Вы здесь

КОЗЫ и ЛИСТОПАД.

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Российская Федерация
: Брянская область
11.06.2009 - 09:17
: 9

Выращиваю коз. Знаю, что для козы необходимо от ста берёзовых и пр. веников. Сейчас осень. Листьев в лесу, собирай не ленись. Вопрос к форумчанам:"Эта листва может заменить заготовленные летом веники?" Козы сейчас, эту листву, кушают с удовольствием.


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну, веники не заменит, а иногда как замена сену можно. Очень хорошо листья эти козы едят. Иногда так и говорят: лесное сено.
А в вениках прутики еще есть, кроме листвы.
Так что зимой можно и прутики козам подавать, только разморозив их предварительно. И листву отдельно. Получится эрзац-веник smile3
Прутья пойдут ивовые, осиновые, ольховые, даже тополиные.
И сосновые ветки тоже незаменимы зимой (можно еловые). Так что новогоднюю елку,если будет, козам отдайте потом. Только проверьте, чтоб на ней дождиков не осталось smile3
По весне мы козам листья давали из-под снега, когда он стаял. Просушивали и давали (они были не гнилые). Хрумали только так.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Берез. веников много козам нельзя, читала, что вредно для почек или печени (точно не запомнила).
Можно даже давать после бани-парилки, сполоснули, подсушили и козам wiggle
Опавшая листва веники и даже сено никак не заменит....
Так как в ней не остаётся почти никаких полезных веществ,
ствол дерева втягивает их в себя.
Едят козы, конечно, животы набьют, а пользы для здоровья мало.
Да и мало ли "кто и что" захотел там в опавшей листве перезимовать scratch_one-s_head

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Анализы опавших листьев показали, что в них содержится, кроме известного процента золы, значительное количество углеводов — органических веществ, содержащих углерод и выработанных лиcтом в результате поглощения им углекислоты из воздуха. Замечательно при этом, что опавшие листья значительно богаче углеводами, чем молодые. Таким образом, растение, ежегодно сбрасывая листву, лишается известного количества питательных веществ, которые не успевают полностью перейти в стебель. - из книги Александра Владимировича Кожевникова
«Весна и осень в жизни растений».
Это тот же ферментированный лист.

Вот после бани вообще не советовала бы. Чего там с нашего тела в вениках остается, кто знает.
Но уж полезных веществ никаких точно.

А много березы на почки влияет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Вот после бани вообще не советовала бы. Чего там с нашего тела в вениках остается, кто знает.

Что с вашего остаётся scratch_one-s_head Анализ возьмите и ясно будет.
А сбитые веники всю жизнь козам давали. Даже название вот придумали.
Если, конечно этим веником семья из 5 человек попарится и гостей ещё кучка...это только на выброс. Всё в пределах разумного.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Это тот же ферментированный лист.

Далеко не тот же. Для ферментации берут зелёные листья, в которых много всего полезного.
А опавший листик пустой, когда свет. день укорачивается, разрушается хлорофилл, остаются краски листа и в это время появляется пробковый слой там, где черешок листика соединяется с веткой.
Проход закрыт. Что тут ферментировать? Углеводы с золой?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Хозяин-барин. Каждый сам выбирает, какими листьями кормить. И какими вениками.

Ферментция - это и есть старение листа. Ферментация зеленых листьев - их искусственное старение.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

В опаде много минералов

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Боже праведный, даже насчет листьев такой разнобой во взглядах.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Urtica dioica пишет:

Берез. веников много козам нельзя, читала, что вредно для почек

Тоже самое слышала.

Urtica dioica пишет:

Если, конечно этим веником семья из 5 человек попарится и гостей ещё кучка...это только на выброс.

lol huh

Дилена пишет:

Боже праведный, даже насчет листьев такой разнобой во взглядах.

laugh
По мне так едят пусть едят, главное чтоб не во вред. Чтоб не промороженные, не грязные. А польза там всяко есть. Какой козе в организме всего хватает, переварит и в шарики закрутит, а какой козе может и на пользу что от этой листвы в организм отложится, всякому своё-кому пищу протолкнуть, а кому подпитка -рацион разнообразить.

ПетрПетр

Листья -та же клетчатка, целлюлоза. Т.е. сложный сахар, который бактерии в рубце разлагают на менее сложные сахары и в кислоты перегоняют, которые на жир в молоко идут. То же , что и грубые волокна сена и соломы. Заодно козам вкусовое разнообразие. И прогулка , плюс экономия сена. А поскольку питательность листьев меньше чем сена-полезнее как профилактика парезов.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

А у меня много листьев с яблонь.В саду несколько мешков нагребла,обычно использую как мульчу весной в теплице.Листья не гнилые,сухие,хорошие. Дала по горсточке поверх сена,стали есть с удовольствием.Думаю раз едят,то пусть им разнообразие будет.Как думаете,можно козочкам яблоневые листья?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если едят - можно. У нас сухие листья по осени еще подъели из-под яблонь.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Яблоневые отлично лопают, я собирала им специально. И ещё хорошо едят веточки молодые, когда яблони подрезаешь. Накидываются как на деликатес.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Замечательно.У нас такой большой сад,листьев хватает.А яблок столько в этом году было! Двери открываю и козы сами идут в сад на целый день.До Нового года их яблоками кормили,вот теперь на листья перешли.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

А я осенью ботву с клубники срезаю уже подсохшую и по мешкам. В декабре-январе это неописуемое лакомство. По козам вижу. Раз козы едят с удовольствием значит им это надо. Значит полезно. также листья с пионов. Ботву моркови сушу. Крапиву особенно в конце лета когда на ней семечек много. И тоже в мешки, потому что осыпается. И березовые веники после бани ничего страшного. Иван-чай высыхает даже цветочки сиреневые остаются. Как козы это все едят не передать. Видеть надо.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Осенняя листва не заменит летние веники!!! солому да заменит! Но козы их очень любят. Мои
осенью сначала все опавшие листики с вязов и груш ( у соседей старые большие деревья), потом
идут на траву пастись.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
С-Еленка пишет:

сенью сначала все опавшие листики с вязов и груш ( у соседей старые большие деревья), потом
идут на траву пасти

А у меня какой простор то! Травы-ешь не хочу . Но козы в чипыжах сидят! Сначала облазают все по саду и сухостоям старым,а уж потом идут на травку.Даю им листья сейчас, если питательности и нет, все равно пусть едят ,раз нравится.Съедают сначала эти листья,а уж потом сено .


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах