Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 206 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14050 сообщений
Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
evgen.kunin пишет:
Механик-т40 пишет:
evgen.kunin пишет:
Механик-т40 пишет:
evgen.kunin пишет:
Механик-т40 пишет:
evgen.kunin пишет:

[quote=Механик-т40;1
у меня справа. Нормально там все будет. Пружины две от педали сцепы жиги, они не жесткие. На рычаге не то, ишо ведь люфт вилка стакан выжимного. Так что нужно на сам стакан. Ну и на рычаге польза есть. А шпонкам там ну никак не поплохеет, вилка то на валу зажата болтами плюс шпонки. Усе рассчитано. Раскатывать только лень и сцепление никак не сдохнет, закон подляны. Когда туда надо все работает. Когда не надо че нить сломается lol

Из за пружин отводку с выжимным будет перекашивать,у меня между вилкой и отводкой выжимного люфта нет,а вот сама отводка на стакане ходит уже с перекосом.И втулки на валу вилки стёрлись,я снял с вала вом,они там как новые были.Люфтов вообще не стало.Зазор сейчас 3мм между выжимным и лапками почти как с завода,и это при том что корзина ещё родная,18 лет уже поработала.Сейчас у меня люфт остался на пальцах лапок,отверстия на корзине подразбиты уже,но после того как поменял втулки на валу вилки и поставил пружину работать стало как новое.Так что,обратите внимание на втулки.

похоже не доходит. ну и ладно. лень объяснять.[/quote У меня нет люфта между вилкой и отводкой выжимного,если что она так называется.А пружины на отводке будут её перекашивать,верх или низ выжимного будет неравномерно нажимать на лапки.Если у вас люфт на отводке то её надо менять вместе со втулками на валу вилки.Ну а если не доходит то колхозьте пружины,будете вибрировать при трогании с места.

люфтов там не будет и перекашиватся там нечему будет и вибрировать там нечему будет.

Ну и хорошо если так.

я ж писал две пружинки. Это если одна то да согласен, как люфт появится начнет с перекосом ходить. Не помню на какой технике такое увидел. Все работает там как надо.

Мне просто не понятно зачем там пружины.Неужели между вилкой и отводкой есть люфт.У меня за 18 лет люфта нет.

а трактор эти 18 лет стоит? Сцепу менял в 12 году, тогда же там все наварил и подогнал, ну чет уже все болтается, не сильно но Люфты есть. вспышка, культиватор, окучник. транспорт. трелевке. с осени до лета с отвалом. зимой чистить, в другое время ровнять дороги. и то мало работает.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Я люфты на стаканах убрал.Элипс порядочный был,наварил и на токарном вывел.Теперь выжимной без перекоса ходит.Люфты остались только на лапках ,пальчики новые нужно да и наверное за втулить.Ну Серёга про пружину действительно не понимаю.Ты б фотнул бы.Был бы пизталет ,честное слово застрелился,ну до чего тупой.! laugh

россия
: краснодар
28.01.2017 - 21:55
: 95
Механик-т40 пишет:
evgen.kunin пишет:
Механик-т40 пишет:
evgen.kunin пишет:
Механик-т40 пишет:
evgen.kunin пишет:
Механик-т40 пишет:
evgen.kunin пишет:

[quote=Механик-т40;1
у меня справа. Нормально там все будет. Пружины две от педали сцепы жиги, они не жесткие. На рычаге не то, ишо ведь люфт вилка стакан выжимного. Так что нужно на сам стакан. Ну и на рычаге польза есть. А шпонкам там ну никак не поплохеет, вилка то на валу зажата болтами плюс шпонки. Усе рассчитано. Раскатывать только лень и сцепление никак не сдохнет, закон подляны. Когда туда надо все работает. Когда не надо че нить сломается lol

Из за пружин отводку с выжимным будет перекашивать,у меня между вилкой и отводкой выжимного люфта нет,а вот сама отводка на стакане ходит уже с перекосом.И втулки на валу вилки стёрлись,я снял с вала вом,они там как новые были.Люфтов вообще не стало.Зазор сейчас 3мм между выжимным и лапками почти как с завода,и это при том что корзина ещё родная,18 лет уже поработала.Сейчас у меня люфт остался на пальцах лапок,отверстия на корзине подразбиты уже,но после того как поменял втулки на валу вилки и поставил пружину работать стало как новое.Так что,обратите внимание на втулки.

похоже не доходит. ну и ладно. лень объяснять.[/quote У меня нет люфта между вилкой и отводкой выжимного,если что она так называется.А пружины на отводке будут её перекашивать,верх или низ выжимного будет неравномерно нажимать на лапки.Если у вас люфт на отводке то её надо менять вместе со втулками на валу вилки.Ну а если не доходит то колхозьте пружины,будете вибрировать при трогании с места.

люфтов там не будет и перекашиватся там нечему будет и вибрировать там нечему будет.

Ну и хорошо если так.

я ж писал две пружинки. Это если одна то да согласен, как люфт появится начнет с перекосом ходить. Не помню на какой технике такое увидел. Все работает там как надо.

Мне просто не понятно зачем там пружины.Неужели между вилкой и отводкой есть люфт.У меня за 18 лет люфта нет.

а трактор эти 18 лет стоит? Сцепу менял в 12 году, тогда же там все наварил и подогнал, ну чет уже все болтается, не сильно но Люфты есть. вспышка, культиватор, окучник. транспорт. трелевке. с осени до лета с отвалом. зимой чистить, в другое время ровнять дороги. и то мало работает.

Последние 5 лет работает мало.Общая наработка 8 тысяч часов.Много пахал,работал на поливе,в поле всё время.Зимой не работал.Сцепление родное,два раза выжимной менял.Первый раз батя менял и не проварил его в литоле,через год навернулся.За 18 лет поменяли только шестерню 1 передачи,в пахоте зуб отломило зацепился за железяку в земле.Топливную один раз в ремонт отдавал,помпу менял,крыльчатку стёрло .Распределитель и насос менял.По двигу ничего не делал.Давление на горячую сейчас 2,4.Клапана два раза за 18 лет регулировали.Больше вообще ничего не делали,даже нш 10 на рулевом родной стоит и отлично работает.Да забыл ,ещё вом меняли,батя поднял навеску с помпой ддн 100 и отломал карданом вал.А в общем очень удачный попался экземпляр,до сих пор работает как часы,только до ключа дотронься,два аккума 90 соединённые плюс с минусом крутят шо дурные,стартёр 12 вольт родной.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
dorofei пишет:

Я люфты на стаканах убрал.Элипс порядочный был,наварил и на токарном вывел.Теперь выжимной без перекоса ходит.Люфты остались только на лапках ,пальчики новые нужно да и наверное за втулить.Ну Серёга про пружину действительно не понимаю.Ты б фотнул бы.Был бы пизталет ,честное слово застрелился,ну до чего тупой.! laugh

ну не ползти ж под трактор с бани. завтра тады организую

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
evgen.kunin пишет:
Механик-т40 пишет:
evgen.kunin пишет:
Механик-т40 пишет:
evgen.kunin пишет:
Механик-т40 пишет:
evgen.kunin пишет:
Механик-т40 пишет:
evgen.kunin пишет:

[quote=Механик-т40;1
у меня справа. Нормально там все будет. Пружины две от педали сцепы жиги, они не жесткие. На рычаге не то, ишо ведь люфт вилка стакан выжимного. Так что нужно на сам стакан. Ну и на рычаге польза есть. А шпонкам там ну никак не поплохеет, вилка то на валу зажата болтами плюс шпонки. Усе рассчитано. Раскатывать только лень и сцепление никак не сдохнет, закон подляны. Когда туда надо все работает. Когда не надо че нить сломается lol

Из за пружин отводку с выжимным будет перекашивать,у меня между вилкой и отводкой выжимного люфта нет,а вот сама отводка на стакане ходит уже с перекосом.И втулки на валу вилки стёрлись,я снял с вала вом,они там как новые были.Люфтов вообще не стало.Зазор сейчас 3мм между выжимным и лапками почти как с завода,и это при том что корзина ещё родная,18 лет уже поработала.Сейчас у меня люфт остался на пальцах лапок,отверстия на корзине подразбиты уже,но после того как поменял втулки на валу вилки и поставил пружину работать стало как новое.Так что,обратите внимание на втулки.

похоже не доходит. ну и ладно. лень объяснять.[/quote У меня нет люфта между вилкой и отводкой выжимного,если что она так называется.А пружины на отводке будут её перекашивать,верх или низ выжимного будет неравномерно нажимать на лапки.Если у вас люфт на отводке то её надо менять вместе со втулками на валу вилки.Ну а если не доходит то колхозьте пружины,будете вибрировать при трогании с места.

люфтов там не будет и перекашиватся там нечему будет и вибрировать там нечему будет.

Ну и хорошо если так.

я ж писал две пружинки. Это если одна то да согласен, как люфт появится начнет с перекосом ходить. Не помню на какой технике такое увидел. Все работает там как надо.

Мне просто не понятно зачем там пружины.Неужели между вилкой и отводкой есть люфт.У меня за 18 лет люфта нет.

а трактор эти 18 лет стоит? Сцепу менял в 12 году, тогда же там все наварил и подогнал, ну чет уже все болтается, не сильно но Люфты есть. вспышка, культиватор, окучник. транспорт. трелевке. с осени до лета с отвалом. зимой чистить, в другое время ровнять дороги. и то мало работает.

Последние 5 лет работает мало.Общая наработка 8 тысяч часов.Много пахал,работал на поливе,в поле всё время.Зимой не работал.Сцепление родное,два раза выжимной менял.Первый раз батя менял и не проварил его в литоле,через год навернулся.За 18 лет поменяли только шестерню 1 передачи,в пахоте зуб отломило зацепился за железяку в земле.Топливную один раз в ремонт отдавал,помпу менял,крыльчатку стёрло .Распределитель и насос менял.По двигу ничего не делал.Давление на горячую сейчас 2,4.Клапана два раза за 18 лет регулировали.Больше вообще ничего не делали,даже нш 10 на рулевом родной стоит и отлично работает.Да забыл ,ещё вом меняли,батя поднял навеску с помпой ддн 100 и отломал карданом вал.А в общем очень удачный попался экземпляр,до сих пор работает как часы,только до ключа дотронься,два аккума 90 соединённые плюс с минусом крутят шо дурные,стартёр 12 вольт родной.

Мой с 85 до 98 года из леса не вылазил. КПП три раза капремонт. Износ шестерен и подшипников. Пвм сразу с капиталки взял. Движек в 2000году перебран был слегка. в 07 году полный капремонт дизеля с заменой блока. Щас кпп опять просит вмешательства. Ну лень. Работает и ладно. Подвывает малек и реверс уже требует замену . А так круглый год в строю. Хоть плюс30 хоть минус. Если надо поедет.

россия
: краснодар
28.01.2017 - 21:55
: 95

Мой с 85 до 98 года из леса не вылазил. КПП три раза капремонт. Износ шестерен и подшипников. Пвм сразу с капиталки взял. Движек в 2000году перебран был слегка. в 07 году полный капремонт дизеля с заменой блока. Щас кпп опять просит вмешательства. Ну лень. Работает и ладно. Подвывает малек и реверс уже требует замену . А так круглый год в строю. Хоть плюс30 хоть минус. Если надо поедет.[/quote]
У меня мост задний воет с новья ,на пятой и шестой ,а может не мост а коробка.С лёгким паром кстати, и с наступающим.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
evgen.kunin пишет:

Мой с 85 до 98 года из леса не вылазил. КПП три раза капремонт. Износ шестерен и подшипников. Пвм сразу с капиталки взял. Движек в 2000году перебран был слегка. в 07 году полный капремонт дизеля с заменой блока. Щас кпп опять просит вмешательства. Ну лень. Работает и ладно. Подвывает малек и реверс уже требует замену . А так круглый год в строю. Хоть плюс30 хоть минус. Если надо поедет.

У меня мост задний воет с новья ,на пятой и шестой ,а может не мост а коробка.С лёгким паром кстати, и с наступающим.[/quote]
Спасяб. с наступающим. Ну тут всегда кпп собиралась из б/у деталей. покупал в сборе и перебирал. новые детальки щас и покупать страшно, качество не очень то

россия
: краснодар
28.01.2017 - 21:55
: 95
dorofei пишет:

Я люфты на стаканах убрал.Элипс порядочный был,наварил и на токарном вывел.Теперь выжимной без перекоса ходит.Люфты остались только на лапках ,пальчики новые нужно да и наверное за втулить.Ну Серёга про пружину действительно не понимаю.Ты б фотнул бы.Был бы пизталет ,честное слово застрелился,ну до чего тупой.! laugh

Имеется ввиду пружина на рычаг вала на котором находится вилка выжимного.Проще поставить пружину с другой стороны вала ,где стоит тяга валика блокировки.Пружина тянет вал и вилку с выжимным назад от лапок,тем самым убираются люфты в тягах,педаль сцепления при откидывании не может убрать эти люфты.Поэтому необходима дополнительная пружина.И ещё,сам вал вилки сидит на втулках которые вставлены в корпус промежутки,у меня на лтз60ав они пластиковые,если они изношены,то это тоже добавляет люфт.Везде по чуть чуть,и в итоге плохое включение передач,а делаеш ближе ,начинает гонять выжимной.В общем поменял я втулки,поставил пружину,стало работать как было с новья.И ещё ,пружины на лапках делал сам,родные хилые,слабо они держат лапки когда двиг работает.Центробежная сила тянет лапки к выжимному и зазор не держится,у меня на одной лапке вообще слабая пружина была не мог понять почему гоняет выжимной.На не работающем двиге зазор норм а запустиш ,гоняет.Сейчас зазор 3мм,включаются нормально.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
evgen.kunin пишет:
dorofei пишет:

Я люфты на стаканах убрал.Элипс порядочный был,наварил и на токарном вывел.Теперь выжимной без перекоса ходит.Люфты остались только на лапках ,пальчики новые нужно да и наверное за втулить.Ну Серёга про пружину действительно не понимаю.Ты б фотнул бы.Был бы пизталет ,честное слово застрелился,ну до чего тупой.! laugh

Имеется ввиду пружина на рычаг вала на котором находится вилка выжимного.Проще поставить пружину с другой стороны вала ,где стоит тяга валика блокировки.Пружина тянет вал и вилку с выжимным назад от лапок,тем самым убираются люфты в тягах,педаль сцепления при откидывании не может убрать эти люфты.Поэтому необходима дополнительная пружина.И ещё,сам вал вилки сидит на втулках которые вставлены в корпус промежутки,у меня на лтз60ав они пластиковые,если они изношены,то это тоже добавляет люфт.Везде по чуть чуть,и в итоге плохое включение передач,а делаеш ближе ,начинает гонять выжимной.В общем поменял я втулки,поставил пружину,стало работать как было с новья.И ещё ,пружины на лапках делал сам,родные хилые,слабо они держат лапки когда двиг работает.Центробежная сила тянет лапки к выжимному и зазор не держится,у меня на одной лапке вообще слабая пружина была не мог понять почему гоняет выжимной.На не работающем двиге зазор норм а запустиш ,гоняет.Сейчас зазор 3мм,включаются нормально.Когда регулируете выжимной тягой,последние манипуляции должны быть на расширение тяги,иначе опять появятся зазоры в соединениях.

у нас все справа. на лево вал не выходит.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
dorofei пишет:

Я люфты на стаканах убрал.Элипс порядочный был,наварил и на токарном вывел.Теперь выжимной без перекоса ходит.Люфты остались только на лапках ,пальчики новые нужно да и наверное за втулить.Ну Серёга про пружину действительно не понимаю.Ты б фотнул бы.Был бы пизталет ,честное слово застрелился,ну до чего тупой.! laugh

блин косяк, посеял то где то. походу в лесу, там ветки часто туды лезут. а стояла от рычага до полика. справа для ориентира красный рычаг вом видно малек. пальцем рычаг вверх попробуй поднять и все сразу поймется что куда надо

Вложение
img20170416084540.jpg
россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805
Механик-т40 пишет:

блин косяк, посеял то где то. походу в лесу, там ветки часто туды лезут. а стояла от рычага до полика

давно это было очень давно scratch_one-s_head просто все дырки развернуть надо или рассверлить, и выточить новые пальчики и всё будет отлично.

Россия, Липецкая обл.
: Липецкая обл.
14.01.2014 - 12:23
: 440
т-400 пишет:

и всё будет отлично

Христос Воскресе!!! Всех с праздником! Успехов во всем! hi

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
т-400 пишет:
Механик-т40 пишет:

блин косяк, посеял то где то. походу в лесу, там ветки часто туды лезут. а стояла от рычага до полика

давно это было очень давно scratch_one-s_head просто все дырки развернуть надо или рассверлить, и выточить новые пальчики и всё будет отлично.

а если нечем и лень?

27.08.2016 - 21:09
: 351
Механик-т40 пишет:
т-400 пишет:
Механик-т40 пишет:

блин косяк, посеял то где то. походу в лесу, там ветки часто туды лезут. а стояла от рычага до полика

давно это было очень давно scratch_one-s_head просто все дырки развернуть надо или рассверлить, и выточить новые пальчики и всё будет отлично.

а если нечем и лень?

Тогда включаем замедленную, а потом любую без всякого треска.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Михалыч62 пишет:
Механик-т40 пишет:
т-400 пишет:
Механик-т40 пишет:

блин косяк, посеял то где то. походу в лесу, там ветки часто туды лезут. а стояла от рычага до полика

давно это было очень давно scratch_one-s_head просто все дырки развернуть надо или рассверлить, и выточить новые пальчики и всё будет отлично.

а если нечем и лень?

Тогда включаем замедленную, а потом любую без всякого треска.

shok Если сцепа ведет то он вообще поедет на замедленной. А легкий хрум при включении это не смертельно

27.08.2016 - 21:09
: 351

Если на замедленной поедет, то это уже не ведет, а вообще не выключается. А с легк им ХРУМ люди годами ездят, имеется в ввиду при включении замедленной. Наберусь смелости и поделюсь нестандартным методом.регулировки.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490
evgen.kunin пишет:

С лёгким паром кстати, и с наступающим.

Ох,счасливый уже какой.А тут вливаешь вливаешь....молотком чоль себя по лбу ударить lol Катать буду этот хоть гадкий ,но лучший корефан Трах Тебедох.Менять буду карзину....в жопу(матерное слово) laugh

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Во как .Нажал и тут два моих поста.Придётся шутковать дальше.Вчера припёрся в 12 отбатрачил16 часов,сегодня кое как три вернули.Загнал трактор до гаража,заре целовать буду.Сексуальную жизнь мы с Бедохом на ружу не кажем.Эт я вам как лучшим карефанам говорю lol

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
Механик-т40 пишет:

похоже не доходит. ну и ладно. лень объяснять.

Лишние пружины на педали сцепления не есть Гуд , особенно если трактор под куном. С сеном за день так нанажимаешься что под конец дня уже двумя ногами приходится давить, хотя основная пружина стоит отблегченная. Да и завод ,крепление родной пружины расчитал так что бы она держала педаль в самом начале хода, потом перейдя через мертвую точку не оказывала сопротивления.

27.08.2016 - 21:09
: 351
andrej 73 пишет:
Механик-т40 пишет:

похоже не доходит. ну и ладно. лень объяснять.

Лишние пружины на педали сцепления не есть Гуд , особенно если трактор под куном. С сеном за день так нанажимаешься что под конец дня уже двумя ногами приходится давить, хотя основная пружина стоит отблегченная. Да и завод ,крепление родной пружины расчитал так что бы она держала педаль в самом начале хода, потом перейдя через мертвую точку не оказывала сопротивления.

Немного уточню, после прохода мертвой точки пружина прилично помогает. Сервомеханизм.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
andrej 73 пишет:
Механик-т40 пишет:

похоже не доходит. ну и ладно. лень объяснять.

Лишние пружины на педали сцепления не есть Гуд , особенно если трактор под куном. С сеном за день так нанажимаешься что под конец дня уже двумя ногами приходится давить, хотя основная пружина стоит отблегченная. Да и завод ,крепление родной пружины расчитал так что бы она держала педаль в самом начале хода, потом перейдя через мертвую точку не оказывала сопротивления.

Так смотря какие пружины. Там мягенькие надо

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Сегодня плюнул на всё и раскатил Бедоха.Снял карзину и штангеном кое что промерил.Осмотрел диск.Ночью обмазгую заре собирать буду Утро вечера мудренее.А то уж и силов не каких не осталось ,зашёл пол одинацатого.

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805
andrej 73 пишет:

Лишние пружины на педали сцепления не есть Гуд , особенно если трактор под куном. С сеном за день так нанажимаешься что под конец дня уже двумя ногами приходится давить, хотя основная пружина стоит отблегченная. Да и завод ,крепление родной пружины расчитал так что бы она держала педаль в самом начале хода, потом перейдя через мертвую точку не оказывала сопротивления.

dorofei пишет:

Сегодня плюнул на всё и раскатил Бедоха.Снял карзину и штангеном кое что промерил.Осмотрел диск.Ночью обмазгую заре собирать буду Утро вечера мудренее.А то уж и силов не каких не осталось ,зашёл пол одинацатого.

вот для размышления моё фото, 20 лет полёт отличный, тут как то давно с такой же проблемой один форумчанин был, я фото кинул, потом он отписался доволен всё как в жигуле стало ya

Вложение
sam3372.jpg
россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Заре на работу.Только зашёл.Скатил ,навешал что успел.Осталось подключить переднюю электрику и трубопровод к грубой очистке.Карзина корзине разница.На той угонял выжимной к кабине, тут пару сантиметров треба двигать от неё.Видно всё таки пружины просели,шлифовка прижимного не повредит.Он на 4мм по толщине меньше ноне установленного.Ферадо как то не потребно скушано.От Маховика пятнами от корзины по краю окружности.По этому и говорю шлифовать нужно и менять пружины.т-400.Андрей,а что это даёт?Прости физику данного процесса не понимаю.Есть смысл в этом, если длинна тяги в её наименьшем варианте большая чем нужна.Ну и плечо рычага больше стало.Для моих топтал не критично laugh

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805
dorofei пишет:

.Есть смысл в этом,

выжим больше даёт, сцепление не ведёт, попробуй хуже не будет thank_you

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17222
т-400 пишет:
dorofei пишет:

.Есть смысл в этом,

выжим больше даёт, сцепление не ведёт, попробуй хуже не будет thank_you

Выжим будет больше, но и педаль нажиматься будет тяжелее.

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805
Kostomar пишет:

но и педаль нажиматься будет тяжелее

нисколько не тяжелее, на двух т-40 у меня просверлено и разницы не понял по тяжести dntknw

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Что ж попробую.Одной дырдочкой больше ,одной меньше.Я правильно понял? Ход увеличивается?Ну и физику обшелушу пока на работе laugh

27.08.2016 - 21:09
: 351
т-400 пишет:
Kostomar пишет:

но и педаль нажиматься будет тяжелее

нисколько не тяжелее, на двух т-40 у меня просверлено и разницы не понял по тяжести ntknw:

У Андрея призван на помощ Архимед, а это весомый аргумент. Польза очевидна. Автору респект.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17222
Михалыч62 пишет:
т-400 пишет:
Kostomar пишет:

но и педаль нажиматься будет тяжелее

нисколько не тяжелее, на двух т-40 у меня просверлено и разницы не понял по тяжести ntknw:

У Андрея призван на помощ Архимед, а это весомый аргумент. Польза очевидна. Автору респект.

Х.З. У моего тоже две дыры там. И изначально было в дальней подсоединено. Я пару часов на педальке постоял и у меня начала нога отваливаться. Плюнул на это дело, остановил работу, перестегнул на заводское место и о боги как же стала легко нажиматься педаль. Так оно может не заметно, но когда долго жать на неё, а мотом сделать чуть мягче, тогда ууух. yes2 Это из той сказки где поднимают спичку над головой 500 раз подряд. laugh Вроде весу в спичке грамм, а попробуй подними. laugh