такая штука это добавка или корм? И к каким кормам относится к грубым или к концентратам? Точно не заместо овощей, да?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Отлично бифидумбактерин козам микрофлору рубца регулирует если под рукой нет, например, ветома.
Ветом тоже для людей создавали, особенно 1.1. На нем и пометка: способствует выработке человеческого чего-то там. Однако очень его даже козам рекомендуют и позиционируют именно как ветпрепарат.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

У нас продают гранулы из травяной муки люцерны. Это вместо сена даю, немного грам по 200-300 на голову. И сено тоже конечно кладу, но меньше нормы. А у вас гранулы из травяной муки бобовых, значит давайте понемногу как добавка к сену.

ПетрПетр

в кормлении всегда должен быть баланс "белки-углеводы"
Белки -это сено, люцерна, клевер, солома.
Углеводы -зерно, к/к и т.д.
Обычная проблема дисбаланс-или в одну или в другую сторону. При дисбалансе падает уровень соды в слюне и при кормлении концентратов идут скачки кислотности (при которых в том числе дует). Как правило долгая выпойка молоком делает коз в этом плане более изнеженными и требовательными к сочны кормам и концентратам.
Сдвиг в сторону белкового типа кормления (сена, люцерна, солома, бобовые прочие)приводит к проблемам в период сукозности и при окозах (после них)- парезам, остановкам рубца, "отекам" вымени, неотходу последа и медленной инволюции матки.
В быту определить индивидуальный предел просто-скармливать надо любые концентраты и сочные корма дробно-до 0,5 кг за раз (всего , а не по 0,5 каждой позиции) с промежутками повторы дачи. как только помет начнет слипаться-предел в кормлении концентратами достигнут. Перед окозом и два месяца после него стоит упирать на зерно, со 2 месяца плавно выходить на сочные корма , заменяя ими зерновые (или на выпас). На выпасе при сочном травостое и кустарниках-дача зерновых и концентратов у животных с правильным (не навозным) строением рубца будет сбивать молоко. Так что это и вопрос здоровья коз, и вопрос себестоимость молока.
П.С. Из кормления крахмалистую и легкоусвояемую пищу козам лучше исключить-кислотность в рубце не должна подниматься скачкообразно.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах