Вы здесь

самодельная техника для заготовки сена. Часть 2. Страница 73 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2840 сообщений
Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
корововод пишет:
Максим 20 14 пишет:

корововод пишет:
Максим 20 14 пишет:
А если в рулонах , то рулоны пересыпать
Максим, кстати, что с рулонами?
Остыли и в скирду сложил , от некоторых сенажом пахло . Не знаю что будет .

привет, Максим! Как рулоны?

Пока не дошёл до них , дойдут отпишусь ( если не забуду).

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Максим 20 14 пишет:

дойдут отпишусь

ок yes3
мужики, давно хотел спросить, а тюковой (типа симпы) или рулонник лучше? какие плюсы-минусы?

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
корововод пишет:
Максим 20 14 пишет:

дойдут отпишусь

ок yes3
мужики, давно хотел спросить, а тюковой (типа симпы) или рулонник лучше? какие плюсы-минусы?

С тюком проблемно заготавливать надо много народа , погрузка ,складка и не дай бог под дождь попадет намокают как губка потом домиком ставить сушить, короче для двух коров нормально а если больше то уже проблемно .
С рулоном легче один трактор с куном и прицепом соберет , перевезет и сложил . Мое мнение чем меньше работаешь руками тем здоровья больше .

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Максим 20 14 пишет:

Мое мнение чем меньше работаешь руками тем здоровья больше .

золотые слова!

Максим 20 14 пишет:

С тюком проблемно заготавливать надо много народа , погрузка ,складка и не дай бог под дождь попадет намокают как губка потом домиком ставить сушить, короче для двух коров нормально а если больше то уже проблемно .
С рулоном легче один трактор с куном и прицепом соберет , перевезет и сложил

у нас с дождями не очень, а зимой руками раскатывать рулоны не тяжело? А тюк вроде бросил и всё

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Да везде свой гемор найти можно. Тюковый с хобота может прямо в телегу подавать. Тэнт никто не отбирает. Хошь стационарный из баггеров сделай, хошь так накрывай. Люди от того и держат штуки три телеги... На прессовал и вывозить. Минусы с народом тоже двояки. Народ если нормальный - так не ломается. И меняется без ремонта и вложений. Резину, болты, сварка, смазка, резина, техосмотр не требуются. Прав на управление на них тоже не надо lol . На сеновале тюки гораздо укладистее. Запихать куда угодно можно.
Рулоны же в одну харю. Но надо больше оборудования. Оно ломается. Трактор жрёт горючку. Отходов НАМНОГО больше, как и просто потерь. Зимой рулоны подавать опять же трактором. Как кипу на плече не принесешь. Рубить, разбирать разматывая ,затаптывая часть в снег, нужно на улице. Даже если пытаться разматывать трактором - собирать со снега, как поднимется в руках.
Весной уборка вытаявших пластов сена wacko2

С другой стороны, лишь бы был пресс. Остальное наживное, приспособиться можно. Это не вилами махать с тремя этапами перекладки вручную.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Михаил Кунков пишет:

Это не вилами махать с тремя этапами перекладки вручную.

а мы пока вручную cry Сын школу заканчивает, следующий сенокос тяжелее будет

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
корововод пишет:

а мы пока вручную

Даже на одну буренку вручную грузить и выгружать тяжело. Все механизировать наверное невозможно.Нужно вот таких четыре погрузить и выгрузить.

Вложение
img4829.jpg
РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Исаченко Сергей пишет:

Даже на одну буренку вручную грузить и выгружать тяжело. Все механизировать наверное невозможно.Нужно вот таких четыре погрузить и выгрузить.

я в этом году 30 рейсов делал на своей небольшой арбе, примерно по 5-6-7 центнеров. Теперь цель поставил - трактор, Кун, прицеп побольше и пресс. Вот рулонник или тюковой лучше, не пойму. КРСа пока немного, а надо увеличивать поголовье. Без техники это нереально,.. и так ж*па с сенозаготовкой вручную..
Кстати, мужики, а что является самым оптимальным из тракторов, на ваш взгляд? Чтоб не шибко дорого и кун повесить можно б было. Авито уже сниться, блин..

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
корововод пишет:
Исаченко Сергей пишет:

Даже на одну буренку вручную грузить и выгружать тяжело. Все механизировать наверное невозможно.Нужно вот таких четыре погрузить и выгрузить.

я в этом году 30 рейсов делал на своей небольшой арбе, примерно по 5-6-7 центнеров. Теперь цель поставил - трактор, Кун, прицеп побольше и пресс. Вот рулонник или тюковой лучше, не пойму. КРСа пока немного, а надо увеличивать поголовье. Без техники это нереально,.. и так ж*па с сенозаготовкой вручную..
Кстати, мужики, а что является самым оптимальным из тракторов, на ваш взгляд? Чтоб не шибко дорого и кун повесить можно б было. Авито уже сниться, блин..

Соседу большой привет! У меня МТЗ-82 старенький, подшаманил-выручает, арба на базе 2ПСТ4, старенькая косилка КС, самодельные поперечные грабли. КРС тоже не много. Сенокос вручную приходится грузить, надо 11 шт таких телег. Помощников тоже просто так не найдешь, всегда им что то должен после этого. Сделал кун на заднюю навеску, вот хочу доп распред поставить и куном грузить. Как финансы появляться начнут, пресс то же мечтаю. Для себя я считаю рулонник лучше будет. А с другой стороны, бычков вырастишь, и продать их проблема, перекупам за копейки, народ по 3-5 кг просит, бычка можно месяц продавать laugh Короче гемор этим заниматься, а что делать, надо же чем-нибудь, но богатым на этом не станешь. Увеличить то можно поголовье, а вот потом проблема... Но все должно получиться.
Вот взгляни, может для себя что увидишь Испытание https://www.youtube.com/watch?v=BZW7kEygJ84 Внизу ссылка на канал, может там что.

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
Исаченко Сергей пишет:

Даже на одну буренку вручную грузить и выгружать тяжело.

Совершенно верно.
Еще напрягает что это нужно сделать сейчас и немедленно.(А то или дождь пойдет или еще какая работа подвалит)
И ты уже сам осознаешь что на следующий год будет еще тяжелее,так как чем больше лет тем меньше сил.(это ни я придумал,это жизнь так хочет).
На двоих коровок (не считая мелочевки,коз,телят) у меня получается где то 5-6 таких телег.Не считая соломы,кукурузы,силоса.
Правда когда грузим,то один человек обьязательно на прицепе трамбует,больше влазит.

Вложение
img5462.jpg
Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
MVS пишет:

Совершенно верно.
Еще напрягает что это нужно сделать сейчас и немедленно.(А то или дождь пойдет или еще какая работа подвалит)
И ты уже сам осознаешь что на следующий год будет еще тяжелее,так как чем больше лет тем меньше сил.(это ни я придумал,это жизнь так хочет).
На двоих коровок (не считая мелочевки,коз,телят) у меня получается где то 5-6 таких телег.Не считая соломы,кукурузы,силоса.
Правда когда грузим,то один человек обьязательно на прицепе трамбует,больше влазит.

Золото, а не слова victory

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Эдуард56 пишет:

Соседу большой привет!

Привет, сосед! держать скот нужно, как бы не было тяжёло smile3

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
MVS пишет:

Правда когда грузим,то один человек обьязательно на прицепе трамбует,больше влазит.

Мы тоже вдвоем грузим, один не наскачешься вверх-вниз
Фото старое, тогда не было сдвижки, копнили тоже вручную - жееесть

Вложение
dsc2005.jpg
Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
корововод пишет:

держать скот нужно, как бы не было тяжёло

Точно, тем более все условия для этого пока есть, не в городе же живем.

корововод пишет:

вдвоем грузим, один не наскачешься вверх-вниз
не было сдвижки, копнили тоже вручную - жееесть

Я знаю, что это такое тоже. Валки также сгребаю поперечным, получаются кучки, в арбу грузим вдвоем, с обеих сторон телеги, один на верху, +35 и выше ни ветерка ж cen па. Как сказал Виталий Сергеевич под ником MVS

MVS пишет:

чем больше лет тем меньше сил.(это ни я придумал,это жизнь так хочет).

victory laugh

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Эдуард56 пишет:

Для себя я считаю рулонник лучше будет

от "голов" и сарая тоже зависит -если нечем зимой эти рулоны развозить, "вручную" разбирать их для дачи - очень тут все взвешивать надо, не только заготовку :)

для себя, когда кормить тоже тебе "каждую корову" - как раз что то весом около "кипы." и по качеству заготовки есть нюансы. Зарулонить хорошее сено недосушеным - оно потом преет, долго сушиш - белое. Кипами сено лучшего качечтва можно заготовить... (конечно, не значит что рулоны перекиповал и оно стало лучше)

вот если закупать и транспортировать - рулонами.
кипы - потеряеш все приемущества на перегрузке и транспортировке. (ну если больше газели возить tomato )

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Эдуард56 пишет:

Валки также сгребаю поперечным,

Уже два сезона, как ушел от поперечных, приобрел гвк на 4 колеса. Время экономится здорово, особенно, если учесть, что гидравлика от коробки. Потом валок пока не лег сразу сдвигаю в кучи на рейс полтора, ну сколько тракторок в силах натолкать

kolka пишет:

для себя, когда кормить тоже тебе "каждую корову" - как раз что то весом около "кипы." и по качеству заготовки есть нюансы. Зарулонить хорошее сено недосушеным - оно потом преет, долго сушиш - белое. Кипами сено лучшего качечтва можно заготовить...

Всё правильно. Для каждой коровы, а сарай у меня с люками со стороны кормушек - сено сразу с улицы в кормушки закидываю.

Эдуард56 пишет:

не в городе

а откуда ты, сосед?
Много времени уходит на перецепляния агрегатов: косилка-грабли-сдвижка-прицеп-косилка и тд... Второй трактор нужен, тогда б миник только косил blush2
А соляры сколько уходит на 11 кормовозок? Небось литров 600-700?

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
корововод пишет:

Много времени уходит на перецепляния агрегатов: косилка-грабли-сдвижка-прицеп-косилка и тд... Второй трактор нужен, тогда б миник только косил
А соляры сколько уходит на 11 кормовозок? Небось литров 600-700?

Абдулино, а сам? Да, перецеплять приходится. Соляры литров 500 уходит, вместе с шабашками огородов, весна, осень.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

Понятное дело у каждого свои нюансы , также зависит от количества голов . Мне удобней с рулонами .

Вложение
p20170709082006.jpg
p20161110101648.jpg
p20170531115832.jpg
p20170707110707.jpg
Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
Максим 20 14 пишет:

Понятное дело у каждого свои нюансы , также зависит от количества голов . Мне удобней с рулонами .

Все верно, нюансы у всех свои, каждый приспосабливается как может и как ему нужно. Для себя хочу пресс типа ПРФ-110, ПР 120М, или класс 44,46 (б/у конечно), но иномарки как-то и не хочется из-за з/ч, трудно будет.

Я уже написал Макс, пока твои фото загружались laugh , вот так и надо как на фото. Все упирается в деньги, а финансы поют романсы laugh

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549

Максим, а на втором фото бункер около которого коровы стоят, полностью набитый фуражем, дробленкой наверное?

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Эдуард56 пишет:

Максим, а на втором фото бункер около которого коровы стоят, полностью набитый фуражем, дробленкой наверное?

летом полный не гружу а сейчас да 15 ковшей ПБМ -800 2метровых влазит .
Ковш на сутки хватает .

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
Максим 20 14 пишет:

летом полный не гружу а сейчас да 15 ковшей ПБМ -800 2метровых влазит .
Ковш на сутки хватает .

Ну у тебя и хозяйство поболее. А кун не планируешь менять, на ветке новый турс появился?

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Эдуард56 пишет:

сам

Хайбулла. 300км от тебя. У вас в шарлыке и бузулуке много техники продается. Люди новми тракторами обзавелись чтоль или бросают это дело (с/х)?

Максим 20 14 пишет:

у каждого свои нюансы,также зависит от количества голов

точно. Рулонник и Кун видимо актуален голов от 18-20 в общем, Хотя зимой в минус 35 трактор заводить тож проблема.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Эдуард56 пишет:
Максим 20 14 пишет:

летом полный не гружу а сейчас да 15 ковшей ПБМ -800 2метровых влазит .
Ковш на сутки хватает .

Ну у тебя и хозяйство поболее. А кун не планируешь менять, на ветке новый турс появился?

Да желание есть , сразу с новым трактором облегченный турс взять но пока не до него .

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
корововод пишет:

Хайбулла. 300км от тебя. У вас в шарлыке и бузулуке много техники продается. Люди новми тракторами обзавелись чтоль или бросают это дело (с/х)?

Далековато scratch_one-s_head . А люди бросают это дело, точно. Живут фермера те у кого поля есть, а скотину они тоже забросили. В основном семечки, гречиха, остальные культуры так, чтоб за паи расплачиваться.

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
Максим 20 14 пишет:

Да желание есть , сразу с новым трактором облегченный турс взять но пока не до него .

Давай, давай, молодец. Удачи.

Россия
: Ростовская область
27.07.2012 - 11:25
: 1464
Максим 20 14 пишет:

Понятное дело у каждого свои нюансы , также зависит от количества голов . Мне удобней с рулонами .

Это верно,ещё от системы содержания зависит.Мне забавно другое,вот многие говорят что с тюками много ручной работы.Согласен.Но это если нет механизации,а без механизации и с рулонами ничего не сделаешь,кун нужен полюбому.А при наличии куна и с тюками намного легче воевать.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
корововод пишет:
Эдуард56 пишет:

сам

Хайбулла. 300км от тебя. У вас в шарлыке и бузулуке много техники продается. Люди новми тракторами обзавелись чтоль или бросают это дело (с/х)?

Максим 20 14 пишет:

у каждого свои нюансы,также зависит от количества голов

точно. Рулонник и Кун видимо актуален голов от 18-20 в общем, Хотя зимой в минус 35 трактор заводить тож проблема.

Проблем с заводкой можно избежать если поставить подогрев тосола и масло полусинтетику в двигатель залить .

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
BAGI пишет:

а без механизации и с рулонами ничего не сделаешь,кун нужен полюбому.А при наличии куна и с тюками намного легче воевать.

Точно. Я вот своим пока очень доволен (пока то что есть). Сделал из металлолома можно сказать, но как выручает: навоз вывозить сам стал (шабашки появились), никого не прошу. Летом попробую сено грузить (установлю доп распред), быстросъем, пусть на задней навеске, но приспособился уже не руками, пару бычков + растить стал. Так глядишь и на новый трактор с куном наскребу когда-нибудь laugh

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
BAGI пишет:

Мне забавно другое,вот многие говорят что с тюками много ручной работы.Согласен.Но это если нет механизации,а без механизации и с рулонами ничего не сделаешь,кун нужен полюбому.А при наличии куна и с тюками намного легче воевать.

Жень, (если можно на ты?) расскажи о своем хозяйстве. smile3

Максим 20 14 пишет:

Проблем с заводкой можно избежать если поставить подогрев тосола и масло полусинтетику в двигатель залить .

Точно! Я-то всё по старинке думаю и вспоминаю, как с юмз мучился smile3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах