Вы здесь

Как только становятся на зимнее содержание,так перестают есть

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102

Подскажите пожалуйста,как быть.С первой козкой тоже так было.
Как только становятся на зимнее содержание,так перестают есть.Худые,как доски,ничего не хотят.Ни сена ,ни воды ,ни пойла,зерна немножко поклюют и все.И смотрят на меня жалобными глазками.Видно что есть хотят,худющие,но не едят.Сено сами заготавливали,пахучее,кажется ,сама б ела,а им хоть бы хны)))
У мамки так пузатые,что старая,что молодые.А у меня как проклятье какое,стоят как доски...Что им дать,чтоб начали есть?


22.05.2014 - 13:13
: 10713

И что, всю зиму не едят?

Ветом для начала подавайте для аппетиту.
И горечи какие-нибудь. Полынь, к примеру.
И веток сосновых.

А овощей предлагали?

Вообще-то странно. Или у них глисты, или им чего-то не хватает. smile3 Витаминов "витам", к примеру. Или "элеовит" smile3

Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102
Ивушкина пишет:

И что, всю зиму не едят?

Ветом для начала подавайте для аппетиту.
И горечи какие-нибудь. Полынь, к примеру.
И веток сосновых.

А овощей предлагали?

Вообще-то странно. Или у них глисты, или им чего-то не хватает. smile3 Витаминов "витам", к примеру. Или "элеовит" smile3

да ,всю зиму так,пока на траву не пойдут.Из овощей только кормовую свеклу поедят,ито чуть чуть.А что от сосны поправятся?Думаете,полынь будут есть?
А ветаптек у нас вроде в городе нет,я не знаю....
Тогда и козлята у меня плохие

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Короче, так... smile3
При переходе на стойловое содержание меняется корм, рубец приспосабливается не сразу. Для помощи покупаем в простой аптеке бифидумбактерин или что-то подобное и даем козам. Это живые бактерии, которые должны находиться в рубце. Помощь для рубца.

Полынь -горечь, а горечи улучшают аппетит. Кроме того ,может сработать как глистогонное. По поводу глистов не услышала. Если ветаптек нет, то и глистов не гоните, получается?

Сосна... не знаю, как работает, но помогает при очень многих проблемах с желудком коз. Тоже стимулирует аппетит, особенно кора.

Дальше. Зимой недостаток витаминов и солнца. Есть комплекс тройной -вит. А, Д, Е. для кошек и собак пойдет каплями. В любом зоомагазине найдете. Витри (или виттри, не помню) называется.

Это минимальное, что можно сделать. И еще - а в чем отличие содержания коз Вами и Вашей матушкой, пытались разобраться? Вот прям по пунктам. Записать, как она кормит и как Вы.

Да, и сено можно попробовать присаливать.

А еще - личный совет - побольше веры в себя и не надо даже говорить о том, что козы плохие или вы козовод плохой. Да и думать не надо. Раз козы живут у вас - не хуже других. В чем-то наверняка лучше.

Еще... сравните, в каких условиях стоят козы ваши и матушкины. И как с прогулочным рационом зимой...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А вообще-то... зимой они у Вас доятся?

Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102

глистов не гоняю...
отличие мое от маминого содержания....ну не знаю...то же самое,только она вместо зерна им мешанку дает как свинье,мука там картошка и вода,такое густоватое,так они как напьются так и похорошели....А мои не очень то и пьют.
Зимой никто не доится,так как я стараюсь покрыть осенью,чтоб молочко на весну было,на свежую травку)))Да и все кто у нас держит,осенью огуливают.
Значит я такая криворукая,что и козы с моих рук не хотят есть))

Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102

завтра выпущу на свет,сфотаю своих досок,посмотрите))
Кстати,они каждый день в выгуле гуляют по часа 2-3,пока не замерзнут

Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102

ВОТ ВЕЧЕРОМ ДАЛА ПОЙЛА,кортошка,мука(у нас грубого помола,такими полузернышками чтоли),капустки нарезала,свеколки кормовойи воды туда теплой,так хлебали,как поросята все,попрятали носы в ведра,только фыркали)))и сено поели обедешнее.
Не хочу загадывать,может начнут есть dntknw

Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102

ага,зря обрадовалась.Пойло опять не пьют.Сено чуть поедят.одна коза так вобще,что с ней случилось,как испуганная какая,от меня шарахается,не пьет не ест,на прогулке прыгает как сумасшедшая....сдохнет наверное...стала худааая-худая

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Попробуйте давать серу.
Ей как-то мало уделяют внимание, а сера козам крайне необходима.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

банальный вопрос - а с глистами как?

Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102
Vagus пишет:

Попробуйте давать серу.
Ей как-то мало уделяют внимание, а сера козам крайне необходима.

а где ее взять?в аптеке человеч. есть

Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102
Ивушкина пишет:

банальный вопрос - а с глистами как?

никак))

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну так дайте что-нибудь от глистов, если не давали, а то эти твари все соки могут высосать из козы.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Маркизка пишет:

а где ее взять?в аптеке человеч. есть

Во всех "приличных" зоомагазинах.
У нас вот такая продается:

Вложение
35860.jpg
Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102
Ивушкина пишет:

Ну так дайте что-нибудь от глистов, если не давали, а то эти твари все соки могут высосать из козы.

вчера полыни поели

Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102
Vagus пишет:
Маркизка пишет:

а где ее взять?в аптеке человеч. есть

Во всех "приличных" зоомагазинах.
У нас вот такая продается:

у нас приличных нет,только один 2на2 метра,когда буду в городе спрошу

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Чтобы полынью глистов убить, ее столько съесть нужно, что и коза отравится.
Если ветеринарных (хотя бы альбен) нет, дайте вормин из человеческой аптеки (вермокс по-другому).
Просчитайте по весу и дайте.
Они по действию схожи.

А народные средства для профилактики хороши, для лечения их совершенно по-другому применяют.

25.08.2020 - 05:56
: 3
Ивушкина пишет:

Чтобы полынью глистов убить, ее столько съесть нужно, что и коза отравится.

Если ветеринарных (хотя бы альбен) нет, дайте вормин из человеческой аптеки (вермокс по-другому).

Просчитайте по весу и дайте.

Они по действию схожи.

А народные средства для профилактики хороши, для лечения их совершенно по-другому применяют.

Вы зачем здесь прельщаете людей своими глупостями? На моих глазах товарищ подкармивал свою козу зерном с небольшим добавлением полыни и пижмы тогда, когда она дохала от глистов и снижала удои, и через 2 недели и кашля как не бывало и удои вернулись.
А вы предлагаете химозу какую-то, после которой молоко пить нельзя и коза как раз отравляется.
Господь все создал для своей твари и о козах уж он позаботился точно
Пижма, полынь, черный грецкий орех и пр. - только это и надо использовать для лечения.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах