Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 295 из 473

Перейти к полной версии/Вернуться
14174 сообщения
Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Хайсер пишет:

Да.
Но в горячке работы можно и просмотреть обрыв...

вот поэтому то 2 ремня и надежнее,тем более стоят они по 120 р.штука,ну и лампочка для этих целей есть на панели.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17371
Хайсер пишет:

ИгорьБ пишет:

Запасной ни так много места занимает...

Да.

Но в горячке работы можно и просмотреть обрыв...

Это сообщение будет удалено автоматически 02-09-2019 в 22:57:23
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Там лампочка есть. Она загорится при обрыве. Если боитесь проглядеть, можно вынести её туда, где будет постоянно на виду. Хотя и без этого, при нагреве выше нормы по работе мотора почувствуете, что что-то не так...

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3981

Все так, но иногда на солнце никакой лампочки не заметишь, хоть пищалку дополнительно ставь...
Да и надеяться ВОВРЕМЯ почувствовать перегретый ДВС тоже не надежно...
(Пишу не для спора).

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17371
Хайсер пишет:

Все так, но иногда на солнце никакой лампочки не заметишь, хоть пищалку дополнительно ставь...

Да и надеяться ВОВРЕМЯ почувствовать перегретый ДВС тоже не надежно...

(Пишу не для спора).

Тогда электроклапан на подачу солярки и автоматику. Чтоб если ремень порвётся, так сразу глох. :)
Шучу конечно. Не знаю, зачем так переживаете. Если вы работаете на тракторе регулярно и чувствуете его, то и сильный нагрев почувствуете. Он же тупить начнет. Да и поглядывать на указатели время от времени надо всеравно. А то, там помимо ремня, можно и масло потерять например. А на масло даже лампочки у нас нету. Всеравно же поглядываете на приборы.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8914
Kostomar пишет:

Хайсер пишет:

Все так, но иногда на солнце никакой лампочки не заметишь, хоть пищалку дополнительно ставь...


Да и надеяться ВОВРЕМЯ почувствовать перегретый ДВС тоже не надежно...


(Пишу не для спора).

Тогда электроклапан на подачу солярки и автоматику. Чтоб если ремень порвётся, так сразу глох. :)

Шучу конечно. Не знаю, зачем так переживаете. Если вы работаете на тракторе регулярно и чувствуете его, то и сильный нагрев почувствуете. Он же тупить начнет. Да и поглядывать на указатели время от времени надо всеравно. А то, там помимо ремня, можно и масло потерять например. А на масло даже лампочки у нас нету. Всеравно же поглядываете на приборы.

Е
по запаху чувствуется что с обдувом что то не то. Калёным железом или горелые маслом пахнуть начинает.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Народ, есть ли у кого-нибудь сейчас разобранная коробка передач Т-40? Если есть возможность - выложите фото её внутренностей крупным планом (и желательно в хорошем качестве)...
Особенно интересует часть коробки передач, обведённая красной линией на фото - сверху и донизу, во всех подробностях

Вложение
beznazvaniya265.jpg
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8914
orlean пишет:

Особенно интересует часть коробки передач, обведённая красной линией

А что там интересного или непонятного.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

andrej 73, вот для ответа на этот вопрос мне и нужны фотки

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
orlean пишет:

обведённая красной линией на фото -

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

ИгорьБ, спасибо за фотку

А фишка в чём... Закачал я в коробку 10 кг литола-24 (стандартное ведро) и 15 литров масла ТСП-15К. Причина - течь масла через стык КПП и промежутки. Загущённое литолом масло не утекает через изношенные сальники и негерметичные стыки (проверено эксплуатацией УАЗа и мотоблока)

Проехал около 4 км (на большее не было топлива), чтобы литол с маслом перемешались. Потом смотрю - масло опять капает...
Вывод - масло с литолом не смешалось до однородной массы, наверняка литол "завис" где-то вверху, рядом с заливной горловиной (которая рядом с рычагами КПП/реверса)...
Вопрос - сколько ещё литола надо закачать, чтобы он гарантированно в масло попал?

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
orlean пишет:

Вопрос - сколько ещё литола надо закачать

Ответ, ни сколько, надо устранить течь и залить нормальное масло и не делать голову ни себе ни людям hi

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541

Слейте масло, зачистите стык, обмажте силиконовым герметиком.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Василий ВТЗ 2032А, нет, для меня это неприемлемо... До первой серьёзной поломки (после которой дальнейшая эксплуатация без вскрытия и переборки станет вообще невозможной) КПП придётся поработать так, как есть... То есть на густом масле

Более правильным решением было бы закачать литиевую полужидкую смазку (которая по консистенции похожа на свежий мёд). Но в маленьких автомагазинах её нет, а ехать на оптушки в областной центр неохота

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
orlean пишет:

До первой серьёзной поломки

С таким подходом это не заставит себя ждать.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Василий ВТЗ 2032А, а почему это обычный шестерённый редуктор (которым по сути является коробка передач Т-40) должен быстро выйти из строя при работе на полужидкой смазке? Масляного насоса (как в коробках ЯМЗ и Камаз) в КПП Т-40 нет

Как тогда со смазками работают редукторы ручного инструмента (дрелей, шлифмашин и т.д.)? При том что у них частота вращения входного вала более 10000 об/мин, а у Т-40 частота вращения входного вала КПП всего 600...2000 об/мин

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
orlean пишет:

Василий ВТЗ 2032А, а почему это обычный шестерённый редуктор (которым по сути является коробка передач Т-40) должен быстро выйти из строя при работе на полужидкой смазке? Масляного насоса (как в коробках ЯМЗ и Камаз) в КПП Т-40 нет

Как тогда со смазками работают редукторы ручного инструмента (дрелей, шлифмашин и т.д.)? При том что у них частота вращения входного вала более 10000 об/мин, а у Т-40 частота вращения входного вала КПП всего 600...2000 об/мин

В кпп т-40 смазка осуществляется разбрызгиванием.
Для инструмента своя смазка есть. Всё хорошо когда на своём месте.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330

Это для инструмента:

Вложение
20190305055322.jpg
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17371
orlean пишет:

Более правильным решением было бы закачать литиевую полужидкую смазку (которая по консистенции похожа на свежий мёд).

dont dont
Чем гуще смазка, тем тяжелей в ней проворачиваются шестерни. "Задушит" и без того не очень мощный двигатель.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8914
Kostomar пишет:

orlean пишет:

Более правильным решением было бы закачать литиевую полужидкую смазку (которая по консистенции похожа на свежий мёд).

[изображение][изображение]

Чем гуще смазка, тем тяжелей в ней проворачиваются шестерни. "Задушит" и без того не очень мощный двигатель.

А зимой вообще не провернет. Или провернет раскидает эту смесь по стенкам коробки и будет на сухую работать.

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
andrej 73 пишет:

на сухую работать.

Ему на это по барабану.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Вовий, в КПП Т-40 шестерни смазываются разбрызгиванием, а у болгарки, типа, смазка к шестерням и подшипникам подаётся специальным насосом?

andrej 73, в моём уазе оба редуктора моста и раздатка давно набиты смесью масла с литолом (тоже из-за "дырявых" сальников) ... Что-то я за два года совсем не заметил, чтобы зимой машина по этой причине двигалась очень туго...
(К тому же эксплуатировать трактор зимой я не планирую)

И как-то ведь не сдыхают болгарки и прочий инструмент сразу же после включения, потому что у них "смазку по стенкам раскидало"...

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
orlean пишет:

Вовий, в КПП Т-40 шестерни смазываются разбрызгиванием, а у болгарки, типа, смазка к шестерням и подшипникам подаётся специальным насосом?

andrej 73, в моём уазе оба редуктора моста и раздатка давно набиты смесью масла с литолом (тоже из-за "дырявых" сальников) ... Что-то я за два года совсем не заметил, чтобы зимой машина по этой причине двигалась очень туго...

(К тому же эксплуатировать трактор зимой я не планирую)

И как-то ведь не сдыхают болгарки и прочий инструмент сразу же после включения, потому что у них "смазку по стенкам раскидало"...

У болгарки типа специальная смазка. И редуктор немного поменьше сорокетовской кпп. Смотрите мой пост выше. Даже фото предъявил.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17371
orlean пишет:

в моём уазе оба редуктора моста и раздатка давно набиты смесью масла с литолом (тоже из-за "дырявых" сальников) ...

Литой отстой. Опилки рулят! super

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Короче, хватит тупить... Раз вся эта адская смесь, о которой я писал, уже внутри КПП - то обратно её уже не достать... Хорошо это, или не очень - придётся жить с тем, что есть. Как говорится, вскрытие покажет (надеюсь, что оно будет очень нескоро)...

Kostomar, эксперименты с опилками - это как-нибудь без меня...

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
orlean пишет:

набиты смесью

huh это какой производитель порекомндовал набить агрегат такой субстанцией, или ты в очередной раз сам придумал смазку долгой работы узлов. laugh

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
orlean пишет:

хватит тупить...

Кроме тебя этим вроде бы никто не занимаеься.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Василий ВТЗ 2032А, насколько помню, производитель (то есть липецкий завод) после 7 лет эксплуатации рекомендовал разделать трактор на металлолом (независимо от его состояния)...

Так что теперь мой экземпляр (родом из 80-х) находится "вне закона" ... Вот так

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
orlean пишет:

Василий ВТЗ 2032А, насколько помню, производитель (то есть липецкий завод) после 7 лет эксплуатации рекомендовал разделать трактор на металлолом (независимо от его состояния)...

Так что теперь мой экземпляр (родом из 80-х) находится "вне закона" ... Вот так

Не ёрничий, а замени прокладку и залей нормальное масло и работай на здоровье.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2754

Василий ВТЗ 2032А, а я и не хотел на нём работать... Он мне нужен просто так, для мелких внутрихозяйственных нужд...

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2576

Орлеан, в КРН-2,1 Так же пихал. Не смешивается литол с маслом. Мне интересно как вы в коробку столько всего напихать сумели??? Если масла там заливается 15 - 17 литров