Вы здесь

Сенозаготовительная техника и разговоры об ней.. Часть 2. Страница 103 из 535

Перейти к полной версии/Вернуться
16046 сообщений
Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
andrej 73 пишет:
Максима пишет:
andrej 73 пишет:
Виталяша пишет:
andrej 73 пишет:

Смотря на что упор. я себе кошу подбираю все до соломинки.

Не в этом смысли потери. Я когда книжки читал то тоже так понял,а оказалось потери по питательности слово забыл качеству ну вообщем понятно. с прессом потери 7%. это при условии все соблюдается

С чего бы вдруг. Может не только от пресса но и от всей технологии, если валок после роторки без ворошения будет лежать неделю сохнуть то понятно что верхний слой почернеет. Я стараюсь косить с утра до обеда. на другой день после обеда сгребаю. пока в валок стащиш граблями, продует и досохнет. дальше столкал, скопнил и никакой дождь уже не страшен. И потом если мое луговое сено пресовать то с него облетит весь листок и остануться одни палки. то то питательности добавиться.

Вы что, категорически против пресса? Или у вас просто его нет и вы стебетесь?

нет конечно не против. Я против общих решений для разных условий

так вроде общих и нет, решаем задачи по мере их поступления beer

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
alexrus500 пишет:

как вообще без пресса не понимаю! скирд что складывать что разбирать без рук остаться можно! ребята 21 век! пора облегчать труд

А кун то на что? Завершить 10 копен за день ну не проблема вообще. а когда копна простоит 2 дня куном грузится за один раз. Скажите сколько скота нужно продать что бы купить рабочий пресс. а если у меня всего две коровы. когда я его отобью и выйду в плюс нужно будет новый покупать.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
andrej 73 пишет:

сколько скота нужно

хз сколько, каждому своё! dntknw

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
Максима пишет:
andrej 73 пишет:

На две коровы косить пресс когда окупится.

А это не важно, здоровье дороже!
Есть еще такое понятие, как стоимость владения.
beer

Максим верно говорит smile3
На счёт окупаемости вы и своё уберете и другим за денефку поможет. И будете всегда в почете smile3 тюками что квадратными что кругляшами в сеновал больше входит. А про качество так не хуже россыпью. Видел я копна когда дожди зарядят на 2 недели их в стог, зарод неуспеют собрать и зимой через всю деревню с полей тягают huh я к чему у меня пять коров я на колымах одну треть отбил летом причём пресовал не весь сезон а только по выходным 3 недели. Учитывая что коров у нас в деревне с каждым годом все меньше и меньше. Плюсс в этом году небыло лишнего сена а в том тоесть позатом я 150 продал по 1000 за тюк. И на 2 коровы с телятами надо всего 50 кругляшей это вы накрутите прессом за 3 часа потом свобода от покоса и косить при хорошей траве отсилы гектар 8. И калымте в удовольствие. smile3

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
andrej 73 пишет:

С чего бы вдруг. Может не только от пресса но и от всей технологии

Виталяша пишет:

это при условии все соблюдается

andrej 73 пишет:

И потом если мое луговое сено пресовать то с него облетит весь листок и остануться одни палки. то то питательности добавиться.

Доказывать не буду, но сено прессуется с влажностью травы 25%(могу ошибаться), скирда,копна с такой влажностью загариться скорей всего. Люцерка все листья наместе,а вот когда зимой то да осыпаются я рулончики заносил в сарай перед раздачей что бы он немного влаги набрал отпотел .

Россия
: Канский район
01.11.2012 - 06:44
: 169
alexrus500 пишет:

как вообще без пресса не понимаю! скирд что складывать что разбирать без рук остаться можно! ребята 21 век! пора облегчать труд

Продать всех коров купить пресс, напресовать сена и ходить любоваться на него всю зиму! clap

Было бы все так просто, так и не варили и не изобретали бы велосипеды! а катались бы все на Классах в белых перчатках и наушниках под Моцарта! cry

S P
РОССИЯ
: КУЙТУН
26.05.2015 - 08:11
: 475
Сын земли Русской пишет:
alexrus500 пишет:

как вообще без пресса не понимаю! скирд что складывать что разбирать без рук остаться можно! ребята 21 век! пора облегчать труд

Продать всех коров купить пресс, напресовать сена и ходить любоваться на него всю зиму! clap

Было бы все так просто, так и не варили и не изобретали бы велосипеды! а катались бы все на Классах в белых перчатках и наушниках под Моцарта! cry

в этом году прикупил пресса и грабли колесные, посмотрим как поможет он мне. надеюсь на ощутимую подмогу.

Россия
: между Петушками и Москвой
07.02.2016 - 16:52
: 39
alexrus500 пишет:

как вообще без пресса не понимаю! скирд что складывать что разбирать без рук остаться можно! ребята 21 век! пора облегчать труд

Совершенно согласен, скирдование прошлый век. Можно и без пресса найти у кого он есть и договориться. Ты ему покосишь он тебе запрессует. Если поля свои, то ещё легче договориться земля есть не у всех. У меня было так. День покос день сгрёб вечером до росы прессовал, неделю возил и покос окончен, Косил всегда с максимальным запасом, а вдруг следующий год сеногной. Ролики клал на поддоны верху накрывал, прессовал ролики очень плотно в начале цветения семян небыло и мышей мало.

РОССИЯ
: Оренбург
20.03.2012 - 06:44
: 232

здравствуйте!!! чуть больше года назад взял себе в кредит старый потрёпанный рулонник!!! а до этого согребали поперечкой,волокушей сталкивали, и ручками в телегу, руками из телеги в амёт и это на 10 бычков и на 25 овец (у отца)! с прессом отец вилы в сенокос ни разу не взял! и прошлое как в кошмарном сне! потерь сена практически нет, грузить ветер не мешает(а это весь сенокос!)

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
ISKATELOR пишет:

здравствуйте!!! чуть больше года назад взял себе в кредит старый потрёпанный рулонник!!! а до этого согребали поперечкой,волокушей сталкивали, и ручками в телегу, руками из телеги в амёт и это на 10 бычков и на 25 овец (у отца)! с прессом отец вилы в сенокос ни разу не взял! и прошлое как в кошмарном сне! потерь сена практически нет, грузить ветер не мешает(а это весь сенокос!)

Я про тоже самое говорю. :))

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
ISKATELOR пишет:

вилы в сенокос ни разу не взял! и прошлое как в кошмарном сне!

good

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691

Тоже россыпью сено,в планах тюковкой пресс blush2

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Сын земли Русской пишет:

Продать всех коров купить пресс, напресовать сена и ходить любоваться на него всю зиму!

у меня коров не было, я с начало взял тракторок, фрезу,косу пресс грабли, все это дело отбил и теперь уже увеличиваю поголовье

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906

Наверное то что вы говорите верно, Но еще раз про цену. Новый ПРФ 380 т.р. за прошлое лето я продал сена на 30 т.р если бы поднапрягся то на 50 мог бы. Это при идеальных погодных условиях в прошлом году. то есть чтобы его отбить мне нужно 10 лет. это только пресс. Дальше грабли. Поперечные не очень подходят под пресс т.к. как не целься валок получается неровный и собирать его прессом неудобно. это еще 50 т.р. итого более 400 т.р. При условии что не измениться спрос на сено и со мной ничего не случится чтобы окупить пресс нужно 12-15 лет. Смысл где. на 400 т.р. в деревне можно каждый год покупать бычка на мясо и на молоко останется. и здоровья будет вагон и нервы в порядке. а если к этой сумме прибавить стоимость ГСМ и запчастей. плюс свой труд который почему то ни кто неоценивает. Все таки скотину держат чтобы получать с нее прибыль а не для самого процесса и оборудование должно соответствовать потребностям а не просто облегчать процесс. Экскаватором тоже копать проще но никто не покупает его чтобы яму под туалет выкопать или картошку садить.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
Виталяша пишет:
Сын земли Русской пишет:

Продать всех коров купить пресс, напресовать сена и ходить любоваться на него всю зиму!

у меня коров не было, я с начало взял тракторок, фрезу,косу пресс грабли, все это дело отбил и теперь уже увеличиваю поголовье

За какое время? и Сколько скота у Вас

S P
РОССИЯ
: КУЙТУН
26.05.2015 - 08:11
: 475

пресс если не на продажу сено, то поголовье нужно хорошее естественно. как лично у меня что время, силы..... тратиш те же а обьем с приобретением новой сельхоз техникой увеличивается. техника должна работать, окупать себя и приносить прибыль а не ржаветь.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

мне квадратик сипма в 200 обошелся 3 сезона отработал запчасти на 20 тыщ . сена продал только в этом году на 160 тр за минус расходы. 100 тр только этот год тот год 60 тр чистыми первый год мало так как земли было мало . плюс этот год перепресовал 20 рулонов соломы по 200 кило 400 тюков по 50 р тюк улетели . себе 5 тонн сена оставил но все пришлось продать так как полухалявно рулонов дали за работу (косил ) тюки в зиму ушли 5 тонн по 120 р тюк 16-20 кг . пресс отбивается да и удобно потерь нет вообще то есть видимых . а с рулонами тоже не проблема пила бензо и с низу вверх 4 надреза и он как цветок раскладывается и таскай .

Россия
: между Петушками и Москвой
07.02.2016 - 16:52
: 39
andrej 73 пишет:

Наверное то что вы говорите верно, Но еще раз про цену. Новый ПРФ 380 т.р. за прошлое лето я продал сена на 30 т.р если бы поднапрягся то на 50 мог бы. Это при идеальных погодных условиях в прошлом году. то есть чтобы его отбить мне нужно 10 лет. это только пресс. Дальше грабли. Поперечные не очень подходят под пресс т.к. как не целься валок получается неровный и собирать его прессом неудобно. это еще 50 т.р. итого более 400 т.р. При условии что не измениться спрос на сено и со мной ничего не случится чтобы окупить пресс нужно 12-15 лет. Смысл где. на 400 т.р. в деревне можно каждый год покупать бычка на мясо и на молоко останется. и здоровья будет вагон и нервы в порядке. а если к этой сумме прибавить стоимость ГСМ и запчастей. плюс свой труд который почему то ни кто неоценивает. Все таки скотину держат чтобы получать с нее прибыль а не для самого процесса и оборудование должно соответствовать потребностям а не просто облегчать процесс. Экскаватором тоже копать проще но никто не покупает его чтобы яму под туалет выкопать или картошку садить.

Техника при ровных руках и зорких глазах необязательно новая. Пока вы поперечными мучаетесь даже половинка от гвк 6 уберёт ваш покос два три раза быстрее и чище. За то время пока вы всей толпой ставите стога, а потом грузите возите и опять в стога или в сенник с прессом вы успеете свертеть себе пару шабашек отработать. Остальная бригада тоже может спокойно работать.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691

Мы роботали, трое на сенокосе два мтз и т-40 ,примерно гектар 40 было,при хорошем раскладе за неделю убирали.И все россыпью,но пресс нужен в плане того что зимой сильные ветра и бураны,много остается под снегом и раздувает.Жалко свой труд.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
ISKATELOR пишет:

здравствуйте!!! чуть больше года назад взял себе в кредит старый потрёпанный рулонник!!! а до этого согребали поперечкой,волокушей сталкивали, и ручками в телегу, руками из телеги в амёт и это на 10 бычков и на 25 овец (у отца)! с прессом отец вилы в сенокос ни разу не взял! и прошлое как в кошмарном сне! потерь сена практически нет, грузить ветер не мешает(а это весь сенокос!)

у меня отец пресс вообще не приветствует. Раньше косили мотоблоком, собирали ручными граблями на 2 коровы, потом вроде грабли на мотоцикле таскали, уже полегче было. Потом сделали от МБ минитрактор, собирать сено удобнее было, скорость маленькая, потери маленькие. Мотоцикл весь убили. Восстановили. Потом купили МТЗ 320. С куном. Сделали сразу же вилы. вот тут мы поняли всю прелесть техники. ПТС-4 за 15 минут и полная. Я бы сам за пресс, но киргиз нафиг не нужен, а импортный дорогой. а насчет грабель:мы делали много их, но грязно собирали, потерь много. Сделали так: поперечные грабли усилили, 2 метра оставили только, чисто гребут. Я ими в одну ходку 1,5 тн двигал.Сразу на птс-4. ФОто только нет показать

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

я соглашусь условия у всех разные! на две коровы конечно пресс и не нужен! но есть шабашки у меня например я себе 1500 тюков ложу оно мне бесплатно обходится я ещё прессую всем у дома летом очередь! +200-300 тысяч чистыми получается! новый пресс брать не советую не окупают они себя! искать старенький что бы состояние нормальное было я киргиза брал за первый год его окупил и чуть даже заработал! щас ещё сипму взял что бы по асфальту ездить! пресс экономит время и место даёт возможность заработать!

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
alexrus500 пишет:

я соглашусь условия у всех разные! на две коровы конечно пресс и не нужен! но есть шабашки у меня например я себе 1500 тюков ложу оно мне бесплатно обходится я ещё прессую всем у дома летом очередь! +200-300 тысяч чистыми получается! новый пресс брать не советую не окупают они себя! искать старенький что бы состояние нормальное было я киргиза брал за первый год его окупил и чуть даже заработал! щас ещё сипму взял что бы по асфальту ездить! пресс экономит время и место даёт возможность заработать!

yes3

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Владимир казах пишет:

Мы роботали, трое на сенокосе два мтз и т-40 ,примерно гектар 40 было,при хорошем раскладе за неделю убирали.И все россыпью,но пресс нужен в плане того что зимой сильные ветра и бураны,много остается под снегом и раздувает.Жалко свой труд.

а еще под дожди верхушки попадают и все равно выкидывать, на подстилку даже не годится. А особенно как в последнее время то дожди, то морозы, верхушки ломом долбить приходится. Удобно тюки зимой давать, даже ветер не страшен. У нас до ометов то 20 до 70 м. На вилах таскать на 13 голов сдохнешь, и сделали корзинки из проволоки 6 мм. Одна корзинка на 2-3 головы хватает. Потерь по пути - ноль.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
Владимир казах пишет:

Мы роботали, трое на сенокосе два мтз и т-40 ,примерно гектар 40 было,при хорошем раскладе за неделю убирали.И все россыпью,но пресс нужен в плане того что зимой сильные ветра и бураны,много остается под снегом и раздувает.Жалко свой труд.

У на та же проблема , часто бураны думаю на тот год делать сеновал на тонн 50 сена . Сейчас есть один но он маленький , а так удобна не ветра ,не снега и сено всегда чистое .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Юрий г пишет:

У на та же проблема , часто бураны думаю на тот год делать сеновал на тонн 50 сена . Сейчас есть один но он маленький , а так удобна не ветра ,не снега и сено всегда чистое .

упт, нам столько же примерно сена каждый год надо. Эт какой сеновал то нужен на 50 тн???

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
fishawn пишет:
Владимир казах пишет:

Мы роботали, трое на сенокосе два мтз и т-40 ,примерно гектар 40 было,при хорошем раскладе за неделю убирали.И все россыпью,но пресс нужен в плане того что зимой сильные ветра и бураны,много остается под снегом и раздувает.Жалко свой труд.

а еще под дожди верхушки попадают и все равно выкидывать, на подстилку даже не годится. А особенно как в последнее время то дожди, то морозы, верхушки ломом долбить приходится. Удобно тюки зимой давать, даже ветер не страшен. У нас до ометов то 20 до 70 м. На вилах таскать на 13 голов сдохнешь, и сделали корзинки из проволоки 6 мм. Одна корзинка на 2-3 головы хватает. Потерь по пути - ноль.

У меня тоже корзина но пака на дергаешь без рук останешся cry и ещё в буран

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
Юрий г пишет:
Владимир казах пишет:

Мы роботали, трое на сенокосе два мтз и т-40 ,примерно гектар 40 было,при хорошем раскладе за неделю убирали.И все россыпью,но пресс нужен в плане того что зимой сильные ветра и бураны,много остается под снегом и раздувает.Жалко свой труд.

У на та же проблема , часто бураны думаю на тот год делать сеновал на тонн 50 сена . Сейчас есть один но он маленький , а так удобна не ветра ,не снега и сено всегда чистое .

yes3

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
fishawn пишет:
Владимир казах пишет:

Мы роботали, трое на сенокосе два мтз и т-40 ,примерно гектар 40 было,при хорошем раскладе за неделю убирали.И все россыпью,но пресс нужен в плане того что зимой сильные ветра и бураны,много остается под снегом и раздувает.Жалко свой труд.

а еще под дожди верхушки попадают и все равно выкидывать, на подстилку даже не годится. А особенно как в последнее время то дожди, то морозы, верхушки ломом долбить приходится. Удобно тюки зимой давать, даже ветер не страшен. У нас до ометов то 20 до 70 м. На вилах таскать на 13 голов сдохнешь, и сделали корзинки из проволоки 6 мм. Одна корзинка на 2-3 головы хватает. Потерь по пути - ноль.

вам наверно говна мало не устаете!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Владимир казах пишет:

У меня тоже корзина но пака на дергаешь без рук останешся и ещё в буран

Оу, Володь, я дергать давно прекратил. Когда одна корова еще можно подергать, а когда стадо кормить??? не, мы как делаем: омет допустим в среднем на 8 тонн, делим омет на 3 части и сверху скидываем дня на 2 в зависимости от погоды. Раскрытое ракрываем баннером от рекламы 3*6, чтоб лишний снег потом в сарай не тащить. А так, не смотря прогноз, не лезу)

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
alexrus500 пишет:
fishawn пишет:
Владимир казах пишет:

Мы роботали, трое на сенокосе два мтз и т-40 ,примерно гектар 40 было,при хорошем раскладе за неделю убирали.И все россыпью,но пресс нужен в плане того что зимой сильные ветра и бураны,много остается под снегом и раздувает.Жалко свой труд.

а еще под дожди верхушки попадают и все равно выкидывать, на подстилку даже не годится. А особенно как в последнее время то дожди, то морозы, верхушки ломом долбить приходится. Удобно тюки зимой давать, даже ветер не страшен. У нас до ометов то 20 до 70 м. На вилах таскать на 13 голов сдохнешь, и сделали корзинки из проволоки 6 мм. Одна корзинка на 2-3 головы хватает. Потерь по пути - ноль.

вам наверно говна мало не устаете!

Жить то надо как то,крс это ерунда а вот коней когда забираешь с то буна тут жесть особенно по этому году


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах