Вы здесь

Ск-5 нива , ремонт и модернизация, установка гст. Часть 2. Страница 405 из 844

Перейти к полной версии/Вернуться
25298 сообщений
Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
николай евгеньевич пишет:

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ВСЕХ С РОЖДЕСТВОМ. НУЖЕН СОВЕТ. НА НИВЕ ПОСТОЯННО ВЫБИВАЕТ 2 -УЮ ПЕРЕДАЧУ В НАГРУЗКЕ. ПРИХОДИТСЯ ДЕРЖАТЬ НОГОЙ.

Такая же шняга была. Сначала думал что блокировка включения скоростей , но не она ( обычно при растроенной блокировке скоростя без сцепления включаются на заглушенном двигателе ). Подпирал дощечкой. Под гору вообще ад был, на 1-ой все-таки удавалось заехать. так и закончили уборочную 2015. Весной 2016 на семечке вообще накрылась вторая медным тазом . Комбайн с места тронутся не мог , рычит , дребезжит , но не едет. Приползли на 1-ой домой . Сняли и поставили другую коробку ( благо что она была в запасе ) . На сломанной коробке оказалось , что половина зубьев ведомой шестеренки сточены , как нождаком точили .
Вывод из всей этой , написанной мной , туфтологии - снимать коробку и делать , ибо она окончательно навернется в самый не подходящий момент.
еще в умной книжке написано , что нельзя долго стоят при работающем двигателе , т.к. не смазывается верхний подшипник вала.

россия
: хабаровск
18.08.2011 - 10:06
: 162

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ВСЕХ С РОЖДЕСТВОМ. НУЖЕН СОВЕТ. НА НИВЕ ПОСТОЯННО ВЫБИВАЕТ 2 -УЮ ПЕРЕДАЧУ В НАГРУЗКЕ. ПРИХОДИТСЯ ДЕРЖАТЬ НОГОЙ. ДОСТАЛАСЬ УЖЕ НЕ НОВОЙ. КТО ЧТО ЗНАЕТ ПОСОВЕТУЙТЕ. ЖЕЛАТЕЛЬНО С КАТАЛОЖНЫМИ НОМЕРАМИ И АДРЕСОМ ГДЕ МОЖНО ЗАКАЗАТЬ. И ЕЩЕ. НЕ МОГУ НАЙТИ ГДЕ МОЖНО ЗАКАЗАТЬ ХОДОВОЙ ВАРИАТОР НОВОГО ОБРАЗЦА, Т.Е. БЕЗ РАМКИ, А ТОТ ГДЕ ШКИВЫ ДВИГАЮТСЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГ ДРУГА, ЕСЛИ КТО ТО ЗНАЕТ ПРОВЕРЕННЫХ ПОСТАВЩИКОВ ТО ДАЙТЕ КООРДИНАТЫ. МЕСТО НАХОЖДЕНИЕ НЕВАЖНО, ЛИШЬ БЫ В РОССИИ. А ТО У НАС НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ТОЛЬКО ДЖОН ДИРЫ И ОСТАЛИСЬ, И НА НИВУ - ПРОЩЕ ДИНОЗАВРА НАЙТИ ЧЕМ З.Ч. ВСЕМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО. НУ ОЧЕНЬ ЖДУ!!!!!!!!

Украина
: с.Оляница
09.09.2014 - 11:31
: 78

Стал вопрос снять мотор с комбайна . Может кто подскажет как снимал желательно без крана или как ложили на бок и что для єнтого нужно???

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Александр Прищенко пишет:

Стал вопрос снять мотор с комбайна . Может кто подскажет как снимал желательно без крана или как ложили на бок и что для єнтого нужно???

кун с приваренными крюками на базе мтз80 , пара толстых цепей и терпение

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Александр Прищенко пишет:

т как снимал желательно без крана

варил из трубы букву Г..на навеску трактора,за край цеплял цепной тельферок,поднимал навеской,опускал тельферком.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

снимают гидробак. привод обоих нш и все с правой стороны двигла и кладут набок. если есть необходимость вскрытия поддона.

