Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 240 из 1203

Перейти к полной версии/Вернуться
36090 сообщений
Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
Cергей 36 RUS пишет:
НикНик29 пишет:

А как проверяли? Возможно ли в одиночку?

Николай, без обид, ну я бы за это время уже полтрактора разобрал бы, не вытерпел.

Сергей, да какие обиды, просто в 7 утра в д-сад, потом на работу, в 17 д-сад и домой к 18 дай бог доберешься до трактора, в восемь уже темнеет, а тут ещё пасхальная неделя, три дня считай вылетело, плюс у дочки в эту субботу день рождения-вотещё полдня минус, вот и бегаю часа на три к трактору с фонариком, чтоб хоть что-то проверить, что подсказали Уважаемые форумчане. Еслиб удалось выкроить цельный светого день то наверное уже, хотя бы причину определил dntknw

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429

Вчера пока ездил запчасти кой какие на пускач искать, к трактору попал уже в темноте, редуктор сеимал с фонариком а дома был в 23, тормозит еще то, за любой запчастиной надо ехать за 100 км, и то в субботу работает только одна фирма и та до трех. Вот так и живем в деревне северной scratch_one-s_head

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
НикНик29 пишет:

Сергей, да какие обиды, просто в 7 утра в д-сад, потом на работу, в 17 д-сад и домой к 18 дай бог доберешься до трактора, в восемь уже темнеет, а тут ещё пасхальная неделя, три дня считай вылетело, плюс у дочки в эту субботу день рождения-вотещё полдня минус, вот и бегаю часа на три к трактору с фонариком, чтоб хоть что-то проверить, что подсказали Уважаемые форумчане. Еслиб удалось выкроить цельный светого день то наверное уже, хотя бы причину определил dntknw

Ну это да, основную работу ни куда не денешь. А форсунки еще, не скинули? У меня тоже был случай, на ЛТЗ колено ломало, пока поддон не вскрыл, тогда только обнаружил перелом shok

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
НикНик29 пишет:

А как проверяли? Возможно ли в одиночку?

По идее коленвал от осевого движения держат полукольца на пятом корене. Если колено лопнуло,то по идее должен быть большой люфт спереди.Взять монтировку и потянуть за передний шкив вперед-назад.Хотя не факт.
Я не пойму,почему у вас при клине двигателя дергает педаль сцепления,если болты не достают до вала выжимного.Чем её достает?Вы просто посмотрели или прокручивали и смотрели?
Если клапан оборвало или вода в цилиндрах - ну не будет педаль дергатся. scratch_one-s_head

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
Svv-07 пишет:

По идее коленвал от осевого движения держат полукольца на пятом корене. Если колено лопнуло,то по идее должен быть большой люфт спереди.Взять монтировку и потянуть за передний шкив вперед-назад.Хотя не факт.
Я не пойму,почему у вас при клине двигателя дергает педаль сцепления,если болты не достают до вала выжимного.Чем её достает?Вы просто посмотрели или прокручивали и смотрели?
Если клапан оборвало или вода в ц

просто смотрел, потом отец прокручивал я с фонариком мощным смотрел. Там быстрее стаканы пружин начнут задевать за вал выжимного. А педаль-сейчас только дошло-похоже на самом деле колено пополам и при клине идет в разжим, а так как зазор там толком не отрегулирован, не успел ещё, (я его ведь только в январе купил и до марта он вообще стоял отдыхал) то маховик с корзиной перемещаются назад и лапки давят на выжимной. Вот такая мысль. За передний шкив тягал -небольшой люфт вроде есть, кстати после этого как то провернулся без клина

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
Cергей 36 RUS пишет:
НикНик29 пишет:

Сергей, да какие обиды, просто в 7 утра в д-сад, потом на работу, в 17 д-сад и домой к 18 дай бог доберешься до трактора, в восемь уже темнеет, а тут ещё пасхальная неделя, три дня считай вылетело, плюс у дочки в эту субботу день рождения-вотещё полдня минус, вот и бегаю часа на три к трактору с фонариком, чтоб хоть что-то проверить, что подсказали Уважаемые форумчане. Еслиб удалось выкроить цельный светого день то наверное уже, хотя бы причину определил dntknw

Ну это да, основную работу ни куда не денешь. А форсунки еще, не скинули? У меня тоже был случай, на ЛТЗ колено ломало, пока поддон не вскрыл, тогда только обнаружил перелом shok

Сегодня в связи с все семейной помывкой был привязан к жене и детям. Завтра попытаюсь с обеда отпроситься с работы.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
НикНик29 пишет:

Сегодня в связи с все семейной помывкой был привязан к жене и детям

И трактор надо было обмыть hi good

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
НикНик29 пишет:

то маховик с корзиной перемещаются назад и лапки давят на выжимной. Вот такая мысль. За передний шкив тягал -небольшой люфт вроде есть, кстати после этого как то провернулся без клина

Если коленвал и лопнул,то как раз на четвертом шатуне или пятом корене,иначе маховик с корзиной гулять не будут и не будут доставать до вала выжимного.
Провернулся без клина раз или начал крутится нормально? Форсунки сняли? Назад пробовали крутить?
А люфт сколько? мм 5 ?

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
Svv-07 пишет:
НикНик29 пишет:

то маховик с корзиной перемещаются назад и лапки давят на выжимной. Вот такая мысль. За передний шкив тягал -небольшой люфт вроде есть, кстати после этого как то провернулся без клина

Если коленвал и лопнул,то как раз на четвертом шатуне или пятом корене,иначе маховик с корзиной гулять не будут и не будут доставать до вала выжимного.
Провернулся без клина раз или начал крутится нормально? Форсунки сняли? Назад пробовали крутить?
А люфт сколько? мм 5 ?

Форсунки не успел, вчера успел только редуктор сдергать и у ЧПшника склад обшаривал в поисках МТЗ запчастей, на пару с ним в результате только крышка на пускач для стартера, а так тольк ТДТ 55, но обещал когда совсем снег сгонит по территории посмотреть у него был МТЗ под разбор но сам хреного помнит куда он делся, толи в металл сдал то ли ещё валяется что где. Все склады и складики на пару с ним общарили, даже нычку запчастей трелевочных нашли про которую он не знал))) Получается мужики из-за меня халтурки лишились.
Люфт где то миллиметра 3-4. Вышел из клина и через оборот опять в клин. Я думаю просто лапки при гулянии колена надавливают на сам выжимной, зазора то практически нет. Когда назад крутишь клинит с громким стуком, когда вперед глухо-шуршащийзвук в момент клина.

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
Алексей 161 RUS пишет:
НикНик29 пишет:

Сегодня в связи с все семейной помывкой был привязан к жене и детям

И трактор надо было обмыть hi good

Как дочка родилась-воздерживаюсь. Но копыта обмыл, да так обмыл что на волге движок менять пришлось, хорошо за копейки подвернулся)В детстве на отца насмотрелся, но он у меня молодец с 93 года ни капли. А дочке в субботу три года будет, а сынишке сейчас 5 месяцев.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
НикНик29 пишет:

Как дочка родилась-воздерживаюсь. Но копыта обмыл, да так обмыл что на волге движок менять пришлось, хорошо за копейки подвернулся)В детстве на отца насмотрелся, но он у меня молодец с 93 года ни капли. А дочке в субботу три года будет, а сынишке сейчас 5 месяцев.

Да я по поводу трактора обмыть водичкой чистый четверг laugh Сами то накупались .

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
НикНик29 пишет:

Люфт где то миллиметра 3-4. Вышел из клина и через оборот опять в клин. Я думаю просто лапки при гулянии колена надавливают на сам выжимной, зазора то практически нет. Когда назад крутишь клинит с громким стуком, когда вперед глухо-шуршащийзвук в момент клина.

Даже и не знаю,что сказать. scratch_one-s_head Люфт в пределах нормы. А звук не определили откуда? Может слейте масло и снимите поддон.Так понятней будет.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
НикНик29 пишет:

да так обмыл что на волге движок менять пришлось

Да я тоже так у шурина обмыли машину . а свою у шатал и крыло и капот huh

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
Алексей 161 RUS пишет:
НикНик29 пишет:

Как дочка родилась-воздерживаюсь. Но копыта обмыл, да так обмыл что на волге движок менять пришлось, хорошо за копейки подвернулся)В детстве на отца насмотрелся, но он у меня молодец с 93 года ни капли. А дочке в субботу три года будет, а сынишке сейчас 5 месяцев.

Да я по поводу трактора обмыть водичкой чистый четверг laugh Сами то накупались .

Вот блин! Не подумал( Ну там по этим делам у меня матушка занимается, сказала все нормально будет. Не поверишь, не помню какая у меня машина была, в молодости ещё но достала поломками, но после матушкиной святой водички забыл про поломки. И водитель у меня в гараже расскалося недавно-только когда пришел к нам, машина у него жила свой жизнью хотела заводилась хотела нет, дак он ночью с баночко водички в гараж ходил-всё как рукой сняло, а до этого куда только не гоняли не один компьютер определить не мог. Сейчас на спмдометре уже 330 тыр (это для волги то), но последнии дни пдоезжает-списываем, поновее получил.

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
Svv-07 пишет:
НикНик29 пишет:

Люфт где то миллиметра 3-4. Вышел из клина и через оборот опять в клин. Я думаю просто лапки при гулянии колена надавливают на сам выжимной, зазора то практически нет. Когда назад крутишь клинит с громким стуком, когда вперед глухо-шуршащийзвук в момент клина.

Даже и не знаю,что сказать. scratch_one-s_head Люфт в пределах нормы. А звук не определили откуда? Может слейте масло и снимите поддон.Так понятней будет.

А звук как раз похоже как вы указали места возможного перелома колена. Это в планах сразу после съема форсунок.

30.12.2013 - 21:44
: 6336

Злые языки поговаривают что есть такой эндоскоп (финский,дорогущий).Тонкий, гнущийся стержень с оптоволокном, на конце-маленькая линза и светодиод.Подключён к монитору.Через открытый клапан-можно увидеть сколько отверстий в распылителе.С такой приблудой и думать ничего не надо-взглянул на монитор и сразу видны поломки.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
НикНик29 пишет:

А звук как раз похоже как вы указали места возможного перелома колена. Это в планах сразу после съема форсунок.

Как по мне ,то форсунки незачем снимать,так как

НикНик29 пишет:

За передний шкив тягал -небольшой люфт вроде есть, кстати после этого как то провернулся без клина

Если бы что то попало между поршнем и головкой,вы бы не провернули коленвал. С другой стороны,с какаго интереса лопнуть коленвалу? Это выходит в тот момент ,когда завели на минутку и заглушили..Ничего не понимаю . dntknw
Попробуйте еще как то маховик пошатать на излом,если колено лопнуло возле него,он будет шататся.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Скажыте пожалуста, если в тракторе включаеш любую передачу и кручу двигатель за шкив коленвала и он крутися,а трактор не шевелится (диск фередо поставил правильно,все стыковал) только не отрегулировал лапки еще,в чем причина? или в них же и причина!

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Володимир Васьковець пишет:

Скажыте пожалуста, если в тракторе включаеш любую передачу и кручу двигатель за шкив коленвала и он крутися,а трактор не шевелится (диск фередо поставил правильно,все стыковал) только не отрегулировал лапки еще,в чем причина? или в них же и причина!

Рычаги КПП или понижающего не стали гденить посередке?

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
jsa пишет:
Володимир Васьковець пишет:

Скажыте пожалуста, если в тракторе включаеш любую передачу и кручу двигатель за шкив коленвала и он крутися,а трактор не шевелится (диск фередо поставил правильно,все стыковал) только не отрегулировал лапки еще,в чем причина? или в них же и причина!

Рычаги КПП или понижающего не стали гденить посередке?

Да етот вариант вроде уже пробовал, вчера дома был раньше с работы и вот такая незадача ,щас на работе! А вопрос еще такой когда соединяли трактор,была включеная задняя переда,ето помеха или нет?

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Володимир Васьковець пишет:

когда соединяли трактор,была включеная задняя переда,ето помеха или нет?

Да вряд ли,скорее всего либо шестерня поиженной-повышеной в КПП находится не включеной не там и не там,либо муфточка в промежутке в таком же положении

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
jsa пишет:
Володимир Васьковець пишет:

когда соединяли трактор,была включеная задняя переда,ето помеха или нет?

Да вряд ли,скорее всего либо шестерня поиженной-повышеной в КПП находится не включеной не там и не там,либо муфточка в промежутке в таком же положении

Буду вечером пробовать,но могло ето случится при раскатке?

26.01.2015 - 20:43
: 462
Володимир Васьковець пишет:

Скажыте пожалуста, если в тракторе включаеш любую передачу и кручу двигатель за шкив коленвала и он крутися,а трактор не шевелится (диск фередо поставил правильно,все стыковал) только не отрегулировал лапки еще,в чем причина? или в них же и причина!

Если лапки не отрегулировал,в этом может быть и причина.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
радик02 пишет:
Володимир Васьковець пишет:

Скажыте пожалуста, если в тракторе включаеш любую передачу и кручу двигатель за шкив коленвала и он крутися,а трактор не шевелится (диск фередо поставил правильно,все стыковал) только не отрегулировал лапки еще,в чем причина? или в них же и причина!

Если лапки не отрегулировал,в этом может быть и причина.

Было бы по Вашему,а то неохота трактора еще раз раскатывать! Тоже про ето думал,но вот хотел от людей мнения услышать может ли "розрегулированые" лапки причиной ,што двигатель при включеной скорости крутится!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Володимир Васьковець пишет:

может ли "розрегулированые" лапки причиной ,што двигатель при включеной скорости крутится!

Нет.
Причина -промежутка в нейтралке.Бывает после раскатки,на заглушенном не переключить..х.з.почему.Завел..тада нормально втыкаеться.Ну иль диапазон,хотя вряд ли.Черепаху включи(рычаг КПП влево до упора и на себя) и проверь.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Сайбер_01 пишет:
Володимир Васьковець пишет:

может ли "розрегулированые" лапки причиной ,што двигатель при включеной скорости крутится!

Нет.
Причина -промежутка в нейтралке.Бывает после раскатки,на заглушенном не переключить..х.з.почему.Завел..тада нормально втыкаеться.Ну иль диапазон,хотя вряд ли.Черепаху включи(рычаг КПП влево до упора и на себя) и проверь.

Спасибо
буду вечером пробовать!

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
НикНик29 пишет:

Вот блин! Не подумал

huh да . нужно окропить.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3056
Володимир Васьковець пишет:

буду вечером пробовать!

снимите крышку с рычагом на промежутке и покрутите ДВС , если вал стоит то это муфта, а если крутится, смотрите дальше

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454

Мужики подскажите есть ли различия в пвм старого образца и нового , и какой лучше купить ,на мтз.

Казахстан
: Кокшетау
23.03.2015 - 11:46
: 52

Разницы так то нету ну только на старом 5 шпилек,а на новом 8 !