Вы здесь

Сенозаготовительная техника и разговоры об ней.. Часть 2. Страница 537 из 537

Перейти к полной версии/Вернуться
16111 сообщений
Россия
: Псков
17.01.2018 - 12:13
: 55
Ernesto пишет:

Serega_Pskov пишет:

Мужики, извиняюсь за офтоп, направьте в нужную тему если ошибся.


Хочу спросить совета, а то опыта пока маловато: закатали в конце июня сено. свой музейный пресс пока налаживал попросил соседа на ПРФ 145. Погода позволила высушить хорошо и перевезти в склад до дождя. но наружная часть рулонов все равно "перегорела", середина идеальная зеленая и пахнет вкусно, а наружные пласты см 20-25 пылят и цвет сена уже не зеленый, запах хлеба через месяц хранения. У меня кони, им нужно идеальное, иначе кашляют... Трава не посевная, есть и сорняк и злаки и клевер. может быть из за большой плотности прессования? Рулоны по 350-370 кг. или из за того что прессовали достаточно быстро, и сено нагрелось сначала от трения, а потом уже и естественный процесс пошел?

Так пылят или перегорело. Пыление, значит пересушили. Нет страшных последствий. Перегорел, значит начал гнить, чернеть, покрываться разных цветов плесенью. Белая там, серая, черная.

пылят и от грибка, он еще не махровая плесень, но сено уже желтое, это когда не совсем уж горело, а немного грелось. Онор не гниет дальше, потом остывает, но сено уже не зеленое. а это и не грелось. точнее в середини холодное было, а в край лом не вбить, не то что рукой попробовать.

25.11.2016 - 21:19
: 2060
Serega_Pskov пишет:

Мужики, извиняюсь за офтоп, направьте в нужную тему если ошибся.

А вопрос-то в чём заключается, я не понял... )

Россия
: Псков
17.01.2018 - 12:13
: 55
Леший 69 пишет:

Serega_Pskov пишет:

Мужики, извиняюсь за офтоп, направьте в нужную тему если ошибся.

А вопрос-то в чём заключается, я не понял... )

в чем причины такого казуса? неделю сушил, переворачивал, а все равно не идеальное.

25.11.2016 - 21:19
: 2060
Serega_Pskov пишет:

все равно не идеальное

А оно и не будет идеальным никогда.
Я когда лошадникам сено продавал, всегда говорил - верх снимайте и кормите тем, что внутри. Вы же апельсин без кожуры едите? victory

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 725
Serega_Pskov пишет:

Леший 69 пишет:

Serega_Pskov пишет:

Мужики, извиняюсь за офтоп, направьте в нужную тему если ошибся.

А вопрос-то в чём заключается, я не понял... )

в чем причины такого казуса? неделю сушил, переворачивал, а все равно не идеальное.

Причина может быть из за того, что рано слишком заехали катать рулоны, еще роса не обветрилась и плюс Июньское, в этой траве много гамма целюлозы поэтому её называют жирной травой. я июньскую раньше обеда не выезжаю прессовать. склоняюсь что роса, так как если по краям очень плотный это как следствие увлажненной травы, её сжимает пресс сильнее и плотнее.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Serega_Pskov пишет:

Рулоны по 350-370 кг. или из за того что прессовали достаточно быстро, и сено нагрелось сначала от трения, а потом уже и естественный процесс пошел?

Такой вес рулона говорит о том что сено не досушено до безопасной влажности хранения,тем более присутствовал клевер.Рулоны внутри начали греться ,тепло выходило и образовывался конденсат во внешних слоях рулона ,создавая повышенную влажность в наружных слоях

: Кирс
18.08.2017 - 21:19
: 61
Serega_Pskov пишет:

Мужики, извиняюсь за офтоп, направьте в нужную тему если ошибся.

Хочу спросить совета, а то опыта пока маловато: закатали в конце июня сено. свой музейный пресс пока налаживал попросил соседа на ПРФ 145. Погода позволила высушить хорошо и перевезти в склад до дождя. но наружная часть рулонов все равно "перегорела", середина идеальная зеленая и пахнет вкусно, а наружные пласты см 20-25 пылят и цвет сена уже не зеленый, запах хлеба через месяц хранения. У меня кони, им нужно идеальное, иначе кашляют... Трава не посевная, есть и сорняк и злаки и клевер. может быть из за большой плотности прессования? Рулоны по 350-370 кг. или из за того что прессовали достаточно быстро, и сено нагрелось сначала от трения, а потом уже и естественный процесс пошел?

Прежде чем убирать сено в рулон или в стог его надо проверять на готовность.
Первое скошеное обычно всегда жирное. Листики уже высохли или даже пересохли. А стебель еще недосушен. Понять это можно взяв в руки пучек сена и завернув его на скрутку руками в разные стороны.
"Жирное" сено, даже идеально зеленое что в рулоне что в стоге будет всегда пыльное. Такое сено любая скотина ест плохо. Лучше черное но высушеное
Поэтому мне старики всегда говорили: Не сено если под дождь не попало)
Эт в том плане, что первый укос, надо сушить дольше.

Россия
: Псков
17.01.2018 - 12:13
: 55
ВадимВВ пишет:

Serega_Pskov пишет:

Леший 69 пишет:

Serega_Pskov пишет:

Мужики, извиняюсь за офтоп, направьте в нужную тему если ошибся.

[развернуть]

А вопрос-то в чём заключается, я не понял... )

в чем причины такого казуса? неделю сушил, переворачивал, а все равно не идеальное.

Причина может быть из за того, что рано слишком заехали катать рулоны, еще роса не обветрилась и плюс Июньское, в этой траве много гамма целюлозы поэтому её называют жирной травой. я июньскую раньше обеда не выезжаю прессовать. склоняюсь что роса, так как если по краям очень плотный это как следствие увлажненной травы, её сжимает пресс сильнее и плотнее.

Роса маловероятно, сгребал в валки уже после того как роса сошла, и в волках еще несколько часов его продуло. а вот разнотравье с сорняками это конечно будем думать как на будущее исправлять.... еще в склад поторопился убрать, раньше вертикально ставили рулоны, а тут сложил лежмя, поторопился из за надвигающегося дождя, тоже добавил риска.

Будем учиться дальше )

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2951
Николаич 777 пишет:

Serega_Pskov пишет:

Рулоны по 350-370 кг. или из за того что прессовали достаточно быстро, и сено нагрелось сначала от трения, а потом уже и естественный процесс пошел?

Такой вес рулона говорит о том что сено не досушено до безопасной влажности хранения,тем более присутствовал клевер.Рулоны внутри начали греться ,тепло выходило и образовывался конденсат во внешних слоях рулона ,создавая повышенную влажность в наружных слоях

Да неее, при такой плотности середка была бы плохая а так края. Было у меня : Мужику вывез сено 150 шт примерно сложил в большую пирамиду 8-7-6 шт в рядах, дождь был дня три назад и я это сказал мужику что не просох еще, он сказал вези и... весной пашу огороды фрезой его сосед подходит - посмотри сможешь или нет - сена много и рассказывает что соседу привезли сено, по краям положили нормальное а в середку гнилого положили....я ему обьяснил что он сам торопил вот и вышло. Потом встретил на поле хозяина и обьяснил ему почему в рулоне середка нормальная а края в плесени - сам поторопил, тот согласился и дальше работаем.
Думаю вывезли сено после росы не просохшее. и Лучше неделю рулонам полежать чтобы обдуло их после заготовки.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7591
ЧК пишет:

Вокруг все поля лесом заросли - никто работать не хочет. Народ либо спился, либо в Москву штаны просиживать уехали.

как так? а говорят все поля и балки распахали

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1270
Don Emilio пишет:

ЧК пишет:

Вокруг все поля лесом заросли - никто работать не хочет. Народ либо спился, либо в Москву штаны просиживать уехали.

как так? а говорят все поля и балки распахали

Где легко даётся крупные агрохолдинги забирают, хоть в собственность хоть в аренду. А где нужна мелиорация, не хотят связываться. У нас так

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3595

Полно ещё земли- матушки, главное желание трудиться. У нас дождики и дождики. Хот немного да брызнет каждый день. Я как в шахматы играю, одни рулоны с поля домой, другие уже из дома везу животным сейчас в загон на подстилку. Водный год, ничего не скажешь.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6908
maxwer пишет:

Полно ещё земли- матушки, главное желание трудиться.

Вот интересно где? У в моск. Обл нет уже, все под дачи отдали, если найдешь клачек и облагородишь, тут же находятся хозяева и опять под дачи, не кто не хочет заниматься землей.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22709
Антон Фадеевич пишет:

maxwer пишет:

Полно ещё земли- матушки, главное желание трудиться.

Вот интересно где? У в моск. Обл нет уже, все под дачи отдали, если найдешь клачек и облагородишь, тут же находятся хозяева и опять под дачи, не кто не хочет заниматься землей.

Надо просто отъехать на несколько сотен км...
Спилить лес, уже местами очень даже годный на дрова... И вот она, земля матушка.....
Ах, да... И под дачи обычных практически брошенных , полуразрушенных, и годных для проживания домов достаточно...

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2951
Алекс 37 пишет:

Антон Фадеевич пишет:

maxwer пишет:

Полно ещё земли- матушки, главное желание трудиться.

Вот интересно где? У в моск. Обл нет уже, все под дачи отдали, если найдешь клачек и облагородишь, тут же находятся хозяева и опять под дачи, не кто не хочет заниматься землей.

Надо просто отъехать на несколько сотен км...

Спилить лес, уже местами очень даже годный на дрова... И вот она, земля матушка.....

Ах, да... И под дачи обычных практически брошенных , полуразрушенных, и годных для проживания домов достаточно...

Да деревни уммрают.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6908
Алекс 37 пишет:

Надо просто отъехать на несколько сотен км...
Спилить лес, уже местами очень даже годный на дрова... И вот она, земля матушка.....
Ах, да... И под дачи обычных практически брошенных , полуразрушенных, и годных для проживания домов достаточно.

Подожди лет 5и за сотню км не останется не чего, только дачи.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22709
Антон Фадеевич пишет:

Алекс 37 пишет:

Надо просто отъехать на несколько сотен км...

Спилить лес, уже местами очень даже годный на дрова... И вот она, земля матушка.....

Ах, да... И под дачи обычных практически брошенных , полуразрушенных, и годных для проживания домов достаточно.

Подожди лет 5и за сотню км не останется не чего, только дачи.

Да уж больше прошло...(не раз уж спорили и мылись на эти темы...
Но тенденции у нас пока не видать......
Подожду ещё....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22709
Андрей сибиряк пишет:

Алекс 37 пишет:

Антон Фадеевич пишет:

maxwer пишет:

Полно ещё земли- матушки, главное желание трудиться.

[развернуть]

Вот интересно где? У в моск. Обл нет уже, все под дачи отдали, если найдешь клачек и облагородишь, тут же находятся хозяева и опять под дачи, не кто не хочет заниматься землей.

Надо просто отъехать на несколько сотен км...


Спилить лес, уже местами очень даже годный на дрова... И вот она, земля матушка.....


Ах, да... И под дачи обычных практически брошенных , полуразрушенных, и годных для проживания домов достаточно...

Да деревни уммрают.

Так в том и дело...
Зачем брать земли сел хозназначения и переводить их в дачные поселки, если земли поселений, причем вместе с домами простаивают без дела....

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1270
Алекс 37 пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Алекс 37 пишет:

Антон Фадеевич пишет:

maxwer пишет:

Полно ещё земли- матушки, главное желание трудиться.

[развернуть]

[развернуть]

Вот интересно где? У в моск. Обл нет уже, все под дачи отдали, если найдешь клачек и облагородишь, тут же находятся хозяева и опять под дачи, не кто не хочет заниматься землей.

[развернуть]

Надо просто отъехать на несколько сотен км...



Спилить лес, уже местами очень даже годный на дрова... И вот она, земля матушка.....



Ах, да... И под дачи обычных практически брошенных , полуразрушенных, и годных для проживания домов достаточно...

Да деревни уммрают.

Так в том и дело...

Зачем брать земли сел хозназначения и переводить их в дачные поселки, если земли поселений, причем вместе с домами простаивают без дела....

В земли поселений не сунуться. Кадастровая стоимость космос. С стоимости ещё надо и аренду и налог платить. Выходит адски нерентабельно. Я так по не знанию хапнул гектары. Цена раз в 50-70 дороже. Разве что нелегально косить.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22709
Ernesto пишет:

Алекс 37 пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Алекс 37 пишет:

Антон Фадеевич пишет:

maxwer пишет:

Полно ещё земли- матушки, главное желание трудиться.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Вот интересно где? У в моск. Обл нет уже, все под дачи отдали, если найдешь клачек и облагородишь, тут же находятся хозяева и опять под дачи, не кто не хочет заниматься землей.

[развернуть]

[развернуть]

Надо просто отъехать на несколько сотен км...




Спилить лес, уже местами очень даже годный на дрова... И вот она, земля матушка.....




Ах, да... И под дачи обычных практически брошенных , полуразрушенных, и годных для проживания домов достаточно...

[развернуть]

Да деревни уммрают.

Так в том и дело...


Зачем брать земли сел хозназначения и переводить их в дачные поселки, если земли поселений, причем вместе с домами простаивают без дела....

В земли поселений не сунуться. Кадастровая стоимость космос. С стоимости ещё надо и аренду и налог платить. Выходит адски нерентабельно. Я так по не знанию хапнул гектары. Цена раз в 50-70 дороже. Разве что нелегально косить.

Я вроде как про дачи говорил...
Приезжайте, живите...

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1270
Алекс 37 пишет:

Ernesto пишет:

Алекс 37 пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Алекс 37 пишет:

Антон Фадеевич пишет:

maxwer пишет:

Полно ещё земли- матушки, главное желание трудиться.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Вот интересно где? У в моск. Обл нет уже, все под дачи отдали, если найдешь клачек и облагородишь, тут же находятся хозяева и опять под дачи, не кто не хочет заниматься землей.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Надо просто отъехать на несколько сотен км...





Спилить лес, уже местами очень даже годный на дрова... И вот она, земля матушка.....





Ах, да... И под дачи обычных практически брошенных , полуразрушенных, и годных для проживания домов достаточно...

[развернуть]

[развернуть]

Да деревни уммрают.

[развернуть]

Так в том и дело...



Зачем брать земли сел хозназначения и переводить их в дачные поселки, если земли поселений, причем вместе с домами простаивают без дела....

В земли поселений не сунуться. Кадастровая стоимость космос. С стоимости ещё надо и аренду и налог платить. Выходит адски нерентабельно. Я так по не знанию хапнул гектары. Цена раз в 50-70 дороже. Разве что нелегально косить.

Я вроде как про дачи говорил...

Приезжайте, живите...

Какие дачи сэр? У нас гектары раздают на дальнем востоке бесплатно.

25.11.2016 - 21:19
: 2060
Алекс 37 пишет:

Да уж больше прошло...(не раз уж спорили и мылись на эти темы...
Но тенденции у нас пока не видать......

К счастью сохранились ещё забытые Богом и людьми медвежьи углы, где можно спокойно жить и хозяйствовать, подальше от власти и поближе к природе!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22709
Леший 69 пишет:

Алекс 37 пишет:

Да уж больше прошло...(не раз уж спорили и мылись на эти темы...

Но тенденции у нас пока не видать......

К счастью сохранились ещё забытые Богом и людьми медвежьи углы, где можно спокойно жить и хозяйствовать, подальше от власти и поближе к природе!

Конечно есть..... И тишина кругом... И дешево до безобразия... И никого.....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22709
Ernesto пишет:

Алекс 37 пишет:

Ernesto пишет:

Алекс 37 пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Алекс 37 пишет:

Антон Фадеевич пишет:

maxwer пишет:

Полно ещё земли- матушки, главное желание трудиться.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Вот интересно где? У в моск. Обл нет уже, все под дачи отдали, если найдешь клачек и облагородишь, тут же находятся хозяева и опять под дачи, не кто не хочет заниматься землей.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Надо просто отъехать на несколько сотен км...






Спилить лес, уже местами очень даже годный на дрова... И вот она, земля матушка.....






Ах, да... И под дачи обычных практически брошенных , полуразрушенных, и годных для проживания домов достаточно...

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Да деревни уммрают.

[развернуть]

[развернуть]

Так в том и дело...




Зачем брать земли сел хозназначения и переводить их в дачные поселки, если земли поселений, причем вместе с домами простаивают без дела....

[развернуть]

В земли поселений не сунуться. Кадастровая стоимость космос. С стоимости ещё надо и аренду и налог платить. Выходит адски нерентабельно. Я так по не знанию хапнул гектары. Цена раз в 50-70 дороже. Разве что нелегально косить.

Я вроде как про дачи говорил...


Приезжайте, живите...

Какие дачи сэр? У нас гектары раздают на дальнем востоке бесплатно.

И желающих очередь?

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 594
Алекс 37 пишет:

Леший 69 пишет:

Алекс 37 пишет:

Да уж больше прошло...(не раз уж спорили и мылись на эти темы...


Но тенденции у нас пока не видать......

К счастью сохранились ещё забытые Богом и людьми медвежьи углы, где можно спокойно жить и хозяйствовать, подальше от власти и поближе к природе!

Конечно есть..... И тишина кругом... И дешево до безобразия... И никого.....

Есть у нас в Пензенской обл.брошенные деревни ,заходи и живи ,и земли возле деревень завались ,трудись не ленись и платить ни за что не нужно ,ток с реализацией своей продукции проблема ,далеко от цивилизации ,ни дорог ни света.

25.11.2016 - 21:19
: 2060
МуТаНт пишет:

с реализацией своей продукции проблема

Решаемо.

МуТаНт пишет:

ни дорог ни света

А вот это проблема.
Удивительно, что в Пензенской области такое, я думал только у нас, в надмосковье... )

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22709
МуТаНт пишет:

и платить ни за что не нужно

Эээээ, нет...
Как только начнется работа, так сразу появятся те, кому надо платить...и это будут не бандиты.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6908
Алекс 37 пишет:

Эээээ, нет...
Как только начнется работа, так сразу появятся те, кому надо платить...и это будут не бандиты.

Это точно, с бандитами договорится можно, а с теми нельзя у них на уме свое, и разговаривать не хотят.

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 594
Алекс 37 пишет:

МуТаНт пишет:

и платить ни за что не нужно

Эээээ, нет...

Как только начнется работа, так сразу появятся те, кому надо платить...и это будут не бандиты.

Всё может быть ,а может и нет ,конечно если у человека есть банковская карта и он катает через неё деньги ,здесь могут появиться вопросы откуда бабло., почти все отметились в Меркурии ,а это опять же контроль.Опять же многие стали само занятыми ,а это опять доп. контроль.

25.11.2016 - 21:19
: 2060

Меркурий и самозанятость контролируют тех, кто сам этого хочет. А карточки - зло, это да...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах