Вы здесь

самодельная техника для заготовки сена. Часть 2. Страница 65 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2840 сообщений
Россия
: Бажовская кладовая
04.07.2013 - 07:23
: 96

Главное - это чуточку раззодорить, опохмелить и пустить струю в нужное русло - и результат не заставит себя долго ждать. Хороший аппарат - ему бы колесики чуточку повыше - чтоб рулон не мешал закрываться бункеру - и защелки будут срабатывать надежнее.

NIK79.06 пишет:

NIK79.06

Молодец - УВАЖУХА!!!

05.02.2017 - 15:33
: 5

Спасибо всем кто обратил внимание .Бюджетный вариант.Согласен в высоту нужно поднимать.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
Ахтям Абдулин пишет:

10 тонн не 10.....но на один навильник отходов в сутки больше, кому как а мне проще с навозом выкинуть. все равно продам в виде перегноя за 100 руб мешок.

летом дрова-зимой трава!первый раз вижу хозяина у которого навоз на первом месте! bang ,есть правда и у нас такой заготовитель сена.каждый год косит в конце сентября,покос сохраняет,ждёт когда семена на естественных сенокосах опадут!все остальные у него -дураки,кто в июле косит! но весной на его скот без слёз смотреть страшно.вы бы хоть книжечку по кормопроизводству почитали

30.09.2016 - 09:00
: 70
aleks60 пишет:
Ахтям Абдулин пишет:

10 тонн не 10.....но на один навильник отходов в сутки больше, кому как а мне проще с навозом выкинуть. все равно продам в виде перегноя за 100 руб мешок.

летом дрова-зимой трава!первый раз вижу хозяина у которого навоз на первом месте! bang ,есть правда и у нас такой заготовитель сена.каждый год косит в конце сентября,покос сохраняет,ждёт когда семена на естественных сенокосах опадут!все остальные у него -дураки,кто в июле косит! но весной на его скот без слёз смотреть страшно.вы бы хоть книжечку по кормопроизводству почитали

Александр Алексеевич обоснуйте свои громкие слова о заготовке сена мною в конце сентября, и еще с чего вы взяли что я ставлю навоз на первое место в заготавливании сена?

Россия
: Бажовская кладовая
04.07.2013 - 07:23
: 96
aleks60 пишет:

летом дрова-зимой трава

aleks60 пишет:

,есть правда и у нас такой заготовитель сена.каждый год косит в конце сентября,покос сохраняет,ждёт когда семена на естественных сенокосах опадут

И что в этом плохого???
К примеру - у нас на Урале - до 12го июля - из года в год жара - хоть коси - и трава большенькая уже, но жирная. А погода - так и шепчет - вали успевай - урожай собирай. Затем начинаются дожди - минимум числа до 25 июля. так что кто скосил в первых числах июля, и даже собрать в стога успел - бесполезное занятие - трава жирная - качественно просушить не возможно - все стога - горят. Сам по первости так ошибался. Зато - якобы трава витаминная - как старики говаривали - все питательные вещества в ней. А на самом деле - трава - пустая - в ней ни сыти ни вони - скотина такой травы раза в 3 больше сьедает - и голодная стоит. Зато после 25 июля - трава силу берет, подсад густой лезет - сразу с площади выход больше, и трава более сытная.
Это хорошо если с 1го августа покос начнется. Бывали годы - что весь июль и август - ливневые дожди - и приходилось и в сентябре и даже в октябре косить - и даже когда первый снег пролетал - и сено при этом первоклассное было - зеленое, душистое, и для скотины пригодное и сытное - и отходов очень мало.
Все от погоды зависит - да и если травы лесные - кто рано косит - трава выкашивается - а когда трава семена дала - трава не вымирает на покосе - а как дурила - так и дурит.
Так что Алекс - тут ты малость переборщил. Россия большая - в каждом районе - свои ньюансы есть.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
Всеславович пишет:

И что в этом плохого???
К примеру - у нас на Урале - до 12го июля

В июле в лугах после косилки за сутки просыхает. я стараюсь с утра пару -тройку га завалить, чтобы к следующему обеду сгребать начинать. а в сентябре и косить то неохота, в лугах сгорела в болоте как мочало стала не сохнет добром. а в лесах уже лист опадает. то ли сено то ли лист с березы.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
Ахтям Абдулин пишет:

о заготовке сена мною в конце сентября, и еще с чего вы взяли что я ставлю навоз на первое место в заготавливании сена?

про навоз было в сообщении которое я цитировал!это не мое утверждение!но понял я его так!доказывать никому ни чего не буду,прекрасно понимаю что климатические зоны у всех разные.а по зоотехническим нормам злаковые косятся в период цветения,бобовые в период бутонизации.на естественные сенокосы сам подсевал экспорцет,но хватило его на два сезона,выживает его трава естественных покосов..а чтоб небыло накладок неплохо было бы указать хотя бы регион в подписи

Вложение
foto057.jpg
Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
aleks60 пишет:
Ахтям Абдулин пишет:

о заготовке сена мною в конце сентября, и еще с чего вы взяли что я ставлю навоз на первое место в заготавливании сена?

про навоз было в сообщении которое я цитировал!это не мое утверждение!но понял я его так!доказывать никому ни чего не буду,прекрасно понимаю что климатические зоны у всех разные.а по зоотехническим нормам злаковые косятся в период цветения,бобовые в период бутонизации.на естественные сенокосы сам подсевал экспорцет,но хватило его на два сезона,выживает его трава естественных покосов..а чтоб небыло накладок неплохо было бы указать хотя бы регион в подписи

Чем подсевали степь ? Я сзс подсеивал кострец и экспорцет , что то плохо взошло по сравнению с вашей фоткой.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

не поверишь!камазом!зацепили за него сцепку из трёх борон,убрал задний борт,посадил двух пацанов они с ведра и раскидовали под бороны.сеялку туда загонять не стал,почва песчаная не хотелось корневую местных трав портить.фотка сделана на второй год.в тот год взял с 4га 18 тракторных фур,две штуки из них взвешивал -было в одной 33 в другой 36ц.кроме этого покоса есть еще,не знал куда сено девать.заскирдовол всё.что к друзьям,что к тёще в огород.а потом зима с малым снегом+мороз под 40 и в3год такой красоты уже не было, так плешинами,зато прошлогоднее сено всё расподал!будем считать что камаз с боронами это то же техника для заготовки сена! laugh так что в тему

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
aleks60 пишет:

не поверишь!камазом!зацепили за него сцепку из трёх борон,убрал задний борт,посадил двух пацанов они с ведра и раскидовали под бороны.сеялку туда загонять не стал,почва песчаная не хотелось корневую местных трав портить.фотка сделана на второй год.в тот год взял с 4га 18 тракторных фур,две штуки из них взвешивал -было в одной 33 в другой 36ц.кроме этого покоса есть еще,не знал куда сено девать.заскирдовол всё.что к друзьям,что к тёще в огород.а потом зима с малым снегом+мороз под 40 и в3год такой красоты уже не было, так плешинами,зато прошлогоднее сено всё расподал!будем считать что камаз с боронами это то же техника для заготовки сена! laugh так что в тему

good оригинальное решение .

30.09.2016 - 09:00
: 70
aleks60 пишет:

не поверишь!камазом!зацепили за него сцепку из трёх борон,убрал задний борт,посадил двух пацанов они с ведра и раскидовали под бороны.сеялку туда загонять не стал,почва песчаная не хотелось корневую местных трав портить.фотка сделана на второй год.в тот год взял с 4га 18 тракторных фур,две штуки из них взвешивал -было в одной 33 в другой 36ц.кроме этого покоса есть еще,не знал куда сено девать.заскирдовол всё.что к друзьям,что к тёще в огород.а потом зима с малым снегом+мороз под 40 и в3год такой красоты уже не было, так плешинами,зато прошлогоднее сено всё расподал!будем считать что камаз с боронами это то же техника для заготовки сена! laugh так что в тему

сколько экспорцета таким способом ушло на 4га?

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

не взвешивал.попались на халяву вроде мешков 16 было,но лёгкие они.да и качество семян было больше похоже на отходы.но скормить скоту стало жалко,вот и решил раскидать.и не пожалел.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Максим 20 14 пишет:

good оригинальное решение .

Поддерживаю. Возьму на вооружение! wink

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Подскажите пожалуйста, в травах не силён... Поглянул в инете эспарцет фотку. Похож на мамкин люпин. Эта хрень у нас уже год 35й на клумбе растет, все никак не сдохнет.... У него стебли мясистые, как такое сено сушить? Или нужна сразу коса с плющилкой? Обычная сегментка или роторка не подойдет? Если штуки три конных бороны за миником привязать.… их рядом в ширь надо? А на жопе трактора разбрасывалку, как на пескопосыпательных дорожных машинах.... Так пойдет?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Блин, поглянул почем продают... И... А что сажать то лучше у нас на севере ???? Чтоб и оборудование простое, и масса, и сохло, и питательность shok bang

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
Михаил Кунков пишет:

Подскажите пожалуйста, в травах не силён... Поглянул в инете эспарцет фотку.

стебель пустотелый даже в волках, в колхозе,просыхал нормально,косили они 6 метровыми жатками,т/е валок добрый получался,поедаемость отличная,перестоявший,с семенами,чёрный попавший под дождь.в отличии от люцерны-чуть перестояла -всё проволока,на полях от 4до 6 лет,без подсева (хотя унас председатель колхоза умудрялся грехиху убирать без посева-падалицу года 4 подряд bang )выдерживало,да ещё семена ращипляются (перевариваются )жвачными.вот цветок поближе.начинает цвести с низу и рядами т/е внизу уже семянки а верхний ряд ещё ток зацветает.питательнось вроде 0.45-0.5 к.ед,справочник надо смотреть.силосуется то же не плохо

Вложение
foto055.jpg
: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147

привет всем самодельщикам!
проблема в прошлом году по скашиванию травы встала остро.
косли на 5 голов крс конной косилкой, прыгаешь к косилке дольше чем косишь, то забьется, то муравейник, то еще чего...
покупал роторку уралец, косит отлично, но после 10га покоса, она стала дико грется где подшипники, да и куча колдобин способствовало тому что начало "крутить" раму. продал эту кослику почем взял от греха подальше)))
из нормальных косилок роторных подходит только виракс 1.3, но... дороговато и захват маловат..
в кармане 10 т р и огромное желание косить роторкой.
решено сделать самому роторку, да не простую, а прицепную)))
два тракторенка у меня кубота 14 лс и уралец 22лс
чтобы косилка была универсальной (мало ли уралец сломается) захват будет 1.6-1.8
редуктор из моста ваз
роторы дисковые, а не барабанные, то есть как у крн, крр.
основание роторов из ступиц ваз 08-09 4 штуки.
ремень 5 метров от той же косилки уралец
рама швеллер 200-250 (какой найду)
шкивы выточу у токаря
диски роторов вырежут мне на плазморезе
остальное самопал, посмотрим что выйдет.

пока что куплено мост ваз, 4 ступицы ваз 08, задняя балка таврия (вообще на халяву досталась).
потрачено 2 т руб, а крр новая стоит около 130 т руб))
продолжение следует, буду выкладывать фотки процесса сборки.

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
kudravzev пишет:

задняя балка таврия (вообще на халяву досталась).

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
aleks60 пишет:

не поверишь!камазом!зацепили за него сцепку из трёх борон,убрал задний борт,посадил двух пацанов они с ведра и раскидовали под бороны.сеялку туда загонять не стал,почва песчаная не хотелось корневую местных трав портить.фотка сделана на второй год.в тот год взял с 4га 18 тракторных фур,две штуки из них взвешивал -было в одной 33 в другой 36ц.кроме этого покоса есть еще,не знал куда сено девать.заскирдовол всё.что к друзьям,что к тёще в огород.а потом зима с малым снегом+мороз под 40 и в3год такой красоты уже не было, так плешинами,зато прошлогоднее сено всё расподал!будем считать что камаз с боронами это то же техника для заготовки сена! так что в тему

good

Россия
: Кировская обл.
12.10.2015 - 21:51
: 59

роторы дисковые, а не барабанные, то есть как у крн, крр.
основание роторов из ступиц ваз 08-09 4 штуки.
ремень 5 метров от той же косилки уралец
рама швеллер 200-250 (какой найду)
шкивы выточу у токаря
диски роторов вырежут мне на плазморезе
остальное самопал, посмотрим что выйдет.

Я так понял что схема роторов будет примерно такая как на фото с ременным приводом.

Вложение
6h8kzqqeedb5trpx.jpg
11.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Андрей 500 пишет:

Я так понял что схема роторов будет примерно такая как на фото с ременным приводом.

ооо! а я как то раньше не подумал....ведь можно взять ступицу переднюю от 08+подшипник+ШРУС (можно разбитый) лишь бы сама граната была,вварить в полотно 4 или более втулок для запресовки туда подшипников, к ШРУСу приварить снизу шкив а к ступице диск-тарелку,вот вам и полотно готовое, шлицевая часть имеется на ШРУСе....... scratch_one-s_head

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

вот и хорошо laugh

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Мужики ,вот где-то в Ютубе попадалась косилка забугорная с двумя большими дисками как в польке,но привод нижний в брусе и косит точно как полька в валок, но ее плюс наверное в том что любую массу травы будет косить все через брус перевалиться , а не в окно ограниченных размеров как в польке.... .

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Андрей 500 пишет:

роторы дисковые, а не барабанные, то есть как у крн, крр.
основание роторов из ступиц ваз 08-09 4 штуки.
ремень 5 метров от той же косилки уралец
рама швеллер 200-250 (какой найду)
шкивы выточу у токаря
диски роторов вырежут мне на плазморезе
остальное самопал, посмотрим что выйдет.

Я так понял что схема роторов будет примерно такая как на фото с ременным приводом.

именно такая схема бруса, но сама косилка не навесная, а прицепная.
чтобы я если что мог ее маленькой куботой таскать.

perec.41 пишет:
Андрей 500 пишет:

Я так понял что схема роторов будет примерно такая как на фото с ременным приводом.

ооо! а я как то раньше не подумал....ведь можно взять ступицу переднюю от 08+подшипник+ШРУС (можно разбитый) лишь бы сама граната была,вварить в полотно 4 или более втулок для запресовки туда подшипников, к ШРУСу приварить снизу шкив а к ступице диск-тарелку,вот вам и полотно готовое, шлицевая часть имеется на ШРУСе....... scratch_one-s_head

с передней ступицей сильно геморойно получится в плане закрепить на брусе ступицы и диск ротора будет высоковато.
а тут срез будет 5-6см
а тут ступица выглядит вот так
ступица
и закрепить на брусе удобно ее и шкив закрепить болтами снизу, а сверху диск ротора теми же болтами.

сейчас заказываю металл для шкивов и готовые диски роторов.
все на плазморезе.
блины для шкивов толщина 20мм диаметр 250мм - 5шт
это с запасом под токарку. цена 800руб штука.
диски роторов будут выглядеть предварительно вот так (эскиз).
диск ротора

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
kudravzev пишет:

с передней ступицей сильно геморойно

А на заднюю как привод пойдет? scratch_one-s_head

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Михаил Кунков пишет:
kudravzev пишет:

с передней ступицей сильно геморойно

А на заднюю как привод пойдет? scratch_one-s_head

как на крр ремень.
фотку ступицы я выложил, снизу верхнего фланца прикрутится шкив, сверху диск ротора.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
kudravzev пишет:

теми же болтами.

Но ведь ремень надо прятать в кожух? Тоесть он будет составной продольный?

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Михаил Кунков пишет:
kudravzev пишет:

теми же болтами.

Но ведь ремень надо прятать в кожух? Тоесть он будет составной продольный?

полотно то у меня из швеллера однотаврового стенками вверх, ступица внутри, шкив с ремнем там же.
вообщем буду скоро делать макет так сказать, подбирать оптимальный размер шкивов и ремня.
сделаю деревянные шкивы, ступицы прихватками буду крепить, длину ремня измерять буду веревкой такой же примерно толщины как ремень будет.
понятно что все кустарно и т.д.))))
но расчеты расчетами, а так прикинув можно сэкономить деньги на токарке и подборе ремня))
все покажу фотками.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
kudravzev пишет:

с передней ступицей сильно геморойно получится в плане закрепить на брусе ступицы и диск ротора будет высоковато.

ну высоковато он вообще не будет,представьте что поворотный кулак отсутствует а вместо него втулка (простая круглая)которая вварена в ваш швеллер который полками вниз стоит,внутри шрус с приваренным шкивом\. швеллер снизу закрыт.....а втулку эту по вашему вкусу можно в швеллер вварить хоть за подлицо чтоб высоко не торчало, хотя я бы диски сделал именно ступенькой, как раз типа тормозных дисков с жигулей чтоб был дополнительный сброс скошенной травы.....

Вложение
1361-5-1280x960.jpg
: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
perec.41 пишет:
kudravzev пишет:

с передней ступицей сильно геморойно получится в плане закрепить на брусе ступицы и диск ротора будет высоковато.

ну высоковато он вообще не будет,представьте что поворотный кулак отсутствует а вместо него втулка (простая круглая)которая вварена в ваш швеллер который полками вниз стоит,внутри шрус с приваренным шкивом\. швеллер снизу закрыт.....а втулку эту по вашему вкусу можно в швеллер вварить хоть за подлицо чтоб высоко не торчало, хотя я бы диски сделал именно ступенькой, как раз типа тормозных дисков с жигулей чтоб был дополнительный сброс скошенной травы.....

не оч впечетляет ввареная втулка))
а чем не угодила вам задняя ступица? фотку ее я выложил выше.
4мя болтами прикручивается к швеллеру, а там где долно быть прикручено колесо прикручивается шкив и диск ротора.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах