Вы здесь

Шиншиллы. Страница 10 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
442 сообщения
Россия
: Москва
11.04.2015 - 16:21
: 136
Павел77 пишет:

Ну у Вас и пушные аукционы свои есть, непонятно почему там не торгуют мехом шиншилл,

Тут как раз таки все понятно:
1) Практически нет в России шиншилловых меховых ферм. (всякого рода перекуп, партнерские программы, домашнее разведение, парное содержание - не в счет)
2) Негде выделывать качественно шкурки.
3) Очень мало племенных животных, так как никто не занимается селекцией. (смотрим пункт №1)
4) Достаточно много проблем с юридическим статусом ферм.

Из всего этого следует, что просто некому предложить достаточное количество выделанных лотов шиншиллы, чтобы выйти к примеру на Питерский меховой аукцион.
Если бы Россия не изолировала бы себя от всего мира, то конечно бы в начале фермеры бы имели возможность самостоятельно завезти себе племенных животных в нужном объеме. А главное имели бы возможность реализовывать невыделанное сырье в Европу. Ну а затем бы и выделка бы появилась в достаточном количестве и качестве. А пока имеем то что имеем.

14.02.2016 - 23:42
: 75

Ну похожая ситуация и у нас, никто раньше не думал про кожу.Только цвет,зоо, племя. Никого особо не интересовали качественные стандарты. Но рынок насытился, и такие фермы или разорялись распродавая все за копейки, или обновляли фермы и переходили на мех. Для многих это был дополнительный доход, держали по 10-20самок распродавая малышей.
В той же Польше много средних ферм на 100-300самок, такой себе семейный бизнес, где работают на себя. В нас бы этот процес пошел быстрее, если бы были скупы/торги на Украине.
Думаю так же будет у Вас, и со временем появится достаточное количество средних ферм.
По Вашым словам у Вас в стране уже есть две большые фермы, это уже около 20000 шкур,еще несколько десятков средних и будет даже больше чем нужно для аукциона.

Чехия
18.07.2016 - 13:01
: 63

Павел.все правильно.3-4 месяца.Раба действительно производили корм на чешском филиале .в Польше какая то проблема была на фабрике.но.заявитель на корм для поставок в Россию-Раба,независимо где его производят.документы оформлены на ее рецептуру.поэтому он и завозился .недолго совсем.,а я говорю о том что чешский корм.как таковой.со своей рецептурой.самостоятельный.не завозился

Чехия
18.07.2016 - 13:01
: 63

А насчет.того.что делают корма по польской рецептуре...Это то же самое.что я возьму банку кока-колы (настоящей) и по этикетке сама варить начну .ну могу на анализ молекулярный сдать.деньги вбухать и что? Невозможно.Поляки смеються.пусть делают.Яна.конечно никакого рецепта никому никогда не продадим ,не продавали а уж не не подарим подавно,тем более изменяют его как минимум 2-3 раза в год.,а по этикетке сделать состав -невозможно.Это касаеться всех.кто твердит.делаем по финской.датской или польской технологии.Чушь полная.гонят отсебятину и впаривают.

14.02.2016 - 23:42
: 75
Яна К пишет:

Павел.все правильно.3-4 месяца.

Вы наверно имена попутали) Это скорее ответ Михаилу micle на ево сообщения.

14.02.2016 - 23:42
: 75
Яна К пишет:

всех.кто твердит.делаем по финской.датской или польской технологии.Чушь полная.гонят отсебятину и впаривают.

Может ктото и впаривает как датской или польской, я говорил совсем о другом, Проблем с кормами нет.Покупные да, опасно в нашей стране покупать, можна одной партиее положыть стадо.А люди которые
разбираются в этих вопросах, делають корма не хуже ....
Составы многих кормов извесни, некоторие даже есть описаные по %.Тут также есть как Вы пишете технологи, ветеринары... которые могут составить рецептуру и на основании опытных исследований и экспериментов улушать ее.

14.02.2016 - 23:42
: 75

PS
Впичетления что мы не понимаем друг друга, я пишу про одно Вы про другое.
Я про

Павел77 пишет:

Счас,так как кормил разными кормами, есть с чем сравнивать, и пока собственный корм лутше по всем показателям(почему обяснял) Падежа после отсадки почти нет, увеличелась рождаемость

Вы про

Яна К пишет:

Павел,у Вас действительно проблемы и связано это только с кормом, смертность детей отсаженных от матерей должна быть 0%

Павел77 пишет:

Нет сечас у меня падежы после отсадких детей от матери, весь падеж в первую неделю. Раньше когда кормил покупными кормами, были такие проблеми,

и по кругу
Наверно это потому что я пишу на Русском с ошибками, и Вам как жытелю другой страны, вдвойне труднее меня понять))

Чехия
18.07.2016 - 13:01
: 63

Я ваммогу дать описание по процентам.но вы не зделаете тот корм.который нужен.помимо этого там полно всего .в миллиграммах составляющих.

14.02.2016 - 23:42
: 75

Яна К
Прочтите абзац выше

Павел77 пишет:

так как кормил разными кормами, есть с чем сравнивать, и пока собственный корм лутше по всем показателям(почему обяснял) Падежа после отсадки почти нет, увеличелась рождаемость

Еще выше этикетки

Россия
: Москва
11.04.2015 - 16:21
: 136
Яна К пишет:

Поляки смеються.пусть делают.Яна.конечно никакого рецепта никому никогда не продадим ,не продавали а уж не не подарим подавно,тем более изменяют его как минимум 2-3 раза в год.,а по этикетке сделать состав -невозможно.Это касаеться всех.кто твердит.делаем по финской.датской или польской технологии.Чушь полная.гонят отсебятину и впаривают.

Полностью согласен, что по этикетке на мешке - рецепт не соберешь. Там не указывается % соотношение и элементы входящие в микродозацию, а от них качество корма зависит больше чем от количества положенного овса или ячменя.

Что же касаемо той фермы о который мы говорим, то там несколько иная ситуация. Ферма АСF была продана полностью, почти со всеми животными. Меленчук насколько нам известно имел зоотехническое образование и производил собственный корм. По этому нет ничего удивительного, что он передал человеку купившему его ферму и состав своего корма, так как для него он больше не представляет никакого интереса.
Кроме того на польских сайтах, сейчас не могу уже найти ссылки, так как нахожусь не дома, попадались разнообразные рецепты кормов для шиншилл. Насколько они хороши, или плохи сказать не берусь, но для анализа в свое время изучали их состав.
Да, еще Лайош Потацки (Вангер) всем раздает свою рецептуру кормления по первой просьбе. Опять же не кормил и не повторяли его рецепт, но для анализа было интересно посмотреть.
На той же "Рабе" Тадеуш с интересом изучал рецепт нашего корма и делился своим. Мне эта информация опять же была нужна только для общей статистики.

В самой же технологии производства комбикорма нет ничего сложного. Для этого не нужен большой завод. Все технологические процессы вполне можно реализовать на любой ферме, было бы только желание и достаточная электрическая мощность. Единственное что отличает крупное производство это наличие собственной лаборатории. Нам же приходится периодически обращаться в институт за анализами.

Россия
: Москва
11.04.2015 - 16:21
: 136
Яна К пишет:

Я ваммогу дать описание по процентам.но вы не зделаете тот корм.который нужен.помимо этого там полно всего .в миллиграммах составляющих.

Совершенно верно!
Витамины и микроэлементы невозможно собирать в небольших хозяйствах. Это под силу крупным заводам при производстве сотен тонн комбикорма. Многие витамины идут меньше грамма на 100кг готового корма и покупать 25кг мешки с витаминами не имеет никакого смысла.При том что стоимость такого мешка может быть от 300 до 1000 евро.
Но есть более простое решение, есть специализированные заводы производящие премиксы. Мы например размещаем туда заказ на минимальную партию в 100кг, которого хватает на производство 20тонн корма.
Так что все решаемо!

Чехия
18.07.2016 - 13:01
: 63

Михаил.Миленчук продал свою ферму под предлогом.что не хочет заниматься больше шиншиллами а будет разводить норок.что не произошло.избавился очень удачно от старого поголовья и сразу же закупил новое .опять шиншилл и корм он не передавал а тот человек закупал корм в Рабе а не у Миленчука и рецептов никто не передавал.об этом я писала уже.и не передаст.настоящих.В Польше полно производителей корма..это я тоже писала .от 0.5 злотых до 2 за кило и что? А мы говорим о на самом деле классном корме.рецепт которого.ниТадеуш ни Миленчук не продаст никогда.А что касаеться Вангера.вы знаете.что он своих животных кормит гранулами 1.5 см в диаметре и длинной 7 см? Я думаю.вряд ли .так что не будем говорить об откровенности ведущих фермеров и их желании всем рассказать рецепты своих кормов.

Россия
: Москва
11.04.2015 - 16:21
: 136
Яна К пишет:

А что касаеться Вангера.вы знаете.что он своих животных кормит гранулами 1.5 см в диаметре и длинной 7 см? Я думаю.вряд ли .так что не будем говорить об откровенности ведущих фермеров и их желании всем рассказать рецепты своих кормов.

Если быть точнее, то гранулы у Вангера не 15мм, а целых 21мм в диаметре и длинной 3-4см. Они не проваливаются чере стандартную сетку с ячейкой 19х19мм. Такие размеры гранулы используют при производстве кормов для КРС. Мы тоже хотели делать такой размер, но наш гранулятор этого не позволяет к сожалению.

Яна К пишет:

Михаил.Миленчук продал свою ферму под предлогом.что не хочет заниматься больше шиншиллами а будет разводить норок.что не произошло.избавился очень удачно от старого поголовья и сразу же закупил новое .опять шиншилл

И где же теперь его новая ферма? Сайт www.chinchilla.home.pl закрыт. Из упоминаний о ACF осталась только страничка ориентированная на русских. http://chinchilla.polagro.ru/

Яна К пишет:

корм он не передавал а тот человек закупал корм в Рабе а не у Миленчука и рецептов никто не передавал.

Корм действительно закупался два года в Рабе, но когда от долгого кормления этим кормом на ферме начались проблемы с мехом у животных, вот тогда и встал вопрос о производстве собственного корма. Насколько мне известно вся рецептура и была получена от Миленчука. Все это происходило в сжатые сроки, время на разработку собственного рецепта просто не было. У нас в это время уже производился свой корм. Человек приезжал к нам, смотрел наш мини завод и в срочном порядке закупил оборудование для производства своего корма. Притом это был не просто рецепт с основными составляющими, а полный состав вместе с микродозацией. Премикс был сразу же заказан на завод. Кроме того этот корм прошел государственную сертификацию в России. Это я к тому, что отсебятины тут никакой не было, на все ушло месяца два не более. Человек не связанный с кормопроизводством и не получивший готовую технологию никогда не сможет организовать производство корма за столь короткий период времени. У нас на пример только на сбор информации и разработку рецепта ушло несколько лет.

14.02.2016 - 23:42
: 75

Выскажу свое мнения, доказывать или вести дискусию по этому поводу небуду.
Нет ничево сложного в рецептере корма для шиншилл.Есть проблема в нашей стране с покупными. Можно купить просроченые, плохо хранились, с некачественных продуктов, или производитель вдруг решыл заработать на одной.. партии и удешевить продукцию...
Зверки не с марса, все высказывания что им надо какойто особенный корм, с дозировкой как в аптеках, которие недолжны отличатся од нормы даже на 0,0001% считаю мифом(которых если это считаетса шиншилл много)
Посмотрите показатели популярных кормов. Там показатели белка, клечатки...для одной и той же групи жывотных, отличяютса на 30%,витаминов даже на 300 %. Для сравнения витамин А 30000j.м в другом 14000j.м третий 10000j.м Витамин Е 125/100/60мг соответственно.Также и по других показателях.
Каждый может считать, что их корм составлен по лутшей рецептуре. Но показатель это самочуствия, рождаемость, выкармливание... А если есть с чем сравнивать, и на одних кормах были плоблемы с выгрызаниям....или другие проблемы, а на других нет, значит считаю они подходят лутше.

Россия
: Москва
11.04.2015 - 16:21
: 136
Павел77 пишет:

Нет ничево сложного в рецептере корма для шиншилл.Есть проблема в нашей стране с покупными. Можно купить просроченые, плохо хранились, с некачественных продуктов, или производитель вдруг решыл заработать на одной.. партии и удешевить продукцию..

Все те же проблемы и в России. Кроме того производить корм самому экономически более выгодно, особенно из расчета под ферму. А главное не придется потом в случае какого то случайно падежа пенять все на корм, как это часто случается у любителей, а сразу искать инфекцию и сдавать анализы.Хотя и с этим не все так просто.

Павел77 пишет:

Зверки не с марса, все высказывания что им надо какойто особенный корм, с дозировкой как в аптеках, которие недолжны отличатся од нормы даже на 0,0001% считаю мифом

В дикой природе шиншиллы живут в горной местности и соответственно их организм приспособлен к скудному рациону. Естественно они не советуются с диетологами, сколько и чего есть, а питаются тем, что смогли найти. Именно по этому корма для шиншилл содержат много клетчатки, которая им необходима в достаточно большом количестве по сравнению с другими животными.По сути дела, клетчатка это те же опилки.Ну а в природе это разнообразный сухостой, кора, ветки.
Кроме того все горные растения как правило очень богаты витаминами и минералами. Если кто пробовал горный карликовый шиповник или вишню то знает насколько концентрированный вкус они имеют при крохотном размере.От сюда можно сделать вывод, что для шиншилл важно не столько разнообразие состава корма, сколько его витаминное и минеральное наполнение.
Мы сравнивали различные импортные корма одних и тех же производителей для кроликов и шиншилл. Как правило состав там если и различался то совсем не так сильно, а вот содержание витаминов в кормах для шиншилл всегда было выше. Ну от этого видимо и цена на эти корма.
Получается, что в качестве корма условно может быть один овес, или пшеница перемешанная с травяной мукой, главное что бы туда входило большее количество различных витаминов и минеральных веществ.
Именно по этой причине корма для кроликов не очень подходят для шиншилл, так же как и премиксы рассчитанные для кролей.
В подтверждении сказанного можно привести пример тех кто продолжает кормить шиншилл кормами для кроликов. Как правило им приходится несколько раз в год пропаивать своих животных мультивитами, чиктониками и прочими витаминными препаратами. Кроме того вводить в рацион много сена, так как корма для кроликов содержат значительно меньше клетчатки. Плюс к этому постоянная подкормка сухофруктами и сушеными ягодами и овощами.
Такой подход далеко не лучший вариант при содержании большого количества животных в условиях фермы. Кроме того ввод витаминов получается не регулярный, а ударный.
При производстве своего же корма все эти нюансы несложно учитывать и делать корм полнорационным. А еще более правильно делать корм с учетом потребности отдельных групп животных.

Чехия
18.07.2016 - 13:01
: 63

Добрый день,соглашусь с Михаилом в том,что российских заводчиков и фермеров,скорее заставляет необходимость самим производить корма,потому что цены по предлагаемым кормам ооочень завышены,если мы привозим свои корма (чешские) то его цена 55 рублей за кило, а это уже с доставкой ,НДС и таможенными платежами,при том ,что себистоимость производства в европе наааамного выше российской, не говорю уж о качестве данного корма.
И дальше, даже в условиях большой фермы(от 1000 самок) мы все равно раз в месяц вводим витамины ,какой бы сбалансированный корм не был, и не только витамины используем,но и молочные гранулки мамочкам и детям от 5 дней и сборы из 23 трав так же, и это очень даже реально и все это делают.

Чехия
18.07.2016 - 13:01
: 63

Я понимаю Михаила , что производители ,так называемые ,в России ответственности не несут ни за что, от чего падеж -неизвестно,сам виноват.Но это опять же вы сами им даете такие поблажки а можете по закону требовать от них отчета,они от каждой партии корма должны оставлять и хранить у себя образец данной партии, в случае чего вы можете сделать экспертизу, ни говоря уж о том,что обязаны они предоставить сертификаты и состав корма.Читала где то,что Алексей с мира шиншилл делает свой корм и ни в каком случае не предоставляет его состав,это просто немысленно а даже противозаконно с его стороны, а во всем виноваты те,которые его корм все равно покупают и соглашаються с его условиями,поэтому так и будет дальше.

Россия
: Москва
11.04.2015 - 16:21
: 136
Яна К пишет:

Добрый день,соглашусь с Михаилом в том,что российских заводчиков и фермеров,скорее заставляет необходимость самим производить корма

И не говорите.....Никогда бы в жизни не стал бы заниматься подобным гемороем. Изначально не имея ни опыта, ни знаний в этой области, ни оборудования.
В стране очень мало частных заводов по производству кормов. Те же, государственные монстры,что после приватизации стали частными, продолжают работать на крупные животноводческие фермы и им нет дела до производства кормов для шиншилл. Кроме того корма для шиншилл как правило многокомпонентные, а на заводах все настроено в автоматическом режиме на подачу и смешивание от силы до 10 компонентов. Кроме того минимальные партии 5-10 тонн за замес. На заводских складах не бывает семени льна, соевого шрота, гречихи, сорго, просо, свекловичного жома.
Несмотря на то, что с 15 года стандартную шиншиллу ввели в реестр сельхоз животных, но ферм от этого больше не стало, а следовательно и спрос на комбикорм не сильно увеличился.

Яна К пишет:

Читала где то,что Алексей с мира шиншилл делает свой корм и ни в каком случае не предоставляет его состав,это просто немысленно а даже противозаконно с его стороны, а во всем виноваты те,которые его корм все равно покупают и соглашаються с его условиями,поэтому так и будет дальше.

Не только не предоставляет, а еще за любой вопрос на эту тему на его форуме - приводит к бану.
Я например забанен на этом форуме после личного приглашения Алексея пообщаться в теме о кормах. Притом наш с ним разговор происходил очень корректно, без какого либо наезда и уж тем более хамства. Просто из разговора стало всем понятно, что его знания очень поверхностны и сам лично он в кормопроизводстве очень слабо понимает, а просто размещает свой заказ на небольшое производство. Соответственно отвечать за качество он в принципе не может, но и непосредственного производителя так же не раскрывает из коммерческих соображений.
В итоге тему нашего диалога он всю вычистил до своего первого сообщения, а я обнаружил что получил бан. Притом на форуме это никак не отражается, просто написано что я сейчас редактирую свой профиль)))))
Вот такие у нас производители.....

Россия
: Москва
11.04.2015 - 16:21
: 136

Надеюсь модераторы не посчитают мое сообщение за рекламу)))).

Побывали в гостях в Чехии на шиншилловой ферме Chinchilla Fur Farms, у Яны К.
Очень понравилась организация всего производства, большое помещение общей площадью около 1000м2, разделенное на отдельные боксы для разных групп животных. Удивили огромные клетки с высотой в один метр, изготовленные по Европейским санитарным нормам. Честно говоря, много слышал раньше о нападках "зеленых" на меховые фермы, но такие клетки увидели впервые. Самое интересное, что при такой высоте, верхние полки в этих клетках не предусмотрены. Похоже, что целью подобных законодательных норм по содержанию клеточных шиншилл, является не забота о животных, а борьба с мелкими заводчиками не имеющими возможность располагать подобными по площади помещениями.
клетки
Животные на ферме крупные, с хорошим мехом.
Чехия шиншиллы1

Чехия шиншиллы2
Рекомендую всем, кто хочет на своей ферме создать качественное племенное ядро и заниматься меховыми шиншиллами серьезно.
Яна, спасибо за гостеприимство!

Чехия
18.07.2016 - 13:01
: 63

Михаил, я очень рада и благодарна Вам за оценку нашей работы, мне очень приятно, что Вам понравилось, всегда рады, приезжайте в любое время !

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

good

Молдова
: АТО Гагаузия. Комрат
19.01.2017 - 12:20
: 1

Добрый день. Не так давно начал интересоваться разведение шиншилл. Было прочитано много литературы, однако практики нет( Как для человека, который не когда занимался разведение Шиншиллы реально потянуть данный вид деятельности.

Россия
: Москва
11.04.2015 - 16:21
: 136

Не обижайтесь, но вопрос странно поставлен.
Кто-то и в космос летает, а кто-то дальше своего села за всю жизнь не выезжал...
Мы же не знаем какие у Вас есть финансовые возможности, площади, знания, умения и так далее.
Не размахивайтесь сразу на большой проект, начните с небольшого количества животных. Понимание само придет, нужно вам это или нет и в случае чего потери не великие будут.
Будут конкретные вопросы, обращайтесь.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
micle пишет:

Не размахивайтесь сразу на большой проект, начните с небольшого количества животных. Понимание само придет, нужно вам это или нет и в случае чего потери не великие будут.

добрый вечер,недавно интересует эта тема про разведение зверьков.Прочитала весь блог и др информацию..возникли вопросы первичные))))) если рядом большой город (Киев), есть небольшое помещение (кладовка) в доме и отсутствие опыта в этом деле..а) начать со цветных разного качества для продажи по магазинам и в руки??, б) начать с меховых по нарастающему количеству и реализовывать подороже? и каков мин срок окупаемости в таких случаях?

14.02.2016 - 23:42
: 75
Елена_Украина пишет:

начать со цветных разного качества для продажи по магазинам и в руки?

Елена_Украина пишет:

начать с меховых

Не знаю как у Вас, у нас в зоомагазинах зверек стоит около 10$ и спроса не наблюдаться, а стоимость сирых шкурок если сдавать тут перекупщикам, в средним 25-35$. и людей которые берут кожу для дальнейшей перепродажи хватает.

Елена_Украина пишет:

каков мин срок окупаемости в таких случаях?

Тут много факторов будет влиять
1)Сколько вложили
2)Качество зверков(значит потом цена за кожу)
3) Опыт(меньше смертность, лучше подготавливаете кожу к продаже)
4)Расширяетесь или нет и насколько( продаете почти все, оставляя себе для замени и выбраковки старых самок, около 10-20% лучших зверков и выдающихся самцов, или 80-90% самок)
5) корм (качество/цена)
...

Примерно через 1.5 года получите первые деньги с шкур.Посчитайте что одна самка Вам будет давать примерно 3-4зверков. зависит от опыта, зверков, корма... (в некоторых даже бывает только чуть больше 2 а в некоторых больше 4) выживших зверков в год...

Россия
: Москва
11.04.2015 - 16:21
: 136
Елена_Украина пишет:

есть небольшое помещение (кладовка) в доме

В кладовке много животных вы не разместите... Если только попробовать, то сгодиться, а если с прицелом на будущее, то заниматься мехом имеет смысл начиная от 200 самок. Меньше этого количества в лучшем случае будете только выходить в "0". Именно 200 самок , то есть надо еще иметь место под примерно 500 одиночных клеток для молодняка. По площади это примерно 120м2.

Елена_Украина пишет:

начать со цветных разного качества для продажи по магазинам и в руки??

Я не знаю какой спрос сейчас на цветных в Украине. В России на этом бизнес уже не сделать. Это может быть только дополнение к меховым.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Павел77 пишет:

стоимость сирых шкурок если сдавать тут перекупщикам,

здесь - это где??? мокросоленые или сухие? и в каком возрасте?

Павел77 пишет:

Тут много факторов будет влиять
1)Сколько вложили
2)Качество зверков(значит потом цена за кожу)
3) Опыт(меньше смертность, лучше подготавливаете кожу к продаже)
4)Расширяетесь или нет и насколько( продаете почти все, оставляя себе для замени и выбраковки старых самок, около 10-20% лучших зверков и выдающихся самцов, или 80-90% самок)
5) корм (качество/цена) thank_you yes3
...

Примерно через 1.5 года получите первые деньги с шкур.Посчитайте что одна самка Вам будет давать примерно 3-4зверков. зависит от опыта, зверков, корма... (в некоторых даже бывает только чуть больше 2 а в некоторых больше 4) выживших зверков в год...

thank_you thank_you
а как этих самых перекупщиков находят? и да, где берут люди те самые корма в Украине?
я иду на перспективу, пока есть силы и какие то возможности надо делать инвестиции в свое будущее, на пенсию не надеюсь))) есть ли какие то экскурсии/курсы/фермы/книги для начинающих или любопыствующих в Украине?

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
micle пишет:

В кладовке много животных вы не разместите... Если только попробовать, то сгодиться, а если с прицелом на будущее, т

вначале 3-4 года на попробовать точно, я себя не обманываю, на любое новое дело 3 года испытатльный срок, проверено)))) а дальше будем посмотреть....

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

Ребята, большое спасибо за ответы!!!!!! thank_you dri на ютубе на эту тему информации вроде много но она однородна((

Россия
: Ставрополь
29.11.2015 - 18:35
: 146

super