Вы здесь

полноприводный минитрактор или только заднеприводный?

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
россия
15.07.2014 - 18:01
: 10

всем здравствуйте! перелопатил всю тему по миникам, так и не понял, для фрезерования нужен полноприводный минитрактор или достаточно заднеприводного. Предпологается фрезеровать только на садовых участках. Одни пишут, что достаточно от 12 до16 л.с., заднеприводным миником, шириной фрезы 1 метр, другие пишут, что этого мало, что трактором такой мощности и такой фрезой, фрезеровать почву качественно не получиться. У кого есть опыт в этом вопросе отпишитесь пожалуйста.
И еще вопрос, кто как транспортирует минитракторы, видел только две фото, на ваз 11 модели на прицепе и на небольшом грузовичке. Больше мне понравилось на прицепе, но опять же какой прицеп должен быть и какой миник, чтоб можно было его таскать на прицепе да еще и с фрезой?


: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Берите полноприводной, если средства позволяют.
Полный привод никогда лишним не бывает. Нигде. И хоть на чём.

: Тульская область Белёвский район деревня
22.04.2009 - 15:48
: 191

для работы фрезы передней привод неактуален помойму у меня на мотоблоке тяжелом 12лс двигатель фреза сзади и два колеса впереди и все прекрасно работает на sf-244 при фрезеровке перед не включаю фреза 1.4м

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"morozural" пишет:

для фрезерования нужен полноприводный минитрактор или достаточно заднеприводного

Если только для фрезы, то достаточно будет даже ПЕРЕДНЕприводного. Важна мощность двигателя, чем шире фреза, тем мощнее нужно. А какой привод не важно.

россия
15.07.2014 - 18:01
: 10

так-то оно так, но полноприводная дороже, тяжелее, чтобы таскать на прицепе, и ломаться будет чаще, с вытекающими выводами.

россия
15.07.2014 - 18:01
: 10
Сантяй пишет:
"morozural" пишет:

для фрезерования нужен полноприводный минитрактор или достаточно заднеприводного

Если только для фрезы, то достаточно будет даже ПЕРЕДНЕприводного. Важна мощность двигателя, чем шире фреза, тем мощнее нужно. А какой привод не важно.

а как понять какой ширины фреза нужна для переднеприводного трактора, или во фрезах есть типа табличных данных, например, для ширины захвата в 1 метр, необходимо мощностью от 10 -12 л.с. и т.д. Или надо покупать трактор с фрезой, чтобы не ошибиться в тандеме =минитрактор + фреза= ?

Россия
: Амурская область
27.05.2013 - 21:35
: 15

Если будете брать японский миник, то они, как правило, идут с фрезой из Японии, а значит все соответствует друг другу. И уж поверьте, что приобретя такого помощника, захочется его использовать не только с фрезой. Вот здесь то и может стать актуальным полный привод. Я уверен, что ни один владелец полноприводного миника не пожалел о полном приводе.
Свой ISEKI Seal 17 вожу в кузове японского микрогрузовика TOYOTA Town Ise грузоподъемностью 1 тонна.

россия
15.07.2014 - 18:01
: 10
Koal пишет:

Если будете брать японский миник, то они, как правило, идут с фрезой из Японии, а значит все соответствует друг другу. И уж поверьте, что приобретя такого помощника, захочется его использовать не только с фрезой. Вот здесь то и может стать актуальным полный привод. Я уверен, что ни один владелец полноприводного миника не пожалел о полном приводе.
Свой ISEKI Seal 17 вожу в кузове японского микрогрузовика TOYOTA Town Ise грузоподъемностью 1 тонна.

вот как раз ваш грузовичек и видел наверное
спору нет, японские миники лучше, но фактор лотореи там выше. ИМХО

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"morozural" пишет:

японские миники лучше, но фактор лотореи там выше

Как сказать, но выбор за вами, если хотите китайца, подбирайте фрезу чтобы перекрывала колею трактора. А по ширине воспользуцтесь аналогией с японцами, там фрезы с завода подобраны, но ктото на форуме писал что китайские фрезы сильней грузят двигатель.

россия
15.07.2014 - 18:01
: 10

из форума понял, что возможная максимальная глубина фрезерования составляет 18 см, но фрезеруют 14-16см, не маловато ли?

вроде бы с приводом определился, нужен неполноприводный. Теперь надо выбрать между японским и китайским миником, чтоб был маневренный, небольшой, хорошо работал с фрезой. У кого есть такой миник, отзовитесь пожалуйста, лучше услышать мнение от практиков, нежели заблуждаться теорией.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"morozural" пишет:

из форума понял, что возможная максимальная глубина фрезерования составляет 18 см, но фрезеруют 14-16см, не маловато ли?

Не правильно понял. Я фрезерую на 25-30 см (там где это нужно).

россия
15.07.2014 - 18:01
: 10
Сантяй пишет:
"morozural" пишет:

из форума понял, что возможная максимальная глубина фрезерования составляет 18 см, но фрезеруют 14-16см, не маловато ли?

Не правильно понял. Я фрезерую на 25-30 см (там где это нужно).

теперь понял. Все фрезы могут фрезеровать на такую глубину?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"morozural" пишет:

Все фрезы могут фрезеровать на такую глубину?

Про все не знаю, у меня Митсубиши, у соседа Исеки, оба так фрезеруют, до этого у него был МТЗ и фреза Бомет, тоже брала такую глубину. Но если земля сильно тяжолая и осела (утрамбовалась) за 2 прохода.

россия
15.07.2014 - 18:01
: 10

читаю форум про минусы и плюсы фрезеровки, есть даже комменты, что фрезеровку делать вообще нельзя, одним словом непонятки, хочу обратиться к практикам, что на самом деле происходит с фрезеровкой почвы, надо делать или нет? или раз в 3-5 лет? или можно ежегодно? кто как делает?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"morozural" пишет:

одним словом непонятки, хочу обратиться к практикам, что на самом деле происходит с фрезеровкой почвы, надо делать или нет? или раз в 3-5 лет? или можно ежегодно? кто как делает?

Смотря что вы собираетесь делать на этой земле. Мне приходится фрезеровать 2-3 раза за сезон, плюс осенняя вспашка. Пока ничего плохого не заметил.

россия
15.07.2014 - 18:01
: 10

а по годам сколько лет так делаете на одном и том же участке?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"morozural" пишет:

а по годам сколько лет так делаете на одном и том же участке?

Миником третий год, до этого четыре года тоже самое мотоблоком. Земля тяжолая, глинистая.

россия
15.07.2014 - 18:01
: 10

спасибо за ответ

Россия
: Амурская область
27.05.2013 - 21:35
: 15
"morozural" пишет:

читаю форум про минусы и плюсы фрезеровки, есть даже комменты, что фрезеровку делать вообще нельзя

Этим как правило аргументируют владельцы тракторов, у которых есть только плуг, но нет фрезы.
Из моей, пока что небольшой практики: Весной попросила меня соседка старушка вспахать ей огород. Тот, кто ей пахал в прошлые годы, по каким-то причинам не появлялся, а время шло. Я у ней спросил - чем пахать плугом или фрезой, она сказала что без разницы. На тот момент на тракторе стояла фреза и я профрезеровал ей огород. Бабуля была очень довольна, что огород у нее теперь стал ровненький и аккуратный. каково же было мое удивление, когда через несколько дней она чуть ли не с кулаками на меня набросилась и заявила, что я ей испортил огород. Потом мне другая соседка рассказала, что появился прежний тракторист и как мог охаял меня за фрезу, а скорее всего за то, что перехватил у него калым.
Я не агроном, и не могу аргументировать по-научному каким способом возделывать землю. У себя участок фрезерую с 2000 года, с тех пор как его приобрел. Сначала мотоблоком, последние два года миником. Из удобрений только перегной и самодельный компост из собранный за лето травы. Все прекрасно растет. Земля как пух. Участок из куска глины, который бывает не уковыряешь лопатой, превратился в нормальный. На участке в 3,5 сотки под картофель собираю от 120 до 150 ( в особенно урожайный год) двенадцатилитровых ведер картофеля, причем не какого-нибудь сортового, а обычного, из семян оставленных осенью и причем на одном и том же месте. В прошлом году осенью перепахал участок под картофель плугом, а весной прошелся фрезой. По моим наблюдениям травы по весне было меньше, ну а сейчас как обычно. Вот как-то так.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах