Вы здесь

Ск-5 нива , ремонт и модернизация, установка гст. Часть 2. Страница 61 из 844

Перейти к полной версии/Вернуться
25320 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Rudenko Anton пишет:

комбаин с пропускной в 18 кг

И бункер наверное как три наших Нивы?
Все должно быть пропорционально.

Witalij пишет:

Стартер устанавливается на место пускового двигателя

Виталий! Сомнения насчет этого. Где об этом сказано? Я не нашел. Да и 11 зубьев ни о чем не говорит. Есть модуль зуба, как показатель совместимости. Но раз указывают применимость, значит придется верить. Но только не вместо ПД.

Украина
: Луганская обл.не ЦАРСКОЕ СЕЛО
24.11.2012 - 12:44
: 1054
ЕС пишет:

Но только не вместо ПД.

Евгений Сергеевич,я уже описывал выше,без поколхозить не устанавливается,а при применении переходной шайбы запросто.Про модуль зуба написано четко,применяется на СМД 18 - 22,венцы у этих моделей идентичные,в отличие от доновских.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
АлЕxА пишет:

Если "поколхозите", непременно выкладывайте в тему. Успехов!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
ЕС пишет:
Rudenko Anton пишет:

комбаин с пропускной в 18 кг

И бункер наверное как три наших Нивы?
Все должно быть пропорционально.

Witalij пишет:

Стартер устанавливается на место пускового двигателя

Виталий! Сомнения насчет этого. Где об этом сказано? Я не нашел. Да и 11 зубьев ни о чем не говорит. Есть модуль зуба, как показатель совместимости. Но раз указывают применимость, значит придется верить. Но только не вместо ПД.

Я ставил доновский стартер на ниву, но уменя колокол под стартер был изначально, и на доновском стартере ставил шестерню бендекса мазовскую.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Дигателя смд 21 и смд 22 одинаковые разница как раз в стартере и ПД

Украина
: Луганская обл.не ЦАРСКОЕ СЕЛО
24.11.2012 - 12:44
: 1054

Евгений Сергеевич,я уже писал,что поколхозил,но без топливной,а ей потом места мало оказалось.Нашел в теме по установке СМД на ЗиЛ точно такую схему,только там воткнули топливную МТЗ.А этот редукторный станет по габаритам.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
АлЕxА пишет:

Да, я вспомнил это.
На Д-260 сейчас стоит стартер какой-то, нового поколения. Он в половину меньше родного нивовского, не говоря о доновском. Может в него можно воткнуть бендикс под маховик СМД? Стартер не редукторный.

Бортовая сеть 12 вольт от АКБ-140. Для запуска в помощь АКБ-90. Запуск двигателя 24 вольта.
В прошлом году, при -10 градусов, пусковые обороты не отличить от летних. Масло Neste turbo, финское.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031

Всем привет! Ребят, подскажите, какой код детали преобразователя 12 на 24В для запуска двигателя. Мне говорят, что на комбайнах Нива, раньше стояли такие ВК-шки (их так называют). Может у кого-то завалялся?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

http://accsnab.com.ua/content/k-701-sk-5-niva-vyklyuchatel-startera-1413754
называется ВК-30, ставился до 89г на СК-5, потом ставился Преобразователь напряжения ПН 141.3759.10 (A.)
http://www.alta.rubtsovsk.ru/product/index1.htm
Только если стоял ВК-30 генератор был на 12в и соответственно вк переключало аккумуляторы с параллельного соединения (12в) на последовательное (24в) только для запуска ( при этом отклучалась зарядка генератором).
А если ставите ПН 141.3759.10 (A.) то генератор ставится 24в, а все потребители запитываются на 12в.
ВК-30 электромеханический, ПН 141.3759.10 (A.)- электронный, у меня стоял ВК-30 - 23 года без проблем, с ним и продал, но с новья стоял ПН 141.3759.10 (A.) и почему то не работал- в бортовую сеть выдавал 24В - лампочки сгорали на раз, выкинул его поставил ВК.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
Игорь.23 пишет:

http://accsnab.com.ua/content/k-701-sk-5-niva-vyklyuchatel-startera-1413754
называется ВК-30, ставился до 89г на СК-5, потом ставился Преобразователь напряжения ПН 141.3759.10 (A.)
http://www.alta.rubtsovsk.ru/product/index1.htm
Только если стоял ВК-30 генератор был на 12в и соответственно вк переключало аккумуляторы с параллельного соединения (12в) на последовательное (24в) только для запуска ( при этом отклучалась зарядка генератором).
А если ставите ПН 141.3759.10 (A.) то генератор ставится 24в, а все потребители запитываются на 12в.
ВК-30 электромеханический, ПН 141.3759.10 (A.)- электронный, у меня стоял ВК-30 - 23 года без проблем, с ним и продал, но с новья стоял ПН 141.3759.10 (A.) и почему то не работал- в бортовую сеть выдавал 24В - лампочки сгорали на раз, выкинул его поставил ВК.

Спасибо большое! Всё ясно изложили

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Мы установили двигатель Д-260 вместе с преобразователем для подзарядки второго аккумулятора. Бортовая сеть 12 вольт от СТ-140. Ему в помощь 90-й аккумулятор, который и подзаряжает преобразователь. Генератор 12 вольт. Все осталось по старому. Запуск 24 вольта. Пока никаких проблем нет. И запуск хорош, и все осталось на 12 вольт, безо всяких переделок. Марку преобразователя не могу по памяти сказать, но поднять документы могу, если это надо. Комбайна рядом нет, чтобы посмотреть.

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921

Посмотрите в этой теме. Здесь есть практически все что нужно.https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/158887

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031

Спасибо ребят за советы. Сейчас посмотрю темку, может что-то придумаем. Мне Иван Василич схемку подкинул, но отец боится чтобы схемка в работе не коротнула и не кинуло в сеть 24 В.

TDE
09.11.2014 - 19:22
: 123

Привет всем коллегам! хочу поделиться своими переделками. сделал барабан ускоритель в место приемного битра. результатом очень доволен. производительность комбайна намного больше стало за 12-15мин бункер набивали. и нагрузка на барабан уменьшилась, равномерная подача, и гавканье исчезла, и не забивается барабан! а сделал так снял приемный битр и из 4 грани сделал 8 из планок транспортера, заварил и зубьев нарезал и всё. расход топливо в среднем на гектар 4-5 л.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
TDE пишет:

Привет всем коллегам! хочу поделиться своими переделками. сделал барабан ускоритель в место приемного битра. результатом очень доволен. производительность комбайна намного больше стало за 12-15мин бункер набивали. и нагрузка на барабан уменьшилась, равномерная подача, и гавканье исчезла, и не забивается барабан! а сделал так снял приемный битр и из 4 грани сделал 8 из планок транспортера, заварил и зубьев нарезал и всё. расход топливо в среднем на гектар 4-5 л.

Еще бы fotku

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
Александр Штирлиц пишет:
TDE пишет:

Привет всем коллегам! хочу поделиться своими переделками. сделал барабан ускоритель в место приемного битра. результатом очень доволен. производительность комбайна намного больше стало за 12-15мин бункер набивали. и нагрузка на барабан уменьшилась, равномерная подача, и гавканье исчезла, и не забивается барабан! а сделал так снял приемный битр и из 4 грани сделал 8 из планок транспортера, заварил и зубьев нарезал и всё. расход топливо в среднем на гектар 4-5 л.

Еще бы fotku

Поддерживаю, тоже интересно.

Украина
: Полтавська область
14.02.2014 - 18:48
: 773
TDE пишет:

Привет всем коллегам! хочу поделиться своими переделками. сделал барабан ускоритель в место приемного битра. результатом очень доволен. производительность комбайна намного больше стало за 12-15мин бункер набивали. и нагрузка на барабан уменьшилась, равномерная подача, и гавканье исчезла, и не забивается барабан! а сделал так снял приемный битр и из 4 грани сделал 8 из планок транспортера, заварил и зубьев нарезал и всё. расход топливо в среднем на гектар 4-5 л.

Очень интересно посмотреть бы fotku

08.12.2013 - 21:26
: 74

как надоне добится чтоб семечки чистые шли как в ниве

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

есть идея. было бы неплохо перенести храповую муфту включения выгрузного шнека на вал отбойного битера. чтобы цепка постоянно не вращалась без надобности. правда если ее там поставить обороты там намного больше чем там где она стоит.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
клаас мега 218 пишет:

как надоне добится чтоб семечки чистые шли как в ниве

я српрашивал какие настройки у вас а вы молчите. как можна угадать што вам нужно dntknw

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
клаас мега 218 пишет:

Как на Доне добиться, чтобы семечки чистые шли, как в Ниве

Rudenko Anton пишет:

Я спрашивал, какие настройки у вас? А Вы молчите. Как можно угадать, что Вам нужно?

Сделайте на конце стрясной доски прутковую решетку из спиц или упругой проволоки, диаметром 5 мм, с шагом 10 мм максимум.
Верхнее решето на 10 мм, нижнее на 8 мм.
Ветер предварительно менее, чем на зерновые. (Конкретно не говорю по оборотам, потому что не знаю настройки комбайна.) Это будут начальные настройки.
Затем в режиме работы сделайте внезапную остановку комбайна и молотилки одновременно.
Изучите состояние вороха на верхнем решете, удлинителе и состояние схода в колосовой шнек.
Если семечка идет под ворохом по верхнему решету, то тут могут быть разные варианты. Если урожайность большая, то может быть надо приоткрыть верхнее решето. Если ворох идет большим слоем, то одновременно надо приоткрыть верхнее решето и добавить обороты вентилятора. Потому что толстый слой вороха плохо продувается.
Но в основном наблюдается такое, если семечка хорошо сформирована, то она имеет большой удельный вес, и почти вся уходит вниз еще на прутковом решете.
Далее по удлинителю. В Доне повторный обмолот не отключается. Тут уже появляется ситуация, когда можно смириться с голозерницей. Но, если сход в колосовой большой, то можно немного приоткрыть удлинитель верхнего решета, но когда в меру пойдет голозерница. При чрезмерном количестве голой семечки, лучше, чтобы семечка не доходила до удлинителя. То есть, чтобы выше описанным настроем решета и ветра, она уже сепарировалась на верхнем решете.
Что касаемо нижнего решета, то там смотрим на состояние схода в колосовой. Если семечка не успевает просыпаться на решете, значит открываем больше жаллюзи на нем.
И все тут дела! Как пример хорошей работы комбайна такого типа, можно посмотреть на Полесье.https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh...

Этим комбайном косил Денис. Там с завода установлено прутковое решето на стрясной доске.

Удачи всем!

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

Сергеевичь на доне реско остановиль можно но отключить молотарку потом плохо гидравлика неработает smile3 а домолот снимается ремень и накидается цепочька.и снимается дечька и устанавливается ровная пластина

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я не глушу двигатель. Сбрасываю ход и обороты двигателя, до холостых. И сразу отключаю молотилку. Почему сбрасываю обороты двигателя? Чтобы по возможности быстрее остановить молотилку, и в результате получить реальную картину на грохоте и всей очистке в целом.
На Доне разве так не получится?

Rudenko Anton пишет:

а домолот снимается ремень и накидается цепочька.и снимается дечька и устанавливается ровная пластина

Эта переделка домолота, заслуживает внимания. И она облегчает дело. При обнаружении семян на удлинителе, (если взять пучок вороха и посмотреть снизу), можно просто приоткрыть створ на удлинителе.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

цылиндыр некое время затягивается и инерцыя большая. а если с измельчителем ищё больше инерцыя

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Rudenko Anton пишет:

цылиндыр некое время затягивается и инерцыя большая. а если с измельчителем ищё больше инерцыя

ЕС пишет:

Почему сбрасываю обороты двигателя? Чтобы по возможности быстрее остановить молотилку, и в результате получить реальную картину на грохоте и всей очистке в целом.

Вообще то, вся эта рекомендация исходит из совета по комбайну Нью Холланд. Единственное отличие в том, что там рекомендуют одновременно остановить комбайн и заглушить двигатель. Затем запустить двигатель и одновременно выключить молотилку. Я не выключаю двигатель, хотя и пробовал выключать. Мне удобно, как я описал.
Фото картины на грохоте, я выкладывал несколько раз.
Там ясно было видно, что зона пруткового решета совершенно чистая. Это о чем говорит. Что семечка просыпалась в основном, а ворох проскользил дальше на верхнее решето.


Вам видно, сколько семечки внизу вороха на стрясной доске? Семечка еще с мусором. А после пруткового решета, где она подевалась! И мусор выдуло ветром.
---------------------------------------
"Запах свежей стерни, я по жизни несу.
И зерно на бестарке, как и в детстве везу."

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

То Вы, Веремеевич, не пробовали. И не можете понять, насколько это удобно. Даже нет нужды смотреть за комбайном. Например Ваше контрольное "количество половы на земле" мне вообще не понятно.
Да не буду я обсуждать для меня очевидное. Всем успехов!

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2257
Спиридон пишет:
ЕС пишет:

Да не буду я обсуждать для меня очевидное.

... lol ... так и для меня тож ,очевидное. При максимальной загрузке комбайна, ни с того ни с сего скинуть обороты двигателя, при этом поменять полностью режим работы молотарки, и чего-то там смотреть. Не помешало бы это проделать в пшенице урожайностью за 60 центнеров. lol

а вот такой эксперемент точно будет очень запоминающемся !

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Ну и что случится? Попрошу мне объяснить.
Ну не "догоняю" я самостоятельно!
Да и писал я, что

ЕС пишет:

Вообще то, вся эта рекомендация исходит из совета по комбайну Нью Холланд.

Было такое в теме. Это я пишу для "сумлевающихся". И снова вопрос. Что же случится, когда я остановлю комбайн на пшенице? От себя отвечу. Да ничего не случится! Я так буду делать и впредь. Потому что я еще сижу за рулем комбайна, и делаю как мне заблагорассудится. А потом доношу результаты тем, кто этим интересуется.
А кто сомневается, тот пусть и не пробует. "Как бы чего не вышло!" - сказал классик. hi

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

от решотки влюбом случае есть польза так как решето мало заходит под грохот и в тот зазор на семке сыпица крупный мусор который просто неможет упасть через решето.на ниве тоже останавливал молотилку с движком вместе так как немог найти кудой просыпается головки льна,на пробивном решете диаметром 4 мм.и нашол пересыпалось через перед нижнего решета

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

Спиридон а как вы смотрите што сходит в домолот?


Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах