Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 446 из 471

Перейти к полной версии/Вернуться
14104 сообщения
: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3248

Жигули?

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906

Задохнётся с Жигулями...

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
Василий ВТЗ 2032А пишет:

Задохнётся с Жигулями...

У меня т-70 с плугом не задыхался с резонатором от жиги.

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 668

Всем привет. Может не в эту тему вопрос, тогда ткните носом. А вопрос такой. Мотор 144, ТНВД рядный. Пошла соляра в регулятор, поменял подкачку - все стало нормально. До этого регулярно наливал масло в топливный, но оно быстро пропадало. Обратился с этим вопросом к топливщику, а он говорит, что если есть проточка в приводе и отверстие в лобовой внизу ТНВД (а у меня это есть), то масло не заливается. Тогда при откручивании сливной пробки, при работающем движке, оно должно наверное теч или капать. dntknw У меня нечего не капает. Опять залил масла через пробку и что дальше делать не знаю.

Россия
: Йошкар-Ола
15.01.2021 - 19:31
: 11

Добрый вечер. Искал на авито покрышку на телегу и немного охерел от цен. Вопрос вот в чем, попадаются объявления о продаже самолётных покрышек, ставил ли кто и как они ходят?

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 668
Andrey_12rus пишет:

как они ходят?

Не получатся ссылка. Зайдите в Общие вопросы по сельхозтехнике в тему Прицеп 2ПТС4

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17335
сергей лтз пишет:

Всем привет. Может не в эту тему вопрос, тогда ткните носом. А вопрос такой. Мотор 144, ТНВД рядный. Пошла соляра в регулятор, поменял подкачку - все стало нормально. До этого регулярно наливал масло в топливный, но оно быстро пропадало. Обратился с этим вопросом к топливщику, а он говорит, что если есть проточка в приводе и отверстие в лобовой внизу ТНВД (а у меня это есть), то масло не заливается. Тогда при откручивании сливной пробки, при работающем движке, оно должно наверное теч или капать. [изображение] У меня нечего не капает. Опять залил масла через пробку и что дальше делать не знаю.

Иногда при установке лобовины и ТНВД, забывают проверить наличие отверстия в прокладках . В тех местах, где проходит канал смазки ТНВД. А этих отверстий в прокладках может не быть. Поэтому и смазка в тнвд может не идти.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 694

на самолетах - типа нет покрышек. там как бы гусматики стоят. ну и тогда лучше не с самолета. с пушки надо брать.

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 668
Kostomar пишет:

Иногда при установке лобовины и ТНВД, забывают проверить наличие отверстия в прокладках . В тех местах, где проходит канал смазки ТНВД. А этих отверстий в прокладках может не быть. Поэтому и смазка в тнвд может не идти.

Все верно, так оно и было. Но я снимал ТНВД и вырезал отверстие. Проверял после вырезки.

россия
: красноярский край
16.09.2020 - 06:48
: 217

Товарищи подскажите, недавно смотрел как на двигателе кто-то отрегулировал момент впрыска по клапанам ,без меток. Вот мне стало интересно. У меня шкив не родной, меток нету, точно нанести туда я пока не смог. У кого сейчас сняты головки, может кто то сказать сколько мм от вмт находится поршень когда метка впрыска совпала со стрелкой ? Или может кто-то подскажет что по регулировке в данном случае. Вариант с заменой шкива не рассматриваю.

Россия
: Тульская обл. Нмск
16.08.2013 - 10:14
: 952
сергей лтз пишет:

Kostomar пишет:

Иногда при установке лобовины и ТНВД, забывают проверить наличие отверстия в прокладках . В тех местах, где проходит канал смазки ТНВД. А этих отверстий в прокладках может не быть. Поэтому и смазка в тнвд может не идти.

Все верно, так оно и было. Но я снимал ТНВД и вырезал отверстие. Проверял после вырезки.

Есть вероятность того что отверстия нет в прокладке под лобовиной. Но куда масло девается из насоса хз dntknw

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 668
gryaznij пишет:

Есть вероятность того что отверстия нет в прокладке под лобовиной

Это да, тогда плохо. Это получается, что и привод не мажется.

gryaznij пишет:

Но куда масло девается

Как сказал топливщик, там нет сальников и оно подается с низа и через привод стекает в картер. Как то так, х.з.
Буду пока подливать, не часто им пользуюсь.

Россия
: Тульская обл. Нмск
16.08.2013 - 10:14
: 952
сергей лтз пишет:

Буду пока подливать, не часто им пользуюсь.

Или отдать чтобы тнвд под автономную смазку переделали. Курочил как то такой, там конические подшипники, какие то пластинки пружинки и сальник .

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3248
Алекс 37 пишет:

Тиван пишет:

Andrey_12rus пишет:

Добрый вечер. Искал на авито покрышку на телегу и немного охерел от цен. Вопрос вот в чем, попадаются объявления о продаже самолётных покрышек, ставил ли кто и как они ходят?

Вот мои тапки.Зад на самолётах-вертолётах( фото увеличь-смотри размер шины).Перед шина, чистый кореец [изображение] Размер разный,на диск на 16

Это сообщение будет удалено автоматически 28-10-2022 в 20:03:21
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Такое чувство,что задняя шина на диске сидит слабо.....Т.е посадочный диаметр у нее несколько больше,чем 16...

поправил.....А зачем удалять,Тиван?..Вроде ничего критичного...

Это сообщение будет удалено автоматически 28-10-2022 в 8:43:44
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Извиняюсь конечно, но на счёт автоудаления что то тоже не вкурил.

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 668
gryaznij пишет:

Или отдать чтобы тнвд под автономную смазку переделали. Курочил как то такой, там конические подшипники, какие то пластинки пружинки и сальник .

Сегодня заехал к другому топливщику, говорит привози, поставим сальники если их там нет. Или еще бывает, что под лобовой ТНВД отверстие под смазку тоже прокладкой перекрыто. Вобщем надо снимать и доделывать до зимы.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17335
сергей лтз пишет:

Или еще бывает, что под лобовой ТНВД отверстие под смазку тоже прокладкой перекрыто.

Так а я о чем писал?
https://fermer.ru/comment/1080573218#comment-1080573218

Там канал проходит сквозь две прокладки. И в обоих может не быть отверстия.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 694
dywdex пишет:

по клапанам ,без меток.

для регулировки без меток необходимо выполнить несколько условий.
для начала надо определиться какой двигатель стоит. 1500 - 1800 или 2000.
насос может быть рядный или пучковый.
на шкиве нанесено 6 меток . первая - 16 градусов от ВМТ. каждая последующая через два градуса: 16-18-20-22-24-26.
16-18-20 для рядного насоса. 22-24-26 для пучкового насоса. 16 и 22 для 1500 оборотов. 18 и 24 для 1800 оборотов. 20 и 26 для 2000 оборотов. обороты двигателя зависят только от настройки насоса - от расхода топлива.
снимаешь форсунку на первом цилиндре. вставляешь - палочку диаметром миллиметра 3-5 и подводишь в верхнее положение. на шкиве делаешь отметку относительно любой удобной точки. после этого отводишь назад (против часовой стрелки) шкив до нужной тебе позиции в зависимости от оборотов и насоса. лучше всего изготовить шаблон из бумаги альбомного листа с учетом болта закрепляющего шкив на валу. на бумаге делаешь полукруг с диаметром шкива и проводишь из центра , с помощью транспортира вторую линию через 16 или 18 или .....26 градусов и отрезаешь. все-сектор готов. возле центра убираешь ту часть что упирается в болт. подвел к ВМТ и напротив выбранной метки закрепляешь левую сторону сектора (приклеиваешь к шкиву) отводишь назад до правой стороны.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
spasatell пишет:

после этого отводишь назад (

Назад отводить не совсем правильно. Люфты в зацеплении шестерен дадут неверный угол. Лучше провернуть вперёд на два оборота и не доводить до вмт на нужный угол.

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 668
Kostomar пишет:

Так а я о чем писал?

Kostomar пишет:

лобовины и ТНВД

bang Это я подумал про лобовину на моторе.

Но даже если все так, то почему при снятой заливной горловине масло не брызгает с привода? Там сухо и если в насос поставить сальники и просто заливать масло, то как мажется привод?

bang wacko2 Ночь была бессонная. Завтра еду в деревню, начались дожди. Не знаю снимать насос или нет?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17335
сергей лтз пишет:

Это я подумал про лобовину на моторе.

Именно лобовина на моторе. Именно прокладка между этой лобовиной и блоком. В лобовине проходит канал для смазки ТНВД. Там буквально 5 сантиметров канала.

И две маленькие дырочки, под которые забывают сделать отверстия в прокладке.

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 668
Kostomar пишет:

Именно лобовина на моторе.

thank_you Теперь понял. А мне еще топливщик сказал, что есть прокладка под лобовой самого ТНВД

.

Kostomar пишет:

И две маленькие дырочки, под которые забывают сделать отверстия в прокладке.

Вобщем надо снимать и добивать все до морозов.

Всем спасибо!!! thank_you

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17335
Тиван пишет:

Kostomar пишет:
И две маленькие дырочки, под которые забывают сделать отверстия в прокладке.

И под какой насос расчитаны те 2 дырдочки в лобовине

На какой то. face

Тиван пишет:

(кстати их в новых прокладках нету)

Так и я о том же. И многие не зная о том, что должны быть, ставят как есть.

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 668
Kostomar пишет:

На какой то.

Чета я запутался scratch_one-s_head Может это схема с отдельной подводящей трубкой для смазки? И если на фото отверстие одно подающее другое обратка, то без перегородки между им будет из одного в другое перетекать минуя ТНВД.
Да, покупал я трактор уже с откапиталенным мотором. Но за 6 лет, если бы там нечего не мазалось, уже все развалилось бы.
shok А может это начало.

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 668

Чтобы понять надо пол мотора разобрать и ТНВД, и еще разкрутить его что бы масло пошло.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17335
Тиван пишет:

А я не дырявил эти дырдочки,думаю, что они мне не нужны

Вам не нужны. А вот шестерне привода насоса очень даже полезны. Независимо от того автономная смазка самого насоса или централизованная. hi

zwn_71 пишет:

Kostomar пишет:
И многие не зная о том, что должны быть, ставят как есть.

Костя, это для компрессора и возможно для пучкового, хотя не точно. а в утн заливается в корпус 125 грам если я не путаю. давно не заливал,так

Это в первую очередь для смазки шестерни привода насоса. Ну и если у насоса централизованная смазка то и его оттуда мажет. Но вернёмся к началу. Сергей написал, что у него масло из насоса уходит. И ни чего не написал о том что оно течёт где то снаружи насоса. Значит скорей всего оно уходит куда то в двигатель. А это вполне себе признак того, что этот насос мажется централизованно, от системы смазки двигателя. Так что тут уж прошу прощения, но ему вдвойне нужен этот канал. thank_you

Тиван пишет:

сергей лтз пишет:

Чета я запутался

А ты задайся вопросом,почему там отверстие такого сечения? [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 30-10-2022 в 0:52:43
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

А потому что туда не нужен большой объем масла. Чуть чуть поссыкать на шестерню привода насоса, да при необходимости в корпус ТНВД написять стакан масла в сутки. Этого более чем достаточно. Поэтому и сечение отверстия соответствующее.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 694
Тиван пишет:

А чё если со 2-го начать или с3 или с 4- го цилиндра,почему именно с 1

.
выставлять можно по любому цилиндру, но...

потому как легче всего снимать первую форсунку. и метку на шкиве легче всего ставить по первому цилиндру. подлезать удобнее. там на движке даже имеется две специально обученных дырочки для прикручивания указателя. ежели бы хоть раз это делал, то знал бы об этом. а после выставления цилиндра надо будет еще планшайбу подрегулировать. и на рядном и на пучковом насосе удобнее всего именно трубку первого цилиндра откручивать.
ну а для знатоков дизельных моторов вопрос - зачем трубки от форсунок к топливному насосу имеют кольцевую навивку?

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
spasatell пишет:

ну а для знатоков дизельных моторов вопрос - зачем трубки от форсунок к топливному насосу имеют кольцевую навивку?

чтоб все трубки были одной длинны и стояли компактно. кольца выполняют роль резонатора, с ними трубки дольше служат не лопаясь.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 694

точно в дырочку. потому как метки не имеется и необходимо выставить впрыск по чистому шкиву, то для начала надо найти ВМТ для первого цилиндра. почему для первого я уже писал, но для тивана добавлю. осмотри шлицевой фланец на топливном насосе. там есть много интересного в виде меток и эти метки тоже нанесены под первый цилиндр.
мотористу 74 - я знаю что все трубки должны быть одной длинны. и знаю, что 8 см трубки - один градус поворота коленвала для Д37/144. и знаю, что по годам выпуска длина трубки менялась и отсюда выводы делать надо при ремонте методом замены.

Тиван пишет:

ещё чуток туповатыйты

обьясняю для не тупых, на пальцах. при регулировке начала впрыска по второму цилиндру, начало впрыска смотрят на топливной трубке ТН второго цилиндра, для третьего цилиндра на третьем цилиндре трубку с ТН снимают. ну и для четвертого цилиндра допиши самостоятельно. 1-3-4-2 2-1-3-4 4-2-1-3 3-4-2-1. эти цифирьки в помощь для понимания

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Владимир Николаенко пишет:

spasatell пишет:

точно в дырочку. потому как метки не имеется и необходимо выставить впрыск по чистому шкиву, то для начала надо найти ВМТ для первого цилиндра. почему для первого я уже писал, но для тивана добавлю. осмотри шлицевой фланец на топливном насосе. там есть много интересного в виде меток и эти метки тоже нанесены под первый цилиндр.

мотористу 74 - я знаю что все трубки должны быть одной длинны. и знаю, что 8 см трубки - один градус поворота коленвала для Д37/144. и знаю, что по годам выпуска длина трубки менялась и отсюда выводы делать надо при ремонте методом замены.

Тиван пишет:

ещё чуток туповатыйты

обьясняю для не тупых, на пальцах. при регулировке начала впрыска по второму цилиндру, начало впрыска смотрят на топливной трубке ТН второго цилиндра, для третьего цилиндра на третьем цилиндре трубку с ТН снимают. ну и для четвертого цилиндра допиши самостоятельно. 1-3-4-2 2-1-3-4 4-2-1-3 3-4-2-1. эти цифирьки в помощь для понимания

Что бы найти ВМТ не надо ни форсунку доставать ни трубки крутить. Только опытный моторист этого видимо не знает. Достаточно снять крышку клапанов. И да не просто ВМТ а на начало впрыска.

Это сообщение будет удалено автоматически 31-10-2022 в 9:07:30
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да,коллега, Вы правы.Снять крышку, смотреть на клапана. Как впускной закрылся, провернуть движок примерно на полоборота. Поршень в ВМТ проконтролировать посредством нажатия на клапан ручкой молотка. Для этого не требуется ТНВД, не надо снимать форсунку и пр. и пр.

Россия
: Брянская обл.г карачев
02.06.2012 - 19:38
: 284

Подскажите почему сильно греется головка второго цилиндра