Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 249 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Андо пишет:

колеги хояу знать сколко литр солярка мтз 82 тратить работать с плугом

В колхозе давали 20 л/га, но еще оставалось на 1-2 огородика 15-20 соток подкалымить в конце дня. В час примерно 7 л берет. Я в сутку на огородах 160 л сжигал. Но это понятие очень относительное, как выше писали многое зависит от глубины вспашки, грунта, геометрии и размеров поля, состояния трактора и от самого тракториста. Засек для себя: наиболее экономическивыгодно для меня - держать обороты двигателя 1600-1700 об/мин и температуру двигателя 70-80 °C, дым из трубы должен почти не просматриваться.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

"Я в сутку на огородах 160 л " и сколько ето по площади ,я понимаю што кусочки мленькие и переезды!

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Володимир Васьковець пишет:

и сколько ето по площади

Не знаю сколько по площади, но по деньгам чуть больше 800 зелени blush2 Думаю грубо 8 га. Было лет 10 назад. Тогда какраз был бум на огородах, можно было заработать, не то что сейчас еще солнце не зашло а я уже дома, 2-3 дня - сезон закончен... Да и я б щас наверно помер, если б сутку на огородах откатал, 2 раза по 15 мин перерыв на перекус, пересык, заправку и 1 на полчасика кимарнул пока трактор на питстопе заправляли, мазали, подтягивали... как в Формуле 1 laugh И опять: пост сдал - пост принял, на вторую сутку.... дальше по часов 20, больше не выдерживал...

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Димедрол пишет:
Володимир Васьковець пишет:

и сколько ето по площади

Не знаю сколько по площади, но по деньгам чуть больше 800 зелени blush2 Думаю грубо 8 га. Было лет 10 назад. Тогда какраз был бум на огородах, можно было заработать, не то что сейчас еще солнце не зашло а я уже дома, 2-3 дня - сезон закончен... Да и я б щас наверно помер, если б сутку на огородах откатал, 2 раза по 15 мин перерыв на перекус, пересык, заправку и 1 на полчасика кимарнул пока трактор на питстопе заправляли, мазали, подтягивали... как в Формуле 1 laugh И опять: пост сдал - пост принял, на вторую сутку.... дальше по часов 20, больше не выдерживал...

да--ааа! А я от калымов потихоньку вообще отказываюся с такими ценами на запчасти,пусть на своей земельке пашут и стоят!

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Володимир Васьковець пишет:

"Я в сутку на огородах 160 л " и сколько ето по площади ,я понимаю што кусочки мленькие и переезды!

Так вы посчитайте в огородах почти приходится ходить одной стороной взад вперед . а это тоже расход хоть и в холостую. За день шея отваливается .

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
Димедрол пишет:

blush2 Думаю грубо 8 га.

Ну, с таким смайликом blush2 , можно было еще гектара 2 добавить laugh good

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Володимир Васьковець пишет:
Димедрол пишет:
Володимир Васьковець пишет:

и сколько ето по площади

Не знаю сколько по площади, но по деньгам чуть больше 800 зелени blush2 Думаю грубо 8 га. Было лет 10 назад. Тогда какраз был бум на огородах, можно было заработать, не то что сейчас еще солнце не зашло а я уже дома, 2-3 дня - сезон закончен... Да и я б щас наверно помер, если б сутку на огородах откатал, 2 раза по 15 мин перерыв на перекус, пересык, заправку и 1 на полчасика кимарнул пока трактор на питстопе заправляли, мазали, подтягивали... как в Формуле 1 laugh И опять: пост сдал - пост принял, на вторую сутку.... дальше по часов 20, больше не выдерживал...

да--ааа! А я от калымов потихоньку вообще отказываюся с такими ценами на запчасти,пусть на своей земельке пашут и стоят!

Сейчас с таки огородами ,если ещё можно назвать , правильней будет грядки многие переходят на мотоблоки
и минитракторы так после них и концы, углы копать не надо ну и цену ставят такую что на мтз пахать получиться как
хобби .)))

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Nik 61 пишет:

Ну, с таким смайликом , можно было еще гектара 2 добавить

Как не странно кажется. но это реально. Тогда еще огороды были нормальные. В среднем куски по 40 соток на 100метровке или 150ке. Даже было 2 пролета огородов одни 200м вторые 250. Тупо делал деньги не заморачиваясь на куски и обрезки, оставляя на потом или комуто другому, без перекуров и почти без остановок. На колхозном поле наспор вполне можно замахнуться в сутку на 12 га в одно рыло, при исправной технике и крепком здоровье victory

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Димедрол пишет:
Nik 61 пишет:

Ну, с таким смайликом , можно было еще гектара 2 добавить

Как не странно кажется. но это реально. Тогда еще огороды были нормальные. В среднем куски по 40 соток на 100метровке или 150ке. Даже было 2 пролета огородов одни 200м вторые 250. Тупо делал деньги не заморачиваясь на куски и обрезки, оставляя на потом или комуто другому, без перекуров и почти без остановок. На колхозном поле наспор вполне можно замахнуться в сутку на 12 га в одно рыло, при исправной технике и крепком здоровье victory

Ето на МТЗ 80 или 82, и какой плуг?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Володимир Васьковець пишет:

Ето на МТЗ 80 или 82, и какой плуг?

Тогда еще на МТЗ-80, сейчас 82. там в продуктивности на огородах разницы почти нет, 80 выигрывает время на разворотах, 82 - на проходах. Плуг ПЛН-3-35. Работа на 4 передаче, под уклоном иногда 5ю. но на меньшем газе а то на большей скорости навоз и траву перекидывает через отвал и плохо перепахивает. А за такое на огородах можно и лопатой по стеклу получить на первый раз laugh

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Может кто подскажет каталожный номер шланга (патрубка) не могу в каталоге его найти ?

Вложение
00815.jpg
Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Володимир Васьковець пишет:

Может кто подскажет каталожный номер шланга (патрубка) не могу в каталоге его найти ?

Шланг № 50-1306028-Б3

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Димедрол пишет:

На колхозном поле наспор вполне можно замахнуться в сутку на 12 га в одно рыло, при исправной технике и крепком здоровье

Димедрол пишет:

Тогда еще на МТЗ-80, сейчас 82. там в продуктивности на огородах разницы почти нет, 80 выигрывает время на разворотах, 82 - на проходах. Плуг ПЛН-3-35. Работа на 4 передаче, под уклоном иногда 5ю.

Когда я работал в конце 90-х в колхозе ,у нас была норма вспашки за смену стерни 3-3.5 га при глубине 22-25 см. Насколько я помню , только мы молодые дотягивали где то до этих показников, была тогда охота, с кабины не вылазили. А старожилы даже не старались, пахали враслабон, в посадке самогон пили. Если 2.5 га за смену пахали , то и то было хорошо.
Скажите мне как? Как за сутки 12 га на мтз 80 с нормальной глубиной и качеством? Даже наспор?
Пускай за сутки 7 га ( 3.5+3.5 ) ,но еще 5 га сверху ? shok МТЗ 80 с той поры лучше и быстрее тянуть не стали.
Также и за огороды. Мало мне верится ,что за сутки 8 га. Я б еще поверил про 5 га,если у вас практикуется вспашка огородов вкруговую с бороздой посередине и все огороды именно так пахались. А если пахать,как у нас,вперед пашешь,назад едешь,что б борозна была с краю огорода,то даже 3 га за сутки будет в напряг.

У соседа фермера новый трактор МТЗ-82. Тракторист пашет светловой день ,а наночь его сменяет фермер. Трактор в борозде приблизительно 16-18 часов. За это время пашется приблизительно 5-5.5 га. Глубина обработки 25-27 см. Так что в эти сказки ни за что не поверю. protest Сам постояно пашу в поле и огородах. Разве что вспашка происходит в песке и при глубине до 15 см. tomato

Україна
: Черкаська обл.
25.12.2013 - 08:47
: 778
Димедрол пишет:

вполне можно замахнуться в сутку на 12 га

В 97м году мТз-80 + ПЛН-3-35 глуб. 18-22 после сах. свеклы, чернозём без передплужников. Три раза пописать, перекур на ходу, стоп на обед 20 мин., с 9ти до пол восьмого = 5,2га. Сам такой был good но это было раз. Просто пятая точка больше выдержать не в силах, сидентенье попалось старой конструкции. Не регулировалось по плосости. А так 4га норма колхоза. wink

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Попутчик пишет:

В 97м году мТз-80 + ПЛН-3-35 глуб. 18-22 после сах. свеклы, чернозём без передплужников.

При таких условиях наверное 5-й прямой гонял? wink hi

26.01.2015 - 20:43
: 462

норма выработки за смену вычисляться где-то на 5 часов (рабочее время) Это значит 3,5 га можно вспахать за 5 часов ,только без остановки.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
радик02 пишет:

3,5 га можно вспахать за 5 часов ,только без остановки.

Разве что проход в одну сторону.

Володимир Васьковець пишет:

,белый дым кидает из трубы и все!

Клапана похоже..порядок не нарушили?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
радик02 пишет:

норма выработки за смену вычисляться где-то на 5 часов (рабочее время)

Сменой считается рабочий день, утвержденый трудовым кодексом страны. У нас это 8 часов.
С 8 до 17 минус час обеда.

радик02 пишет:

значит 3,5 га можно вспахать за 5 часов ,только без остановки

Попробуйте.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Svv-07 пишет:

Трактор в борозде приблизительно 16-18 часов. За это время пашется приблизительно 5-5.5 га. Глубина обработки 25-27 см. Так что в эти сказки ни за что не поверю. Сам постояно пашу в поле и огородах. Разве что вспашка происходит в песке и при глубине до 15 см.

Не буду нискем спорить, но в колхозе нам давали норму 4 га на смену, так мы еще успевали по 1 огороду до работы и 1 после спахать и час обеда. Вспашка в колхозе хоть и некачественная зато на расслабоне. Со всеми обедами и перекурами максимум 10 часов работали, если умножить только на 2 - уже 8 га получается... А вот на огородах, как выше писал, за халтуру и лопатой по стеклу получить можно или еще куда.... Огороды пашим в 2 стороны (обычно через год раз с бороздой посрединке, на следующий по краям, чтоб поле ровное было). За дополнительную плату делаем в одну сторону, или когда огород меньше 8 соток...
Когдато видео скидывал, еще без ПВМа и с 50шной кабиной. Кажись оно:
https://www.youtube.com/watch?v=QUlfTsj69TI

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
Svv-07 пишет:

меной считается рабочий день, утвержденый трудовым кодексом страны. У нас это 8 часов.
С 8 до 17 минус час обеда.

Да, еще минус время на ЕТО и переезды до поля и назад и получим производительность га в смену,

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
Димедрол пишет:

Не буду нискем спорить, но в колхозе нам давали норму 4 га на смену

Аналогично. yes3

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Как видео с ютюба выложить? Старым способом как в инструкции не получается. Там чтото поменяли и уже нет старого кода вставки....

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Димедрол пишет:

Как видео с ютюба выложить? Старым способом как в инструкции не получается. Там чтото поменяли и уже нет старого кода вставки....

Нажимаем на значок ютуб и вставляем ссылку

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Димедрол пишет:

Svv-07 пишет:

Трактор в борозде приблизительно 16-18 часов. За это время пашется приблизительно 5-5.5 га. Глубина обработки 25-27 см. Так что в эти сказки ни за что не поверю. Сам постояно пашу в поле и огородах. Разве что вспашка происходит в песке и при глубине до 15 см.

Не буду нискем спорить, но в колхозе нам давали норму 4 га на смену, так мы еще успевали по 1 огороду до работы и 1 после спахать и час обеда. Вспашка в колхозе хоть и некачественная зато на расслабоне. Со всеми обедами и перекурами максимум 10 часов работали, если умножить только на 2 - уже 8 га получается... А вот на огородах, как выше писал, за халтуру и лопатой по стеклу получить можно или еще куда.... Огороды пашим в 2 стороны (обычно через год раз с бороздой посрединке, на следующий по краям, чтоб поле ровное было). За дополнительную плату делаем в одну сторону, или когда огород меньше 8 соток...
Когдато видео скидывал, еще без ПВМа и с 50шной кабиной. Кажись оно:
https://www.youtube.com/watch?v=QUlfTsj69TI

Тут на форуме Т-150 с шестикорпусным плугом пашет за смену 10 гектар , как тогда Мтз с 3 х корпусным 12 гектар , тут походу высшая математика ...

