Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 241 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36090 сообщений
: Где то в Сибири....
16.03.2014 - 17:51
: 352
Юрий г пишет:

Мужики подскажите есть ли различия в пвм старого образца и нового , и какой лучше купить ,на мтз.

Основное различие в корпусе, старого образца из двух частей, нового из трёх, и на нового образца есть дыры для крепления цилиндра (если рулевое ГОРУ), на старом только отлив, на старом диск на 5 шпилек, на новом 8., какой лучше даже не подскажу, какой больше понравится smile3

: Где то в Сибири....
16.03.2014 - 17:51
: 352
НикНик29 пишет:

Вчера пока ездил запчасти кой какие на пускач искать, к трактору попал уже в темноте, редуктор сеимал с фонариком а дома был в 23, тормозит еще то, за любой запчастиной надо ехать за 100 км, и то в субботу работает только одна фирма и та до трех. Вот так и живем в деревне северной scratch_one-s_head

Возможно ещё на диске сцепления сносилось феродо, и он стал ближе к маховику, и задевает заклёпами которые держат шлицевую, за болты маховика, а заклёпы само собой сбиты на конус (по ходу вращения), и когда вы крутите в обратную они цепляются. Диск смотрели? В норме?

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454

Спасибо за ответ новый я разбирал когда работал на мтз а вот старый не видел , потому и спрашиваю чтоб не было проблем с запчастями .

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1867
НикНик29 пишет:

А как проверяли? Возможно ли в одиночку?

Николай, если я правильно понял то редуктор пускача снят, тогда можно одному, ключом крутишь и маховик немного должно быть видно. Двоем удобнее, один крутит потихоньку второй смотрит, но думаю можно и одному приспособиться, проволочку например привязать за корзину.

07.01.2010 - 17:08
: 4060
Володимир Васьковець пишет:
радик02 пишет:
Володимир Васьковець пишет:

Скажыте пожалуста, если в тракторе включаеш любую передачу и кручу двигатель за шкив коленвала и он крутися,а трактор не шевелится (диск фередо поставил правильно,все стыковал) только не отрегулировал лапки еще,в чем причина? или в них же и причина!

Если лапки не отрегулировал,в этом может быть и причина.

Было бы по Вашему,а то неохота трактора еще раз раскатывать! Тоже про ето думал,но вот хотел от людей мнения услышать может ли "розрегулированые" лапки причиной ,што двигатель при включеной скорости крутится!

Умник а болты на сцеплении стяжные открутил???)

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141

Всем привет, как установить стекло на УК МТЗ.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
Юрий г пишет:

Спасибо за ответ новый я разбирал когда работал на мтз а вот старый не видел , потому и спрашиваю чтоб не было проблем с запчастями .

Если не хочешь проблем с запчастями, то бери нового образца однозначно. Сам с этим столкнулся, корпус сальника старого образца, хрен найдешь.

07.01.2010 - 17:08
: 4060
тлеу kz пишет:

Всем привет, как установить стекло на УК МТЗ.

С помощью веревки и мыла)

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141

Резинку на стекло одеть не смог.

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
Алексей vehxfkrf пишет:
Володимир Васьковець пишет:
радик02 пишет:
Володимир Васьковець пишет:

Скажыте пожалуста, если в тракторе включаеш любую передачу и кручу двигатель за шкив коленвала и он крутися,а трактор не шевелится (диск фередо поставил правильно,все стыковал) только не отрегулировал лапки еще,в чем причина? или в них же и причина!

Если лапки не отрегулировал,в этом может быть и причина.

Было бы по Вашему,а то неохота трактора еще раз раскатывать! Тоже про ето думал,но вот хотел от людей мнения услышать может ли "розрегулированые" лапки причиной ,што двигатель при включеной скорости крутится!

Умник а болты на сцеплении стяжные открутил???)

Неужели так сложно заглянуть в лючок сцепления когда кто нить крутит двиг и посмотреть что там крутится диск сцепления или нет потом искать дальше ну прям 3 класс вторая четверть.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
тлеу kz пишет:

Резинку на стекло одеть не смог.

В смысле? не фиксируется на стекле или по размеру не то?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
тлеу kz пишет:

Резинку на стекло одеть не смог.

скотчем резинку к стеклу фиксируй-делов то на пять рублей.

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
yurik-48 пишет:
НикНик29 пишет:

А как проверяли? Возможно ли в одиночку?

Николай, если я правильно понял то редуктор пускача снят, тогда можно одному, ключом крутишь и маховик немного должно быть видно. Двоем удобнее, один крутит потихоньку второй смотрит, но думаю можно и одному приспособиться, проволочку например привязать за корзину.

Всем форумчанам огромное СПАСИБО, за Вашу отзывчивость и искреннее желание помочь! Итак, светогой день очень много значит. Сегодня с обеда отпросился с работы, и началось, скинул клаппаную крышку, проверил как советовали коленвал, форсунки первым делом выкрутил, и и нифига вроде все в порядке, а клин не проходит. Курили с отцом полчаса, вызвали "бывалого" бывшего диагноста тракторов. Тот то-же походил походил но нечего особо не понял, ну хоть стук локализовал вроде в области сцепления, мол болт вывернулся какой либо. Тут показывая ему венец и кусочек маховика и медленно по сантиметру проворачивая коленвал при этом при ярком солнце отец заметил (я крутил), (сильно тапками не кидайтесь) венец с маховика слез и к тому же наискасок как то. И то не по лицевой поверхности, а как то разглядел зазор между венцом и той плоскостью маховика на которую венец и ложиться когда посажен до конца. А не заметно было потому что с лицевой стороны венец к маховику приварен. Осадили венец с помощью трубы и кувалды, и двигатель закрутился - у меня так у уазика не крутиться. Теперь надеюсь хватит на три раза завести, а потом деффектовка, снятие кабины, раскатка, короче на всё летою Еще раз Всем огромное спасибо за отзывчивость.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
НикНик29 пишет:

Осадили венец с помощью трубы и кувалды, и двигатель закрутился

Венец придется новый купить.

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
Svv-07 пишет:
НикНик29 пишет:

Осадили венец с помощью трубы и кувалды, и двигатель закрутился

Венец придется новый купить.

Думал уже об этом, и об маховике другом тоже, но тут возникает несколько вопросов:
1. Как отличить венец по эл.стартер от венца под пускач.
2. Качество нынешних венцов, а то на уазике пока не нашел новый советский маховик с венцом, венца на полгода хватало.
3. А если этот же венец при снятии похорошему прихватить сваркой, а никак было нас...о, и плюсом резьбовое четыре резьбовых между маховиком и венцом, полдиаметра в маховик, полдиаметра в венец напротив зуба, раньше у нас в СХТ делали, для страховки, правда на ДТшных движках, отец как раз на сборке движков работал.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
НикНик29 пишет:

Как отличить венец по эл.стартер от венца под пускач.

Они разные по диаметру.

НикНик29 пишет:

Качество нынешних венцов,

Навернулся венец ,купили новый. Три сезона-полет нормальный.

НикНик29 пишет:

А если этот же венец при снятии похорошему прихватить сваркой, а никак было нас...о, и плюсом резьбовое четыре резьбовых между маховиком и венцом, полдиаметра в маховик, полдиаметра в венец напротив зуба

За такой способ не слышал.Если отец такое делал и оно ходит,то делайте.Какой то рубль сэкономится.

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
Svv-07 пишет:
НикНик29 пишет:

Как отличить венец по эл.стартер от венца под пускач.

За такой способ не слышал.Если отец такое делал и оно ходит,то делайте.Какой то рубль сэкономится.

Это было поставлено у них на поток, правда с новыми венцами, сначала венец нагревался в спец печи до 300 градусов, потом садился на маховик, потом уже для страховки от проворачивания резьбовое соединение. СХТ занималось кап ремонтом ДТшек в день по два трактора из капиталки выпускали. Поражало то, что разбиралось все до последнего болта, а на выходе красивый покрашеный трактор. Самое интересное, что 90% станков кроме токарных-немецкие, полученые по репарациям после войны, всё хотел в детстве свастику на них найти, но они были срублены зубилом зверским образом, и поделом я считаю)

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
Svv-07][quote=НикНик29 пишет:

Как отличить венец по эл.стартер от венца под пускач.

Они разные по диаметру.
Под стартер меньше или больше?
И диаметр маховика разный?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
НикНик29][quote=Svv-07 пишет:
НикНик29 пишет:

Как отличить венец по эл.стартер от венца под пускач.

Они разные по диаметру.
Под стартер меньше или больше?
И диаметр маховика разный?

стартерный больше и зуб помельче.у маховиков разный диаметр проточки под венец-диаметр проточки пускачёвого меньше чем у стартерного.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
НикНик29][quote=Svv-07 пишет:
НикНик29 пишет:

Как отличить венец по эл.стартер от венца под пускач.

Они разные по диаметру.
Под стартер меньше или больше?
И диаметр маховика разный?

Стартерный маховик больше,и венец большего диаметра.

НикНик29 пишет:

правда с новыми венцами, сначала венец нагревался в спец печи до 300 градусов, потом садился на маховик,

Если так сделать,то он не провернется. И стопорить не надо. Я простой паяльной лампой хорошо нагрел по кругу и быстро посадил на маховик.Он сам упал на посадочное место.Бить нельзя,может лопнуть.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
FinФИН пишет:

.у маховиков разный диаметр проточки под венец-диаметр проточки пускачёвого меньше чем у стартерного.

Лежало два рядом.Стартерный и пускачовский. Мне показалось,что стартерный больше. scratch_one-s_head Но я не мерял tomato

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
Svv-07][quote=НикНик29][quote=Svv-07 пишет:
НикНик29 пишет:

Как отличить венец по эл.стартер от венца под пускач.

Они разные по диаметру.

Я простой паяльной лампой хорошо нагрел по кругу и быстро посадил на маховик.Он сам упал на посадочное место.Бить нельзя,может лопнуть.

Дак и у нас сейчас все так делают, схт лет 10 назад, вместе со станками, полами из алюминиевой плитки уехал в металолом(

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
Cергей 36 RUS пишет:
Юрий г пишет:

Спасибо за ответ новый я разбирал когда работал на мтз а вот старый не видел , потому и спрашиваю чтоб не было проблем с запчастями .

Если не хочешь проблем с запчастями, то бери нового образца однозначно. Сам с этим столкнулся, корпус сальника старого образца, хрен найдешь.

Спасибо за совет ,вот и я про тоже думаю что с новым проблем будет меньше . А цена у нас почти одинаковая .

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080

Здравствуйте, господа механизаторы. Может кто то помнит, я осенью по своему распи......ву разморозил ДВС Д-243 на своем МТЗ-82. Так вот подвернулся по случаю новый движёк, но Д-245 и с турбиной. Если мне его поставить? Стоит взять? И какие сюрпризы могут при установке обнаружиться?

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Безумец пишет:

Здравствуйте, господа механизаторы. Может кто то помнит, я осенью по своему распи......ву разморозил ДВС Д-243 на своем МТЗ-82. Так вот подвернулся по случаю новый движёк, но Д-245 и с турбиной. Если мне его поставить? Стоит взять? И какие сюрпризы могут при установке обнаружиться?

Конечно стоит. Можно поставить с турбиной, можно выкинуть турбину поставить свой ТНВД и будет 80 л.с.

украина
07.01.2015 - 12:15
: 286

Добрий день хлiборобы извините,что не в тему я к Вам с таким вопросом может у кого есть такая сеялка не знаю как точно выставить высев или тему где обсуждают вопросы по севалкам

Вложение
img20150411104433.jpg
26.01.2015 - 20:43
: 462
НикНик29][quote=Svv-07 пишет:
НикНик29 пишет:

Как отличить венец по эл.стартер от венца под пускач.

Они разные по диаметру.
Под стартер меньше или больше?
И диаметр маховика разный?

Считать количество зубьев на венце.На пускачевском венце 119 зубьев если не ошибаюсь.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9323

через 200 мч после установки новой поршневой снял голову и в нутри полно копоти тянет и заводится отлично

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9323
Безумец пишет:

И какие сюрпризы могут при установке обнаружиться?

при установке ни каких .а косяки мотора кто ж его знает тут только если по фотографии lol

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9323
В.Михалич пишет:

как точно выставить высев

загружаете бункер зерна любой и если привод на одно колесо то поддомкрачиваете его и крутите в ручную и считаете обороты потм диаметр колеса умножоете 3 .08 собираете с земли зерно и взвешиваете (считаете зерна) зная ширину захвата сеялки переумнажаете на площадь второй вариат протянуть по бетону и пермножить килограмы на площадь