Вы здесь

самодельная техника для заготовки сена. Часть 2. Страница 66 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2866 сообщений
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
kudravzev пишет:

болтами прикручивается к швеллеру, а там где долно быть прикручено колесо прикручивается шкив и диск ротора.

как то не впечатляет то что ремень будет прямо под диском,он всё же как то будет защищён хотя бы от того чтоб туда трава не набивалась? а моя втулка чем не впечатлила? можно даже поставить туда цепь и залить это всё маслом или консистентной смазкой........

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
perec.41 пишет:
kudravzev пишет:

болтами прикручивается к швеллеру, а там где долно быть прикручено колесо прикручивается шкив и диск ротора.

как то не впечатляет то что ремень будет прямо под диском,он всё же как то будет защищён хотя бы от того чтоб туда трава не набивалась? а моя втулка чем не впечатлила? можно даже поставить туда цепь и залить это всё маслом или консистентной смазкой........

конечно будет закрыто будет пластиной закрыты потроха полотна.
лист миллиметровки сверху одену и все чтобы снаружи остались только диски-роторы.

о цепи я тоже думал, взять цепь от ижа и поставить звездочки с заднего колеса от того же ижа.
но думаю цепь тянутся будет сильно, то есть изнашиваться, грохотать будет, а где грохотать там и рваться.
масло постоянно убегающее..
если вдругчего заклинит, то первым делом цепь порвется, а ремень буксанет просто.
да и не задумана цепь ИЖа для таких оборотов и такой нагрузки.

по втулке.
мне почему то кажется что выворотит эту втулку, ремень тянуть сильно надо, а нагрузка на слом оси односторонняя с той стороны где ремень проходит по шкиву.
а у меня как ни как 4 болта на 10, да и разнесены они друг от друга.

да и задняя даже дешевле ступица))

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
kudravzev пишет:

мне почему то кажется что выворотит эту втулку,

почему на заводских косилках ничего не выворачивает? а толщина полотна там не сопоставима с толщиной вашего швеллера.......это конечно дело хозяйское, я не настаиваю но мне кажется это не плохой вариант.... я даже где то в сети видел косилку с цепью вместо ремня

Вложение
map2krnb.png
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652

вот она! thank_you

Вложение
eskizrotacionnoykosilki.jpg
02.01.2013 - 12:45
: 3132
kudravzev пишет:

ремень тянуть сильно надо

Какой ремень будет использован? Какая схема привода роторов? На сколько, и как будет обхвачен шкив ремнём?

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
perec.41 пишет:
kudravzev пишет:

мне почему то кажется что выворотит эту втулку,

почему на заводских косилках ничего не выворачивает? а толщина полотна там не сопоставима с толщиной вашего швеллера.......это конечно дело хозяйское, я не настаиваю но мне кажется это не плохой вариант.... я даже где то в сети видел косилку с цепью вместо ремня

так этож верхняя крышка бруса??

perec.41 пишет:

вот она! thank_you

да видел такое чудо)) из кургана, ребята просят за нее что-то около 120 т р

Сергей211 пишет:
kudravzev пишет:

ремень тянуть сильно надо

Какой ремень будет использован? Какая схема привода роторов? На сколько, и как будет обхвачен шкив ремнём?

ремень шестигранный профиль ВВ
на сколько и как? если вы имеете ввиду в градусах, то пока без понятия, померю когда макет буду делать.
схема ремня примерно такая.
с
по возможности роторы 2 и 3 буду смещать для большего прилегания ремня.

буду благодарен за любую помощь.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
kudravzev пишет:

так этож верхняя крышка бруса??

вы либо всё таки меня не поняли....... scratch_one-s_head берёте свой швеллер ставите его полками вниз, то есть буквой "П" в верхней стенке делаете отверстия и привариваете туда втулки, запресовываете подшипник и ступицу, снизу вставляете ШРУС с приваренной к нему (звездой) шкивом,потом снизу закрываете швеллер металлом..... thank_you

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
perec.41 пишет:
kudravzev пишет:

так этож верхняя крышка бруса??

вы либо всё таки меня не поняли....... scratch_one-s_head берёте свой швеллер ставите его полками вниз, то есть буквой "П" в верхней стенке делаете отверстия и привариваете туда втулки, запресовываете подшипник и ступицу, снизу вставляете ШРУС с приваренной к нему (звездой) шкивом,потом снизу закрываете швеллер металлом..... thank_you

ааа ну тоже как вариант.
но у меня будет наоборот, потому что ступицы уже куплены.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
kudravzev пишет:

если вы имеете ввиду в градусах, то пока без понятия, померю когда макет буду делать.
схема ремня примерно такая.

При такой схеме пробуксовка ремня неизбежна. Шкив ремнём будет обхвачен примерно на 1/3, ну +,-. Хотя бы на половину. Может быть ролики дополнительно установить?
Может всё -таки задуматься о цепной передаче. или шестерёночной?

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Сергей211 пишет:
kudravzev пишет:

если вы имеете ввиду в градусах, то пока без понятия, померю когда макет буду делать.
схема ремня примерно такая.

При такой схеме пробуксовка ремня неизбежна. Шкив ремнём будет обхвачен примерно на 1/3, ну +,-. Хотя бы на половину. Может быть ролики дополнительно установить?
Может всё -таки задуматься о цепной передаче. или шестерёночной?

шестеренки точно нет, насмотрелся я на крнку)) да и не утащить моему уральцу крн.
работают же штатные косилки крр?
поглядел схемы ремня на крр 4 ротора и 5 роторов.
вообщем натяжитель поставлю вот здесь и расположу ремень вот так.
маленький кружок это натяжитель.
с

еще чет я с передаточным затупил))
на роторе мне нужны обороты около 3000
на редукторе обороты около 2000
размеры шкивов ориентировочно 230мм ведущий, 150-160мм ведомый

по пробуксовке ремня
основная нагрузка на ведущий, но он большой и хорошо обхвачен.
на ведомых шкивах нагрузка будет в 4 раза меньше чем на ведущем. это при равных шкивах.

если добавлять много роликов, для большего обхвата ремня, то будет менее надежная конструкция.

ремень на крр стоит по такой же схеме как буду собирать я.
к

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8916

yes2 clap

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147

к сожалению мне так и не удалось найти фотографию в интернете разобранной крр, видимо она настолько надежна и проста, что ее даже не ремонтируют)))
сделал я макет, измерил длину ремня (я не ошибся с ремнем 4500ВВ, изначально писал про 5000, но нашел 4500 в 4 раза дешевле)
измерил угол обхвата ремнем - на 1,2 и 3 роторе наименьший обхват и составляет примерно 85-90 градусов.
хотелось бы конечно больше... но меня ограничивает передаточное число шкивов.
к
рядом лежит большой круг это диаметр ротора вместе с ножами, для наглядности прикидывал.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
kudravzev пишет:

ориентировочно 230мм ведущий, 150-160мм ведомый

напомните какой швеллер вы планируете поставить?

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
perec.41 пишет:
kudravzev пишет:

ориентировочно 230мм ведущий, 150-160мм ведомый

напомните какой швеллер вы планируете поставить?

какой найду 200 или 250мм

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
kudravzev пишет:

какой найду 200 или 250мм

судя по вашему макету всё это не влезет такой швеллер..... dntknw

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
perec.41 пишет:
kudravzev пишет:

какой найду 200 или 250мм

судя по вашему макету всё это не влезет такой швеллер..... dntknw

ну ясное дело не влезет, если посмотреть на крр то там тоже все не влазит в полотно, да и не нужно.
основные детали, ступицы они же оси роторов будут закреплены на швеллере, а вот шкивы будут выступать примерно на 6 см за швеллер, делается аппендицит и все.
вот так
а
на макете полотно шириной 180мм.
захват 1.6-1.7

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Вот нашел... смотрите два диска с нижним приводом, что внутри и какой привод неизвестно..от ВОМа как в нашей ,а дальше не видать https://youtu.be/fwIXIVeMGPs

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
kudravzev пишет:

если посмотреть на крр то там тоже все не влазит в полотно,

с этой косилкой я знаком, их выпускают у нас.... thank_you в начале 90-х такая туфта была, сейчас вроде бы нормально стали делать.....

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8916

scratch_one-s_head чет пошурупил я в своей бестолковке.…… : не, хоть и опять бабло сливается на как видится, более первоочередные нужды, лучше нах куплю виракс, если золотым не станет... Брус из гнутика если только делать. 25й швеллер будет весить как весь брус чуть не от КРН в сборе вместе с маслом...

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
perec.41 пишет:
kudravzev пишет:

если посмотреть на крр то там тоже все не влазит в полотно,

с этой косилкой я знаком, их выпускают у нас.... thank_you в начале 90-х такая туфта была, сейчас вроде бы нормально стали делать.....

я вот голову ломал, почему нет фоток в интернете как там стоит ремень, не схемы, а на разобранной косилке именно.
и понял что там брус не разборный))) нашел тему тут на форуме по крр, поглядел, там есть фотки как ее разбирают.
примерно понял что обхват ремня на шкивах там такой же как и у меня будет около 90 градусов.
все нормально работает.

Михаил Кунков пишет:

scratch_one-s_head чет пошурупил я в своей бестолковке.…… : не, хоть и опять бабло сливается на как видится, более первоочередные нужды, лучше нах куплю виракс, если золотым не станет... Брус из гнутика если только делать. 25й швеллер будет весить как весь брус чуть не от КРН в сборе вместе с маслом...

тоже бы купил себе виракс, но денег нет, на эту то косилку около 10-12т.р планирую весной на пашне заработать)))
а по весу, конечно мысль купить листовой металл, а там либо гнуть либо просто уголки приварить.
но так то мне вес не особо напрягает, косилка будет прицепная и вес даже лучше - меньше скакать будет.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

А при ременном приводе ножи не сбегутся,или он какой то мудреный.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8916
kudravzev пишет:

около 10-12т.р планирую

Бога ради не подумай, что издеваюсь. Я собрал железо с забора на фронтал и посчитал примерно так же... Распред родной, железо подобрано, и даже цилиндры, пока человек продававший цилиндры по демократичным ценам не умер, успел взять по пятёрке... До фронталов продаваемых не дотянул тысяч пять. Правда мой крепче. Но не учитывая электричества, электродов, работы и еще много чего ( за что мне , если б делал кому то, зарплата положена). Делал КИР. ТОКАРКА своя, сварка своя, рисунка своя,.... А хрен то там! Одни опоры без подшипников и пересылки встали в 10000! Работы ушел Год! Потому как не свободный , да при цехе металлообработки. Другой бы вопрос, если на продажу, да не отвлекаясь на коров, да... Короче много еще чего по животноводству. И все с той же мыслью, типа сам, дешевле, в рассрочку,,,... В итоге уже работавшую картофелекопалку от мотора, не могу приделать к траутору третий год! Потому как то одного нет, то другого... Звезда мотоциклеиная штукарь. Из как минимум три. Цепь. Траеспортер... А гребана грохртка предлагалась Новая за 15!!!! И ведь на 10 соток её за глаза! Здесь ссылку на форуме видел.. Созванивался. Правда ребята после вопросов про использованный металл куда то быстро слились... И не горели желанием мне её поставить при наличии на складе "годового" запаса scratch_one-s_head

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
kudravzev пишет:

будет прицепная и вес даже лучше - меньше

Вообще-то все прицепные полной массой бруса на грунт не давят, там везде по куче пружин стоит , с регулировкой усилия давления на грунт.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8916

Сергей, это Михаил пытался сказать , что трактор брусом не перекосит и вал навески не свернёт наверное... Но тогда наверное перевернет тележку, на котопой это базироваться будет, если её не забалластить dntknw
Вообще мне до этого года нравилась моя конная косилка по сравнению с навесной... Прицепить 2 секунды... Нагрузка на навеску считиай отсутствует... Правда трава в этом году сказала, что ей глубоко пофиг мои предпочтения laugh а не смогла она даже с грузом взять такой травостой! И скорость не сбавишь, при той же частоте работы сегментов. Потому сегментка уже лежит. Но хочу РОТОРКУ!!!!

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Михаил Кунков пишет:

перевернет тележку,

Михаил Кунков пишет:

. Потому сегментка уже лежит. Но хочу РОТОРКУ!!

Ну тележки на такие косилки довольно таки массивные и универсальные с гидроповоротом дышла чтобы и слева и справа по ходу косить. А на счет сегментной ... так после роторки это не косилка как по мне.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8916
Исаченко Сергей пишет:

так после роторки это не косилка как по мне.

dntknw эт понятно, просто помня об прошедшем годе взял... За пять тыр подвернулась. Я их хоть обе продал бы, чтоб роторку купить, да не покупают laugh

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Исаченко Сергей пишет:

А при ременном приводе ножи не сбегутся,или он какой то мудреный.

не понял куда они сбежать должны?

Михаил Кунков пишет:
kudravzev пишет:

около 10-12т.р планирую

Бога ради не подумай, что издеваюсь. Я собрал железо с забора на фронтал и посчитал примерно так же... Распред родной, железо подобрано, и даже цилиндры, пока человек продававший цилиндры по демократичным ценам не умер, успел взять по пятёрке... До фронталов продаваемых не дотянул тысяч пять. Правда мой крепче. Но не учитывая электричества, электродов, работы и еще много чего ( за что мне , если б делал кому то, зарплата положена). Делал КИР. ТОКАРКА своя, сварка своя, рисунка своя,.... А хрен то там! Одни опоры без подшипников и пересылки встали в 10000! Работы ушел Год! Потому как не свободный , да при цехе металлообработки. Другой бы вопрос, если на продажу, да не отвлекаясь на коров, да... Короче много еще чего по животноводству. И все с той же мыслью, типа сам, дешевле, в рассрочку,,,... В итоге уже работавшую картофелекопалку от мотора, не могу приделать к траутору третий год! Потому как то одного нет, то другого... Звезда мотоциклеиная штукарь. Из как минимум три. Цепь. Траеспортер... А гребана грохртка предлагалась Новая за 15!!!! И ведь на 10 соток её за глаза! Здесь ссылку на форуме видел.. Созванивался. Правда ребята после вопросов про использованный металл куда то быстро слились... И не горели желанием мне её поставить при наличии на складе "годового" запаса scratch_one-s_head

по кун оно так и есть тоже как то считал, но купил трактор вместе с куном и этот вопрос отпал.
но вот по косилке... а крр сейчас стоит 150т. р. даже если она мне в 15-20 т. р. встанет я буду рад))
я извиняюсь, а откуда вы узнали как меня зовут?

да ни какой там тележки не будет, все гораздо проще.
я бы даже колеса ей не делал бы, но она будет стремится уехать за трактор, а должна с боку ехать, там колеса только для этого по сути и будут.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
kudravzev пишет:

понял куда они сбежать должны?

Вообще то ножи соседних дисков должны перекрывать друг друга,то есть работать с перехлестом,иначе будут оставаться не прокошенные гребешки,и при ременном приводе при пробуксовке ремня ножи могут собраться в кучу и цеплятся друг за друга.....

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
kudravzev пишет:

не понял куда они сбежать должны

Куда сбежать.... Вы посмотрите многодисковые забугорные есть там хоть одна на ремнях..., или цилиндрические шестерни или общий заменяемый вал и конические приводные пары, у нас ремень, если он зубчатый понятно, если обычный двухсторонний шестигранный я так понял , то при таком охвате шкива пробуксовка неминуема, а при кошении нагрузка на каждый диск будет своя(ну зацепил один кротовину иль еще что) и чуть сместились ножи и еще раз .... и они сбегутся с ножами соседнего диска если диски будут на одном уровне. На забугорных с шестеренчатым приводом на это все есть защита, как устроена не хочу объяснять, а как у нашей ременной не интересовался, как будет в самоделке пытаюсь понять.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147

мужики перехлест ножей я конечно предусмотрел примерно 5-10мм и решается вышеуказанная проблема очень просто.
ножи на разной высоте.
на одном роторе они прикручены сверху ротора, на втором снизу, на 3 сверху, 4 снизу.
либо проставки сделаю 5мм под 2 ротора, а другие 2 ротора без проставок.

по поводу проскальзывания ремня.
по опыту работы крр, не своему личному, а по прочтению темы по крр.
если проворонить натяжку ремня и не заметить, особенно если трактор мтз, там точно не заметишь...
то естественно он будет буксовать и сгореть даже может.
а вот на моем уральце, да с захватом 1.6 я это сразу почувствую и подтяну ремень.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах