Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 423 из 471

Перейти к полной версии/Вернуться
14107 сообщений
Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5526
Василий ВТЗ 2032А пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

от этих фар

На твоих новых мтз какие фары стоят?

laugh . good

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17335
andrej 73 пишет:

Kostomar пишет:

Не такой белый как (обычно) светодиодный.

Я вообще ничего не вижу при таком свете. Ещё домашние светильники с тёплым светом (жёлтым) куда ни шло. А в мастерской обычные холодные светильники вроде бы светят вроде бы ярко, а ничего не видно.

Да. Есть такое дело. Как то смотрел видео Олега Нестерова. Он свою покрасочную камеру обставил светодиодными прожекторами. Тоже вроде все очень ярко освещено, но мелочей не разглядеть. Он назвал этот эффект "Иллюзия освещенности". Типа свет вроде есть и много, но его как бы и нет.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
Антон Фадеевич пишет:

Почему все в фары ставят галоген и меняют оптику под галоген? Должны стоять старые лампочки, которые вообще не светят, потому что пришли новые технологии и галоген лучше старой лампочки, после галоген появился ксенон, он лучше галоген, но проблемно поставить, нужно блок розжига и линза, за ксеноном появился диодный свет, но так же должна быть заводская фара, а непросто лампочка. Кто нибудь ставил светодиодную лампочку н4 в простую фару?

Потому шта думают только о себе....а не о тех,кто едет тебе навстречу.....
Только не надо говорить,что люстры все включают исключительно в поле.....

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17335
Антон Фадеевич пишет:

Почему все в фары ставят галоген и меняют оптику под галоген? Должны стоять старые лампочки, которые вообще не светят, потому что пришли новые технологии

Не должны. Галогеновые лампочки по сути точно те же старые ламы. Просто из за использования газа вместо вакуума, и кварцевого стекла вместо силикатного, эти лампочки светят ярче. А оптика под галоген, отличается от обычной только тем, что более термостойкая и фокус изменён под конструкцию галогеновой лампы. Получается галогеновые фары светят ярче, но не настолько ярко чтоб была необходимость устанавливать автокорректоры как у ксеноновых.

Антон Фадеевич пишет:

после галоген появился ксенон, он лучше галоген, но проблемно поставить, нужно блок розжига и линза, за ксеноном появился диодный свет, но так же должна быть заводская фара, а непросто лампочка.

Да. Плюс автокорректор. Потому что очень яркий ближний свет, может слепить встречных.
И на самом деле ни кто не против внедрения новых технологий. Хорошая светодиодная оптика естественно лучше галогеновой. Но стоит она в десятки раз дороже. Да и вообще, за светодиодными фарами будущее. Когда светодиоды нормального спектра станут настолько дешёвыми, что не будет дешёвых подделок. Они вытеснят галогеновые лампы. А уж адаптивные фары это вещь. good

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17335
Kostomar пишет:

Исаченко Сергей пишет:

Я знаю что он другого вращения , а что мешает поставить его по другому как он стоит на ПД-10....,

Кабина и крыльчатка охлаждения мешает. Ну с крыльчаткой то пофиг, можно и убрать. А вот между венцом и кабиной всего 14 см.

[изображение]

В то время, как для установки даже такого маленького стартера нужно хотя бы 20 см.

[изображение]

Но даже на 6 см туда углубиться довольно проблематично. Потому что там в углу как-раз тормозные педали. И они очень близко к этой стенке. А значит их нужно переделывать. А это уже совсем другие мороки. [изображение]

Исаченко Сергей пишет:

Все же это проще чем лепить с той же какой-то жиги не зная подходит он иль нет по всем креплениям, бендиксам и прочему.

По крепежным размерам они практически копия.

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Это размеры стартера ВАЗ - 2110 (16 кл)

[изображение]

Остаётся вопрос только по шестерне бендикса.

К сожалению у меня нет венца от ВАЗ 2110, но есть от москвича.

[изображение]

Модуль зуба у Москвича и ПД-8 один в один. А на вид венец ВАЗа такой же как венец москвича. У Москвича на бендексе 9 зубьев. И у ВАЗ-2110 тоже 9 зубьев. Что тоже намекает на то, что зубья на венце скорей всего такие же. Ну по крайней мере если не такие же, то не на много отличаются. Значит зубья венца и зубья бендикса не будут конфликтовать очень агрессивно. Тем более, крутить ПД-8 не так уж тяжело. Значит даже если зубья не совсем совпадают, они не будут очень агрессивно жрать друг друга. Поэтому думаю, что стартер от ваза туда станет как родной. Либо же, если диаметр шестерни бендикса у него больше чем у шестерни стартера ПД-8, то можно просто подточить немного отверстия крепления стартера и большое отверстие в которое он входит и он войдет туда как родной.

Кстати к вопросу о стартерах ПД-10. Они у них крепятся с разных сторон.

[изображение]

[изображение]

А вращение у них получается тоже разное? Или пускачи крутятся в разные стороны? [изображение]

Обсуждали в октябре возможность установки стартера от 16 клапанного ВАЗа на пускач. А тут как раз снял стартер с пускача. Разбирал, чистил контакты. И за одно посчитал зубья на бендиксе. Оказывается тоже 9 штук, как и на стартере ВАЗа. Получается он станет туда как родной. yes2

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17335
Тиван пишет:

Kostomar пишет:

Обсуждали в октябре возможность установки стартера от 16 клапанного ВАЗа на пускач. А тут как раз снял стартер с пускача. Разбирал, чистил контакты. И за одно посчитал зубья на бендиксе. Оказывается тоже 9 штук, как и на стартере ВАЗа. Получается он станет туда как родной.

надо мерять.а посадочная юбка вроде широкая.У родных там всё корткое,иначе упираеться клрпусом стартера в лобовину пускача.Хотя у тебя нету лобовины,венец видно на твоем [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 25-01-2022 в 0:30:07
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Чертёж вазовского стартера. Свой померял. Он миллиметр в миллиметр такой же.
Где разница подписал красными цифрами. Но это абсолютно не критично.

А не упирается оно не потому, что юбка короткая, а потому, что там стоит алюминиевая проставка толщиной 20 мм.


Ещё 4 мм прокладку сделаю из алюминия. Чтоб не тёрло корпусом бендикса об маховик.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17335
Тиван пишет:

А тута не упрёться в корпус пускача.

Они ж по длине одинаковые. Что у того что у другого 66мм. То есть он не будет заходить глубже.

Тиван пишет:

У тебя нету вроде корпуса??

К сожалению нету. Прийдется делать самодельный.
Обдув всё таки не мешал бы. Да и чтоб руки не замотало.. laugh

Тиван пишет:

А проставка это хорошо что есть

Проставку сделать не проблема. Хоть и деревяшки. Либо из железа. Из трубы кольцо вырезать. Приварить к стальной пластине и пусть там стоит. Там особой точности не надо. Даже на ЗИДы люди прилепливают стартер. И ходит десятилетиями. А тут то. Вообще не проблема.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17335
Тиван пишет:

Kostomar пишет:

Вообще не проблема.

[изображение] Кстати чё там у тебя со стартером??или сам замок замкнул??

Это сообщение будет удалено автоматически 25-01-2022 в 1:01:10
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Точно не замок. Я же отсоединил провод от замка к стартеру. А он все равно включился. Снял. Разобрал. Там ни чего криминального. Нет следов что пятак приварился. Нет ни каких следов замыкания на втягивающую. В общем мисика. Мороз спадёт, поставлю обратно, там будет видно.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 694

возможно выталкивающая пружина слабая или обламался кончик и она стала короче.

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2856

Мужыктар салем . От ЮМЗ сетка с наборными фильтрами с гидробака к нашему трактору подойдёт ?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
Жора- пишет:

Мужыктар салем . От ЮМЗ сетка с наборными фильтрами с гидробака к нашему трактору подойдёт ?

Сетки одинаковые - ЮМЗ, МТЗ, Т-40, Т-25, Газ, ЗИЛ, Комбайны....
Разницы только в длинах стаканов , и в количествах набранных сеток.
Встречал сетки больше диаметром - на "Кировцах" и ДТ-75. Возможно на Т-150 тоже крупные.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
Евгений . . . 42 пишет:

Жора- пишет:

Мужыктар салем . От ЮМЗ сетка с наборными фильтрами с гидробака к нашему трактору подойдёт ?

Сетки одинаковые - ЮМЗ, МТЗ, Т-40, Т-25, Газ, ЗИЛ, Комбайны....

Разницы только в длинах стаканов , и в количествах набранных сеток.

Встречал сетки больше диаметром - на "Кировцах" и ДТ-75. Возможно на Т-150 тоже крупные.

ДТ и т150 такие же сетки...крупнее ни разу не видел...(кировцев у нас нет)

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
Алекс 37 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Жора- пишет:

Мужыктар салем . От ЮМЗ сетка с наборными фильтрами с гидробака к нашему трактору подойдёт ?

Сетки одинаковые - ЮМЗ, МТЗ, Т-40, Т-25, Газ, ЗИЛ, Комбайны....


Разницы только в длинах стаканов , и в количествах набранных сеток.


Встречал сетки больше диаметром - на "Кировцах" и ДТ-75. Возможно на Т-150 тоже крупные.

ДТ и т150 такие же сетки...крупнее ни разу не видел...(кировцев у нас нет)

Вытаскивал из ДТ . Точно крупнее. Возможно от модификации и завода зависит.
В МТЗ , где крупный стакан под фильтр, тоже модно набрать из больших сеток.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
Евгений . . . 42 пишет:

Алекс 37 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Жора- пишет:

Мужыктар салем . От ЮМЗ сетка с наборными фильтрами с гидробака к нашему трактору подойдёт ?

[развернуть]

Сетки одинаковые - ЮМЗ, МТЗ, Т-40, Т-25, Газ, ЗИЛ, Комбайны....



Разницы только в длинах стаканов , и в количествах набранных сеток.



Встречал сетки больше диаметром - на "Кировцах" и ДТ-75. Возможно на Т-150 тоже крупные.

ДТ и т150 такие же сетки...крупнее ни разу не видел...(кировцев у нас нет)

Вытаскивал из ДТ . Точно крупнее. Возможно от модификации и завода зависит.

В МТЗ , где крупный стакан под фильтр, тоже модно набрать из больших сеток.

Может быть...не встречал...обычно где стакан больше уже стоит бумажный фильтр.....(и на ДТ и на т150...)

Россия
15.12.2021 - 13:17
: 413
Жора- пишет:

От ЮМЗ сетка с наборными фильтрами с гидробака к нашему трактору подойдёт ?

подойдет , эти сетки есть даже на озоне, что то 200р за штук

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 398

Приветствую мужики , сегодня после чистки снега послышался шум в коробке , приехал домой , потрогал кордан , небольшой люфт на валу раздатки , снял раздатку, на шестерни раздатки нет 2/3 одного зуба и на трех зубьях по1/3. На ведущей шестерне нет половинки одного зуба и на двух зубьях по1/3. Хочу поменять шестерню на разбатке а ведущую пока оставить как есть . Кто нибудь так делал? , на долго хватает, и до весны походит? Весной буду менять промежутку, тогда и буду капиталить. Еще месяц зима , надо снег толкать.

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 398

https://youtu.be/dcTvM3dwbuA
Снега в этом году как никогда , а еще февраль и половина марта.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5526
Марат Минигулов пишет:

Приветствую мужики , сегодня после чистки снега послышался шум в коробке , приехал домой , потрогал кордан , небольшой люфт на валу раздатки , снял раздатку, на шестерни раздатки нет 2/3 одного зуба и на трех зубьях по1/3. На ведущей шестерне нет половинки одного зуба и на двух зубьях по1/3. Хочу поменять шестерню на разбатке а ведущую пока оставить как есть . Кто нибудь так делал? , на долго хватает, и до весны походит? Весной буду менять промежутку, тогда и буду капиталить. Еще месяц зима , надо снег толкать.

Вариант так себе... Наука сильно возражает. Но выбора-то всё равно нет. Рискуйте, авось получится дотянуть до весны.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5526

Пока раздатка снята, закиньте в КПП хороший магнит, чтоб безопасно мог на себя обломыши собрать. Риск малость уменьшится.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Марат Минигулов пишет:

на шестерни раздатки

Смотри муфточку включения ВОМ. Оттуда шарики вылетают. Это одна из более распространённых причин. Раздатку рвет на раз.

Россия
: СПБ
16.01.2018 - 13:11
: 391

Смотри муфточку включения ВОМ. Оттуда шарики вылетают. Это одна из более распространённых причин. Раздатку рвет на раз.

Вопрос а как она связана с раздаточной коробкой на т 40? просто тоже что то похрустывает!

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Яковлев Виталий Валентинович пишет:

Вопрос а как она связана с раздаточной коробкой на т 40? просто тоже что то похрустывает!

Привод раздатки осуществляется от шестерни №4. Вом включает муфта №18 от шестерен №3-4

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 398
Яковлев Виталий Валентинович пишет:

Смотри муфточку включения ВОМ. Оттуда шарики вылетают. Это одна из более распространённых причин. Раздатку рвет на раз.

Вопрос а как она связана с раздаточной коробкой на т 40? просто тоже что то похрустывает!

Муфта находится как раз над раздаткой и шарик если выпадет то попадает в раздатку, У меня к счастью шарики на месте, муфта сидит плотно, в слитом масле кусков шарика не нашел , только мелкие крошки от зубьев . Шестерню поменял, сделал пробный заезд без нагрузки , пока нормально а дальше посмотрим.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906

Пол дня пытался наварит/проточит/Подогнать шкворень/втулку/траверсу подвеса колеса. Хрен там. Кругом выработка взяться не за что. Базы нет. Не наружные ни внутренние поверхности не бьются.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906

ПВМ. Подвеска переднего колеса. Пока зима делать нечего. С бочкой братан гоняет есть время заняться трактором. Задние редуктора/чулки/тормозные ленты/барабаны отревезировал, Гц навеки, гур тоже. Дожло дело до переднего моста. Поменял втулки бугелей, дошёл до подвески колеса. А там полный п....

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 398
andrej 73 пишет:

Пол дня пытался наварит/проточит/Подогнать шкворень/втулку/траверсу подвеса колеса. Хрен там. Кругом выработка взяться не за что. Базы нет. Не наружные ни внутренние поверхности не бьются.

Когда я реставрировал подвеску, вырезал стойку и отдал токарю на проточку он с матюками его протачивал, замучился резцы точить , с миллиметр снял с него, и новый стакан выточили под эту стойку.

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 398

Конечно проще , только нужного диаметра заготовку найти надо и закалить потом ее, а на место ее не трудно приварить , там специальная площадка есть , да и готовые в продаже есть , только найти трудно, да и гильзу все равно менять надо на нем износ эллипсом . Я максимальный диаметр нашел на 85мм. В одной из страниц я летом скидывал фото .

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 398

На странице 397, сообщ. 11901 фото

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 398

[/quote]

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
Тиван пишет:

Марат Минигулов пишет:

Конечно проще , только нужного диаметра заготовку найти надо и закалить потом ее, а на место ее не трудно приварить , там специальная площадка есть , да и готовые в продаже есть , только найти трудно, да и гильзу все равно менять надо на нем износ эллипсом . Я максимальный диаметр нашел на 85мм. В одной из страниц я летом скидывал фото .

На 70 на 85 много труб толстостенных,120 много,на 100.Это всё мелочь.А для себя то,можно и не калить.Думаю лет 5 отходит и ладно.

Это сообщение будет удалено автоматически 09-02-2022 в 20:30:02
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Не у ничего подходящего по диаметру из труб. Надо из целиковой болванки все точить. И даже покупая на металобазе заготовки будет дешевле чем в магазине готовое. Втулка 1500, шкворень 3500. На пять штук можно купить заготовок на три ремонта обоих колёс. Тем более шкворень можно пару раз просто подровнять а не точить новый а новую втулку подгонять под отремонтированнй шкворень. На счёт закалки не знаю там по каталогу идёт ст45 и точится она нормально.