Вы здесь

ПЛУГ ПЛН-3.35!!!!!. Страница 169 из 209

Перейти к полной версии/Вернуться
6257 сообщений
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
saab95 пишет:

А кто будет покупать аналог плуга ПЛН за дорого? Правильно, надо придумать супер плуг который солярку экономит. А то, что этот плуг работает по принципу бульдозера - отрывает пласт земли и перекидывает в сторону на 50 сантиметров, при этом эффективно работая лишь при определенной глубине - сделаешь меньше или глубже - и уже получается ерунда.

Ошибочное мнение. Работает он плюс минус также, затем исключением, что солярка расходуется вместо бестолкового трения полевой доски о стенку борозды на полезную работу дополнительным лемехом.

И корпус ПЛНа если что заточен тоже под одну глыбину - 2/3 от ширины захвата.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
saygan1@mail.ru пишет:

какой выход. восстанавливать б.у. плн?

На моих грядках уже 3 раза ротация севооброта прошла без оборота пласта. И ничего плохого не произошло.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Привет трудяги,вот следу плотно за этой темой,интересные походу подымаются вопросы,так вот и я решил у вас попросит ь розяснения.Суть моего вопроса будет касаться угооснимов и предплужников.Я знаю что бы нормально работал углоснимы то глубина пахоты должна быть не мении 25см,тогда всё красиво получается,а теперь берём предплужник,и тут умения штопор(я знаю как он регулируется относительно корпуса)а на сколько можно вымелять главный корпус,и при этом что бы работал предплужник?? .Ну я думаю вы поняли,с уголснимом 25см,он тогда работает,а с предплужником ???см,он тогда будет тоже работать.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5272
Плуги ПС пишет:

кто его купил и из Тамбова и Подмосковья

там мож почва другая?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5272
wanek пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

какой выход. восстанавливать б.у. плн?

На моих грядках уже 3 раза ротация севооброта прошла без оборота пласта. И ничего плохого не произошло.

колхоз уходит от дисков

05.11.2018 - 16:11
: 6380
saygan1@mail.ru пишет:

Ваше предложение. какой выход. восстанавливать б.у. плн? импорт в кредит? какая альтернатива оралу ?

Для крупных, кому важно получить прибыль, не важно какими затратами - конечно импорт.
Для мелких, кому важно получить прибыль с минимальными затратами - восстанавливать старое.

Тут же все просто, допустим есть плуг ПЛН за 50 тыс.р., а есть супер новый плуг за 350 тыс.р.
Если им пахать, новым, то сколько он должен отработать, что бы окупиться по солярке? Поэтому если есть старый плуг, покупать новый это лишь бесполезный выброс денег.

wanek пишет:

Ошибочное мнение. Работает он плюс минус также, затем исключением, что солярка расходуется вместо бестолкового трения полевой доски о стенку борозды на полезную работу дополнительным лемехом.

Ну а сколько он должен все же экономить? Если по 1000 гектаров пахать то может и будет окупаемость, а на малых объемах толку никакого.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2586
saab95 пишет:

Ну а сколько он должен все же экономить?

Да ничего он не экономит, если не потребляет больше. Сколько раз спрашивал, ничего феноменального, как и все современные плуги.

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143
Анатолий Ст пишет:

Привет трудяги,вот следу плотно за этой темой,интересные походу подымаются вопросы,так вот и я решил у вас попросит ь розяснения.Суть моего вопроса будет касаться угооснимов и предплужников.Я знаю что бы нормально работал углоснимы то глубина пахоты должна быть не мении 25см,тогда всё красиво получается,а теперь берём предплужник,и тут умения штопор(я знаю как он регулируется относительно корпуса)а на сколько можно вымелять главный корпус,и при этом что бы работал предплужник?? .Ну я думаю вы поняли,с уголснимом 25см,он тогда работает,а с предплужником ???см,он тогда будет тоже работать.

Как научили в школе и до союза и после Работаю только с предплужниками фото пахоты выкладывались раньше стерно 30 40 см всё переорчивает шо кассаемо регулировок звоните подскажу ссброшу фото тел 067 77 66 8 55

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
MaximusF пишет:

saab95 пишет:

Ну а сколько он должен все же экономить?

Да ничего он не экономит, если не потребляет больше. Сколько раз спрашивал, ничего феноменального, как и все современные плуги.

Надо количество рабочих органов подбирать грамотно. А то ж ведь как, если кировец прет 8*35, значит и 8*60 попереть должон. Только в первом случае захват 2,8, во втором 4,8. Почти в два раза. Чуда не происходит. На рабочую скорость выйти не может, вот и коптит на "корректоре". Скромнее надо быть, и тогда экономия есть. И производительность.
А стОят оба плуга если что одинаково.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
saygan1@mail.ru пишет:

но я придерживаюсь класики, которую кстати только осваиваиваю.

А можешь кратко сформулировать, что он дает? Плуг всмысле...

И еще из личного опыта. Кто больше всех кричит: "Пахать надо, пахать!" - как правило плуг сам настроить не может.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Сергей, приведу пример. Ты на прудах разрушенные плотины видел? Их возраст всего лет 50-70. Слой чернозема вверху полметра-метр. А в момент закладки это была голимая глина. Никто этот слой за то время не переворачивал, глифосатом не поливал. Сено растет такое, что пупок надорвешь. А поля пашут пашут, пашут пашут, и чего то чернозема не прибавляется.

При перевороте нарушается естественная структура почвы, придавленные кверхуногами микрооранизмы без доступа воздуха кушают как-то без фанатизма. Да и сорную растительность гораздо проще спровоцировать и уничтожить в верхних слоях, а не переворачивать в консервированном виде из года в год. Болезням и вредителям куда эффективнее противостоять севооборотом.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22625
wanek пишет:

Сергей, приведу пример. Ты на прудах разрушенные плотины видел? Их возраст всего лет 50-70. Слой чернозема вверху полметра-метр. А в момент закладки это была голимая глина. Никто этот слой за то время не переворачивал, глифосатом не поливал. Сено растет такое, что пупок надорвешь. А поля пашут пашут, пашут пашут, и чего то чернозема не прибавляется.

При перевороте нарушается естественная структура почвы, придавленные кверхуногами микрооранизмы без доступа воздуха кушают как-то без фанатизма. Да и сорную растительность гораздо проще спровоцировать и уничтожить в верхних слоях, а не переворачивать в консервированном виде из года в год. Болезням и вредителям куда эффективнее противостоять севооборотом.

Это все в теории....и зависит даже не от региона,а от конкретного поля....и даже не поля,а конкретного места на нем(во всяком случае у нас)....есть такие места,где дисковая борона чуть не по раму залезает,и после нее земля как пух...а есть где эта же борона пройдет чуть ли не как по асфальту,и чтобы хоть как то получилось надо раза четыре проехать...это ладно себе на участке в полгектара...а в промышленном масштабе????
Сейчас вспомнил,отец рассказывал,когда работал в колхозе пошла мода безотвальной вспашки...ну заставили отвалы отрезать,оставив только на башмаке...ну и что?вообще ничего,пласт поднимается и вниз опускается,как будто и не было никого....и плоскорезы какие то привозили- эффекта естественно ноль...

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
wanek пишет:

Сергей, приведу пример. Ты на прудах разрушенные плотины видел? Их возраст всего лет 50-70. Слой чернозема вверху полметра-метр. А в момент закладки это была голимая глина. Никто этот слой за то время не переворачивал, глифосатом не поливал. Сено растет такое, что пупок надорвешь. А поля пашут пашут, пашут пашут, и чего то чернозема не прибавляется.

