Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 448 из 471

Перейти к полной версии/Вернуться
14104 сообщения
россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
wasili4 пишет:

парни а что мешает определить по шпонке шкива

мешает рулевая колонка. на которой и гидробак висит и воздухан. точно не увидишь как правильно по шпонке вал стоит. может и со смещением но не заметишь.

dywdex пишет:

А шпоночный паз может быть на 90 градусов к вмт, лично видел на шкиве от Сака. Я с него хотел метки себе перенести, но разный диаметр шкивов и было день заморачиваться. Да и расположение шп. раза как выясняется не везде одинаковое..

на двухручейных шкивах все 1в1.и расположение шпоночного паза и расположение меток. так же 1в1 к двухручейным шкивам идет шкив от д-21. существует еще одноручейный шкив на д-37 большего диаметра чем двухручейный. но одинаковость расположения паза и меток не сравнивал. так что по нему ни чего не скажу.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3152
dywdex пишет:

Цель не найти вмт

от верхней мёртвой точки всё и пляшется , шпонка в верху и клапана закрыты это и будет то что надо , на против шпонки на шкиву ставим метку и на двигателе соответствено , прокручиваем коленвал против часовой стрелки на 24 градуса и ставим метку это будет опережения впрыска для двигателя при 1800 об , но для тех кто не ищет лёгких путей можно двигло разобрать до основания , каждый сам выбирает свой путь..., да и хотелось бы не на словах а на деле увидеть колено с шп в другом месте , шестерни грм с метками стандартны для всех двигателей ...

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Алекс 37 пишет:

Тогда ,раз снятие поддона в силе,для новичков ещё метод предложу.....

Снять головку.все визуально видно!!!..не нажимать и т.д....да и думать не надо........

Логично. Если можно снять поддон, то можно снять и головку. Не хотит работать голова-пусть вваливают руки пока Шарик не видал !

россия
: красноярский край
16.09.2020 - 06:48
: 217

на шкиве метки вмт на 90 градусов от шпонки, вот я и ошибся. Глумитесь, кидайте тапками.

россия
: красноярский край
16.09.2020 - 06:48
: 217
wasili4 пишет:

dywdex пишет:

Цель не найти вмт

от верхней мёртвой точки всё и пляшется , шпонка в верху и клапана закрыты это и будет то что надо , на против шпонки на шкиву ставим метку и на двигателе соответствено , прокручиваем коленвал против часовой стрелки на 24 градуса и ставим метку это будет опережения впрыска для двигателя при 1800 об , но для тех кто не ищет лёгких путей можно двигло разобрать до основания , каждый сам выбирает свой путь..., да и хотелось бы не на словах а на деле увидеть колено с шп в другом месте , шестерни грм с метками стандартны для всех двигателей ...

Если бы у меня была делительная головка или другая приспособа чтобы нанести метки по градусам точно я бы не спрашивал. Головки мне все равно снимать придется а вот городить огород с транспортиром не имея даже центра окружности как то не хочется.

30.12.2013 - 21:44
: 6335
dywdex пишет:

wasili4 пишет:

dywdex пишет:

Цель не найти вмт

от верхней мёртвой точки всё и пляшется , шпонка в верху и клапана закрыты это и будет то что надо , на против шпонки на шкиву ставим метку и на двигателе соответствено , прокручиваем коленвал против часовой стрелки на 24 градуса и ставим метку это будет опережения впрыска для двигателя при 1800 об , но для тех кто не ищет лёгких путей можно двигло разобрать до основания , каждый сам выбирает свой путь..., да и хотелось бы не на словах а на деле увидеть колено с шп в другом месте , шестерни грм с метками стандартны для всех двигателей ...

Если бы у меня была делительная головка или другая приспособа чтобы нанести метки по градусам точно я бы не спрашивал. Головки мне все равно снимать придется а вот городить огород с транспортиром не имея даже центра окружности как то не хочется.

Чтобы отмерить градусы, центр окружности не требуется. Прознать диаметр шкива. Высчитать длину его окружности. Ту длину поделить на 360. И пр. и пр. Школьник смекнёт.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3152
dywdex пишет:

Головки мне все равно снимать придется

как то приходилось крутить двигло со снятыми головками и пытался поймать верхнюю точку , в этой точке поршень стоит а разбег колена не один градус , так что по поршню не так и точно будет но если это не важно , то сойдёт , а что у вас за шкив на 2 ручья с сороковки или на один , на т-25 такие ставились с большим диаметром чем сейчас , это с двигателей на которых генератор был встроен в турбину охлаждения , но метки там стоят , может и ваш поскрести от старой краски и всё найдётся

20.12.2015 - 18:13
: 3459
spasatell пишет:

сразу видно: ни разу не работал с движком - в одиночку четвертого цилиндра не видно.

Идиот!Я пускачём кручу колено.Смотрю на 4 голову.. и вот клапана подошли, нажал на клапана отрегулировал,двигло не кручу ,проверил на 1 голове клапана, всё сходиться.
Так какое будет положение клапанов на 1 голове,после того как я отрегулировал на 4 голове??
Только такой при дурок как ты будет толкать в голову и ещё советы всем давать.Удали свой пост и не позорься huh Зачем ты его напИсал?? wink

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 694
Тиван пишет:

Идиот!Я пускачём кручу колено.

и кто после выше описатого идиот?

Тиван пишет:

Зачем ты его напИсал??

и пускачем уже лет 10 не пользуюсь. у мну даже зимой без проблем стартером запускаются трактора. а у меня их несколько

20.12.2015 - 18:13
: 3459
spasatell пишет:

и кто после выше описатого идиот?

Ты!Что нельзя пускачём крутить колено,чтобы найти ВМТ любого цилиндра и отрегулировать клапана???Причём тут стартер и ещё зимой??Техники у тебя много,а почему ты баран выдал идиотский пост с форсункой и палкой в дырку? huh
Где ответ на мой вопрос гений????

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2729

Самый надёжный способ найти ВМТ без разборки чего-либо - просвечивая верхнюю часть первого цилиндра и клапанную крышку рентгеновскими или гамма-лучами.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3248

Еще один.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906

Какая то хрень. Наконец поменял движек. Перебрал сам. ЦПГ в размерах нового заводского. Клапана притер. Вкладыши поменял. Форсунки поменял распылители отстроил на 170. Тнвд со старого движка без ремонта. Заводиться хорошо. На холостых работает ровно но жесковато. вчера поехал с бочкой, не везёт. Газуеш а движек умирает и не дымит. Не то что не тянет, а на газ не реагирует под нагрузкой. Да и на холостых как то не очень резво газ подхватывается. Сегодня зажигание попозже сделал, совсем не едет. Вернул зажигание по меткам. И нижний винт на насосе завернул на пол оборота. Вроде бы пошел и дым появился. Но ведь на старом движке насос работал и трактор тянул неплохо. Что может быть? В метки не попал? Так вроде бы перепроверил несколько раз. Форсунки? Трубки вд?

30.12.2013 - 21:44
: 6335
andrej 73 пишет:

Какая то хрень. Наконец поменял движек. Перебрал сам. ЦПГ в размерах нового заводского. Клапана притер. Вкладыши поменял. Форсунки поменял распылители отстроил на 170. Тнвд со старого движка без ремонта. Заводиться хорошо. На холостых работает ровно но жесковато. вчера поехал с бочкой, не везёт. Газуеш а движек умирает и не дымит. Не то что не тянет, а на газ не реагирует под нагрузкой. Да и на холостых как то не очень резво газ подхватывается. Сегодня зажигание попозже сделал, совсем не едет. Вернул зажигание по меткам. И нижний винт на насосе завернул на пол оборота. Вроде бы пошел и дым появился. Но ведь на старом движке насос работал и трактор тянул неплохо. Что может быть? В метки не попал? Так вроде бы перепроверил несколько раз. Форсунки? Трубки вд?

Возможно мал зазор в клапанах. Как с регулировкой декомпрессора ? Что с тягой декомпрессора на движке?

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
aleksandr7764 пишет:

Как с регулировкой декомпрессора ? Что с тягой декомпрессора на движке?

Декомпрессор свободно пока. Зазоры выставлял при сборке. Сейчас боюсь крышки снимать. Прокладки говно полное. С первого крышку снял теперь пропускает. Растрескались расползлись как с простой резины. Завтра куплю другие прокладки сниму крышки. Все равно надо перепроверить зазоры после обкатки.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2729

Тиван, поршень вверху, оба клапана закрыты - это и есть ВМТ такта сжатия

С помощью простого просвечивания рентгеном можно увидеть очертания поршня в цилиндре и коромысел клапанов

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2729

А хоть какой цилиндр можно просветить.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22611
andrej 73 пишет:

Какая то хрень. Наконец поменял движек. Перебрал сам. ЦПГ в размерах нового заводского. Клапана притер. Вкладыши поменял. Форсунки поменял распылители отстроил на 170. Тнвд со старого движка без ремонта. Заводиться хорошо. На холостых работает ровно но жесковато. вчера поехал с бочкой, не везёт. Газуеш а движек умирает и не дымит. Не то что не тянет, а на газ не реагирует под нагрузкой. Да и на холостых как то не очень резво газ подхватывается. Сегодня зажигание попозже сделал, совсем не едет. Вернул зажигание по меткам. И нижний винт на насосе завернул на пол оборота. Вроде бы пошел и дым появился. Но ведь на старом движке насос работал и трактор тянул неплохо. Что может быть? В метки не попал? Так вроде бы перепроверил несколько раз. Форсунки? Трубки вд?

ТНВД старенький....форсунки отрегулировать на нармальное давление...
А до ремонта возможно давление в форсунках было небольшое...вот сейчас насос и плохо справляется с новым давлением в форсунках....

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 694
Тиван пишет:

У меня вообще нонче зубы у шестерни насоса срезало,промежутка(шестерня) ослабла и натворила делов,у ней тоже один зуб убило.Как он ещё работал х.з

такое удалять грешно. особенно у шпециалиста. не все ведь могут зайти каждый вечер. кто то редко заглядывает - пусть почитают. зачем стесняться и прятать то, что одним глазом смотрится. пусть все перенимают передовой опыт ухода за техникой.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
spasatell пишет:

такое удалять грешно.

Что удивило тебя бездарь.Ты не ответил ни на один мой вопрос,тыж робот без мозгов, специалист ты ни какой huh
Что тут смешного??

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 694

что смешного? надо быть очень "крупным" специалистом, чтобы довести до такого состояния своего кормильца.

Тиван пишет:

специалист ты ни какой

20.12.2015 - 18:13
: 3459
spasatell пишет:

что смешного? надо быть очень "крупным" специалистом, чтобы довести до такого состояния своего кормильца.

Тиван пишет:
специалист ты ни какой

При Урок!Трактор из СССР, с 68 года и он ещё ходит.И у меня он лет таки около 20,и это первый его ремонт shok

россия
: красноярский край
16.09.2020 - 06:48
: 217

Кстати, кто нибудь пробовал использовать подогреватель тосола на 220в для прогрева масла в двигателе? Что будет? По идее, там температура до 95 градусов и условия не хуже чем в работающем двигателе/ прогреве масла факелом, но не видел чтобы такое делали на двигатель, почему интересно?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17335
dywdex пишет:

Кстати, кто нибудь пробовал использовать подогреватель тосола на 220в для прогрева масла в двигателе? Что будет? По идее, там температура до 95 градусов и условия не хуже чем в работающем двигателе/ прогреве масла факелом, но не видел чтобы такое делали на двигатель, почему интересно?

Который присоединяется шлангами?

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 694
Тиван пишет:

Трактор из СССР, с 68 года и он ещё ходит

у меня трактор 69 года рождения. в моих руках с 92. но до такого состояния еще лет 50 надо прожить

россия
: красноярский край
16.09.2020 - 06:48
: 217
Kostomar пишет:

dywdex пишет:

Кстати, кто нибудь пробовал использовать подогреватель тосола на 220в для прогрева масла в двигателе? Что будет? По идее, там температура до 95 градусов и условия не хуже чем в работающем двигателе/ прогреве масла факелом, но не видел чтобы такое делали на двигатель, почему интересно?

Который присоединяется шлангами?

Ну да

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17335
dywdex пишет:

Kostomar пишет:

dywdex пишет:

Кстати, кто нибудь пробовал использовать подогреватель тосола на 220в для прогрева масла в двигателе? Что будет? По идее, там температура до 95 градусов и условия не хуже чем в работающем двигателе/ прогреве масла факелом, но не видел чтобы такое делали на двигатель, почему интересно?

Который присоединяется шлангами?

Ну да

Проблема в том, что холодное масло довольно густое. И из за этого ему будет очень сложно циркулировать по шлангам. Вплоть до полной невозможности это делать. Поэтому делаем проще. Тэн в поддон.

Ну а те, кому не нравится, что Тэн может поджарить масло, делают для Тэна жидкостную рубашку и расширительный бачок. Чисто по Т-40 видео сейчас не нашёл, хотя точно знаю, что их есть на Ютюбе несколько штук. Нашел по МТЗ. Но суть абсолютно та же. За исключением лишь того, что он использует в качестве расширительного бачка систему охлаждения двигателя, а для Т-40 нужен расширительный бачок.

Кстати пока искал, вот ещё интересную идею нашел. Я туда дую строительным феном. Но эта идея мне понравилась даже больше.

Тэн такой.

Но мне думается, что зря он убрал сетку. Так бы сетка нагревалась от этого Тэна почти до красна и была бы дополнительным радиатором для подогрева воздуха.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
Kostomar пишет:

Но мне думается, что зря он убрал сетку. Так бы сетка нагревалась от этого

Там воздух с такой скоростью пролетает, что вряд ли успеет хоть на пять градусов подогреться.

россия
: красноярский край
16.09.2020 - 06:48
: 217

Я купил трактор с тэном в поддоне, только там что то закоротило после первого включения. Я перекрестился и выкинул его нафиг.

россия
: красноярский край
16.09.2020 - 06:48
: 217

Наверное есть смысл поставить медный змеевик в масляной ванне и жидкостный подогреватель с бачком. Вот только другие части двигателя наверное никак не получится погреть.. но так наверное всяко лучше чем совсем не греть зимой или факелом греть..