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
semena.kis пишет:

Нажимаем на значок ютуб и вставляем ссылку

Спасибо.

Иван Афанасьев пишет:

Тут на форуме Т-150 с шестикорпусным плугом пашет за смену 10 гектар , как тогда Мтз с 3 х корпусным 12 гектар , тут походу высшая математика ...

Речь шла не за смену а за сутки и то чисто гипотетически...
Вот производительность с подвернувшегося сайта: http://www.agroru.com/doska/navesnoj-trehkorpusnyj-plug-pn-35h3-dlya-mtz...
Технические характеристики навесного плуга ПН-35х3:
Производительность, га/час 0, 53-1, 26
Ширина захвата, см 105+5
Глубина пахоты, см до 30
Рабочая скорость, км/час 6-10
Скорость МТЗ-80 на 4 передаче 8,9 км/ч, так что ращетная в 6 км/ч является вполне реальной.
Берем минимальную, это уже с учетом на развороты и того что может заплатят в конце месяца laugh
0,53 х 24 = 12,72 Какраз остается время на перекус, пересык и заправку.

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425
Димедрол пишет:

Со всеми обедами и перекурами максимум 10 часов работали, если умножить только на 2 - уже 8 га получается... А вот на огородах, как выше писал, за халтуру и лопатой по стеклу получить можно или еще куда.... Огороды пашим в 2 стороны (обычно через год раз с бороздой посрединке, на следующий по краям, чтоб поле ровное было). За дополнительную плату делаем в одну сторону, или когда огород меньше 8 соток...

Вставлю и я свои 5 копеек.Огороди пашем также, весной в склад, осенью с бороздой посредине.От огородов никогда не отказывался и не отказываюсь. за счет огородов обрабатываю свою землю . Пашем на 6 прямой. Плуг 4-х корпусний. Земля не очень тяжелая , глубина около 20. Сутками не пахал , но за день не особо напрягаясь 6га зделать можно . Тут спорить можно долго , но у каждого свои условия, интерес ну и результат. Да трактор мтз 82.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Nik 61 пишет:
Svv-07 пишет:

меной считается рабочий день, утвержденый трудовым кодексом страны. У нас это 8 часов.
С 8 до 17 минус час обеда.

Да, еще минус время на ЕТО и переезды до поля и назад и получим производительность га в смену,

Мне от базы фермера до поля , которое пахал по стерне от пшеницы было 300 метров.Выезжал в 8 утра с полностью пройденым напередодне ЕТО и заправлеными баками.Пахал мтз-82 на 3 прямой с плугом ПЛН -3-35 на глубину в среднем 25 см.Длина гони 1 км.До 18 вечера вспахивал до 3.5 га без остановки минус полчаса на обед. И я не фабулил и вечером просто выпадал с кабины. Причем интересовался в округе у других трактористов,как они пашут и сколько га.В среднем отличий нет. За это время до 4 га. И то ,если идет помельше вспашка. И такую тенденцию я наблюдаю на протяжении 15 лет.В живую не слышал и не видел ,что б мтз-80 или 82 спахал 6 , 8 или больше га.Только тут на форуме слышу такое. Вот и спрашиваю,как такое возможно.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Парни подскажите. За год намотал 149 мото часов. Работа только в транспорте. Надо ли менять масло по сроку или добивать часы?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
ОлександрР пишет:

Пашем на 6 прямой. Плуг 4-х корпусний. Земля не очень тяжелая , глубина около 20.

Чудеса!!! wacko2 Тут на 3 прямой тяжело идет 82-й, а у вас на 6-й прямой!? Что за земля?

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
саня2112 пишет:

Надо ли менять масло по сроку или добивать часы?

при маленькой наработке меняй раз в год