При перевороте нарушается естественная структура почвы, придавленные кверхуногами микрооранизмы без доступа воздуха кушают как-то без фанатизма. Да и сорную растительность гораздо проще спровоцировать и уничтожить в верхних слоях, а не переворачивать в консервированном виде из года в год. Болезням и вредителям куда эффективнее противостоять севооборотом.

вечная тема пахать - не пахать; Хз не агроном,но из личного наблюдения за полями подсолнуха -агрохолдинг пахал - причем очень глубоко - Бюлерами -так что местами даже глину вывернули по краям поля(по мнению местных форумным"экспертов" ой -еей какой косячище)- реально под 30 см.Местные хозяйства свои поля в виду экономии - просто дисковали класической парой т150-хтз 180+ бдт.
Так вот паханная почва влагу реально лучше держит - сверху почва подветренная -ясное дело -но в глубину ковырнешь - земля лепится.А дискованная -хер!намного суше.И по подсолнечнику -у ходинга -лес ,травы практически нет; у хозяйства -там шляпка -тут шляпка,кра поля вообще одна трава по пояс.Конечно на такой результат многие факторы оказывают влияние,но пахота думаю не последнее.Пахать все таки надо....

05.11.2018 - 16:11
: 6380
saygan1@mail.ru пишет:

пусть плн 3-35 = 50т.р.
пс 3-40 цена озвучивалась около 100, пусть+ долар, евро, доставка , но он новый

Пусть даже разница 50 тыс. - это 1200 литров солярки. Да этого хватит на все обработки полей.

При этом плуг ПЛН почти невозможно сломать, загнуть раму. Можно оторвать стойки. А вот новомодные плуги только и страдают тем, что у них гнется и лопается по швам рама.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5272
saygan1@mail.ru пишет:

как сеяли каждый год подсолнух так сеют на тех же полях.

Раз семку,раз подсолнечник)))

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Игорек 25. пишет:

Так вот паханная почва влагу реально лучше держит - сверху почва подветренная -ясное дело -но в глубину ковырнешь - земля лепится.А дискованная -хер!

Вот плуг. И много в такие "дыры" удержишь?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
saygan1@mail.ru пишет:

у нас сосны вместо подсолнухов растут на пашне

Вот залежи немного "припахал". Росли клен и барбарис. Обошелся без плуга. И ниразу не пожалел.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
saygan1@mail.ru пишет:

Игорёк сейчас в нас тапки полетят т.к. мы с тобой не агрономы, то не знаем о губительно действии плуга, он мало того что выворачивает неплодородные слои земли, так ешо оставляете после себя подошву, а это приводит к застою воды и заболачиванию. а ввиду нашего нищебродства и слабых тракторов, не имеем возможности работать глубокорыхлителями

laugh да по поводу глубокорыхлителя - опять же наблюдения..ХЗ что за чудо агрегат,НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ ()за 15 лет(только в интернете).ни у холдингов неу хозяйств.При этом у холдингов траткора,джон дир,нью холанд(у нас его кличат холодок victory )бюллер,новые кировцы 744 (или как их там),крутые орудия с захватом по 14 метров,плуги оборотные немецкие,сеялки амазон и еще куча подобного барахла ценой по несколько десятков мультов.А глубоко рыхлителей -ну вот нет нихера,ни разу не видел!При том что там агрономы - солидные - явно не недоучки нахватавшиеся вершков.Вот и гадай почему нету его,если от него такой гигантский прок.А вот пашут холдинги свои поля каждый год - в отличии от частных хозяйств,и 100% их поля выглядят намного лучше.ХЗ может это только в моей округе...

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
wanek пишет:

Вот плуг. И много в такие "дыры" удержишь?

вот как раз так выглядит не паханная почва - один в один! Что то мне подсказывает что это поле как раз не пахалось.
Р,С, Пшеница совсем слабая - вот именно такие картинки на полях хозяйсвт - котоорые экономят на пахоте и удобрениях.Вот один в один!!!

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
saygan1@mail.ru пишет:

wanek пишет:

Обошелся без плуга

диски и культиватор?

Начал с весны. Крупные деревья трактором подергал. Потом несколько проходов дискатором. Рядом паровое поле (к нему и припахался). Паровал вместе. На основной грядке посеял озимые. На дополнительном в осень этой штукой прошелся и с весны зашел с яровыми. На следующий год грядки объединил.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Игорек 25. пишет:

вот как раз так выглядит не паханная почва - один в один! Что то мне подсказывает что это поле как раз не пахалось.
Р,С, Пшеница совсем слабая - вот именно такие картинки на полях хозяйсвт - котоорые экономят на пахоте и удобрениях.Вот один в один!!!

Зуб даю - пашня! Это ячмень.

А то что выше, как раз не пахота, и без удобрений blush2

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
saab95 пишет:

При этом плуг ПЛН почти невозможно сломать, загнуть раму

lol и таких плугов с вареной переваренной рамой много

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Петр Чебан пишет:

и таких плугов с вареной переваренной рамой много

На фото явно не совсем те плуги ПЛН. Они, даже в 3 корпуса, шли из 120 квадратной трубы минимум, стенка там не менее 6мм была.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

только вчера заговорили про пахоту - и вот хозяйство начало в прошлую ночь начал пахать(видимо устали ждать дождя laugh так и до морозов можно дождаться): пылища жуткая - фото смазаные получились...но работают парни здорово : стерня по колено,земля твердая - но все ровненько,и почти вся стерня -90% спрятана..

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2586

Жесть конечно.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22625
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Алекс 37 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Алекс 37 пишет:

в то время когда его выпускали отвалов с грудями наверное не придумал

[развернуть]

Это был экспериментатьный плуг.у его брус рамы прямоугольник, вместо квадрата.

Не знаю,внимания не обращал...но вроде квадрат.плуг дтовский если чё.,ничего мудреного в нем нет,с предплужниками(можно снять естественно)..если интересно могу в выходные сфоткать...

Если не сложно У меня нет мест для крепления предплужников.

Ну вот стойки и плуг...правда подзарос с весны..


Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5272
Алекс 37 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Алекс 37 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Алекс 37 пишет:

в то время когда его выпускали отвалов с грудями наверное не придумал

[развернуть]

[развернуть]

Это был экспериментатьный плуг.у его брус рамы прямоугольник, вместо квадрата.

[развернуть]

Не знаю,внимания не обращал...но вроде квадрат.плуг дтовский если чё.,ничего мудреного в нем нет,с предплужниками(можно снять естественно)..если интересно могу в выходные сфоткать...

Если не сложно У меня нет мест для крепления предплужников.

Ну вот стойки и плуг...правда подзарос с весны..[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

да рама квадрат. не могу фото с телефона отправить(недостаточно памяти пишет)! scratch_one-s_head

05.11.2018 - 16:11
: 6380

На фото рама не квадрат, а из 2-х сваренных уголков. Такая рама как раз и ломается, потому что возникают напряжения в остром угле уголка. У профильной трубы края покатые и они более подвержены изгибу без повреждений.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22625
saab95 пишет:

На фото рама не квадрат, а из 2-х сваренных уголков. Такая рама как раз и ломается, потому что возникают напряжения в остром угле уголка. У профильной трубы края покатые и они более подвержены изгибу без повреждений.

Вас не поймёшь....то прямоугольная какая то неправильная....теперь квадрат,но из двух уголков..(но ведь квадрат один хрен)...кстати нигде не лопнутая и не вареная...

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5272
saab95 пишет:

На фото рама не квадрат, а из 2-х сваренных уголков. Такая рама как раз и ломается, потому что возникают напряжения в остром угле уголка. У профильной трубы края покатые и они более подвержены изгибу без повреждений.

Чет не вижу швов сварных.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах