Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 1127 из 1204

Перейти к полной версии/Вернуться
36112 сообщений
наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7552
svoy-pasha пишет:

Что это за элемент , какое его назначение ?

воздухозаборник системы отопителя и охладителя-увлажнителя воздуха.в одном блоке стоял радиатор отопления кабины(для зимы) и системы увлажнения и охлаждения воздуха в летнее время.в нашей местности их как правило выкидывали-вместо него ставили ящик под инструменты или вообще двойное сиденье от автобуса.а радиатор отопления переносили в правый нижний угол-все равно через правую дверь попасть в кабину проблематично-так что наличие там печки не повредит и не помешает.обычно считалось удачей найти печку с юмз.она не плохо подходит в нижний угол кабины.ставили печку и от газ 52-53 немного ее доработав.я делал несколько штук из печки дт75 по типу юмзвской-но уже чисто под место в малой кабине-можно и на лето не снимать-не мешает-но стекло приходится убирать.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3985
svoy-pasha пишет:

Что это за элемент , какое его назначение ?

Суть написана выше.
Не связывайтесь с этой системой, толку нет.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2361
Хайсер пишет:

Суть написана выше.
Не связывайтесь с этой системой, толку нет.

Что-то на просторах интернета не нашёл даже фоток как это там было устроено . dntknw А печка там нужна типа улитки , воздухозаборник как-то мастить надо к этой дырке и шланги через всю кабину тянуть и дуть куда она будет , под жо.... ? В нашем селе и окрестностях посмотреть не у кого . Эта труба сохранилась только на кабине моего трактора . Сверху какой-то маленький циклон ставится ?

колупатор пишет:

радиатор отопления переносили в правый нижний угол-все равно через правую дверь попасть в кабину проблематично-так что наличие там печки не повредит

У нас на малых кабинах там печка и жила зимой и семяпроводами делали разводку обдува стёкол .

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1149
Алекс 37 пишет:

можно назвать кондиционером...

Точно, помню лет так 30 назад выкидывал какую то запчасть , чтоб печку пониже опустить, так в ней вода булькала.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3985
svoy-pasha пишет:

как это там было устроено

Я помнится изучил для себя этот вопрос и не стал делать по штатному.
Описание можно найти в книге или интернете.
Мне не понравилось, что та печь слева от сидения и как она будет дуть до передних стёкол - неясно.
По совету опытных людей поставил временно печь ЮМЗ в правый передний угол кабины, да так и оставил.
Не всем доволен, но вопрос закрыт.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9323

у меня штатная печка была нормально грела но у нас и не сибирь стояла с лево возле сиденья и да разводили семяпроводама
поставил новую польскую кабину печку -радиатор взял от форда с машины и мотор с цинтрефугами а поставил сзади за кабиной в нише под аккумулятор а аккумулятор впереди у стартера
печку поставил просто пенопласта кусок 100 мм синего прорезал насквозь отверстие квадратное под радиатор так что бы он торчал на 10 мм и вентилятором прижал к кабине шпильками снутри просверлил ступенчатым сверлом 4-или5 отверстий на 36 и всё работает греет не так что там в майке сидеть но нормально у меня кабина не утеплённая и вся с дырами технологичными так и не сделал ещё но и зимы у нас тут так себе хотя ковры купил 2 по 10 мм целым листом
да дует через всю кабину на стекло и стекло оттаевает с левой стороны быстрее чем с право но нормально

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2361
TUGARIN пишет:

у меня кабина не утеплённая и вся с дырами технологичными

И с каждым годом ржавчина делает этих технологических дырок всё больше laugh

TUGARIN пишет:

поставил сзади за кабиной в нише под аккумулятор

Ну как бы и надо брать заборку воздуха на печку с улицы , а зачастую гоняют воздух внутри кабины .

28.08.2020 - 10:46
: 227
Алекс 37 пишет:

Эту штуку условно можно назвать кондиционером...

похожий кондиционер но без радиатора ставился на некоторые ДТ 75. В жаркое время года пробовали мужики включать. Походили с соплями и повыкидывали их.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2951

[quote=svoy-pasha]

Хайсер пишет:

Суть написана выше.

Не связывайтесь с этой системой, толку нет.

Что-то на просторах интернета не нашёл даже фоток как это там было устроено . dntknw А печка там нужна типа улитки , воздухозаборник как-то мастить надо к этой дырке и шланги через всю кабину тянуть и дуть куда она будет , под жо.... ? В нашем селе и окрестностях посмотреть не у кого . Эта труба сохранилась только на кабине моего трактора . Сверху какой-то маленький циклон ставится ?

Да сверху на него такой же колпак -циклон как на воздухане стоит. Брательник новый получал в 89 г и видел этот "кондиционер", не пользовались им, на выходе печки стоял загиб мм 100 в диаметре который можно было повернуть, в нем решетка для направления воздуха.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7552
svoy-pasha пишет:

А печка там нужна типа улитки , воздухозаборник как-то мастить надо к этой дырке и шланги через всю кабину тянуть и дуть куда она будет , под жо....

улитка там стоит внутри этого корпуса.воздух берется из кабины или с улицы-через трубу с моноциклоном на левом крыле.выход из печки-поворотный пластиковый гусек 45гр и направляющая решетка.воздух можно направить хоть на лобовое хоть на заднее стекло.но как правило тракторист один не едет-пассажир закрывает путь воздуху к лобовому.да и места она занимает слишком много.плюсом при работе на воде-зимой нужно хорошо продувать радиатор и шланги.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
Владимир Кузнецов 6 пишет:

ставился на некоторые ДТ 75.

А мне нравился этот кондюк good Прохладно и пыль, не лезет в кабину из за избыточного давления. Повыкидывали их из за неумения ими пользоваться и обслуживать нужно было каждую смену. Сливать грязную воду и заливать свежую.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9323
svoy-pasha пишет:

И с каждым годом ржавчина делает этих технологических дырок всё больше

в старой кабине дошло до того что она просто упала на колёса и пришлось доску засунуть и положить на баки чтоб до дому доехать трактор работал на посыпке и уборке улиц в городе и всю жесть просто съело с 1986 ,года,а в новой кабине пока нет такого но ржавеет она весело

svoy-pasha пишет:

Ну как бы и надо брать заборку воздуха на печку с улицы ,

так в моём случае она и берёт с зади и если возить навоз и или работать с травилкой то включать не камильфо

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3727

Подскажите про шины. На старой бочке у меня стояли колеса 8.25 r 15. Могу ли я поставить 185/65 R15.не понимаю первые цифры что означают?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4876
дон1500 пишет:

Подскажите про шины. На старой бочке у меня стояли колеса 8.25 r 15. Могу ли я поставить 185/65 R15.не понимаю первые цифры что означают?

8,25R15 - все цифры, это дюймы.
8,25 - это ширина профиля в дюймах.
Высота профиля по умолчанию - 85% от ширины. (или 80% встречал и такую инфу)

А где 185/65R15
185 - ширина профиля в миллиметрах
65 - высота профиля, в процентах от ширины.
А посадочный диаметр в дюмах.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3727
Lugacheff пишет:

дон1500 пишет:

Подскажите про шины. На старой бочке у меня стояли колеса 8.25 r 15. Могу ли я поставить 185/65 R15.не понимаю первые цифры что означают?

8,25R15 - все цифры, это дюймы.

8,25 - это ширина профиля в дюймах.

Высота профиля по умолчанию - 85% от ширины. (или 80% встречал и такую инфу)

А где 185/65R15

185 - ширина профиля в миллиметрах

65 - высота профиля, в процентах от ширины.

А посадочный диаметр в дюмах.

Так сядут они на мои диски? или это с другой оперы? Наверно слишком низкие будут?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7552
дон1500 пишет:

Так сядут они на мои диски?

эти диски с опрыскивателей на 15 не оченьто похожи на 15 дюймовые.даже родная резина на них очень сложно одевается и еще хуже снимается.так что ваша резина-заменитель(аналог) вполне вероятно полезет со скрипом или с кувалдой.

дон1500 пишет:

Наверно слишком низкие будут?

ну да-ширина профиля у автомобильной резины ниже-колеса заметно ниже будут.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3985

И с грузоподъёмностью шин надо уточнять...
А ГАЗоновские колёса влезут на Вашу бочку?
Разболтовка одинаковая вроде...

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2361

А что и такие колёсики применяются ??? На авито выскочили https://www.avito.ru/astrahan/zapchasti_i_aksessuary/metallicheskie_kole...

Россия
: Новосибирская область
26.03.2018 - 13:28
: 466
svoy-pasha пишет:

А что и такие колёсики применяются ??? На авито выскочили https://www.avito.ru/astrahan/zapchasti_i_aksessuary/metallicheskie_kole...

Это колёса для обработки рисовых полей

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2361
ТОП 1980 пишет:

для обработки рисовых полей

Это я там в тексте прочитал , первый раз такое увидел. Сразу по фото думал звёзды для цепей продают , перешёл на страницу и shok

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2361

Скажите , такая модель печки "родная" к малой кабине ? Как она в работе ? На авито попалась , сколько реально ей цена с учётом пересылки примерно на 500 руб ? https://www.avito.ru/ryazan/zapchasti_i_aksessuary/otopitel_2526357777 фото 3,4,5.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22769
svoy-pasha пишет:

Скажите , такая модель печки "родная" к малой кабине ? Как она в работе ? На авито попалась , сколько реально ей цена с учётом пересылки примерно на 500 руб ? https://www.avito.ru/ryazan/zapchasti_i_aksessuary/otopitel_2526357777

С родной пекой они и рядом не лежали обе...
Первая(длинная) хрен знает от чего...
Вторая дтовская...но переделана для установки вместо правого нижнего окна на мтз....

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2361
колупатор пишет:

с улицы-через трубу с моноциклоном на левом крыле.выход из печки-поворотный пластиковый гусек 45гр и направляющая решетка.воздух можно направить хоть на лобовое хоть на заднее стекло.

А не про эту модель разговор вначале шёл ? Что рядом с сиденьем стояла печка-кондёр ?https://www.avito.ru/krasnoyarsk/zapchasti_i_aksessuary/otopitel_2426189009 Хотя с учётом её возраста , думаю там гнилушка , а не печка .

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2361
Алекс 37 пишет:

svoy-pasha пишет:
Скажите , такая модель печки "родная" к малой кабине ? Как она в работе ? На авито попалась , сколько реально ей цена с учётом пересылки примерно на 500 руб ? https://www.avito.ru/ryazan/zapchasti_i_aksessuary/otopitel_2526357777

С родной пекой они и рядом не лежали обе...

А по цене и работе такого агрегата что скажите ?
Вот на распутье с выбором печки в малую кабину bang

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22769

она.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1149
svoy-pasha пишет:

с выбором

Щас проголосуем))))
Я за ДТ!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22769
svoy-pasha пишет:

Алекс 37 пишет:

svoy-pasha пишет:

Скажите , такая модель печки "родная" к малой кабине ? Как она в работе ? На авито попалась , сколько реально ей цена с учётом пересылки примерно на 500 руб ? https://www.avito.ru/ryazan/zapchasti_i_aksessuary/otopitel_2526357777

С родной пекой они и рядом не лежали обе...

А по цене и работе такого агрегата что скажите ?

Вот на распутье с выбором печки в малую кабину [изображение]

Длинную навряд ли куда пристроишь в малой кабине...
Поэтому выбор один.....
(У меня в малой кабине печка от москвича стоит.)

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2361
В.Юрьевич пишет:

Я за ДТ!

мне это не о чём не говорит dntknw fotku

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1873
В.Юрьевич пишет:

svoy-pasha пишет:

с выбором

Щас проголосуем))))

Я за ДТ!

yes3 и забор воздуха с улицы, тоже так хотел, но подвернулась ЮМЗ, так и стоит до сих пор, но ногам холодновато, правда кабина большая, а в маленькой уже не помню, тоже с юмзовской был. Буду летом химичить из нескольких (газель, газ 3308, зил 130 и 157, ДТ и ещё с чего-то lol )

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22769
svoy-pasha пишет:

В.Юрьевич пишет:

Я за ДТ!

мне это не о чём не говорит [изображение] [изображение]

так вы же сами ссылку выложили...одна печка с дт.(переделанная)...что уж не ясно то?