Ск-5 нива , ремонт и модернизация, установка гст. Часть 2. Страница 550 из 593

17782 сообщения
Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 12066
БандЄра пишет:

Это с "Эффекта"? Чего-то он зелёный. Или крашенный? Там наверное более умно сделано.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 2784

Ничего там более умного нет.Всё так как было 40 лет назад. А на фотке похоже трактор.

РФ
Mad Max пишет:

Да, самоделка какая-то.
Непонятно, какая ошибка была в этих тормозах, не хватает у главного духу явно остановить под нагрузкой такой барабан. Просится туда усилитель.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 2784
Михаил 01 регион пишет:

не хватает у главного духу явно остановить под нагрузкой такой барабан.

Ну, змей его знает! На моем когда работали, останавливали нормально. На равнине правда. На спусках первая передача.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 5646

Чтобы манжета работала в рабочем цилиндре, там должно сохранятся определенное давление. Как например рассматривали гидроцилиндр вариатора барабана. Чуть пропало там давление- сразу течь.
По аналогии получается и в рабочем цилиндре колеса комбайна. Там вообще прикол. Колодки не поджимаются пружинами. И если зазор в колодках слишком большой, то колодка отходит от барабана значительно, сама по себе. В цилиндре пропадает давление и появляется течь. В таких условиях работают только плотно сидящие новые манжеты.
Но с другой стороны и отрегулировать минимальный зазор в колодка-барабан, не так уж и удается. Сколько раз пробовал это сделать и всегда грелись тормоза. Но стремиться к этому надо.
Однажды консультировался по этому вопросу у старого комбайнера. Говорил, что всегда была проблема с течью. Меняли и меняли цилиндры, пока не добивались результата. Менял и я их в большом количестве, а они не дешевые. Было несколько раз, что трещины появлялись в цилиндрах.
На сегодняшний день не знаю, что сыграло свою роль, но лет шесть не меняем рабочие цилиндры. Но жидкость за зиму бывает немного уходит. Стараюсь дело не по делу "тренировать" тормоза.
В главном цилиндре тоже свои нюансы. Хорошо, когда клапанчук на выходе исправен. Главные тоже - какие только не ставил!

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------
Мой канал https://www.youtube.com/channel/UC3QXFm5-5Xjd4XiA24MofUg?view_as=subscriber

РФ
Mad Max пишет:

Вот и я не пойму чего ему надо, давишь с вылупленными глазами на педали, а он толком не тормозит, при том что манжеты, главный новые, колодки разведённые, не проваливается, брабан не тёртый, не течёт не откуда, ручник и то эффективнее работает. Но это по ходу не только у меня.

РФ
ЕС пишет:

Но с другой стороны и отрегулировать минимальный зазор в колодка-барабан, не так уж и удается. Сколько раз пробовал это сделать и всегда грелись тормоза.

Было то же самое. Ничего не текло, но и не работало толком.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 5646
Mad Max пишет:

На спусках первая передача.

Даже с ГСТ на спусках, всегда притормаживаю тормозами.

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------
Мой канал https://www.youtube.com/channel/UC3QXFm5-5Xjd4XiA24MofUg?view_as=subscriber

Россия
: Ставропольский край
11.06.2017 - 20:49
: 53
Михаил 01 регион пишет:
Mad Max пишет:

Вот и я не пойму чего ему надо, давишь с вылупленными глазами на педали, а он толком не тормозит, при том что манжеты, главный новые, колодки разведённые, не проваливается, брабан не тёртый, не течёт не откуда, ручник и то эффективнее работает. Но это по ходу не только у меня.

у меня на левом колесе придавишь - сразу колом а правое не тормозит почти хотя сам весной перебрал все.подвел колодки. поставил пружины на колодки-их там не было. на ходу прижег тормоза- стали держать.

РФ
Любитель.. пишет:

у меня на левом колесе придавишь - сразу колом

То есть они всё таки могут работать? Значит ещё не всё потеряно. Главные цилиндры стандартные?

Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 1004

Пружины на колодки не ставятся с завода,если цилиндры не закисшие то тормоза хорошо работают.Раз в три года подвожу и меняю манжеты.У нас холмистая местность,без тормозов страшновато.

Николай С.

Украина
: Черкассы
15.02.2015 - 20:41
: 1280
снв пишет:

Пружины на колодки не ставятся с завода,

Есть ставлятся. У меня не было но я нашёл и поставил

Россия
: Ставропольский край
11.06.2017 - 20:49
: 53

на комбайне 85 года стояли пружины а 2001-уже не было. колодки на концах подтерлись. барабаны блестели и при неработающих тормозах. до ремонта несколько лет даже трубки не все были.перебрал все 4 рабочих цилиндра. нашел пружины.смазал регулировочные резьбы и крышки внутри. Главные цилиндры перебрал, прокачал. итог- правое почти не держит.

Россия
: Одоев
19.10.2015 - 20:56
: 52

Лет 20 назад притащили списанный комбайн Нива. Была залита БСК. Перебрали рабочие цилиндры и тоже залили БСК. Больше ничего с тормазами не делали. До сих пор тормаза держат отлично.

Николай

россия
: тамбовская обл
31.10.2011 - 23:31
: 2881
Nikolai_76 пишет:

Лет 20 назад притащили списанный комбайн Нива. Была залита БСК. Перебрали рабочие цилиндры и тоже залили БСК. Больше ничего с тормазами не делали. До сих пор тормаза держат отлично.

хорошо коли так.повезло .
обычно тормоза хрень полная.

РФ
kuznetsov.alts пишет:

обычно тормоза хрень полная.

Вот и я про тоже. Всё от чего гидропривод может не работать - перебрано, на машинах уже давно бы устранил, но вдруг что-то есть особенное там. dntknw

Россия
: Омская область, р.п. Оконешниково
17.08.2011 - 07:57
: 872

А у меня наоборот, на левом колесе клинят тормоза, уже отрывало три шпильки и барабан нагревался до красна, ток что или загорюсь или колесо потеряю. приходится стравливать жидкость и без левого тормоза, а правый с нескольких качков.

Если бы Земля была круглая, мы бы все падали.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1087
alhomst пишет:

у меня наоборот, на левом колесе клинят тормоза, уже отрывало три шпильки и барабан нагревался до красна, ток что или загорюсь или колесо потеряю. приходится стравливать жидкость и без левого тормоза, а правый с нескольких качков.

Это у вас надо отремонтировать или заменить главный тормозной левого тормоза, он тупо не пускает жидкость обратно в бачёк.

Люди видят только то, что они готовы видеть.

Украина
: Харьковская обл.Зачепиловский р-н.
29.11.2011 - 23:15
: 1947
alhomst пишет:

А у меня наоборот, на левом колесе клинят тормоза, уже отрывало три шпильки и барабан нагревался до красна, ток что или загорюсь или колесо потеряю. приходится стравливать жидкость и без левого тормоза, а правый с нескольких качков.

Вам просто нада на обратном клапане в главном тормозном левом снять резинку,и всё ваши проблемы уйдут в небытие.

Всё совершенное тобой,к тебе же и вернется!

РФ
Анатолий Ст пишет:

снять резинку

Или укоротить тягу от педали , питающее отверстие в отпущенном положении закрыто поршнём.

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 1753
alhomst пишет:

Надо наверное один раз сделать тормоза по человечески, и забыть о таких проблемах. Я же говорил. у меня с тормозами проблем нет вообще! просто раз в два - три года снял колесо с барабаном, почистил все, промыл шо нада и вперед...

Тотальный нафиг и абсолютный пофиг...

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3543
БандЄра пишет:

Я же говорил. у меня с тормозами проблем нет вообще!

У Вас,если я не ошибаюсь,К-701?
А вообще,парни,на газоне тормоза становятся вменяемыми только после переделки на пневмогидравлику.И на комбайне следует идти этим же путем.Тем более, воздух все равно нужен...

Украина
: Харьковская обл.Зачепиловский р-н.
29.11.2011 - 23:15
: 1947
Михаил 01 регион пишет:
Анатолий Ст пишет:

снять резинку

Или укоротить тягу от педали , питающее отверстие в отпущенном положении закрыто поршнём.

Не нада нечего укарачивать,по конструкции на комбайне на главном тормозном не должно быть клапана возраста жидкости,но при ремонте при виде самого клапана в наборе его ставляют, и тогда начинается секс с тормозами.Жидкость не сходит рабочих тормозных,между колодками и барабаном нету зазора,колодки демлят,а барабаны краснеют.

Всё совершенное тобой,к тебе же и вернется!

УКРАЇНА
Adept пишет:

Да нет вот такой. Бортовые с тормозами - комбайновские. Тормоза раздельные, правый-левый...
я же говорю, проблем нет.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3543
БандЄра пишет:
Adept пишет:

Да нет вот такой. Бортовые с тормозами - комбайновские. Тормоза раздельные, правый-левый...
я же говорю, проблем нет.

Масса Нивы--около 7 тонн...
Совет Ваш,конечно,к месту.Порядок должен быть.Но речь о другом:коструктивно система ,как бы это сказать,устарела.
Аналогичная на ГАЗоне тоже говно.
Решать нужно кардинально.Мое мнение пневмогидравлика с большой производительностью главного (или нескольких главных) цилиндров и есть потребное решение.

УКРАЇНА
Adept пишет:

Масса Нивы--около 7 тонн...

Часто и поболее гружу...

Файлы: 
  • foto4412.jpg

РФ
Adept пишет:

есть потребное решение.

А посмотреть разрешается?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 2261
Михаил 01 регион пишет:

А посмотреть разрешается?

Там главные цилиндры вроде такие же как газоновские (похожи по крайней мере очень). А вместо вакуумных усилителей - пневматические. С педалью соединен пневматический кран.
Как на нем тормозить, если воздух "ушел" ?
1

РФ
wanek пишет:

Там главные цилиндры вроде такие же как газоновские

Я имел в виду, может на Нивку кто-то поставил пневмоусилитель и на фотке посмотреть.

Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 1004
alhomst пишет:

В главном цилиндре забито маленькое отверстие для слива.Или поршень не возвращается в крайнее положение и не открывается то же отверстие.А клапана выбрасывать нельзя,тормозов с первого качка не будет.

Николай С.