Вы здесь

Масляный фильтр вместо центрифуги на ЮМЗ с двигателем Д-65,МТЗ,Т-40 и на других тракторах.Заводские варианты и самодельные.. Страница 4 из 53

Перейти к полной версии/Вернуться
1575 сообщений
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Виталий Соболев пишет:
Яуген пишет:
"Иван Василич" пишет:

А масло менять не пробовал, после замены центрифуги на фильтр...???

пробволи wink но вот зараза после качественной очистки центрафугой, пришлось вскрыть поддон и крышки и тчательно помыть, короче фильтр это убытки laugh пришлось заново масло и фильтр покупать

Всётаки признаёте что центрифуга "качественно чистит" good laugh Я на своём юмз меняю масло 1 раз в год ,весной перед полевыми,сейчас в основном для своих целей,за зиму бывает пару раз заведу только.И центрифугу перестал чистить каждый год ,потому что почти нечего чистить.

Раньше в колхозах в обще масло не меняли, а только доливали и мыли центрифугу... Трактора ходили десятками лет и до сих пор еще ходят.... Это ли не говорит за центрифугу.... wink Если не вовремя мыть и обслуживать, то ничего не поможет.... wink

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
"Иван Василич" пишет:

. Это ли не говорит за центрифугу.... wink Если не вовремя мыть и обслуживать, то ничего не поможет.... wink

Так зачем лишний раз разбирать ,если там от силы два миллиметра налёт,я говорю про мой случай,многие даже не советуют мыть после удаления налёта,но я всегда мою,посмотрю весной что там за два года соберётся.Раньше да за год налет больше сантиметра был.По моей работе 500 рублей уже найду в год на 2 фильтра ,чем в грязи ковыряться.Буду ставить короче как время будет.И место освободится под бак рулевого,хочу прямоугольный сварить,если испытания пройдут успешно.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
"Виталий Соболев" пишет:

Так зачем лишний раз разбирать ,если там от силы два миллиметра налёт

Не зависимо от налета, есть вероятность, что засорятся жиклеры... wink Особенно когда двигатель долго не работает... wink

"Виталий Соболев" пишет:

По моей работе 500 рублей уже найду в год на 2 фильтра ,чем в грязи ковыряться.

Согласен, нужно ставить то, что приемлемо для себя.... wink

"Виталий Соболев" пишет:

И место освободится под бак рулевого

Хочешь дозатор замутить...??? wink

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
"Иван Василич" пишет:

Не зависимо от налета, есть вероятность, что засорятся жиклеры... wink Особенно когда двигатель долго не работает... wink

Никогда не засорялись за 17 лет.

"Иван Василич" пишет:

Согласен, нужно ставить то, что приемлемо для себя.... wink

"Иван Василич" пишет:

Согласен, нужно ставить то, что приемлемо для себя.... wink

thank_you

"Иван Василич" пишет:

Хочешь дозатор замутить...??? wink

У меня уже стоит дозатор,бак только не нравится как расположен,может и фильтр в бак поставлю.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
"Виталий Соболев" пишет:

Никогда не засорялись за 17 лет.

Раз на раз не приходится.... wink У меня бывало...

"Виталий Соболев" пишет:

У меня уже стоит дозатор,бак только не нравится как расположен,может и фильтр в бак поставлю.

А в какой теме про дозатор на ЮМЗ можно почитать...??? Подскажи... wink А может гидроусилитель можно доработать, как это делают на МТЗ... Шайбы подкладывают вроде... scratch_one-s_head

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
"Иван Василич" пишет:

А в какой теме про дозатор на ЮМЗ можно почитать...??? Подскажи... wink А может гидроусилитель можно доработать, как это делают на МТЗ... Шайбы подкладывают вроде... scratch_one-s_head

Вот тема. https://fermer.ru/forum/yumz/130735 Там и моя переделка есть.Для мтз может это и актуально,но моё мнение ,не для юмз,у него и так колёса бегают,а тут увеличивается ещё свободный ход.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
"Виталий Соболев" пишет:

Для мтз может это и актуально,но моё мнение ,не для юмз,у него и так колёса бегают,а тут увеличивается ещё свободный ход.

У меня экскаватор, на нем не разгонишься.... wink Хотя, когда бегают колёса, ощущение не из приятных... yes3

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
"Иван Василич" пишет:

У меня экскаватор, на нем не разгонишься.... wink Хотя, когда бегают колёса, ощущение не из приятных... yes3

Ну да у тебя пятой нет.Попробуй поставить кольца,выйдет дешевле.У меня на пятой только колёса иногда бегали.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513

Там и есть два отверстия под манометр,одно с заглушкой.Можно наверно к тому что с заглушкой подключить манометр и закрепить его на двигатель и будет разность давлений.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
rulja пишет:
Виталий Соболев пишет:
"rulja" пишет:

заметно!
а если поставить два датчика,то вообще сможите четко анализировать и контролировать ситуацию!

А с этого момента можно поподробней?Датчик поставить не проблема,только куда?Я думаю что если на моём корпусе фитьтра регулировочный болт посадить на резьбовой герметик,предварительно отрегулировав его или приварить высокую гайку и заглушку поставить.

При загрязнении фильтра,давление несколько снижается,при условии что датчик установлен после фильтра!

Если применять два датчика,то один врезается перед фильтром,второй после фильтра и по разности показаний оценивается ситуация. чем больше разница-тем грязнее фильтр!

Не подскажете чем отличаются фильтра от мтз 80 и 1221,только размерами и соответственно и размерами фильтрующего элемента,или ещё чем?

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507
"Иван Василич" пишет:

Раньше в колхозах в обще масло не меняли, а только доливали и мыли центрифугу... Трактора ходили десятками лет и до сих пор еще ходят.... Это ли не говорит за центрифугу.... Если не вовремя мыть и обслуживать, то ничего не поможет....
__________________

Я одно время загорелся фильтр ставить на ЮМЗ но честно говоря рассудив смысла не вижу,чистить её не проблема для меня,уже привык прислушиваться к её жужжанию при глушении дизеля. На дизель Д-37 моего самодельного трактора я буду ставить фильтр-там центрифуга в лонжерон упирается неудачно а на ЮМЗ смысла не вижу. При моей наработке я раз в год меняю масло и чищу центрифугу.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Виталий Соболев пишет:

Там и есть два отверстия под манометр,одно с заглушкой.Можно наверно к тому что с заглушкой подключить манометр и закрепить его на двигатель и будет разность давлений.

заглушка та для контроля и регулировки давления-она есть и на фуге.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Виталий Соболев пишет:
rulja пишет:
Виталий Соболев пишет:
"rulja" пишет:

заметно!
а если поставить два датчика,то вообще сможите четко анализировать и контролировать ситуацию!

А с этого момента можно поподробней?Датчик поставить не проблема,только куда?Я думаю что если на моём корпусе фитьтра регулировочный болт посадить на резьбовой герметик,предварительно отрегулировав его или приварить высокую гайку и заглушку поставить.

При загрязнении фильтра,давление несколько снижается,при условии что датчик установлен после фильтра!

Если применять два датчика,то один врезается перед фильтром,второй после фильтра и по разности показаний оценивается ситуация. чем больше разница-тем грязнее фильтр!

Не подскажете чем отличаются фильтра от мтз 80 и 1221,только размерами и соответственно и размерами фильтрующего элемента,или ещё чем?

пропускной способностью!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Иван Василич" пишет:

В обще то масло при подключении радиатора должно лучше охлаждаться и давление должно подниматься, а на УАЗке на оборот падает...

потому что там масло отбирается через клапан в маслянный радиатор и с него идёт на слив в поддон.у трактора весь поток масла пускается через радиатор и после на смазку.при холодном масле в центрифуге открывается клапан и масло напрямую идёт на смазку-минуя радиатор.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
FinФИН пишет:
"Иван Василич" пишет:

В обще то масло при подключении радиатора должно лучше охлаждаться и давление должно подниматься, а на УАЗке на оборот падает...

потому что там масло отбирается через клапан в маслянный радиатор и с него идёт на слив в поддон.у трактора весь поток масла пускается через радиатор и после на смазку.при холодном масле в центрифуге открывается клапан и масло напрямую идёт на смазку-минуя радиатор.

На УАЗке краник стоит, радиатор подключается в ручную...

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Иван Василич" пишет:

На УАЗке краник стоит, радиатор подключается в ручную...

крантик стоит после клапана.если давление будет меньше 1 то масло в радиатор непойдёт.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
FinФИН пишет:
"Иван Василич" пишет:

На УАЗке краник стоит, радиатор подключается в ручную...

крантик стоит после клапана.если давление будет меньше 1 то масло в радиатор непойдёт.

Там вроде тройник стоит - датчик, аварийка и кран... scratch_one-s_head УАЗка давно у меня была, мог и подзабыть... Утром у соседа гляну... Но кажется, через клапан это на ГАЗончиках.... scratch_one-s_head

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Иван Василич" пишет:

Раньше в колхозах в обще масло не меняли, а только доливали и мыли центрифугу... Трактора ходили десятками лет и до сих пор еще ходят.... Это ли не говорит за центрифугу..

Это говорит о том что качество хоть было wink , а сечас всё по новой технологии и масла супер-пупер а хрен столько ходит face

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507
"FinФИН" пишет:

крантик стоит после клапана.если давление будет меньше 1 то масло в радиатор непойдёт.

Сейчас на Уазах клапан уже не ставят давно что неправильно,прямо от масломагистрали кран и трубка на маслорадиатор и на слив,у меня сейчас заглушён выход на него та-как кран тёк а новые сплошной брак.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
"Саня hanter" пишет:

Сейчас на Уазах клапан уже не ставят давно

Память меня не подвела.... wink

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Виталий Соболев пишет:
rulja пишет:
Виталий Соболев пишет:
"rulja" пишет:

заметно!
а если поставить два датчика,то вообще сможите четко анализировать и контролировать ситуацию!

А с этого момента можно поподробней?Датчик поставить не проблема,только куда?Я думаю что если на моём корпусе фитьтра регулировочный болт посадить на резьбовой герметик,предварительно отрегулировав его или приварить высокую гайку и заглушку поставить.

При загрязнении фильтра,давление несколько снижается,при условии что датчик установлен после фильтра!

Если применять два датчика,то один врезается перед фильтром,второй после фильтра и по разности показаний оценивается ситуация. чем больше разница-тем грязнее фильтр!

Не подскажете чем отличаются фильтра от мтз 80 и 1221,только размерами и соответственно и размерами фильтрующего элемента,или ещё чем?

Я запутался, не знаю что сказать. Или ищи старую ище хорошую центрифугу либо ставь фильтр но обязательно с двумя указателями до и после фильтра, ну и фильтры бери по приличней. а топливный от мтз мне кажется вещь, себе хочу воткнуть

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
"Механик-т40" пишет:

запутался, не знаю что сказать. Или ищи старую ище хорошую центрифугу либо ставь фильтр но обязательно с двумя указателями до и после фильтра, ну и фильтры бери по приличней. а топливный от мтз мне кажется вещь, себе хочу воткнуть

Да где её найдёшь,уже искал?Фильтра уже есть белорусские от мтз 1221,они побольше чем от мтз -80.Топливный уже поставил бы ,но тоже есть одно но не будет краника прокачки,хотя прокачиваю только когда меняю фильтр.Кстати Серёга не знаешь в Пустошке ремонтируют ли насосы топливные?Раньше хвалили их и гарантию давали.А то тоже насос собирал сам из двух один и распылители сам тоже менял и регулировал.На 4 цилиндр как то сразу на малых похуже подаёт,так лет 15 и отъездил.А Жук в Невеле типа сделал насос ,так ни тяги не было и в тракторе угореть можно было,отвёз ему опять ,говорю ,что за х cen такая ,он ставит и давай крутить и типа не парь мне ,всё хорошо,так я и забил. опять поставил который сам собрал.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Виталий Соболев пишет:
"Механик-т40" пишет:

запутался, не знаю что сказать. Или ищи старую ище хорошую центрифугу либо ставь фильтр но обязательно с двумя указателями до и после фильтра, ну и фильтры бери по приличней. а топливный от мтз мне кажется вещь, себе хочу воткнуть

Да где её найдёшь,уже искал?Фильтра уже есть белорусские от мтз 1221,они побольше чем от мтз -80.Топливный уже поставил бы ,но тоже есть одно но не будет краника прокачки,хотя прокачиваю только когда меняю фильтр.Кстати Серёга не знаешь в Пустошке ремонтируют ли насосы топливные?Раньше хвалили их и гарантию давали.А то тоже насос собирал сам из двух один и распылители сам тоже менял и регулировал.На 4 цилиндр как то сразу на малых похуже подаёт,так лет 15 и отъездил.А Жук в Невеле типа сделал насос ,так ни тяги не было и в тракторе угореть можно было,отвёз ему опять ,говорю ,что за х cen такая ,он ставит и давай крутить и типа не парь мне ,всё хорошо,так я и забил. опять поставил который сам собрал.

Ну можно просто штуцер отпустить и прокачать, у меня вообще заржавел насосик ручной подкачки, летом когда соляра кончилась, ждал когда самотеком натечет. На арисе была сороковка, они каждый год пустошкинские насосы меняли, а я мост передний с пустошки с капремонта взял, развалился за месяц. сам думаю куда насос отдать в ремонт, солярку в регулятор лет пять гонит, но работает как часы, масло по чаще меняю так и езжу

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
"Механик-т40" пишет:

Ну можно просто штуцер отпустить и прокачать, у меня вообще заржавел насосик ручной подкачки, летом когда соляра кончилась, ждал когда самотеком натечет. На арисе была сороковка, они каждый год пустошкинские насосы меняли, а я мост передний с пустошки с капремонта взял, развалился за месяц. сам думаю куда насос отдать в ремонт, солярку в регулятор лет пять гонит, но работает как часы, масло по чаще меняю так и езжу

Ну да ,но у меня удобней,краник стоит.Раньше в совхоз брали с ремонта в Пустошке и ходили .В Луках из белорусии на обмен были,но на вид такие страшные,как будто им по 200 лет минимум.У меня тоже гонит в регулятор,как под нагрузкой поработаешь из трубки капает.А я забил не меняю,жду пока наеб cen ,тогда точно ремонтировать надо будет.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Виталий Соболев пишет:
"Механик-т40" пишет:

Ну можно просто штуцер отпустить и прокачать, у меня вообще заржавел насосик ручной подкачки, летом когда соляра кончилась, ждал когда самотеком натечет. На арисе была сороковка, они каждый год пустошкинские насосы меняли, а я мост передний с пустошки с капремонта взял, развалился за месяц. сам думаю куда насос отдать в ремонт, солярку в регулятор лет пять гонит, но работает как часы, масло по чаще меняю так и езжу

Ну да ,но у меня удобней,краник стоит.Раньше в совхоз брали с ремонта в Пустошке и ходили .В Луках из белорусии на обмен были,но на вид такие страшные,как будто им по 200 лет минимум.У меня тоже гонит в регулятор,как под нагрузкой поработаешь из трубки капает.А я забил не меняю,жду пока наеб cen ,тогда точно ремонтировать надо будет.

Да блин прям проблема районного маштаба, новый брать дорого блин, у меня пара родных есть и один мтз-50, вот думаю куда их пристроить что бы сделали тот что на тракторе стоит

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
"Механик-т40" пишет:

Да блин прям проблема районного маштаба, новый брать дорого блин, у меня пара родных есть и один мтз-50, вот думаю куда их пристроить что бы сделали тот что на тракторе стоит

Ну узнавай,тогда и я тоже сдам.У меня их штук 5 точно есть.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Виталий Соболев пишет:
"Механик-т40" пишет:

Да блин прям проблема районного маштаба, новый брать дорого блин, у меня пара родных есть и один мтз-50, вот думаю куда их пристроить что бы сделали тот что на тракторе стоит

Ну узнавай,тогда и я тоже сдам.У меня их штук 5 точно есть.

ООООО идея, говоришь штук пять есть, так возьми один и отдай в луки в замен отремонтированного, не понравится, можно и вернуть будет а если не возьмут не жалко. В субботу в луки поеду узнаю откуда у них насосы, тоже думаю ржаввый отдать типа с трактора старый привез lol я кстати когда мост брал то старый им не отдал, пять тыс к цене накинул и они так продали, и не жалею, потому что через неделю порвало бортовую, корпус варен был. А скока бортовая стоит?! а так со старого снял и езжу

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
"Механик-т40" пишет:

ООООО идея, говоришь штук пять есть, так возьми один и отдай в луки в замен отремонтированного, не понравится, можно и вернуть будет а если не возьмут не жалко. В субботу в луки поеду узнаю откуда у них насосы, тоже думаю ржаввый отдать типа с трактора старый привез я кстати когда мост брал то старый им не отдал, пять тыс к цене накинул и они так продали, и не жалею, потому что через неделю порвало бортовую, корпус варен был. А скока бортовая стоит?! а так со старого снял и езжу

Узнавай.Но я раньше спрашивал,сказали что белорусский .Спроси цену на юмз на обмен и сколько гарантия.Я если честно хотел в Пустошку свезти и форсунки тоже, на шассик карлик возил,работает вроди,надо будет спросить.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Виталий Соболев пишет:
"Механик-т40" пишет:

ООООО идея, говоришь штук пять есть, так возьми один и отдай в луки в замен отремонтированного, не понравится, можно и вернуть будет а если не возьмут не жалко. В субботу в луки поеду узнаю откуда у них насосы, тоже думаю ржаввый отдать типа с трактора старый привез я кстати когда мост брал то старый им не отдал, пять тыс к цене накинул и они так продали, и не жалею, потому что через неделю порвало бортовую, корпус варен был. А скока бортовая стоит?! а так со старого снял и езжу

Узнавай.Но я раньше спрашивал,сказали что белорусский .Спроси цену на юмз на обмен и сколько гарантия.Я если честно хотел в Пустошку свезти и форсунки тоже, на шассик карлик возил,работает вроди,надо будет спросить.

Шассик я продал. Кароч в луках спрошу что и как, и про пустошку спроси. Я форсунки у медведя крутил

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
"Механик-т40" пишет:

Шассик я продал. Кароч в луках спрошу что и как, и про пустошку спроси. Я форсунки у медведя крутил

Что за медведь?