Вы здесь

Колея минитрактора для картофеля. Спорные моменты.. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
80 сообщений
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"Яуген" пишет:

где наверное на 50 посажено, но там без слёз не глянеш этож надо так заузить, вот там реально повреждение всего

Я в этом году такое реально видел, у нас один на япономинике вместо расширения колеи сделал окучник на 50 см. Не знаю как он окучивает себе, но человек которому он нарезал борозды окучивал тяпкой, благо там соток 5-6 всего.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Посторонним В." пишет:

почва для насыпания у вас откуда берется, с неба что ли?

ну явно не с соседнего гребня laugh по осени с всеми вытекающими на глаз прикините высоту

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Сантяй" пишет:

Я в этом году такое реально видел,

что то из рязряда этого? это же надо так окучивать shok вот тут реально пипец всей корневой и т.д

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Яуген" пишет:

веде на все сорта хоть кратко но есть описание

Да вот не везде покупая семена можно посмотреть описание, увы не везде...

"Яуген" пишет:

Так на разные сорта при равных условиях и пишут по разнаму, и высоту ботвы и примерное количество клубней и т'д и т'м, вплоть к каким удобрениям расположены как и к болезням и типом почв

Да я вроде агроном... в общем знаю. Кроме удобрений.

"Посторонним В." пишет:

вообще-то по ботве и окучивать не стоит, от этого картошке только вред

А как ее окучивать - до всходов чтоли??? После бутонов окучивать только вред. А вобще лучше когда маленькая, корневая меньше страдает.

"Сантяй" пишет:

Повреждает корневую систему, отсюда меньше урожай

Да, есть такое, поэтому и советую пока небольшая.

"Посторонним В." пишет:

нарушается корневая система. она у картофеля и так слабая, а тут ей еще и точки роста подрезают

Согласен.

"Яуген" пишет:

когда едёт просто насыпание уже на имеющийся гребень какое повреждение и защёт чего?

Корни у картофеля не только в гребне, они расходятся на расстояние до 1,5метров, так что в межах они тоже повреждаются. Второй момент - так чтобы именно подсыпать - не будет такого, всегда есть воздействие на верхние слои гребня, сдвиг почвы в них, это тоже травмирует, если куст уже большой.

"Яуген" пишет:

речь идёт о другом что если всё делать по уму и не злопотреблять лишним окучивания и т.д то и проблем нет

Не то слово.... считается что более 2-х окучиваний это уже излишества.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Яуген" пишет:

по осени с всеми вытекающими на глаз прикините высоту

Не дурно!!!

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Павел Вадимович" пишет:

всегда есть воздействие на верхние слои гребня, сдвиг почвы в них, это тоже травмирует, если куст уже большой.

сдвиг почвы ещо зависит и от почвы, если вы уж так углубились wink

"Павел Вадимович" пишет:

Да я вроде агроном... в общем знаю. Кроме удобрений.

не встречалось такое мол сорт такой и такой отзывчев на внесения того и того?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Павел Вадимович" пишет:

Не то слово

не спорю, как человек писал, вроде понимаеш как та лошадь, а сказать blush2

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Павел Вадимович" пишет:

Да вот не везде покупая семена можно посмотреть описание, увы не везде...

не спорю, но у меня таких проблем нет, там где если беру, покажут и расскажут и буклетик дадут laugh

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Яуген" пишет:

что то из рязряда этого? это же надо так окучивать shok вот тут реально пипец всей корневой

да кстати на видео видно как растяжки которые на навеску идут пригибают ботву и местами из-за того что идут под клин могут и ощипать её laugh , а если придать скорости? а то мне как то когда речь шла про навеску и растяжки мол не пизд cen всё там good и не мешают, по этому у кого во внутр это пережиток СССР, так вот ещо раз повтору для таких людей во внутр растяжки ставят для увеличения агрономического просвета, по этому у многих тракторах и есть возможность перестоновки как во внутр так и наружу

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Яуген" пишет:

и не мешают, по этому у кого во внутр это пережиток СССР

А я с опрыскивателем вобще без них гоняю laugh

"Яуген" пишет:

не встречалось такое мол сорт такой и такой отзывчев на внесения того и того?

На практике знаю что оно так.... А в описаниях сортов - ни разу, в Реестре тоже вроде не пишут об этом.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Павел Вадимович" пишет:

На практике знаю что оно так.... А в описаниях сортов - ни разу, в Реестре тоже вроде не пишут об этом.

примерно таким образам идёт буклетик там и земли какие предпочительно и удобрение и т.д

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Павел Вадимович" пишет:

А как ее окучивать - до всходов чтоли?

ну да.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

А вот я кстати окучиваю сразу после всходов, желательно чтоб ровно взошла, но картошке это объяснить уже второй год как не получается почему то, поэтому всходы зачастую пестрые и пока дождешься "опоздавших" первые уже великоваты - на засыпаются с головой при окучивании и получают на голову дозу зенкора, это им не вредит конечно, но чтоб все ровненько было конечно хочется.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523

Жень как стороннику широкого гребня нарисовал картинку для наглядности. Вопрос, где картошке будет комфортней? Междурядие условно 70 см и там и там.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Пользователи:
Посторонним В. блокировка до 08.06.2014 - хамское поведение
Яуген блокировка до 08.06.2014 - хамское поведение
Павел АФ блокировка до 08.06.2014 - хамское поведение

: Лазурный
23.11.2013 - 20:30
: 745

А что тема померла?

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Тимофей72 пишет:

А что тема померла?

наверно

Россия
: Курск
14.01.2015 - 13:48
: 79

Ребята подскажите ,как делаются проставки для увеличения ширины колеи? Если можно фото. У меня Синтай 220. Хочу увеличить колею до 120 см.

Россия
: Клин
12.01.2023 - 21:44
: 15

А есть ли расчеты, что при увиличении колеи проставками например на 10 см, нагрузка на балку или подшипник увеличится на 10%. Кто то прикидывал? А то картошка ценной в покупку новых деталей и не нужна может? Если сажаешь только для себя а не зарабатываешь, то при условии обрабатываемого участка наверное не меньше 5 соток, можно хоть метр делать. dntknw

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах