Вы здесь

Вопросы по электрике (стартер, генератор, потребители). Страница 4 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1251 сообщение
Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3570

Блин,забыл,вот про эту я говорил,хотя можно и разглядеть

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071

держите схему и больше не теряйте. hi https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/kluby-lyubitelei...

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071
Шyриk пишет:

Помимо ГАЗ-51 при снятии клемы глохнут ГАЗель, УАЗ и Нива. hi

Это то что я пробовал лично.

А вот про померить напряжение спасибо, что то сразу не догадался. На выходных попробую.

ответ с одного форума- "Re: Поедет ли заведённая машина без аккумулятора
#4 Распечатать
3/3/12 20:39 В ответ zigzag 21 3/3/12 20:35

Сегодняйший заглохнет, 84-го года Эскорт нет , ну и бензинки с генератором постоянного така , газ-51 например, даже заводились с рукоятки без аку,.
"

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071
Шyриk пишет:

Кто соображает подскажите по амперметру, при езде без включенных потребителей стрелка на заряженном аккумуляторе стоит на 0. (это на ГАЗ-51, проводка, гена родовые)

Включаю потребители стрелка падает, затем поднимается, но до "0" все равно сильно не доходит. Это недозаряд или так и должно быть?

цитата из технического словаря -При исправном реле-регуляторе и генераторе стрелка амперметра во время работы двигателя при включенных фарах и заряженной аккумулятбрной батарее несколько смещена в сторону заряда. Если амперметр постоянно показывает большой зарядный ток, несмотря на то, что аккумуляторная батарея заряжена, это является признаком неисправности регулятора напряжения

Если при работе двигателя на всех режимах амперметр показывает разрядку или горит контрольная красная лампа, то неисправен генератор или реле-регулятор или нет контакта в цепи генератор - аккумуляторная батарея. Для устранения неисправностей следует проверить надежность крепления проводов на зажимах генератора и реле-регулятора, подтянуть ослабшие соединения, затем завести двигатель и проверить действие генератора. Если неисправность не устранилась, следует вывернуть винты, снять щеткодержатель со щетками, протереть ветошью, смоченной бензином, контактные кольца, зачистить их мелкой стеклянной шкуркой, проверить состояние щеток, изношенные заменить.

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3570

Сильно не бейте,перееду сюда,думаю будет правильнее.
Смотрел реле в магазине по каталогу, интересен такой вопрос,многие реле сейчас другие, ни как раньше в железных корпусах, есть и старого образца и нового, какие лучше.И еще вопрос, нужно или нет ставить реле блокировки РБ-1и что оно блокирует-стартер?, реле регулятор РР-362 Б и реле стартера РР 502 В или можно без них,про реле поворотов не спрашиваю, может и глупые вопросы, но я не знаю.

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3570

Из вчерашних ответов,думаю сделать так,поставить только реле стартера ну и конечно же реле поворотов,кстати у меня помоему уже колодка под реле стартера новая стоит под клеммы,гляну завтра-пофоткаю,отпишусь.Думаю еще реле-регулятор,хотя наверно это лишнее,это сейчас все в генераторе стоит уже, правильно ведь thank_you

29.11.2013 - 11:09
: 328
RUS 59 пишет:

нужно или нет ставить реле блокировки РБ-1и что оно блокирует-стартер?

Я поставил обычное реле. Один контакт на плюс второй на вывод Д генератора, как только двигатель завелся на выводе Д гены плюс и соответственно стартер уже не вкл.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
RUS 59 пишет:

Из вчерашних ответов,думаю сделать так,поставить только реле стартера ну и конечно же реле поворотов,кстати у меня помоему уже колодка под реле стартера новая стоит под клеммы,гляну завтра-пофоткаю,отпишусь.Думаю еще реле-регулятор,хотя наверно это лишнее,это сейчас все в генераторе стоит уже, правильно ведь thank_you

Реле-регулятор в генераторе уже есть. А реле стартера - без разницы в каком корпусе. Это обычное реле на 12В. Только у меня оно с ушком, для крепления к платформе. Реле одевается на колодку.

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3570

Всем привет, вот немного фото, подключил фары, не стал переделывать под колодки и проверил генератор, маленький шкив кстати-хорошо, на холостых светит ярко.

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3570

А теперь вопросы:с генератора выходит толстый красный -это получается плюс-это понятно тонкий синий "д"- контролька масса, он подходит к колодке реле,черный тоже к колодке, на фото видно, и еще два выходят из колодки и идут выше по проводке, примерно понял как что блокирует, а как подключить через реле-недоходит.Второй вопрос по замку, что куда цеплять,"+" и "ст" понятно.И еще на стартер, кроме силового идет еще один толстый синий, но это я полагаю плюс на всю проводку.

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071

RUS 59 привет,вот та схема от т-16 которой я подрисовал цвет,надписей нет ну вроде все итак видно и все понятно, думаю пояснения под схему есть у народа по ссылкам которые я выше скидывал, ,голубым цветом там соединение замка со свечой подогрева, можно отбросить думаю чтоб не путаться. если что я могу объяснить,я себе делал по этой.

Казахстан
: Казахстан Щучинск
07.12.2012 - 21:57
: 846
RUS 59 пишет:

А теперь вопросы:с генератора выходит толстый красный -это получается плюс-это понятно тонкий синий "д"- контролька масса, он подходит к колодке реле,черный тоже к колодке, на фото видно, и еще два выходят из колодки и идут выше по проводке, примерно понял как что блокирует, а как подключить через реле-недоходит.Второй вопрос по замку, что куда цеплять,"+" и "ст" понятно.И еще на стартер, кроме силового идет еще один толстый синий, но это я полагаю плюс на всю проводку.

По моему все три провода идут в кучу на колодку и на амперметр ,два красных и чёрный !

16.04.2014 - 20:35
: 116

Руслан этот замок работает так:когда ключ вытащен из замка то ток на приборы идти не должен,когда ключ засунул в замок зажигания ток пошел на приборы,немного ключ повернул ток пошел на свечи накаливания,в этот момент загорается контрольная лампа накаливания на панели приборов,поварачиваешь ключ дальше до упора срабатывает стартер.А провода подключаются так:1- постоянный плюс,2- на стартер,3- на свечи накаливания,4-на контрольную лампу свечей накаливания,5-приборы.вроде все

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3570
виктор59 пишет:

Руслан этот замок работает так:когда ключ вытащен из замка то ток на приборы идти не должен,когда ключ засунул в замок зажигания ток пошел на приборы,немного ключ повернул ток пошел на свечи накаливания,в этот момент загорается контрольная лампа накаливания на панели приборов,поварачиваешь ключ дальше до упора срабатывает стартер.А провода подключаются так:1- постоянный плюс,2- на стартер,3- на свечи накаливания,4-на контрольную лампу свечей накаливания,5-приборы.вроде все

Спасибо, понял, но у меня одна свеча в коллекторе, как говорили она включается в первом положении, а при пуске стартера, должа отключаться, а у меня на замке на 3-ей клемме, напряжение сохраняется даже в последнем положении.

16.04.2014 - 20:35
: 116

Ну это ничего страшного.

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3570
виктор59 пишет:

Ну это ничего страшного.

А как, свеча будет одновременно со стартером работать, акум быстро сядет ведь, да и летом свеча не нужна.

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071

да не соединяйте ее,там все равно дополнительное сопротивление должно стоять,иначе вся проводка расплавится. думаю этот замок для свечей которые стоят в головках,поэтому они накалены пока крутишь стартер,поэтому и ток не исчезает на замке зажигания.

16.04.2014 - 20:35
: 116

Совершенно верно,тебе можно поставить двух контактный замок зажигания.

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3570
weafox пишет:

да не соединяйте ее,там все равно дополнительное сопротивление должно стоять,иначе вся проводка расплавится. думаю этот замок для свечей которые стоят в головках,поэтому они накалены пока крутишь стартер,поэтому и ток не исчезает на замке зажигания.

Добавочное сопротивление есть, свечу я тоже купил и поставил, хочу поближе к оригиналу, кто то и без сопротивления показывал-работает, поэтому хочу между замком и свечой поставить кнопку или тумблер, тоже кто то писал про это, когда холодно-нажал кнопочку одновременно со стартером и все супер good

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071

ставили кнопку пусковую,как у меня на стартере,они стояли в пультах управления,на станках.крепление гайкой вокруг кнопки. можно от сигнала.кнопка должна быть безопасная,не фиксирующаяся,чтоб работала пока ее держишь,во избежании расплавления,например нажал случайно,или выключить забыл. hi

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3570
виктор59 пишет:

Совершенно верно,тебе можно поставить двух контактный замок зажигания.

Поздно уже, куплен этот, там вроде на замке есть выход на котором при первом положении появляется плюс а затем со стартером исчезает, ладно потом посмотрим.

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3570
weafox пишет:

ставили кнопку пусковую,как у меня на стартере,они стояли в пультах управления,на станках.крепление гайкой вокруг кнопки. можно от сигнала.кнопка должна быть безопасная,не фиксирующаяся,чтоб работала пока ее держишь,во избежании расплавления,например нажал случайно,или выключить забыл. hi

Вы все говорите,как я и хочу- спасибо за наводку, две такие кнопки нашел уже у себя thank_you .

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071

такую надо smile3 .

16.04.2014 - 20:35
: 116

Я думаю все это лишнее,кнопки,провода,я бы соединил все на замок зажигания и проблема решена? Для чего вообще отдельная кнопка если у тебя все это уже в замке зажигания.

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071

он же написал что свеча накала будет продолжать "гореть" так как замок не размыкает ее. а ее держать можно включенной всего несколько секунд. она и назывется "предпускового подогрева" а будет работать свеча вместе со стартером- сгорит проводка,свеча перекалится,тока не будет хватать стартеру,аккум сядет. там 5 секунд и проводка дымится

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390

сопротивление с чего подходит то?

16.04.2014 - 20:35
: 116

Перед пуском холодного двигателя,необходимо включить свечу накала,ее можно держать до40 сек,я думаю если замком зажигания ее включить на 5 сек,а потом вкл.стартер этим же замком,то ничего не сгорит,а если вы за аком.беспокоитесь,то в мороз для него это даже лучше будет,в холодную погоду его даже рекомендуют возбудить,например вкл.дальнего света на несколько сек.так вот вместо дальнего- свеча накала и будет.а если вы говорите,что ток не хватит чтоб завести значит вы его не заведете,аком.должен быть хорошим или вы тогда стартер будете только мучать.

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3570
weafox пишет:

такую надо smile3 .

Да есть такая, тоже черная как у вас hi

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3570
виктор59 пишет:

Перед пуском холодного двигателя,необходимо включить свечу накала,ее можно держать до40 сек,я думаю если замком зажигания ее включить на 5 сек,а потом вкл.стартер этим же замком,то ничего не сгорит,а если вы за аком.беспокоитесь,то в мороз для него это даже лучше будет,в холодную погоду его даже рекомендуют возбудить,например вкл.дальнего света на несколько сек.так вот вместо дальнего- свеча накала и будет.а если вы говорите,что ток не хватит чтоб завести значит вы его не заведете,аком.должен быть хорошим или вы тогда стартер будете только мучать.

Виктор, вы правы, но на старых выпусках было так как я говорил выше, первое положение-включается свеча через сопротивление, второе положение запуск стартера и свеча отключается.Акум и провода не вытянет такой напруги.Даже если сделать как вы говорите, зачем постояннный запуск свечи, вот туда и поставить кнопочку и все будет супер.

16.04.2014 - 20:35
: 116
RUS 59 пишет:
виктор59 пишет:

Перед пуском холодного двигателя,необходимо включить свечу накала,ее можно держать до40 сек,я думаю если замком зажигания ее включить на 5 сек,а потом вкл.стартер этим же замком,то ничего не сгорит,а если вы за аком.беспокоитесь,то в мороз для него это даже лучше будет,в холодную погоду его даже рекомендуют возбудить,например вкл.дальнего света на несколько сек.так вот вместо дальнего- свеча накала и будет.а если вы говорите,что ток не хватит чтоб завести значит вы его не заведете,аком.должен быть хорошим или вы тогда стартер будете только мучать.

Виктор, вы правы, но на старых выпусках было так как я говорил выше, первое положение-включается свеча через сопротивление, второе положение запуск стартера и свеча отключается.Акум и провода не вытянет такой напруги.Даже если сделать как вы говорите, зачем постояннный запуск свечи, вот туда и поставить кнопочку и все будет супер.

Согласен,а почему тогда на новых выпусках так сделал завод изготовитель,что свеча не отключается?