Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 18 из 1202

Перейти к полной версии/Вернуться
36035 сообщений
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
"Шапран Валера" пишет:

В этот раз я не заваривал гайку, только потому что изменил конструкцию шестеронки.

scratch_one-s_head Расскажи как?

"Алексей vehxfkrf" пишет:

все я выехал. коробка работает красота шепчет. с

Ну и дай бог, чтобы она отшептала, ни одну сотню га. обработанной земли
А гайку, я у себя тоже заварил

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1119

Чего-то озадачили меня.У меня первые трактора с конца 80-х МТЗ ,и эту процедуру как старый слесарь меня учил- так и делал.В 96 собрал личный МТЗ-50,резьба вала переточена .До середины оо-х его активно юзал летом,пахал,косил,прессовал,зимой дрова на калым.В том году решил перебрать- этот узел и вообще КПП в порядке.Наработка с ремонта- механический счетчик на крышке новый был- 2500.Два года назад перебрал также трансмиссию своего экскаватора МТЗ.Может вы и правда на них по 2000 в год мотаете- тогда вам виднее.У нас почему-то мало кто варит,только раздолбаи -токари далеко,а так заварил и поехал

07.01.2010 - 17:08
: 4060

нет тока шплинт на 5 мм заводской и затяжка в меру. то надо хорошо затягивать при новом или после замены вала и пары пока шлици не розбиты тогда будет толк а так только лечение профилактика тут безполезна

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
"Алексей vehxfkrf" пишет:

коробка работает красота шепчет

Купишь новый 892 ,забудешь слово"шепчет" smile3 .

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"Cергей 36 RUS" пишет:

Расскажи как?

Зажимай по книжке, или еще сильней, но люфт на шлицах затяжкой никак не уберешь, (трактор сильней а рывки даже обговаривать не буду) вот по этому проточил 5 мм шлицов в шестеренке, чтоб выработка, на шлицах вала, была симметричная, а не на снятие шестеренки, тоесть шлицы вала внутри шестеренки выступают за шлицы шестеренки на 2 мм.

07.01.2010 - 17:08
: 4060
clone-7719 пишет:
"Алексей vehxfkrf" пишет:

коробка работает красота шепчет

Купишь новый 892 ,забудешь слово"шепчет" smile3 .

догадуюсь и причем там редуктор повышающий))) на лоске продаван по поводу роликовых уже в курсе грит на мтз 4 штуки берут их но там и 2 хватит.

Украина
: Виноградово, Закарпатье
10.01.2013 - 21:47
: 1320

я прихвативаю и без вариантов - гайку

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3051
"Шапран Валера" пишет:

Могу сказать одно, не заваривают гайки те люди которые с этим не сталкивались

ну почему,я знаю многих кто не варит, хотя на тракторе работают более 10 лет

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 632

Сейчас и 82 новый не хрена не шепчет.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Кто столкнулся с этой проблемой знает, если открутилась гайка первый раз, то она открутится и второй раз, нарезал левую резьбу готовься через 2-3года колоть трактор,. Спасает только замена вторичного вала и пары.

Украина
: Виноградово, Закарпатье
10.01.2013 - 21:47
: 1320

с недавних пор стала вибивать9 и 7 (под нагруской )передачи думаю проблема в пром шестерни на игольчатом - я прав или нет

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Бригадир-2000" пишет:

с недавних пор стала вибивать9 и 7 (под нагруской )передачи думаю проблема в пром шестерни на игольчатом - я прав или нет

скорее не прав-9 прямая передача и чтобы её выбивало надо условие несоосности первичного и вторичного валов-а это износ подшипников вторичного вала(нарушение регулировки,ослабление гайки) или износ и разрушение промежуточного подшипника(208)между первичным и вторичным валами.выбивание 7 склоняет и подкрепляет эту версию в ту же сторону-на первичном валу шестерни для включения этих передач(7 и 9) сдвигаются в одну сторону-а из за несоосности валов по описанным выше причинам их выдавливает из зацепления.

Украина
: Виноградово, Закарпатье
10.01.2013 - 21:47
: 1320
FinФИН пишет:
"Бригадир-2000" пишет:

с недавних пор стала вибивать9 и 7 (под нагруской )передачи думаю проблема в пром шестерни на игольчатом - я прав или нет

скорее не прав-9 прямая передача и чтобы её выбивало надо условие несоосности первичного и вторичного валов-а это износ подшипников вторичного вала(нарушение регулировки,ослабление гайки) или износ и разрушение промежуточного подшипника(208)между первичным и вторичным валами.выбивание 7 склоняет и подкрепляет эту версию в ту же сторону-на первичном валу шестерни для включения этих передач(7 и 9) сдвигаются в одну сторону-а из за несоосности валов по описанным выше причинам их выдавливает из зацепления.

спсибо за инфу на следуещей недели займусь ремонтом dri

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
FinФИН пишет:
"Бригадир-2000" пишет:

с недавних пор стала вибивать9 и 7 (под нагруской )передачи думаю проблема в пром шестерни на игольчатом - я прав или нет

скорее не прав-9 прямая передача и чтобы её выбивало надо условие несоосности первичного и вторичного валов-а это износ подшипников вторичного вала(нарушение регулировки,ослабление гайки) или износ и разрушение промежуточного подшипника(208)между первичным и вторичным валами.выбивание 7 склоняет и подкрепляет эту версию в ту же сторону-на первичном валу шестерни для включения этих передач(7 и 9) сдвигаются в одну сторону-а из за несоосности валов по описанным выше причинам их выдавливает из зацепления.

Всё верно 208 сейчас разобрал тоже ремонт шарики еле понаходил по углам СИМПТОМЫ такие же + один раз не смог вкл.9 потом правда ещё после этого неделю пахал dread

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108

Хочу заменить силовой вал в промежутке, но не смог найти со шпоночным пазом под тормозок. Купил нового оразца -теперь хочу токарю отдать нарезать шпоночный паз. Знаю что все его выкидывают, но я решил оставить.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"Андрейка." пишет:

Знаю что все его выкидывают, но я решил оставить.

А какой смысл его выкидывать?, я так и не смог отрегулировать муфту в новом тракторе, а в старом скорости вскакивают на раз.

Украина
: Виноградово, Закарпатье
10.01.2013 - 21:47
: 1320
Андрейка. пишет:

Хочу заменить силовой вал в промежутке, но не смог найти со шпоночным пазом под тормозок. Купил нового оразца -теперь хочу токарю отдать нарезать шпоночный паз. Знаю что все его выкидывают, но я решил оставить.

я тоже прорезал на шпонку лет 8 назад но теперь видел в продаже
к стате увидел лепестковий диск сцепления цена 450грн

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
"Шапран Валера" пишет:

Зажимай по книжке, или еще сильней, но люфт на шлицах затяжкой никак не уберешь, (трактор сильней а рывки даже обговаривать не буду) вот по этому проточил 5 мм шлицов в шестеренке, чтоб выработка, на шлицах вала, была симметричная, а не на снятие шестеренки, тоесть шлицы вала внутри шестеренки выступают за шлицы шестеренки на 2 мм.

Примерно понял, что ты изобразил, а шлицы чем протачивал и толшину шайбы менял или добавлял?

"Шапран Валера" пишет:

Кто столкнулся с этой проблемой знает, если открутилась гайка первый раз, то она открутится и второй раз, нарезал левую резьбу готовься через 2-3года колоть трактор,. Спасает только замена вторичного вала и пары.

2-3 года куда бы не шло, главное чтобы не каждый сезон.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
"Андрейка." пишет:

Хочу заменить силовой вал в промежутке, но не смог найти со шпоночным пазом под тормозок. Купил нового оразца -теперь хочу токарю отдать нарезать шпоночный паз. Знаю что все его выкидывают, но я решил оставить.

Менял такой вал, тоже был без канавки, нарезал в домашних условиях за 5 мин. , болгаркой super поставил тормозок, все окей.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"Cергей 36 RUS" пишет:

С противоположной стороны есть выступ, я его с трех сторон поправил болгарочкой под кулаки и зажал на последнем зубе, ну и наверно 5 раз затачивал розточной резец.
А шайбы у меня там нет, там стоит гайка шайба и перекрывает дырку с лихвой, с каждой стороны по 6-7мм

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
"Шапран Валера" пишет:

С противоположной стороны есть выступ, я его с трех сторон поправил болгарочкой под кулаки и зажал на последнем зубе, ну и наверно 5 раз затачивал розточной резец.
А шайбы у меня там нет, там стоит гайка шайба и перекрывает дырку с лихвой, с каждой стороны по 6-7мм

Блин, тоже чтоль , токарь?

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"Cергей 36 RUS" пишет:

Блин, тоже чтоль , токарь?

В наших государствах, чтобы выжить, нужно быть и дворником и профессором в одном лице, ну если есть станок, то и токарем тоже.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
"Шапран Валера" пишет:

В наших государствах, чтобы выжить, нужно быть и дворником и профессором в одном лице, ну если есть станок, то и токарем тоже.

Это в точку.

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
Cергей 36 RUS пишет:
"Андрейка." пишет:

Хочу заменить силовой вал в промежутке, но не смог найти со шпоночным пазом под тормозок. Купил нового оразца -теперь хочу токарю отдать нарезать шпоночный паз. Знаю что все его выкидывают, но я решил оставить.

Менял такой вал, тоже был без канавки, нарезал в домашних условиях за 5 мин. , болгаркой super поставил тормозок, все окей.

Дело в том что вал чуть толще в том месте где тормозок должен становится так что без токарки никак.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
"Андрейка." пишет:

Дело в том что вал чуть толще в том месте где тормозок должен становится так что без токарки никак.

Значит валы разные, я не покупал, достался совдеповский.

Россия
: Ульяновская область, с. Старое Еремкино
21.04.2011 - 15:42
: 15

Привет, Всем!!!
Мужики, кто-нибудь переделывал блокировку дефференциала на мтз-80, как на мтз-50? Если да, то можно фото, кто и как решил эту проблему? Стандартная педаль не встает, цилиндр мешает...

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"AndStrelkov" пишет:

Привет, Всем!!!
Мужики, кто-нибудь переделывал блокировку дефференциала на мтз-80, как на мтз-50? Если да, то можно фото, кто и как решил эту проблему? Стандартная педаль не встает, цилиндр мешает...

сам не делал но установку видел.нужно сместить гидроцилиндр влево-несколько вариантов-у родной плиты перекидываете на другое ухо и выкидываете фиксатор навески(может бак придётся подмять немного) или ищете кронштейн цилиндра от полтоса.на рогах кронштейн цилиндра сдвигаете максимально влево-шлицы позволяют немного сдвинуть и цилиндр будет стоять немного наискось-но работает.или искать вал рычагов от полтинника со шпонкой под ухо гидроцилиндра-вместе с ухом.ещё нужна крышка моста с отверстием под управление(механизм с вилкой) и сам механизм блокировки.

Россия
: Ульяновская область, с. Старое Еремкино
21.04.2011 - 15:42
: 15

Спасибо, буду думать))) Может кто фото скинет)))

Ukraine
: Ромны
04.04.2010 - 14:10
: 1015
Андрейка. пишет:
Cергей 36 RUS пишет:
"Андрейка." пишет:

Хочу заменить силовой вал в промежутке, но не смог найти со шпоночным пазом под тормозок. Купил нового оразца -теперь хочу токарю отдать нарезать шпоночный паз. Знаю что все его выкидывают, но я решил оставить.

Менял такой вал, тоже был без канавки, нарезал в домашних условиях за 5 мин. , болгаркой super поставил тормозок, все окей.

Дело в том что вал чуть толще в том месте где тормозок должен становится так что без токарки никак.

Я отдавал вал протачивали под тормозок и нарезли паз под шпонку

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 632

КПП с синхронизаторами.