Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 1112 из 1195

Перейти к полной версии/Вернуться
35840 сообщений
Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Алекс 37 пишет:

Так а что мы собираемся фильтровать?

Загрязнения или присадки?...

И что можно считать загрязнением и как определить этот размер или вес?

То есть допустим рассматриваем песчинку (думаю ее плотность больше плотности масла)и допустим шарик от пенопласта..(думаю его плотность меньше).......

Какой то глуповатый вопрос......загрязнение оно и есть загрязнение....и его нужно удалить....

Александр, глуповатый вопрос, как раз - у вас...
Мы собираемся фильтровать масло...
А уже в нём присутствуют и присадки, и песчинки, и шарики пенопласта.
Какой тип фильтрации нам подходит больше?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

Так а что мы собираемся фильтровать?


Загрязнения или присадки?...


И что можно считать загрязнением и как определить этот размер или вес?


То есть допустим рассматриваем песчинку (думаю ее плотность больше плотности масла)и допустим шарик от пенопласта..(думаю его плотность меньше).......


Какой то глуповатый вопрос......загрязнение оно и есть загрязнение....и его нужно удалить....

Александр, глуповатый вопрос, как раз - у вас...

Мы собираемся фильтровать масло...

А уже в нём присутствуют и присадки, и песчинки, и шарики пенопласта.

Какой тип фильтрации нам подходит больше?

Ну судя по вашему рассуждению выше,...мелкая ,тяжёлая,более жёсткая песчинка пролетит через фильтр,и останется в центрифуге....а более крупная,но мягкая пенопластинка застрянет в фильтре,но пролетит через центрифугу ввиду меньшей плотности.......
Вот и решайте что вреднее двигателю...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240

А насчёт того,что мы собираемся фильтровать масло,(а не грязь или присадки)....да,Александр,вы правы....ай да молодец,такую ошибку мою нашел!!!

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Алекс 37 пишет:

То есть Александр предполагает,что у нормального производителя масла нет никаких лабораторий ?....так,замесили в бочке так называемое базовое масло и три ложки присадок и готово?...

Лаборатории есть... Но они касаются производства базы масла. И тестов масел на количество примесей (и присадок в том числе).
А вот сотен двигателей разных производителей, тарахтящих на испытаниях, чтобы получить допуск - нет...
Да, залил в нужную базу, присадку определённой рецептуры - и масло с определенным допуском готово.
Прогнал это масло через лабораторию, которая подтвердила нужную концентрацию присадок... и вуаля... Товарное масло готово.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Алекс 37 пишет:

Ну судя по вашему рассуждению выше,...мелкая ,тяжёлая,более жёсткая песчинка пролетит через фильтр,и останется в центрифуге....а более крупная,но мягкая пенопластинка застрянет в фильтре,но пролетит через центрифугу ввиду меньшей плотности.......

Вот и решайте что вреднее двигателю...

Александр, не подскажите, как через бумажный фильтр может проскочить песчинка... Если такой же бумажный воздушный фильтр задерживает даже мельчайшие пылинки...?
Да и бумага на масляном фильтре более плотная... там давление... как-никак...

И да... бумажный фильтр задержит и песчинку и пенопластинку...
А центрифуга, пенопластинку и любой другой лёгкий шмурдяк задержать никак не сможет.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702

Эффективность центрифуге в деле очистки масла - сравнима с эффективностью очистки воздуха воздушным инерционно-масляным фильтром.

Александр, не будете спорить, что бумажный воздушный фильтр, фильтрует воздух гораздо лучше, чем его масляный собрат...?
По воздушным фильтрам были цифры в интернете. Когда-то давно находил.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
Lugacheff пишет:

Эффективность центрифуге в деле очистки масла - сравнима с эффективностью очистки воздуха воздушным инерционно-масляным фильтром.

Александр, не будете спорить, что бумажный воздушный фильтр, фильтрует воздух гораздо лучше, чем его масляный собрат...?

По воздушным фильтрам были цифры в интернете. Когда-то давно находил.

Зачем бросаться в крайности....не понимаю...
Естественно песчинка и пенопластинка взяты для примера....
Ибо изначально вы допускали что бумажный фильтр пропустит мелкие частицы,а центрифуга нет....(ибо откуда тогда в ней больше отложений чем в фильтре)....
Поэтому не надо спихивать с больной головы на.....
И да,заметьте .(сами заставляете отвлекаться)..не знаю чем обусловлено,но некоторые модели пылесосов с инерционным (или как его?)фильтром......странно да...?ведь бумажный по вашему.лучше......

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702

Вот говорят некоторые - харэ эфир занимать, давайте завязывайте...
А между тем, не знающему человеку (не имеющему своего мнения по какому-то вопросу) - очень сложно что-то понять и разобраться в устройстве трактора из коротких диалогов...

Форма общения краткий вопрос - краткий ответ... Информативна только для человека задающего вопрос, и получившего на него ответ.
Всем остальным на этот диалог - фиолетово, и не интересно.

Надо бы понять, что знающих людей (реально знающих вопрос, фундаментально) - единицы.
Все остальные на этом форуме, чтобы узнать.

И не плохо было бы, если прочитав тему, например, эту... человек смог сложить вполне четкое представление о тракторе Беларус.
Но без развёрнутых диалогов, это не возможно.

К слову сказать - я пришёл на этот форум, тоже за информацией.
И, например, тема по Беларусу-320 - меня откровенно ввела в заблуждение - там было слишком много Куликов хвалящих своё болото... А адекватности было мало. И я приобрел этот трактор.

А в темах по большим Беларусам - были довольно содержательные развёрнутые посты, с поломанными железками, треснутыми промежутками, и т.д. Спасибо Тойвовичу!
Его описание больших Беларусов, вполне совпало с реальностью.

А сейчас форум приугас... Не хочется, чтобы он сдох...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240

И да, ещё Александр...
В масле существуют присадки,которые
препятствуют объединяться мелкому мусору (типа сажи) в большой комок(образно говоря)...
Поэтому с фильтром этих присадок надо вероятно больше......а если производитель масла их не положит...?

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2353
дон1500 пишет:

,как при затянуть

при затянуть laugh это как под натянуть lol
Если всё вынуть со стороны кабины , то от руки наживить реально , ключиком коротким подтянуть не ловко очень . А чтоб нормально затянуть или открутить затянутый , лично я не смог и пришлось откатывать .

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
Lugacheff пишет:

Вот говорят некоторые - харэ эфир занимать, давайте завязывайте...

А между тем, не знающему человеку (не имеющему своего мнения по какому-то вопросу) - очень сложно что-то понять и разобраться в устройстве трактора из коротких диалогов...

Форма общения краткий вопрос - краткий ответ... Информативна только для человека задающего вопрос, и получившего на него ответ.

Всем остальным на этот диалог - фиолетово, и не интересно.

Надо бы понять, что знающих людей (реально знающих вопрос, фундаментально) - единицы.

Все остальные на этом форуме, чтобы узнать.

И не плохо было бы, если прочитав тему, например, эту... человек смог сложить вполне четкое представление о тракторе Беларус.

Но без развёрнутых диалогов, это не возможно.

К слову сказать - я пришёл на этот форум, тоже за информацией.

И, например, тема по Беларусу-320 - меня откровенно ввела в заблуждение - там было слишком много Куликов хвалящих своё болото... А адекватности было мало. И я приобрел этот трактор.

А в темах по большим Беларусам - были довольно содержательные развёрнутые посты, с поломанными железками, треснутыми промежутками, и т.д. Спасибо Тойвовичу!

Его описание больших Беларусов, вполне совпало с реальностью.

А сейчас форум приугас... Не хочется, чтобы он сдох...

А он сдыхает........

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Алекс 37 пишет:

Зачем бросаться в крайности....не понимаю...

Естественно песчинка и пенопластинка взяты для примера....

Ибо изначально вы допускали что бумажный фильтр пропустит мелкие частицы,а центрифуга нет....(ибо откуда тогда в ней больше отложений чем в фильтре)....

Поэтому не надо спихивать с больной головы на.....

И да,заметьте .(сами заставляете отвлекаться)..не знаю чем обусловлено,но некоторые модели пылесосов с инерционным (или как его?)фильтром......странно да...?ведь бумажный по вашему.лучше......

Не вижу противоречия - центрифуга может "приклеить" даже молекулу (но только тяжёлую), которую фильтр может пропустить.
Но все песчинки, которые положено - фильтр задержит.

Касаемо пылесосов - Александр, ковыряйте пылесос глубже... Там вы найдёте и бумажный фильтр (на выходе воздуха из пылесоса)
У меня: как раз такой пылесос.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Алекс 37 пишет:

И да, ещё Александр...

В масле существуют присадки,которые

препятствуют объединяться мелкому мусору (типа сажи) в большой комок(образно говоря)...

Поэтому с фильтром этих присадок надо вероятно больше......а если производитель масла их не положит...?

Тут согласен!
И опять же связь бумажного фильтра с хорошим маслом!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

И да, ещё Александр...


В масле существуют присадки,которые


препятствуют объединяться мелкому мусору (типа сажи) в большой комок(образно говоря)...


Поэтому с фильтром этих присадок надо вероятно больше......а если производитель масла их не положит...?

Тут согласен!

И опять же связь бумажного фильтра с хорошим маслом!

Связь то связь....но опять приходится ворачиваться назад,к пропущенному или специально не замеченному((вероятно потому,что нет ответа)....
Так выходит,что с центрифугой двигатель мог работать на плохом масле....а с фильтром нет....
И вообще,Александр....я думаю можно на этом остановиться......а продолжим,если будут найдены объективные доказательства тому,что центрифуга отбивает присадки в масле.....

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2353
Алекс 37 пишет:

Так выходит,что с центрифугой двигатель мог работать на плохом масле....а с фильтром нет....

Подведём итог . Для д-240 с центрифугой М-10Г2к оптимальный вариант , Залив хорошее масло только переплачиваем и получаем в движке масляную основу с отбитыми присадками . mail

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
svoy-pasha пишет:

Алекс 37 пишет:

Так выходит,что с центрифугой двигатель мог работать на плохом масле....а с фильтром нет....

Подведём итог . Для д-240 с центрифугой М-10Г2к оптимальный вариант , Залив хорошее масло только переплачиваем и получаем в движке масляную основу с отбитыми присадками . [изображение]

Нет доказательств,что присадки отбиваются.....
Да,и самое интересное....мы ещё не дошли до двигателей иномарок,оборудованных центрифугой....
Если следовать логике отбивания присадок в хороших маслах,то они должны закупать наше масло м8....

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Алекс 37 пишет:

Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

И да, ещё Александр...



В масле существуют присадки,которые



препятствуют объединяться мелкому мусору (типа сажи) в большой комок(образно говоря)...



Поэтому с фильтром этих присадок надо вероятно больше......а если производитель масла их не положит...?

Тут согласен!


И опять же связь бумажного фильтра с хорошим маслом!

Связь то связь....но опять приходится ворачиваться назад,к пропущенному или специально не замеченному((вероятно потому,что нет ответа)....

Так выходит,что с центрифугой двигатель мог работать на плохом масле....а с фильтром нет....

Если начинать активно эксплуатировать понятия "плохое-хорошее", то в своём посте выше, выражение "связь бумажного фильтра с хорошим маслом", я бы заменил на "связь бумажного фильтра с маслом имеющим современный допуск"... Так будет понятнее, и меньше путаницы.

И соответственно ответ будет таким - центрифуга могла работать (правильно работать) с качественными маслами, но с низким допуском (плохие моющие и диспергирующие свойства).
При этом, современные масла с высоким допуском противоречат работе самой центрифуги - они начинают её отмывать... отправляя грязь обратно в двигатель.

Соответственно, использование современных масел, с высокими допусками, вынудило производителей двигателей переходить на бумажные фильтры.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

И да, ещё Александр...




В масле существуют присадки,которые




препятствуют объединяться мелкому мусору (типа сажи) в большой комок(образно говоря)...




Поэтому с фильтром этих присадок надо вероятно больше......а если производитель масла их не положит...?

[развернуть]

Тут согласен!



И опять же связь бумажного фильтра с хорошим маслом!

Связь то связь....но опять приходится ворачиваться назад,к пропущенному или специально не замеченному((вероятно потому,что нет ответа)....


Так выходит,что с центрифугой двигатель мог работать на плохом масле....а с фильтром нет....

Если начинать активно эксплуатировать понятия "плохое-хорошее", то в своём посте выше, выражение "связь бумажного фильтра с хорошим маслом", я бы заменил на "связь бумажного фильтра с маслом имеющим современный допуск"... Так будет понятнее, и меньше путаницы.

И соответственно ответ будет таким - центрифуга могла работать (правильно работать) с качественными маслами, но с низким допуском (плохие моющие и диспергирующие свойства).

При этом, современные масла с высоким допуском противоречат работе самой центрифуги - они начинают её отмывать... отправляя грязь обратно в двигатель.

Соответственно, использование современных масел, с высокими допусками, вынудило производителей двигателей переходить на бумажные фильтры.

Это всего лишь ваши домыслы....где исследования и его результаты?
И я никак не пойму....
То центрифуга вымывает присадки....то присадки отмывают центрифугу...(то центрифуга полная,то отмытая....)....уж определитесь пожалуйста, Александр....

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Алекс 37 пишет:

Нет доказательств,что присадки отбиваются.....

Опять двадцать пять... lol
Так, а что же ты выковыриваешь из центрифуги, чего нет в фильтрах... и двигатель при этом чистый... ???

Александр, и что ты да хрень из интернета ты сюда запостил?
Что это, творчество юных авторов, или что...?
Авитка - это твой источник знаний...? Я бы так не позорился.

Понимаю... если бы ты запостил статью с профильного масляного форума хотя бы... или с сайта производителя масел или присадок (как это сделал я)

А так... huh

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Алекс 37 пишет:

Это всего лишь ваши домыслы....где исследования и его результаты?

И я никак не пойму....

То центрифуга вымывает присадки....то присадки отмывают центрифугу...(то центрифуга полная,то отмытая....)....уж определитесь пожалуйста, Александр....

Александр, я думал вы занимаетесь исследовательской работой лично... ну там... центрифуги ковыряете, фильтра меняете... наблюдаете на сколько чистые двигатели...
Соответственно делаете свои выводы...
А если нет... то чего тогда рассуждать?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Алекс 37 пишет:

Да,и самое интересное....мы ещё не дошли до двигателей иномарок,оборудованных центрифугой....

Если следовать логике отбивания присадок в хороших маслах,то они должны закупать наше масло м8....

Давайте дойдём до двигателей иномарок...
Насколько мне известно - там тандем фильтров... центрифуга + бумажный фильтр.
Соответственно, центрифуга выполняет роль фильтра грубой очистки, а бумажный фильтр - тонкой.
Соответственно, у центрифуг иномарок, в этой связи... могут быть совсем другие максимальные обороты... (ниже) Вы об этом не подумали?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

Да,и самое интересное....мы ещё не дошли до двигателей иномарок,оборудованных центрифугой....


Если следовать логике отбивания присадок в хороших маслах,то они должны закупать наше масло м8....

Давайте дойдём до двигателей иномарок...

Насколько мне известно - там тандем фильтров... центрифуга + бумажный фильтр.

Соответственно, центрифуга выполняет роль фильтра грубой очистки, а бумажный фильтр - тонкой.

Соответственно, у центрифуг иномарок, в этой связи... могут быть совсем другие максимальные обороты... (ниже) Вы об этом не подумали?

Ключевое слово могут.......опять домыслы...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702

Ещё одно замечание в связи с переходом завода МТЗ на современное масло и на бумажные фильтры...
Масло стали использовать всесезонное с высокотемпературной вязкостью SAE 40
А масло М-10 это SAE 30... А М-8 это SAE-20

Ну, а правильная работа центрифуги предусматривает определённую вязкость.
Центрифуга разрабатывается под масло определённой вязкости.

Поэтому, если погрузится в этот вопрос - то вопрос ухода от центрифуги становится вполне понятным.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

Это всего лишь ваши домыслы....где исследования и его результаты?


И я никак не пойму....


То центрифуга вымывает присадки....то присадки отмывают центрифугу...(то центрифуга полная,то отмытая....)....уж определитесь пожалуйста, Александр....

Александр, я думал вы занимаетесь исследовательской работой лично... ну там... центрифуги ковыряете, фильтра меняете... наблюдаете на сколько чистые двигатели...

Соответственно делаете свои выводы...

А если нет... то чего тогда рассуждать?

Да нет....я бывает ремонтирую то что сломал или сломали....
Да,и при этом анализирую причину поломки по возможности.....
Одна из недавних-приплывший стальной кусочек в масляный насос.....насос в хлам,а следы этого действия обнаружены и на вкладышах.....никакой фильтр не помог(и я не утверждаю что помогла бы центрифуга)...фильтр фирменный......
Ну а чистота двигателя во многом зависит от применяемого масла,условий его эксплуатации и т.д.....ибо допустим куча черной массы под клапанной крышкой мало напоминает грязь....больше похоже на мыло....

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Алекс 37 пишет:

Ключевое слово могут.......опять домыслы...

Это не домыслы... это логические рассуждения.
Утверждать я не могу - у меня нет технической документации на весь спектр иностранных двигателей, оснащённых центрифугой.

Вы просите официальную бумажку, в которой написано, то-то и то-то... при этом сами постите откровенный мусор из интернета.
Как-то не красиво получается.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
Lugacheff пишет:

Ещё одно замечание в связи с переходом завода МТЗ на современное масло и на бумажные фильтры...

Масло стали использовать всесезонное с высокотемпературной вязкостью SAE 40

А масло М-10 это SAE 30... А М-8 это SAE-20

Ну, а правильная работа центрифуги предусматривает определённую вязкость.

Центрифуга разрабатывается под масло определённой вязкости.

Поэтому, если погрузится в этот вопрос - то вопрос ухода от центрифуги становится вполне понятным.

Но опять же домыслы......вязкость масла 20-40 ...и масла 20 ...при рабочей температуре двигателя будет практически одинаковая ......и даже,если 40-е будет гуще,то что?....фильтр лучше фильтрует густое масло?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Алекс 37 пишет:

Да,и при этом анализирую причину поломки по возможности
Одна из недавних-приплывший стальной кусочек в масляный насос.....насос в хлам,а следы этого действия обнаружены и на вкладышах.....никакой фильтр не помог(и я не утверждаю что помогла бы центрифуга)...фильтр фирменный......

Ну а чистота двигателя во многом зависит от применяемого масла,условий его эксплуатации и т.д.....ибо допустим куча черной массы под клапанной крышкой мало напоминает грязь....больше похоже на мыло....

О как... и что говорит ваш анализ по поводу того, как этот кусочек попал в маслонасос?
И причём тут фильтр или центрифуга...?
Там же сетка должна быть на входе в маслоприёмник... Да и металлический кусочек должен был лежать на дне поддона.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

Ключевое слово могут.......опять домыслы...

Это не домыслы... это логические рассуждения.

Утверждать я не могу - у меня нет технической документации на весь спектр иностранных двигателей, оснащённых центрифугой.

Вы просите официальную бумажку, в которой написано, то-то и то-то... при этом сами постите откровенный мусор из интернета.

Как-то не красиво получается.

Значит ваши логические рассуждения абсолютно верные!!!!а логические рассуждения других-неправильные....
Только вот логика то что то странная у вас...то центрифуга отделила присадки,то снова присадки начали отмывать центрифугу.....вообще никакой логики....абсолютно!

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Алекс 37 пишет:

Но опять же домыслы......вязкость масла 20-40 ...и масла 20 ...при рабочей температуре двигателя будет практически одинаковая ......и даже,если 40-е будет гуще,то что?....фильтр лучше фильтрует густое масло?

Это не домыслы - это разные вязкостные группы, определённые европескими стандартами...

Фильтр, абсолютно одинаково фильтрует масла с разной вязкостью... при условии, что давление не превышает норму, и перепускной клапан закрыт.

А вот центрифуга на маслах с разной вязкостью, будет иметь разные обороты...
И эффективность очистки также будет разная.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2353
yurik-48 пишет:

но так и не понял лить мне ДМ-ку в мтз или нет

дм -же вроде для турбодизеля на канистрах пишут scratch_one-s_head