Вы здесь

Ск-5 нива , ремонт и модернизация, установка гст. Часть 2. Страница 60 из 844

Перейти к полной версии/Вернуться
25320 сообщений
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
АлЕxА пишет:

Примерно нарисую,думаю поймете.

А чо ж не пойму). Просто думал а вдруг сядет в посадочное место, но видать без поколхозить никак)

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
kuznetsov.alts пишет:

Евгений Сергеевич здравствуйте.
хочу поделиться информацией так сказать о установленной решётке
.семечки убрал.
для тех кого не посвещал в нюансы ,я делал решётку из 10 мм кругляка.длинна 30 см растояние между прутками 1см,а на втором комбайне длинна как у заводских из жести.
тем кто только сейчас делает,не советую делать из 10 мм прутков, да и из 8 мм думаю тоже не стоит.

Добрый вечер всем! И Вам, Алексей Александрович, в том числе!
Приношу свои извинения за молчание. Уже говорил раньше, что не всегда есть возможность быть возле компьютера.

kuznetsov.alts пишет:

семечки шли в бункер грязные до не приличия.и настройке ни какой не поддаётся.ощущение что нет ветров у комбайна.даже прибавление на всю мощь не дало ни какого результата.
даже на влажных семечках.

Серьезную задачу Вы задали. И усложняет ее решение то, что у Вас два комбайна. Надо было найти время, во время уборки нас озадачить своей проблемой. Но что-то в Вашем случае не то!
Дело в том, что первую задачу, по отделению зерна от вороха, решает стрясная доска. Мы говорим грохот. Хотя по науке "грохот" - это стрясная доска совместно с верхним решетным станом, и его решетом. В порядке отступления я говорю это.
Так вот. Стрясная доска подготавливает ворох к последующей сепарации его. То есть, к разделению на его составляющие. И внизу этого вороха, в процессе движения, выделяется самая тяжелая составляющая, в основном зерно. Или в нашем случае семечка. Комбайны всех конструкций, то ли барабанные, то ли роторные, они имеют одинаковую стрясную доску. Именно для подготовки вороха к очистке.
Проходя по пальцевому решету, с густой решеткой, семечка сама по себе сразу падает вниз. Она не то, что падает, она валом валит вниз.
Пространство под верхним решетом уже конструктивно продувается вентилятором. Не зависимо, какое у нас стоит пальцевое решето, стандартное, или нами изготовленное.
Напрашивается первый вопрос. А подготовлен ли был ворох к его сепарации? Если нет, то тут могут быть такие причины. Одна, и немаловажная. Колебательный контур не создает необходимой частоты колебаний. То ли ремень его изношен, или не натянут достаточно. Или двигатель работает не на номинальных оборотах. Или еще такое - стрясная доска просто не совсем чистая.
А в этом году в нашей местности например наблюдалось везде такое. Виды на урожай приличные, а на деле семечка щуплая. И она не имеет соответствующего веса. И поэтому не может конкурировать с общим ворохом. С трудом отделяется и дальше по решетам. И много уходит в "в зад комбайна" Это еще одна причина.

kuznetsov.alts пишет:

даже при сильном прикрытии решёт и сильных ветрах в бункер идёт одна кака. я в шоке

Ну давайте рассмотрим такой вопрос. Куда дует "ветер"? Под решета. И в заднюю часть наших решет. Решета прикрыты. Сзади удлинителя верхнего решета - скатная доска. Зазор между ними по "букварю" 20 мм. Будет продуваться система в таком случае? Будет, но недостаточно!
Я открываю верхнее решето на 10 мм, нижнее - 8 мм. Это при слабой урожайности и при наличии репяха дурнишника. На урожайной семечке открываю больше верхнее решето. А при большой трухе больше еще и добавляю ветра. Удлинитель при слабой семечке на третьем отверстии. При проблемах с потерями устанавливаю на четвертое, или даже на пятое отверстие. В колосовой идет семечка мимо отбойного битера на грохот.
Скатную доску опускаю на 70 мм, вместо рекомендуемых 20-ти мм.
На урожайной и чистой семечке приходилось приоткрывть и нижнее решето. Особенно, когда семечка крупная. Иначе перегруз был колосового, сходом с нижнего решета. На решетах УВР нижнее в этом году больше 8 мм не открывал.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Много в этом году делал внезапных остановок комбайна. Только они давали возможность выявить проблемы в обмолоте и очистке. Но во всех случаях семечка просматривалась на конце стрясной доски, как своебразный слой пирога. Она чернела внизу вороха. Иногда с заметной примесью коричневатого мусора. Жаль, что на фото, которые я размещал, не было видно этого.
В этом году удалил фартук, отделяющий верхнюю часть вентилятора от стрясной доски. Продувка была хорошей. Но, что лучше стало, утверждать не могу. Потому что и с бывшей сеткой, и этим фартуком, система продувалась все равно хорошо.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4903

Александр, как вы просили. Рычаг управления от ДОНа через переходную пластину закрепил на рулевой колонке.Трос управления пропустил через рассверленное отверстие пластины дозатора. Для троса муфты изготовил кронштейн. Закрепил на крепеже аптечки к боковине кабины.Немного жидковато получилось, жесть кабины немного прогибается при выжиме муфты.

Вложение
sam4643.jpg
sam4644.jpg
sam4645.jpg
sam4647.jpg
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Mad Max пишет:

Александр, как вы просили. Рычаг управления от ДОНа через переходную пластину закрепил на рулевой колонке.Трос управления пропустил через рассверленное отверстие пластины дозатора. Для троса муфты изготовил кронштейн. Закрепил на крепеже аптечки к боковине кабины.Немного жидковато получилось, жесть кабины немного прогибается при выжиме муфты.

Неплохо, у меня муфта на гидравлике а вот рычаг гст тоже от дона стоит справа от сиделья, тоже все жидковато не очень мне нравиться эта конструкция( доновская) нада бы где с иномарки зацепить.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Mad Max пишет:

Рычаг управления от ДОНа через переходную пластину закрепил на рулевой колонке.

Это как у Нивы Эффект. У нас рычаг управления как у Александра, под правую руку. Один чел, работавший раньше на новой Ниве, по достоинству оценил расположение нашего управления. Сказал, что это значительно удобнее. Возил от нас семечку. И несколько бункеров накосил на нашем комбайне. Где-то есть в теме старые снимки. Там все рядом с управлением гидравликой. Правая рука лежит на упоре, держа при этом рычаг подъема жатки, и только движением большого и указательного пальцев, мы подправляем ход комбайна - быстрее, медленнее.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
kuznetsov.alts пишет:

семечка в основном была пересушена 7-,8 % даже 6,5.шляпка дробилась.но как я уже говорил и на влажных также.
Евгений Сергеевич ,а как отработали спицы? как на чистоту регулировался? или тоже грязновато?

Александрович! Я размещал свои отчеты в теме. Согласно Вашего вопроса повторяю.
Вот снимок семечки, пересушенной на корню "наухнарь". На снимке видно, что продукт худощавый. Тяжело было удержать его в комбайне, чтобы не выдуть в зад.
"Кабанчик на бункере"

Вообще сказать, для меня косить подсолнечник намного сложнее, чем пшеницу. Много его бывает разного. И по фракции и по весу. И по созреванию и влаге. В любом случае, перезревший создает больше хлопот. Даже в течении одного дня
На вопрос, как отработали спицы? Скажу повторяясь. Я от них в восторге. И Антон подтвердил их работоспособность.
Все же видно на снимке, что семечка перед прутковой решеткой плотным слоем ожидает своей очистки. А то, что прошло по прутковой решетке, сразу распределено по назначению. Семечка ушла вниз, пыль и мелочь выдулась, а ворох прошел дальше для выделения остатков семечки на решетах.
Картина на решетах во время экстренной остановки комбайна.

А окончательный результат работы системы очистки с прутковой решеткой из спиц велосипеда и решет УВР находится в кузове Камаза.
Грузим без особых проблем в такие кузова.


Остатки, что не вошли в Камаз

Александрович! Я постарался ответить на все Ваши вопросы. Хотя частично и повторялся в теме.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

просто петёрка good

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
Rudenko Anton пишет:

просто петёрка good

Поддерживаю, у меня Джон Дир 9500 убирал и то хуже, а Нивка на "высоте" super

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
4ortik пишет:
Rudenko Anton пишет:

просто петёрка good

Поддерживаю super

Спасибо, друзья мои! Стараемся!
Применяйте метод ""Стоп машина!" Это очень просто. Одновременно сбросил "газ", выжал сцепление, и отключил молотилку. Заходим в зад комбайна. Берем пучок вороха на верхнем решете, на удлинителе верхнего решета. Повернул к себе нижней стороной. И вся картина на лицо. Не надо и на землю смотреть. По ходу дела принимаем решения.
Надо осмотреть сход в колосовой. Если там перегруз семечкой, то возможно придется приоткрыть нижнее решето. Если там немного семечки и мусора, то все ОК! У меня задний щиток на скатной доске колосового открыт так, что видна картина на нижнем решете. Можно рукой проверить дела в колосовом шнеке. Особенно внимательно надо быть с крупной семечкой. Чтобы сходом с нижнего не "засадить" колосовой шнек. Ну а домолот конечно исключаем специальным щитком на малом колосовом шнеке. Это делают давно и почти все.
Кстати сказать о щитке на домолоте. Один форумчанин, помнится мне, говорил о своей конструкции поворотного щитка. Там у него управление щитком было выведено на наружную правую сторону. Или мне придумалось это? scratch_one-s_head
Райские яблочки

Компот обалденный! pie

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Александр Штирлиц пишет:

у меня муфта на гидравлике

Александр! На фото этой системы были видны какие-то навороты. Это система фиксации сцепления? Как на Славутиче? Опишите ее, если не затруднит.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
ЕС пишет:

Александр! На фото этой системы были видны какие-то навороты. Это система фиксации сцепления? Как на Славутиче

НУ на славутиче не видел) а у меня да фиксация с упором. Поищу фоток если нет сделаю . Досталась вместе с рамкой от бурякоуборочного комбайна.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

моя ручька досталась с иномарки
так рука постояно лежит.можно былои покороче сделать

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

всем привет. не поднимается жатка. смотрел и золотник на распредилителе-вроде чистый. и покупался осенью новый. смотрел и клапан предохранительный-раскрутил посмотрел. собрал . такое было неделю назад. посмотриш клапан или золотник пару раз поднимет опустит и все. потом наладилось. теперь снова. жатка опускается. а подниматься чуть чуть приподнимется и все. ходовой вариатор на повышеные переводится. подскажите где искать причину.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

нада начинать с фильтра и чистого масла

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

фильтр завтра посмотрим. отработку не льем

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

фильтыр пускает мусор а отверсия и клапана распреда существа нежные и нчинаюца проблемы.у меня на новой ниве краска лезла с труб задолбался розбирать

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Андрей и пишет:

Уже не раз обсуждали эту проблему. Два места на комбайне, влияющие на давление в системе. Это предохранительный клапан, и переливная секция в нижней части распределителя. Я так понял, что Вы поставили новый распределитель

Андрей и пишет:

и золотник на распредилителе-вроде чистый. и покупался осенью новый.

Я, при установке в свое время нового распределителя, подкладывал под пружину плунжера переливной секции гайку на 6 мм. Потому что он плохо еще прилегал. По мере приработки, эту гайку удалил.
И надо проверить в плунжере переливной секции сначала, не забито ли там отверстие?
Попробуйте затем добавить давление в предохранительном клапане, путем вворачивания регулировочного винта.
Если это не поможет, то надо выявить, не залегает ли в нем плунжер? Для этого сзади откручиваете крышку, и Вы увидите - залег плунжер, или нет? Мы с сыном, года три назад, столкнулись именно с такой проблемой в поле. Сняли крышку, и обнаружили такое залегание. Вытолкнули плунжер, с тех пор не было этой проблемы.
А в золотник не смотрите. Это уже на крайняк там тряпка какая-то окажется. Успехов Вам!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Еще надо быть уверенным на все сто, что у Вас не приоткрыта какая-либо секция. Проверьте регулировку среднего положения золотников. Бывает такое можно обнаружить по перегреву масла в гидросистеме. У нас тоже такое было, между кабиной и бункером - заклинивало тяги.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
ЕС пишет:

Напрашивается первый вопрос. А подготовлен ли был ворох к его сепарации? Если нет, то тут могут быть такие причины. Одна, и немаловажная. Колебательный контур не создает необходимой частоты колебаний. То ли ремень его изношен, или не натянут достаточно. Или двигатель работает не на номинальных оборотах. Или еще такое - стрясная доска просто не совсем чистая.
А в этом году в нашей местности например наблюдалось везде такое. Виды на урожай приличные, а на деле семечка щуплая. И она не имеет соответствующего веса. И поэтому не может конкурировать с общим ворохом. С трудом отделяется и дальше по решетам. И много уходит в "в зад комбайна" Это еще одна причина.

Евгений Сергеевич перечисленные вами возможные причины отсутствовали.с комбайном всё нормально и семечки были разные от мелких до достаточно крупных и налили они у нас в этом году хорошо.пришёл к выводу что просто не продувает ветрами такую решётку.нужно делать из более тонкого как у вас 3 мм или делать большее расстояние между прутками что нам не надо.
при практически закрытых решётах и больших ветрах лез мусор .
я уверен что дело в толщине прутков ,по этому и не советую людям делать из такого материала.
когда делал исходил из того что прутки не будут гнуться так как толщина достаточная.но увы....

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

спасибо за советы по гидравлике. щас пойдем пробовать

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Андрей и пишет:

спасибо за советы по гидравлике. щас пойдем пробовать

ТОже согласен в первую очередь смахивает на зависание одного из золотников, у меня так бывало сразу зависал раз в сезон, потом раз в неделю, потом каждый день ) ну а потом поменял секцию переливную на распреде и все наладилось.
Если есть в распреде лишние секции попробуйте переподключить жатку на другую, что бы исключить секцию из поика проблем. Еще проверьте тягу правильной ли она длины достаточно ли выдвигаеться золотник.
Если есть хоть и старыйй но заведомо исправный распред можна повенять переливную секцию с него.

Россия
: Новосибирская область
17.01.2013 - 08:12
: 189
Андрей и пишет:

всем привет. не поднимается жатка. смотрел и золотник на распредилителе-вроде чистый. и покупался осенью новый. смотрел и клапан предохранительный-раскрутил посмотрел. собрал . такое было неделю назад. посмотриш клапан или золотник пару раз поднимет опустит и все. потом наладилось. теперь снова. жатка опускается. а подниматься чуть чуть приподнимется и все. ходовой вариатор на повышеные переводится. подскажите где искать причину.

У меня тоже как то опускалась но не поднималась жатка, оказалось нужно было подрегулировать длину тяги от рычажка к распределителю - не хватало хода рычажка.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
kuznetsov.alts пишет:

при практически закрытых решётах и больших ветрах лез мусор .

Алексей Александрович! Второй раз привожу Вашу цитату. Не правильно это! Решета должны быть именно открыты! Потому что поток воздуха продувает осыпающуюся массу с решет. А семечка, как более тяжелая фракция, при этом падает вниз. Через открытые жаллюзи ветер одновременно вспушивает ворох на решетах.
Если решета закрыты чрезмерно, то как вспушить ворох? И мусор от семечки не отделяется при этом как надо. Потому что не происходит продувка под решетами, и соответственно через решета.
Вы, Александрович, вырастили в этом году классную семечку. Это я знаю по теме "Подсолнечник". А хотели убрать по стандартной настройке комбайна на уборку рядового урожая. В комбайне шла теперь небывалая масса вороха. И отделить от этого вороха семечку, можно было только бОльшим открытием решет. И увеличенной подачей воздуха. У Вас произошла одна и та же ошибка на двух комбайнах. Я говорю так, что в такой же ситуации в этом году, сам вышел из такого же положения именно таким способом, о котором сказал.
Вы промолчали за потери. Думаю, что они были у Вас значительными.
Надо было сразу трубить sos Жаль, что этого не сделали. Я как раз в такой ситуации убрал потери именно добавлением воздуха, с одновременным открытием решет на больший размер. Когда при резкой остановке комбайна, я заглянул на грохот комбайна, я был просто ошеломлен от такого толстого слоя вороха, и одновременного обилия потерь за комбайном. Поэтому и принял не стандартное решение.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
ЕС пишет:

Алексей Александрович! Второй раз привожу Вашу цитату. Не правильно это! Решета должны быть именно открыты! Потому что поток воздуха продувает

Евгений Сергеевич,вы меня опять не услышали.да я всё перепробывал.не могу я описывать все проводимые мной регулировки,просто прошу вас понять что сделал всё что можно но добиться чистоты так и не смог.как писал ранее опыт есть,так что причина не во мне как вы пытаетесь сказать а в изготовленной конструкции решётки.

Спиридон пишет:

ПЛОЩАДЬ ГРОХОТА УВЕЛИЧИЛАСЬ, А РЕШЕТА УМЕНЬШИЛАСЬ

возможно и это тоже.прутки у одного 30 см а у второго комбайна 35 помоему.
так что буду переделывать по типу как у вас толщина 3мм и длинна 240мм.тем более вы уже опробовали конструкцию.

украина
: запорожская обл.
13.01.2013 - 13:33
: 60

Хочу поменять резину на своей Ниве,кто что скажет о такой резине-18.00-24 И-170 для тр.Т-150,слойность 24.

Вложение
35663076w640h640shinai1706.jpg
35662639w640h640shinai1707.jpg
35663070w640h640shinai1702.jpg
Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
толян шумахер пишет:

Хочу поменять резину на своей Ниве,кто что скажет о такой резине-18.00-24 И-170 для тр.Т-150,слойность 24.

По моему тяжеловато будет бортироваться

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Чубченко Виктор пишет:

По моему тяжеловато будет бортироваться

И не только монтироваться. Мозги будут вылетать из черепной коробки.
Посмотрите на Джон Дир например. Идет по любой дороге и по полю, как плывет корабль по воде. Это за счет мягкой резины. А Вы хотите чуть не на железный обруч посадить комбайн.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681



комбаин с пропускной в 18 кг

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
АлЕxА пишет:

Доброго дня всем.Мужики,сталкивался ли кто с этим чудом,и что можете о нем сказать?
http://kiev.flagma.ua/starter-dvigateley-smd14-smd18-smd22-smd24-dt-o182...

Стартер устанавливается на место пускового двигателя


Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах