Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 371 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14050 сообщений
Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2664

Нет, хватает - если завернуть резьбу до упора, выжимной подшипник практически упирается в лапки корзины...

Россия
: Татарстан Лениногорск
04.05.2014 - 20:03
: 701
orlean пишет:

Нет, хватает - если завернуть резьбу до упора, выжимной подшипник практически упирается в лапки корзины...

Ставите на нижнее отверстие?

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2664

полный_привод, естественно, на нижнее отверстие - иначе зачем мне всё это делать?

Россия
: Саратовская область, Базарный Карабулак
11.12.2014 - 13:21
: 19
Виталяша пишет:

Здесь должен болт стоять? И такой вопрос : на бортовой три шпильки ,гнезда без резьбы ,получается нужно нарезать метчиком резьбу на 16 мм ,а сами шпильки где брать, точить у токаря получается или с чего-то подойдут 7 Спасибо.

Вот этот самый болт, которого нет на фото, выкручивает на ходу и задний мост отключается, выточил другой по размерам родного, завернул, застопорил ... а нет, опять выкручивает и стопор ломает. Что за беда такая? Кто-то сталкивался? Бортовую снимал, тормозной узел разбирал, ничего подозрительного не приметил, в обратном порядке всё собрано

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Т - 40 пишет:

Виталяша пишет:

Здесь должен болт стоять? И такой вопрос : на бортовой три шпильки ,гнезда без резьбы ,получается нужно нарезать метчиком резьбу на 16 мм ,а сами шпильки где брать, точить у токаря получается или с чего-то подойдут 7 Спасибо.

Вот этот самый болт, которого нет на фото, выкручивает на ходу и задний мост отключается, выточил другой по размерам родного, завернул, застопорил ... а нет, опять выкручивает и стопор ломает. Что за беда такая? Кто-то сталкивался? Бортовую снимал, тормозной узел разбирал, ничего подозрительного не приметил, в обратном порядке всё собрано

Всё правильно,коллега. И будет выкручиваться.И стопор ломать.Тормозной барабан с валом-из двух частей. Части скреплены заклёпками. И если те заклёпки порвало, то они на месте остаются, а связи тех двух деталей нет. Стало быть Ваша первая разборка-сборка была учебной. И судьба заставляет Вас ту сборку повторить.

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 387

Болт нужен чтоб валы не гуляли, когда у меня сорвалась резьба на нем я без нее работал, лишь потом при очередной разборке сделал из прутка.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Марат Минигулов пишет:

когда у меня сорвалась резьба на нем я без нее работал

Блокировка без болта работает?

Россия
: Саратовская область, Базарный Карабулак
11.12.2014 - 13:21
: 19
Виталяша пишет:

Марат Минигулов пишет:

когда у меня сорвалась резьба на нем я без нее работал

Блокировка без болта работает?

Да, работает!

Россия
: Саратовская область, Базарный Карабулак
11.12.2014 - 13:21
: 19
aleksandr7764 пишет:

Т - 40 пишет:

Виталяша пишет:

Здесь должен болт стоять? И такой вопрос : на бортовой три шпильки ,гнезда без резьбы ,получается нужно нарезать метчиком резьбу на 16 мм ,а сами шпильки где брать, точить у токаря получается или с чего-то подойдут 7 Спасибо.

Вот этот самый болт, которого нет на фото, выкручивает на ходу и задний мост отключается, выточил другой по размерам родного, завернул, застопорил ... а нет, опять выкручивает и стопор ломает. Что за беда такая? Кто-то сталкивался? Бортовую снимал, тормозной узел разбирал, ничего подозрительного не приметил, в обратном порядке всё собрано

Всё правильно,коллега. И будет выкручиваться.И стопор ломать.Тормозной барабан с валом-из двух частей. Части скреплены заклёпками. И если те заклёпки порвало, то они на месте остаются, а связи тех двух деталей нет. Стало быть Ваша первая разборка-сборка была учебной. И судьба заставляет Вас ту сборку повторить.

Ваш ответ скорее всего верный, ...только при первоначальном разборе я не обнаружил сломанных заклепок. В вашем барабане металл.шарики есть? Какую роль они играют? На каждой части барабана по три пружины, ... а их роль какая? По всей вероятности их д.б.всего три, разделило при срыве. И чем можно склепать барабан, ввиду отсутствия в магазине заклепок? "Век живи и век учись" Благодарю за содействие.

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1283

Подскажите пожалуйста когда трактор холодный работает нормально, когда нагреется появляется стуки. Стоишь возле мотора вроде работает нормально, а когда в кабине сидишь слышно что стучит. Куда копать может втулки бронзовые на шатуне кирдык приходит не могу понять откуда стук cry

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
Цырен Ендонов пишет:

Подскажите пожалуйста когда трактор холодный работает нормально, когда нагреется появляется стуки. Стоишь возле мотора вроде работает нормально, а когда в кабине сидишь слышно что стучит. Куда копать может втулки бронзовые на шатуне кирдык приходит не могу понять откуда стук [изображение]

Давление какое?...недавно двигатель тоже стучал когда нагреется,правда не на т40....
Шатунные вкладыши оказалися полный кирдык..
А может и не двигатель стучит...с выжатым сцеплением так же?...

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1283
Алекс 37 пишет:

Цырен Ендонов пишет:

Подскажите пожалуйста когда трактор холодный работает нормально, когда нагреется появляется стуки. Стоишь возле мотора вроде работает нормально, а когда в кабине сидишь слышно что стучит. Куда копать может втулки бронзовые на шатуне кирдык приходит не могу понять откуда стук [изображение]

Давление какое?...недавно двигатель тоже стучал когда нагреется,правда не на т40....

Шатунные вкладыши оказалися полный кирдык..

А может и не двигатель стучит...с выжатым сцеплением так же?...

Давление холодный в районе 3-4 когда нагреется 2. выжатым так же стучит, почувствовал бы если переставала бы

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1283

Возможно вкладышам кирдык идет она же как новая пришла 1988г так и ездит ни разу не меняли, на нем только тнвд, распылители , кольца меняли. Все остальное родное стоит.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
Цырен Ендонов пишет:

Возможно вкладышам кирдык идет она же как новая пришла 1988г так и ездит ни разу не меняли, на нем только тнвд, распылители , кольца меняли. Все остальное родное стоит.

Все может быть....на КамАЗе после появления стука поменяли вкладыши... давление конечно больше не стало,но звук пропал..

Россия
05.04.2019 - 10:19
: 93

Парни подскажите такое масло можно в двигатель д-37 лить или нет

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1458
Цырен Ендонов пишет:

Алекс 37 пишет:

Цырен Ендонов пишет:

Подскажите пожалуйста когда трактор холодный работает нормально, когда нагреется появляется стуки. Стоишь возле мотора вроде работает нормально, а когда в кабине сидишь слышно что стучит. Куда копать может втулки бронзовые на шатуне кирдык приходит не могу понять откуда стук [изображение]

Давление какое?...недавно двигатель тоже стучал когда нагреется,правда не на т40....


Шатунные вкладыши оказалися полный кирдык..


А может и не двигатель стучит...с выжатым сцеплением так же?...

Давление холодный в районе 3-4 когда нагреется 2. выжатым так же стучит, почувствовал бы если переставала бы

сцепление Вома выжми,будет стучать?

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
ВладимирЛП пишет:

Парни подскажите такое масло можно в двигатель д-37 лить или нет

То что надо.

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1283
игорь-76 пишет:

Цырен Ендонов пишет:

Алекс 37 пишет:

Цырен Ендонов пишет:

Подскажите пожалуйста когда трактор холодный работает нормально, когда нагреется появляется стуки. Стоишь возле мотора вроде работает нормально, а когда в кабине сидишь слышно что стучит. Куда копать может втулки бронзовые на шатуне кирдык приходит не могу понять откуда стук [изображение]

[развернуть]

Давление какое?...недавно двигатель тоже стучал когда нагреется,правда не на т40....



Шатунные вкладыши оказалися полный кирдык..



А может и не двигатель стучит...с выжатым сцеплением так же?...

Давление холодный в районе 3-4 когда нагреется 2. выжатым так же стучит, почувствовал бы если переставала бы

сцепление Вома выжми,будет стучать?

Стучит каждый день на воме работаю ямки копаю блин говорю же в моторе стучит bang

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8869
Цырен Ендонов пишет:

Подскажите пожалуйста когда трактор холодный работает нормально, когда нагреется появляется стуки. Стоишь возле мотора вроде работает нормально, а когда в кабине сидишь слышно что стучит. Куда копать может

А когда пригрузишь тоже стучит? В момент переключения например, когда на повышенную переключился и разгоняется?

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8869
Т - 40 пишет:

И чем можно склепать барабан, ввиду отсутствия в магазине заклепок? "

Сначала отверстия рассверливал, что бы круглые стали кто они эллипсом были. Потом точил заклёпки на станке нагревал до красна и расклепывал. Говорить о качестве ремонта рановато. Полгода не прошло ещё.

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1283
andrej 73 пишет:

Цырен Ендонов пишет:

Подскажите пожалуйста когда трактор холодный работает нормально, когда нагреется появляется стуки. Стоишь возле мотора вроде работает нормально, а когда в кабине сидишь слышно что стучит. Куда копать может

А когда пригрузишь тоже стучит? В момент переключения например, когда на повышенную переключился и разгоняется?

Ну как сказать когда переключаюсь например 5 включаю и выше среднего обороты хрен поймешь, а когда едишь на малых оборотах слышно. Специально сделал слухач стетоскоп все цилиндры прослушал и клапана все одинакого работают может действительно вкладышам кирдык приходит, завтра подон послушаю

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1458
Цырен Ендонов пишет:

andrej 73 пишет:

Цырен Ендонов пишет:

Подскажите пожалуйста когда трактор холодный работает нормально, когда нагреется появляется стуки. Стоишь возле мотора вроде работает нормально, а когда в кабине сидишь слышно что стучит. Куда копать может

А когда пригрузишь тоже стучит? В момент переключения например, когда на повышенную переключился и разгоняется?

Ну как сказать когда переключаюсь например 5 включаю и выше среднего обороты хрен поймешь, а когда едишь на малых оборотах слышно. Специально сделал слухач стетоскоп все цилиндры прослушал и клапана все одинакого работают может действительно вкладышам кирдык приходит, завтра подон послушаю

Двигло ровно работает?может у тебя форса ху--рит,попробуй когда стучит проверить.

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
Цырен Ендонов пишет:

клапана все одинакого работают м

может распредвал стучит? я года три прислушивался)))))

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Т - 40 пишет:

Ваш ответ скорее всего верный, ...только при первоначальном разборе я не обнаружил сломанных заклепок. В вашем барабане металл.шарики есть? Какую роль они играют? На каждой части барабана по три пружины, ... а их роль какая? По всей вероятности их д.б.всего три, разделило при срыве. И чем можно склепать барабан, ввиду отсутствия в магазине заклепок? "Век живи и век учись" Благодарю за содействие.

Коллега, тормоза ЛТЗ относительно каталога бывают ленточные или ленточно-дисковые. Мои рассуждения были о ленточных, в них шарики отсутствуют. Однако, если болт откручивается, то причина в этом у обоих вариантов тормозов одна-прокручивание вала полуоси относительно ведущего вала бортовой.Надо смотреть целостность вала, шлицевых соединений и тд.
В нете есть каталоги ЛТЗ (АvtoAll), в них есть вариант ленточно дисковых тормозов, и можно посмотреть устройство, количество деталей , их назначение и тд..
Заклёпки для соединения углеродистых сталей обычно берутся с деформируемого дешёвого материала. Типа Ст 2, Ст 3. (Гвоздь, мягкая проволока). Опять же в нете есть ГОСТ.

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1283
zwn_71 пишет:

Цырен Ендонов пишет:

клапана все одинакого работают м

может распредвал стучит? я года три прислушивался)))))

Решил ставить б\у мотор, ну как б\у покупал у вояков она стояло на водопомпе на моточасах всего 1300. Даже краска еще не вылезла. ТНВДстоит пучковая видно даже на трубке высокого давления ни разу не откручивалась. Старый мотор пока на пенсию отправлю laugh Зимой переберю

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564
игорь-76 пишет:

Двигло ровно работает?может у тебя форса ху--рит,попробуй когда стучит проверить.

Очень даже бывает. В таком случае ещё соляру в поддон добавлять может

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1283
Сибиряк_72 пишет:

игорь-76 пишет:

Двигло ровно работает?может у тебя форса ху--рит,попробуй когда стучит проверить.

Очень даже бывает. В таком случае ещё соляру в поддон добавлять может

Первым делом проверял форсы откручивал прислушивался стучит зараза laugh Кстати сегодня коров гонял по лесу и наткнулся на поршень в диаметре около 12-13 см да еще чугунная зараза тяжелая и стоят 5 колец и два маслосъемных они от чего такие впервые вижу

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564

ДТ-54 скорее всего. Находил лет 5 назад в поле башмак, так на тот момент из живущих трактористов не могли сказать с чего. Были предположения что с НАТИка smile3

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906

Ну уж на дт54 точно не чугунные поршня.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Василий ВТЗ 2032А пишет:

Ну уж на дт54 точно не чугунные поршня.

Относительно чего , коллега ? К примеру относительно книги по разборке и сборке ДТ-54 о 338 страницах обр. 1956 г. под редакцией т. Мерилова А.Я. мы знаем что поршень сделан из серого чугуна СЧ 18-36 с твёрдостью по Бринелю 179-241.
Лишь несколько позднее на ДТ-54 стали применять поршни из алюминиевого сплава.