Украина
: с.Оляница
09.09.2014 - 11:31
: 78
Андрей и пишет:

снимают гидробак. привод обоих нш и все с правой стороны двигла и кладут набок. если есть необходимость вскрытия поддона.

Именно эта необходимость и есть так как начала скакать стрелка на механическом датчике давления масла. Предпосылка того .я думаю.что лопнула пружина на редукционном клапане маслонасоса и теперь его нужно как то положить чтобы вскрыть.двигатель д 442

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
Антон мтз пишет:
ВПШ пишет:

Парни кто менял бичи на барабане , можно ли поменять самому не снимая, как бить с центровкой ?

я менял не снимая,не особо конечно удобно но за пару вечеров справился,ставил все примерно одинаково ,вибрации нет.

А балансировать не пробовал ? Где то читал за балансировку , но не могу найти.

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
Александр Прищенко пишет:

Стал вопрос снять мотор с комбайна . Может кто подскажет как снимал желательно без крана или как ложили на бок и что для єнтого нужно???

Тоже мучился , а потом потратил немного времени и сделал вот так и очень доволен.

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143
Александр Прищенко пишет:

подскажу как снимал без крана,как ложил на бок и что для єнтого нужно!!!

Перезвоните нет времени печатать

Россия
: Брянская область
29.06.2016 - 16:14
: 57
ВПШ пишет:
Антон мтз пишет:
ВПШ пишет:

Парни кто менял бичи на барабане , можно ли поменять самому не снимая, как бить с центровкой ?

я менял не снимая,не особо конечно удобно но за пару вечеров справился,ставил все примерно одинаково ,вибрации нет.

А балансировать не пробовал ? Где то читал за балансировку , но не могу найти.

работает отлично,никакой вибрации,зачем балансировать? тем более в домашних условиях вряд ли получится. у отца была зеленая нива с наработкой 2000 моточасов там и то сильней вибрация.

Россия
: Брянская область
29.06.2016 - 16:14
: 57

да и сам барабан прилично потрепан

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
Антон мтз пишет:

работает отлично,никакой вибрации,зачем балансировать? тем более в домашних условиях вряд ли получится. у отца была зеленая нива с наработкой 2000 моточасов там и то сильней вибрация.

А болты там как-то кернятся или как ?

Украина
: с.Оляница
09.09.2014 - 11:31
: 78
ВПШ пишет:
Александр Прищенко пишет:

Стал вопрос снять мотор с комбайна . Может кто подскажет как снимал желательно без крана или как ложили на бок и что для єнтого нужно???

Тоже мучился , а потом потратил немного времени и сделал вот так и очень доволен.
[изображение]

Класная штука получилась наверное весной буду тоже делать. Вот только размеры бы узнать трубы несущей да стрелы и какая получилась грузоподъемность?

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Антон мтз пишет:

ВПШ пишет:
Парни кто менял бичи на барабане , можно ли поменять самому не снимая, как бить с центровкой ?
я менял не снимая,не особо конечно удобно но за пару вечеров справился,ставил все примерно одинаково ,вибрации нет.

Снимать барабан не надо. головка и самодельный удлинитель в помощь. отцепляешь жатку перед тобой барабан. и откручиваешь гайки на противоположной от тебя стороне барабана. точнее ослабляешь, потом проворачиваешь барабан и рукой откручиваешь . на каждом болту по две гайки. вторая является контрящей. естественно лучше перед работой ВД смочить гайки. центровать ничего не надо. для удобства работы можно снять приемный биттер. если барабан протертый то лучше его или отреставрировать ребята писали здесь. У нас были доноры. с них и поставили барабаны. а так барабана хватило на 20 лет примерно. Да обрати внимание как стоят бичи. у них разное направление ребер, ставятся через один

Для снятия движка пользуемся куном. вместо ковша ставим заводской уголок. правда головку снимаем, немного не проходит по высоте. Раньше пользовались Львовским вилочным погрузчиком, стоит уже который год. Вот у него стрела высоко поднимается.

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
Александр Прищенко пишет:

Класная штука получилась наверное весной буду тоже делать. Вот только размеры бы узнать трубы несущей да стрелы и какая получилась грузоподъемность?

Длинна стрелы 3 метра, высота трубы около 4,5 метра, Максимально подымал 1 тонну (биг бег), но думаю 2 тонны выдержит, хотя такой вес мне не нужен , расчитывалось изначально на биг беги и двигатель СМД . Двигатель снимал и ставил со всем в сборе , а радиатор оставался на месте, в общем очень удобно.

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
Александр 34RUS пишет:

Снимать барабан не надо. головка и самодельный удлинитель в помощь. отцепляешь жатку перед тобой барабан. и откручиваешь гайки на противоположной от тебя стороне барабана. точнее ослабляешь, потом проворачиваешь барабан и рукой откручиваешь . на каждом болту по две гайки. вторая является контрящей. естественно лучше перед работой ВД смочить гайки. центровать ничего не надо. для удобства работы можно снять приемный биттер. если барабан протертый то лучше его или отреставрировать ребята писали здесь. У нас были доноры. с них и поставили барабаны. а так барабана хватило на 20 лет примерно. Да обрати внимание как стоят бичи. у них разное направление ребер, ставятся через один

Спасибо dri

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361

Коллеги , купил я САК почти новый, на двигателе СМД-22 , когда снял голоку, на поршнях даже нагара не было. Так вот двигатель я поставил на комбайн, слава богу полтора сезона уже отработал, с рамы сделал гидравлическую сцепку борон и о-о-о-чень доволен, а вот вокруг генератора хожу кругами не знаю как приспособить. Кто-нибудь делал привод на такой генератор от ВОМ МТЗ , стоит ли этим заморачиватся ? Извините , что не в тему просто нигде не нахожу инфы.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
ВПШ пишет:

Коллеги , купил я САК почти новый, на двигателе СМД-22 , когда снял голоку, на поршнях даже нагара не было. Так вот двигатель я поставил на комбайн, слава богу полтора сезона уже отработал, с рамы сделал гидравлическую сцепку борон и о-о-о-чень доволен, а вот вокруг генератора хожу кругами не знаю как приспособить. Кто-нибудь делал привод на такой генератор от ВОМ МТЗ , стоит ли этим заморачиватся ? Извините , что не в тему просто нигде не нахожу инфы.

Теоретически возможно, понадобиться редуктор или ременная передача соответственного соотношения что бы разкрутить генератор до оборотов которые выдавал двигатель. Если все комплектно то почему бы и не сделать.
Ну а для начала бы фотка не помешала.

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1730

У нас ,в своё время, ставили на раму с редуктором от КИР -1.5

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
ВПШ пишет:

Спасибо

Удачи! dri

ВПШ пишет:

то-нибудь делал привод на такой генератор от ВОМ МТЗ , стоит ли этим заморачиватся ? Извините , что не в тему просто нигде не нахожу инфы.

да возможно. У нас полевая сварка приводится от ВОМ. стоит на прицепе самодельном одноосном. генегатор стоит поперек прицепа. на нем шкив см 20, редуктор не знаю правда с чего на нем шкив см 45-50. от редуктора кардан съемный к ВОМ. генератор от машины техобслуживания. если помните раньше такие были на базе газ-53. в задней части прицепа стоит с нее же компрессор. тоже от ВОМ. отцепляешь прицеп, ставишь на подножку. и подъезжаешь на тракторе к тому агрегату который нужен. сваркой если надо пользоваться можно не отцеплять. единственный минус нет реостата. приходится ток регулировать оборотами двигателя. что не очень удобно с одной стороны. Но во всяком случае в экстренной ситуации когда требуется заварить что то в поле, она выручает. Не гнать же комбайн или трактор с культиваторами на базу из за 5 минутной сварки.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Изобретал не я. делали работники которых уже нет с нами. я был еще ребенком.Царствие небесное. А вот компрессор помогал навешивать, мне наверное лет 15-16 было. Хреново было в те времена без болгарок. sad резали уголки или автогеном или ножовкой по металлу.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Александр 34RUS пишет:

да возможно. У нас полевая сварка приводится от ВОМ. стоит на прицепе самодельном одноосном. генегатор стоит поперек прицепа. на нем шкив см 20, редуктор не знаю правда с чего на нем шкив см 45-50. от редуктора кардан съемный к ВОМ. генератор от машины техобслуживания. если помните раньше такие были на базе газ-53. в задней части прицепа стоит с нее же компрессор. тоже от ВОМ. отцепляешь прицеп, ставишь на подножку. и подъезжаешь на тракторе к тому агрегату который нужен. сваркой если надо пользоваться можно не отцеплять. единственный минус нет реостата. приходится ток регулировать оборотами двигателя. что не очень удобно с одной стороны.

Ну это как говорится уже прошлый век, в прицеп легковой ставишь генератор, сварку, дрель, болгарку, ветродуйку, в уборку так, а сварка походка у меня тоже есть навесная сделана с танкового генератора, стоит без дела, хотел продать но не кому не нужна.

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
OLEG-123 пишет:

Ну это как говорится уже прошлый век, в прицеп легковой ставишь генератор, сварку, дрель, болгарку, ветродуйку, в уборку так, а сварка походка у меня тоже есть навесная сделана с танкового генератора, стоит без дела, хотел продать но не кому не нужна.

Да я и сам понимаю, что прошлый век, а на металл сдать вроде бы и жалко. scratch_one-s_head

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4889
ВПШ пишет:

Да я и сам понимаю, что прошлый век, а на металл сдать вроде бы и жалко.

Фотку генератора дай. Не всякий "гена" пойдёт.Если есть на нём табличка тоже фотни.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
OLEG-123 пишет:

Ну это как говорится уже прошлый век, в прицеп легковой ставишь генератор, сварку, дрель, болгарку, ветродуйку, в уборку так, а сварка походка у меня тоже есть навесная сделана с танкового генератора, стоит без дела, хотел продать но не кому не нужна.

Прошлый не прошлый, а когда срочно надо, то и это выручает. все проще, когда в уборку каждая минута дорога, а у тебя сварка, компрессор, пожарная бочка и вагон для отдыха и с запчастями на краю поля стоит.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Вот нашел фотку. как раз утреннее обслуживание.

Вложение
img0196.jpg
Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
Александр Штирлиц пишет:

Ну а для начала бы фотка не помешала.

Mad Max пишет:

Фотку генератора дай. Не всякий "гена" пойдёт.Если есть на нём табличка тоже фотни.

До генератора не добраться , снегом замело, а вот сцепку покажу, есть недостатки , но потихоньку в процессе все устраню.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Александр 34RUS пишет:

а у тебя сварка, компрессор

Александр 34RUS пишет:

пожарная бочка и вагон для отдыха и с запчастями на краю поля стоит.

Не вагона для отдыха нету, просто там отдыхать не кому, а запчасти у нас автолавка по полям возит laugh , а если серьезно, то комбайн в уборку ломаться не должен, а все расходники должны быть при себе сегменты, заклепки, подшипники, ремни ну и тд..., ну если вдруг приспичит газоны мотаются туды сюды позвонил привезли.
Про сварку я вроде написал, ну компрессор уже не в моде ветродуйка рулит.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
OLEG-123 пишет:

то комбайн в уборку ломаться не должен

понятное дело, но бывает что все ок, а бывает весь мозг вынесут. то один, то второй, то третий. все таки как бы комбайны не новые, сказывается возраст, хоть и запчасти приобретаются и меняются перед уборкой необходимые узлы. ветродуйка есть тоже кстати. По поводу отдыха. работают на комбайнах по 2 человека. штурвальный и комбайнер. не кататься же все время комбайнеру со штурвальным. да и пообедать и поужинать за стол сесть, не на подножках же ютиться и клещей кормить. как то так. А вообще конечно с кадрами беда. Да и менять пора нивки. самая молодая 96 года. С лизингом какие то непонятки. Сосед хотел взять в лизинг еще комбайн до этого 7 лет исправно платил за 1218. сказали ип не даем, пришло какое то распоряжение, что только юр. лицам. может к уборке что и изменится.

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах