Вы здесь

Ск-5 нива , ремонт и модернизация, установка гст. Часть 2. Страница 403 из 844

Перейти к полной версии/Вернуться
25303 сообщения
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
снв пишет:
Виталий Сергеев пишет:

Мужики, всех с Наступающим! Планирую и я свою Нивку на гидроход в след году перевести. Вроде и Дон уже намечается под разборку. Но хозяин с ценой никак не определится, все отнекивается, хочет чтобы я цену назвал. Как думаете, сколько может стоить весь комплект с Дона на сегодня?

Полностью всё что надо у нас по12-15000 продают.

Виталий! Особенно надо следить за наличием соединительных муфт, для гидромотора и насоса.
Перевод комбайна на ГСТ никогда не был легким и недорогим. Поэтому комплектацию комбайна иногда приходится собирать не один год.
Может быть поговорим вслух, о преимуществах и недостатках разных видов установок ГСТ? Чем к примеру отличается доновская система от прямоточной. С коленчатого вала напрямую. И так далее.

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387
TDE пишет:
alex1983 пишет:

ребята. Помогите решить проблему. На штатных мотовило сгнили трубы (в кот. граблины), рвет по живому, тела нет. Думаю поменять на обычные трубы 3/4, но вопрос-как отверстия под граблины сделать соосно друг-другу?
Либо есть вариант усилить трубы уголком, но смущает лишний вес...

Лучше новые трубы ставить. Чем старые лечить серавно стенки тонкие уже. Один день потераете но на лет 5-10 забудете. Мы сверлили так: на конце трубы сверлили одну дырку и туда забили свою скобу, прям на землю. И по меткам саморезам прошелся и потом сверлом.

Поясните пож. какую скобу, как скоба помогла просверлить отверстия в оси???
Ребята, сгнила вся, за сезон раз 7 варили, причем везде не в месте трения с лучом, а в разных местах, по оси отверстий под граблины.
Масли у меня такие: на ровной поверхности намазать чем-то и елознуть трубой. Это будет прямая линия для наметки отверстий. Но как просверлить их в одной оси?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
сергей174 пишет:

Сергей! Ваш аватар, вдохновляет на подвиги. И улыбкой своей зачаровывает. Сколько сил и добра наблюдаем на фото! Весело ладится с ней, по-любому - работа!

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895
alex1983 пишет:

Но как просверлить их в одной оси?

Тут нужен сверлильный станок или приспособа для дрели по типу станка. Чтобы вертикаль не гуляла.

РОССИЯ
: Магнитогорск
09.07.2014 - 11:04
: 1331
ЕС пишет:
сергей174 пишет:

Сергей! Ваш аватар, вдохновляет на подвиги. И улыбкой своей зачаровывает. Сколько сил и добра наблюдаем на фото! Весело ладится с ней, по-любому - работа! [изображение]

Фото хоть и Аверина ,но друзья говорят ,что по жизни я его по смехуечкам перескакал. huh

РОССИЯ
: Магнитогорск
09.07.2014 - 11:04
: 1331
ЕС пишет:
сергей174 пишет:

Сергей! Ваш аватар, вдохновляет на подвиги. И улыбкой своей зачаровывает. Сколько сил и добра наблюдаем на фото! Весело ладится с ней, по-любому - работа! [изображение]

Фото хоть и Аверина ,но друзья говорят ,что по жизни я его по смехуечкам перескакал. huh Любим мы шутить,одна родственница с Водолаги ,говорит папа ты Мёд -да,мама Мед-да ,тогда ,я медычка.

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
alex1983 пишет:

Поясните пож. какую скобу, как скоба помогла просверлить отверстия в оси???
Ребята, сгнила вся, за сезон раз 7 варили, причем везде не в месте трения с лучом, а в разных местах, по оси отверстий под граблины.
Масли у меня такие: на ровной поверхности намазать чем-то и елознуть трубой. Это будет прямая линия для наметки отверстий. Но как просверлить их в одной оси?

Я думаю что можно будет применить плотницкий инструмент то есть отбить шнуром линию и потом сверлить.

Украина
: Донецкая область
08.04.2015 - 14:11
: 69
ЕС пишет:

поговорим вслух, о преимуществах и недостатках разных видов установок ГСТ

Оговорюсь сразу, опыта эксплуатации ГСТ на любом виде техники не имею. Прочитав первую
часть форума, мнение сложилось следующее, так сказать резюме. Вариант Сергей ГСТ отпадает сразу: не устранены недостатки ходового ремня, пробуксовка ремня.
Оставшиеся два варианта. Прямой привод через карданный вал (схема КСК-100, КС-6Б) и привод ременной (схема комбайна Дон):
Прямой привод через кардан (схема КСК-100, КС-6Б):
Преимущества:
1. Нет пробуксовки ремня, независимо от нагрузки.
2. Ремень отсутствует как таковой, выше надежность конструкции, отсутствие технического
обслуживания в плане замены ремня, контроля натяжки.
3. Вариант этот при прочих равных оказывается дешевле (отсутствие опоры насоса, ремня с
его периодической заменой).
Недостатки:
1. Нужно решать проблему с установкой масляного радиатора ГСТ (скорее всего электропривод, вариант Монополия), так как тулить его в общий пакет радиаторов, при наличии интеркуллера (а у меня он присутствует),приведет к перегреву двигателя.
2. Поднятие пакета радиаторов, водяного насоса, изготовление плиты под водяной насос
(можно конечно и заводскую проставку приспособить), переделка патрубков.
3. Скорость движения комбайна оказывается ниже, в сравнении с ременным приводом из-за передаточного числа.
4. Наличие ремня подразумевает гашение колебаний, ударов и неравномерностей в работе трансмиссии и двигателя, отсюда выше вероятность выхода из строя пары мотор-насос. Ну и
конечно обрыв карданного вала привода насоса приведет к более плачевным последствиям, чем выход из строя ремня.
Второй вариант (ременной) наоборот.
Конечно, "каждая лягушка свое болото хвалит". Что касается меня, то если с
Дона удастся достать, буду конструировать по-доновски, а нет прямой привод (больше ручной работы, меньше затрат). Хотелось бы услышать мнения бывалых по данному вопросу, из опыта эксплуатации, так сказать

Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 1613
Виталий Сергеев пишет:

Конечно, "каждая лягушка свое болото похвалит". Что касается меня, то если с
Дона удастся достать, буду конструировать по-доновски, а нет прямой привод (больше ручной работы, меньше затрат). Хотелось бы услышать мнения бывалых по данному вопросу

У меня два енисея с СМД-22 и доновскими приводами.На одном 2раза лопал коленвал,причём в разных блоках.Хлопцы молодые работают,и на кукурузе заметил что уж больно резко стартуют.Возможно большая нагрузка на вал.Ремень натягивали по доновским меркам,а опоры спереди то нет.Так что с ремнём тоже надо осторожно.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Виталий Сергеев пишет:

Дона удастся достать, буду конструировать по-доновски, а нет прямой привод (больше ручной работы, меньше затрат). Хотелось бы услышать мнения

по Доновски самое простое,как по мне.у меня года 3 так.вроде,не жалею,что так.

Украина
: Донецкая область
08.04.2015 - 14:11
: 69
снв пишет:

большая нагрузка на вал

Был об этом разговор в первой части темы. Говорили, что сильное натяжение ремня, так сказать "по-доновски", может влиять на опоры коленчатого вала, ведь вал у Нивы в данном случае не разгружен от боковой силы

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
alex1983 пишет:

Но как просверлить их в одной оси?

Попробуй зажимать в тисках старую трубу и новую и сверли через старые отверстия. Удачи. dri

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

кто будет переделывать на гст подскажу номерок где рукава гст заказывал- недорого- и сезон без проблем отходидили. да и гст ставил без ремонта... да простит меня ЕС... на все денег не хватит никогда- а вообще привод карданом гидромотора- это самое оно видеть как он плавно вибрирует в работе- большего счастья и не надо

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895
Виталий Сергеев пишет:

. Нужно решать проблему с установкой масляного радиатора ГСТ (скорее всего электропривод, вариант Монополия), так как тулить его в общий пакет радиаторов, при наличии интеркуллера (а у меня он присутствует),приведет к перегреву двигателя.

При исправном ГСТ радиатор теплый, рука свободно терпит. Думаю с кулером не закипишь. Вопрос в том что "пакет" радиаторов утолщается и их вес. Нужна будет солидная опора.

Виталий Сергеев пишет:

3. Скорость движения комбайна оказывается ниже, в сравнении с ременным приводом из-за передаточного числа.

Специально скорость не измерял. Но во всяком случае бегал не медленнее чем на вариаторах.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Виталий Сергеев пишет:

может влиять на опоры коленчатого вала, ведь вал у Нивы в данном случае не разгружен от боковой сил

а родные ремни,типа,не влияют?я рукой вращаю насос ГСТ за крыльчатку.Сильное ли там усилие?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Mad Max пишет:
alex1983 пишет:

Но как просверлить их в одной оси?

Тут нужен сверлильный станок или приспособа для дрели по типу станка. Чтобы вертикаль не гуляла.

Такая приспособа называется кондуктором. Ее можно изготовить по разметке и просверлить ручной дрелью.
На металлической полосе сверлим отверстия, сразу несколько. В них закрепляем направляющие втулки, с нужным диаметром под пальцы. Втулки точим на токарном и закаливаем. Высота их произвольная.
По концам кондуктора привариваем кольца, для зажима кондуктора на трубе. Болтом сбоку. В одном кольце сверлим отверстие для штифта или болта. Это будет установочный штифт.
Процесс будет выглядеть так. Сверлим в трубе первое произвольное отверстие. В этом отверстии крепим кондуктор. И пошли сверлить ручной дрелью по втулкам кондуктора. Затем кондуктор переставляется дальше, на последнее отверстие. И так далее, до конца трубы.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Виталий хороший сделал анализ вариантов установки ГСТ. Пару слов по доновской системе. Недостаток конечно в ремне. Даже не в нем самом. А в том, что ремень напрягает переднюю опору коленчатого вала. Сам ремень у нас трехручьевой. Его можно натянуть хорошо и пробуксовки не будет. Условно конечно. Но приходится натяжение держать не в полной мере. И при перегонах комбайна на подъеме, уменьшать подачу в насосе. Скорость передвижения конечно падает. В работе на второй передаче, пробуксовка вообще не проблема. Ее нет.
Заливаю в масляную систему только масло, которое в нагретом состоянии держит хорошее давление. Чтобы масляный клин в первой опоре был надежным. Работал все время на финском Neste turbo. Сейчас его, в минеральном исполнении уже нет. Перешел на Venol turbo disel.
В нашей компоновке все просто. Перед радиатором двигателя, установлен радиатор-конденсатор кондиционера комбайна. На опоре насоса НП установлен компрессор кондиционера. Масляного радиатора у нас нет. В двигателе теплообменник масяный.
Ремень привода ГСТ ни разу не менял. Хотя вожу запасной, но нужды пока не было менять.

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
ЕС пишет:

Такая приспособа называется кондуктором.

Зачем ему делать кондуктор если есть готовый-это старая труба.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Спиридон пишет:
ВПШ пишет:

есть готовый-это старая труба.

можно легонько прихватить(предварительно правильно её выставив) старую трубу к новой, через отверстия в старой трубе просверлить такие же в новой, потом болгаркой старую трубу с новой разделить, места сварки, шлифануть.

Сварить временными перемычками - самый простой вариант. Проблема будет в другом месте. Такую же трубу навряд ли можно найти. А подобная - отличается толщиной стенки и наружным диаметром. В этом году хотел заменить таким образом одну трубу. А в местах крепления к лучам, с их полумесяцами - труба не подошла. Чтобы не морочить голову, пришлось восстановить из запаса.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Спиридон пишет:

При желании , и если попадается под руки, донор с СМД-24 который с комбайна ДОН-1200, а присмотреться то и с СМД-31, передняя крышка плюс водило, можно скомплектовать отбор мощности и чрез водило.

Говорили об этом раньше. Коленвал у тех двигателей, в носке имеет левую резьбу. И сам по себе, коленчатый вал не взаимозаменяемый с валом СМД-21.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

керно и трубу по шву кернить

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Антон! Разметить не трудно. Просверлить в одной плоскости вопрос. Почему и репу чешем.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
ЕС пишет:

Антон! Разметить не трудно. Просверлить в одной плоскости вопрос. Почему и репу чешем.

Верх будет ровно а низ сам будет в нижнюю точку бежать

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
ЕС пишет:

А в местах крепления к лучам, с их полумесяцами - труба не подошла.

В этих местах я в трубу протачивал и ставил пруток нужного диаметра и обваривал его по кругу.



Украина
: Донецкая область
08.04.2015 - 14:11
: 69

В случае ДОНовской компоновки ГСТ с какой техники на двигатель подходит шкив? Березовский писал, что взял на Лоске, а с чего шкив не уточнял, Vanvan тоже готовый брал (протачивал под водяной насос), но с чего опять же вопрос.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895
Виталий Сергеев пишет:

случае ДОНовской компоновки ГСТ с какой техники на двигатель подходит шкив?

Родной шкив протачивается под внутренний диаметр ДОНовского шкива. Точить надо с припуском под прессовую посадку. Потом прессуем ДОН на НИВУ. По стыку шкивов сверлят штуки три отверстия под резьбу М8, режут резьбу. Закручивают на резьбовом фиксаторе болт нужной длины. Алексей из Александровского р-на так делал. В первой части всё это есть.

Украина
: Донецкая область
08.04.2015 - 14:11
: 69
Mad Max пишет:

прессуем ДОН на НИВУ

Да это было. Но, как я понял, есть вариант, что конус подходит и ничего прессовать не надо, только отрезать лишние ручьи, проточить под сальник, шкив на водяной насос приладить. Я Vanvan написал ЛС, но пока ответа не дождался. Вот фото его шкива

Украина
: Донецкая область
08.04.2015 - 14:11
: 69
Спиридон пишет:

похожий шкив у меня валятся

Это плюс. Думаю, в случае чего договоримся wink

Украина
: Донецкая область
08.04.2015 - 14:11
: 69
Спиридон пишет:

с конусами разберись

Будем определяться

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361

Парни кто менял бичи на барабане , можно ли поменять самому не снимая, как бить с центровкой ?


Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах