Вы здесь

Ск-5 нива , ремонт и модернизация, установка гст. Часть 2. Страница 379 из 844

Перейти к полной версии/Вернуться
25298 сообщений
07.01.2010 - 17:08
: 4060

У нас тоже стоит труба под жаткой лопасти заходят на 5 см между лифтерами. Край у лифтеров не доходя до косы 40 см в длинну заужен теперь мелкую шляпку не теряем. Так же в поле настраивал . когда убирал мужык рядом косил говорит а как ето у тебя жатка так косит палка длинеая и лежит вся.

09.01.2014 - 18:01
: 42

фото жатки

Вложение
100.jpg
101.jpg
102.jpg
РФ
: Ставропольский край , Туркменский район
05.02.2016 - 20:19
: 486

Форумчане такой вопрос , нарисовался двигатель д-442 от вт-100 , подойдет ли он на ниву

Вложение
screenshot2016-09-25-12-00-30.png
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ан76 пишет:

фото жатки

Спасибо! Все понятно.
Но есть вопрос по трубе

ан76 пишет:

на мотовиле труба диаметром 150 мм. толщина стенки 2 мм.

От чего такая труба? Или сами крутили?
А в общем - все хорошо. Успехов Вам!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Алексей vehxfkrf пишет:

мужык рядом косил говорит а как ето у тебя жатка так косит палка длинеая и лежит вся.

Да, действительно - палка вся лежит на земле. scratch_one-s_head

TDE
09.11.2014 - 19:22
: 123
legon пишет:
TDE пишет:
legon пишет:

Кто нибудь пользуется переходником под редукторный стартер вместо пускача? Интересно как он тянет и какой АК нужен для СМД?
[изображение]

Да мы ползуемся, стартер чешский на 12в 2.7кв. Акб 190 стоит заводит легко, сезон отработал на 5. Декомпресом даже не пользовались- на прямую заводит без нарекании.

А переходник именно такой стоит?
https://www.youtube.com/watch?v=nnZkZW9BrQM

Нет не такой, но шестерня у них одинаковый наверное. Мы плиту покупали с переходной шестерной.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ан76 пишет:

зазор между лифтерами уменьшили по всей длине на поле плоскогубцами,

Разводной ключ и уголок под него. Гнет борта лифтеров даже очень аккуратно и быстро.

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361

Доброго здоровья всем нивоводам. Поскольку и сам таким являюсь так , что возьмите в свои ряды. В этом году пришлось убирать подсолнечник в " посевах" амброзии , по-этому очень актуален вопрос нижнего вала. Как его лучше сделать с зубьями или без , с приводом или без такового, а также расстояние от косы. Так же интересует вопрос трубы перед мотовилом , а именно на каком расстоянии ставить от люфтеров , нужен ли ей привод, а так же зачем некоторые мотовило делают тоньше от заводского . Заранее благодарю.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Владимир Петрович! Да мы сами еще в поиске.
Пока могу ответить только на один вопрос

ВПШ пишет:

... зачем некоторые мотовило делают тоньше от заводского .

Мотовило большого диаметра сделано для отклонения стеблей с корзинками, с целью более короткого среза. На практике так не всегда получается. Мотовило заламывает стебли и они режутся намного длиннее. На местах такое мотовило сделать трудно. Поэтому берут трубы, что под рукой.
Возьмите за пример образец на фото выше. Там все по уму сделано.

УКРАИНА
: Донецкая обл. .
13.02.2011 - 18:41
: 453

Если сделать нижний вал без привода, будет он ботать?

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

Примерно вот так

Вложение
img20160909113617895.jpg
РФ
: Ставропольский край , Туркменский район
05.02.2016 - 20:19
: 486

И еще вопрос , как лучше перевезти и чем , в Ставрополь , если подходит , не было ли аналогичной ситуации у кого-нибудь.Какая фирма по грузоперевозкам хорошая.

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
ЕС пишет:

Мотовило большого диаметра сделано для отклонения стеблей с корзинками, с целью более короткого среза. На практике так не всегда получается. Мотовило заламывает стебли и они режутся намного длиннее. На местах такое мотовило сделать трудно. Поэтому берут трубы, что под рукой.
Возьмите за пример образец на фото выше. Там все по уму сделано.

На фото выше на приставке заменено заводское толстое мотовило тонким , а почему мне не понятно , Честно говоря мне больше нравится Ваша конструкция с заводским мотовилом и , не знаю как правильно назвать , будем говорить щитком ну или полутрубой. Но хотелось бы узнать какой вариант лучше. По нижнему валу я так понимаю он служит как отражатель , по-этому если он с зубьями то должен вращятся принудительно, но тут как мне кажется должна регулироватся и скорость вращения, мне кажется, что достаточно просто трубу посадить на подшипники и она будет вращатся за счет трения или даже тупо прикрутить ее снизу, главное выбрать правильное расстояние. Я так понял , что уже много кто ставил себе данный девайс , и хотелось бы услышать разные мнения.

09.01.2014 - 18:01
: 42
ЕС пишет:
ан76 пишет:

фото жатки

Спасибо! Все понятно.
Но есть вопрос по трубе

ан76 пишет:

на мотовиле труба диаметром 150 мм. толщина стенки 2 мм.

От чего такая труба? Или сами крутили?
А в общем - все хорошо. Успехов Вам!

труба с жатки ЖРБ 4,2

09.01.2014 - 18:01
: 42
ВПШ пишет:
ЕС пишет:

Мотовило большого диаметра сделано для отклонения стеблей с корзинками, с целью более короткого среза. На практике так не всегда получается. Мотовило заламывает стебли и они режутся намного длиннее. На местах такое мотовило сделать трудно. Поэтому берут трубы, что под рукой.
Возьмите за пример образец на фото выше. Там все по уму сделано.

На фото выше на приставке заменено заводское толстое мотовило тонким , а почему мне не понятно , Честно говоря мне больше нравится Ваша конструкция с заводским мотовилом и , не знаю как правильно назвать , будем говорить щитком ну или полутрубой. Но хотелось бы узнать какой вариант лучше. По нижнему валу я так понимаю он служит как отражатель , по-этому если он с зубьями то должен вращятся принудительно, но тут как мне кажется должна регулироватся и скорость вращения, мне кажется, что достаточно просто трубу посадить на подшипники и она будет вращатся за счет трения или даже тупо прикрутить ее снизу, главное выбрать правильное расстояние. Я так понял , что уже много кто ставил себе данный девайс , и хотелось бы услышать разные мнения.

Во время работы жатки пару раз спадала цепь привода нижнего вала то жатка забивалась. А тонкое мотовило чтобы больше места было на лифтерах перед передней трубой.

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
ан76 пишет:

фото жатки
Файлы: 

Андрей у Вас очень интересная конструкция. good Хотелось бы больше отзывов о ее работе. Особенно хотелось бы узнать как ведет себя нижний вал , хоть убей не могу сообразить его работу.
При таком приводе мотовила как у Вас у меня постоянно спадала цепь пока я с низу не поставил деревянный успокоитель , а натяжную звездочку не заменил пластиковым роликом с СУПН-8, цепь после этого не спадала вообще.

Украина
: Херсонская обл
20.09.2014 - 12:34
: 45
ан76 пишет:

Евгению Сергеевичу респект!!! наша фабрини:

Подскажите пожалуйста нижний вал как должен стоять: 1 непосредственно под пальцами режущего апарата. 2 немного впереди (5 или 10 см). 3 немного назад по ходу комбайна (5или 10 см)?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ВПШ пишет:

На фото выше на приставке заменено заводское толстое мотовило тонким , а почему мне не понятно ,

Когда я говорил про замену трубы мотовила на более тонкое, то я имел в виду самодельную приставку. И сравнивал с заводской приставкой ПС. Вас же вопрос касался уже переделки, по типу аргентинских или немецких жаток.
Здесь все по-другому. Роль отклонения стеблей играет передняя труба. А мотовило играет свою прямую роль. Оно приближено максимально к шнеку жатки. И ее задача освободить нож, от отрезанных корзинок и толкнуть их под шнек.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ВПШ пишет:

Особенно хотелось бы узнать как ведет себя нижний вал , хоть убей не могу сообразить его работу.

Принцип работы активного вала

Вал максимально отводит стебли от ножа. Пока они не лягут на лифтера. И тогда ползут по лифтерам. Пока мотовило их не толкнет под нож. Здесь три варианта. Если вал стоит близко к ножу - корзинки не лягут на лифтера и мотовило с ножом отрежут корзинку с хвостиками. Второй вариант - вал оптимально находится от ножа. Корзинка отрезается по "шею". И третье - вал отстоит далеко. Корзинка отрывается от стебля мотовилом. Мелкие шляпки проскакивают вниз не отрезанными.
Здесь и ответ форумчанину.

Marik30 пишет:

Подскажите пожалуйста нижний вал как должен стоять: 1 непосредственно под пальцами режущего апарата. 2 немного впереди (5 или 10 см). 3 немного назад по ходу комбайна (5или 10 см)?

Антон как-то говорил, что каждый "мулиметр" меняет работу. Пока сами ищем оптимальный вариант. Погода не дает работать. Стоим уже долго.

09.01.2014 - 18:01
: 42
ВПШ пишет:
ан76 пишет:

фото жатки
Файлы: 

Андрей у Вас очень интересная конструкция. good Хотелось бы больше отзывов о ее работе. Особенно хотелось бы узнать как ведет себя нижний вал , хоть убей не могу сообразить его работу.
При таком приводе мотовила как у Вас у меня постоянно спадала цепь пока я с низу не поставил деревянный успокоитель , а натяжную звездочку не заменил пластиковым роликом с СУПН-8, цепь после этого не спадала вообще.

У жатки одни плюсы: минимальная загрузка барабана, особенно заметно когда стебель сырой точнее комбайн его не замечает. Жатка скоростная пробовали на разной скорости - картина в жатке не меняется в комбайн идут практически одни шляпки. Косит не напрягаясь высокорослую семечку. А нижний вал не дает срезать раньше времени шляпку.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ан76 пишет:

У жатки одни плюсы: минимальная загрузка барабана, особенно заметно когда стебель сырой точнее комбайн его не замечает. Жатка скоростная пробовали на разной скорости - картина в жатке не меняется в комбайн идут практически одни шляпки. Косит не напрягаясь высокорослую семечку. А нижний вал не дает срезать раньше времени шляпку.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
архимед 71 пишет:

Прицепили под жаткой трубу на цепях , результат не хуже чем на показанных жатках, срезает только головки.Зерно чистое даже если лобода выше подсолнуха. Сделали на цепях чтобы можно было экспериментировать если не пойдет с первого раза, не прогадали,если головка крупная-цепь на звено короче, если мелкая и протягивает между лифтерами на звено длиннее,

Тема "Подсолнечник" 16.09.2015 г. #7110


Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361

Евгений Сергеевич, на показанных выше жатках мотовило и труба одной толщины , как мне объяснил Андрей для того , чтобы не уменьшать длину люфтеров. У Вас же заводское мотовило и отражатель с половины трубы , как ведет себя Ваша конструкция ? С чего труба? У Антона Руденко и Андрея я так понял передняя труба вращается , а у Вас естественно нет, не собираетесь ли Вы пойти по их методу или Ваше простое приспособление ничем не хуже? Также интересно как Вы сделали привод нижнего вала.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Вопрос на засыпку: а если сделать, чтобы та труба которая перед мотовилом вращалась в противоположную сторону, смысл будет?

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
wanek пишет:

Вопрос на засыпку: а если сделать, чтобы та труба которая перед мотовилом вращалась в противоположную сторону, смысл будет?

на красной жатке привод на трубу не осуществляетса. она просто вращаетса. и делать привод в обратку никакого смысла нет

РФ
: Ставропольский край , Туркменский район
05.02.2016 - 20:19
: 486
Улугбек87 пишет:

Форумчане такой вопрос , нарисовался двигатель д-442 от вт-100 , подойдет ли он на ниву

Подскажете по теме, а то вопрос жизненно важный

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Присоединительные размеры у всех модификаций 4х цилиндровых блоков барнаульских двигателей одинаковые.

У комбайновых двигателей другой коленвал (на переднем носке конус вместо шлицев). Ну само собой возможно другая муфта и вал сцепления, водяной насос, регулировки ТНВД. Теплообменника у ВТ-овского вроде бы тоже нет. Поправьте если кто в курсе

Однажды слышал, что пробовали в ниву запихать енисейский 442-50 (51) - не пролез поддон. Но это не 100% инфа....
/Ой наоборот в енисей новый (442-57) пихали нивский (442-51Р) - он не пролезет... извиняюсь/

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
wanek пишет:

Однажды слышал, что пробовали в ниву запихать енисейский 442-50 (51) - не пролез поддон. Но это не 100% инфа....

yes3
Поддон больше чем на СМД

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
ZSD1812 пишет:
wanek пишет:

Однажды слышал, что пробовали в ниву запихать енисейский 442-50 (51) - не пролез поддон. Но это не 100% инфа....

yes3
Поддон больше чем на СМД

С 442 другая подмоторная рама. Ошибся, исправился в предыдущем посте blush2

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах