Вы здесь

Модернизация СЗ-3.6. Страница 20 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3140 сообщений
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Анатолий, это же совсем другой разговор- по существу. А то- асфальт...___ По работе СЗУ- уже писалось , да и Вам известно наверняка, но повторюсь- СЗУ с узкорядными сошниками создавалась для замены популярного когда-то перекрёстного сева зерновых. При идеальной подготовке почвы она давала некоторую прибавку урожайности в сравнении с рядовыми сеялками, но с ухудшением положения с технологической дисциплиной в обработке почв при развитом социализме применять её практически перестали и правильно делали. Рядовые сеялки худо- бедно справлялись с огрехами подготовки и обеспечивали минимально приемлемое качество сева. Сейчас я веду речь о том, чтобы путём нехитрой переделки увеличить не только ресурс РЯДОВОГО сошника, но и до известной степени справиться с тем его недостатком , о котором Вы упомянули- слабой устойчивостью хода по глубине при севе по мелкой или гребнистой культивации( или старой культивации) и более ничего не имел в виду. И в этом смысле переделка могла бы быть полезной. С уважением.

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

мужики извините что не втему ноподмогните сегодня порвало муфту приводную которая соеденяет бункеры как ЕЕ снять???

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Виктор ЮМЗ" пишет:

мужики извините что не втему ноподмогните сегодня порвало муфту приводную которая соеденяет бункеры как ЕЕ снять???

ручки регулировок нормы высева в разные стороны от центра раздвиньте, и снимайте. и поищите причину их там просто так не рвет может что попало или где заклинило

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

спасибо))) посмотрели она была надломлена уже давно

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

господа модернизаторы сеялок СЗшек
а кто нибудь нормальные прикатывающие катки делал на эти сеялки

вот просто хочу приобрести Астра СЗТ-3,6А
она вроде может одновременно сеять зерновые и травяные и туки

может она и без катков хорошо заделывает

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Алексей-66" пишет:

может она и без катков хорошо заделывает

Это вопрос или утверждение?
У меня зерно травяная сеялка СЗТ - 3,6.
У нее, при посеве мелкосемянных осуществляется закрытие семян естественным осыпанием почвы. Этим выполняется посев на небольшую глубину.
Но почва, как правило, в верхних слоях сильно выветривается. Поэтому раньше, вслед за этой сеялкой шли катки.
Но и закрывает сеялка зерновые одновременно очень хорошо. Над рядком семян появляется небольшой гребень.
Если у вас нет проблемы с весенними дождями, то должно все быть хорошо и без прикатывания. Но семена трав всходят постепенно, когда основная культура прикроет междурядье, и там будет сохраняться влага дождевая.
Если весной засушливо, тогда даже примитивные катки за сеялкой ускорят всходы.
Примеры катков есть в этой теме выше.
Можно через поисковое окно Яндекса в верху слева найти эти посты.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

Евгений Сергеевич спасибо за разъяснения

а сошники у сз шек каждый свой рядок сеит или мелкосемянка поверх уже посеяного сеятся
и можно ли в этой сеялке закрывать высевающие аппараты например через один чтобы посев был более редкий?

смотрю в интернетах много предложений по бушным СЗ СЗТ
как думаете возможно ли в гаражных условиях восстановить отремонтировать СЗТ-шку
возможно ли СЗ переделать в СЗТ

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Алексей-66" пишет:

Добрый день всем форумчанам!
С наступающим прекрасным праздником - Новым Годом!
Пусть в ваших домах будут все живы и здоровы! Пусть будет счастье, радость, и семейный достаток! Хороших вам урожаев!
Давно не был в этой теме. Появились вопросы. Постараюсь ответить.

"Алексей-66" пишет:

а сошники у СЗ- шек каждый свой рядок сеет, или мелкосемянка поверх уже посеянного сеется?

Мелко семенные сошники расположены строго между основными дисковыми сошниками. Поднимаются одновременно с дисковыми. Делая себе бороздку, травяные сошники закрывают зерновую бороздку. Над проходом зернового сошника образуется высокий гребень. С него и осыпается земля в травяной след, засыпая при этом семена трав.
Посев производится как правило с подсушенным верхним слоем земли. Поэтому осыпание почвы происходит само собою.
Травяные сошники килевидные. Они утяжеленные. Кроме того имеются дополнительные грузы на них. Для более глубокого посева.

"Алексей-66" пишет:

можно ли в этой сеялке закрывать высевающие аппараты например через один чтобы посев был более редкий?

Сеялка имеет набор заслонок для этого.

"Алексей-66" пишет:

смотрю в интернетах много предложений по бушным СЗ СЗТ
как думаете возможно ли в гаражных условиях восстановить отремонтировать СЗТ-шку?
Возможно ли СЗ переделать в СЗТ

Думаю, что восстановить б/ушную сеялку всегда возможно.
А переделать в зернотравяную простую СЗ практически будет невозможно. Будет возможно при наличии донора СЗТ.
Для высева трав имеются отдельные ящики. Со своими высевными аппаратами. Там отдельная коробка передач. Соответственно и цепной привод для высевных секций отдельный.
Кстати, и основные зерновые ящики имеют дополнительные устройства для высева крупных семян трав. Там есть ворошилки, чтобы не образовывались своды при высеве не сыпучих трав. Там над катушками стоят нагнетатели семян. То же для не сыпучих трав. И на все эти ворошилки и нагнетатели шестеренные приводы.
Сеялка имеет возможность перекрывать высев зерновых по следу трактора, для образования технологической колеи.
Поэтому СЗТ-3,6 по цене намного выше сеялки СЗ.
-------------
Для посева трав, без наличия зерно травяной сеялки,есть способы сеять травы и простой СЗ- 3,6.

Украина
: Украина
26.10.2011 - 04:14
: 203
ЕС пишет:
"Алексей-66" пишет:

-------------
Для посева трав, без наличия зерно травяной сеялки,есть способы сеять травы и простой СЗ- 3,6.

А можно конкретней написать про посев трав простой СЗ-3,6?

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

Евгений Сергеевич спасибо за подробный ответ
с праздниками Вас с наступающими
больших Вам и Нам урожаев в следующем году :)

так как до середины января все праздновать будут потом до середины февраля отходить
а там глядишь уже и сеять пора
поэтому задам еще пару вопросов
те нельзя ограничиться просто добавлением мелкосемянных бункеров и сошников на СЗ
есть еще какие-то конструктивные отличия от СЗТ?
видимо что то с приводом как я думаю

в характеристиках пишут что дисковый сошник может сеять на глубину не менее 4см
а мне нужно не глубже 2 см
хочу донник посеять под овес
ну и одновременно наверно не получится СЗ шкой посадить нужно будет два прохода делать
лишний раз гонять трактор да и топтать поле наверно не очень правильно

говорят что донник вообще можно разбросать разбрасывателем
но тогда слишком густая посадка получится
а я хотел семена с него еще получить

буду благодарен за советы

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Пару фото сеялки СЗТ-3,6

На последнем фото нет подножек. Были варианты одной общей площадки для стоянки на сеялке. У меня две раздельных небольших площадки.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Алексей-66" пишет:

нельзя ограничиться просто добавлением мелкосемянных бункеров и сошников на СЗ
есть еще какие-то конструктивные отличия от СЗТ?
видимо что то с приводом как я думаю

Алексей! Даже не знаю, что еще добавить к своему вышеизложенному посту.
Какие могут быть еще отличия? Да две отдельные сеялки на одной раме. И привода разные. Только что от одного вала, что вращается ведущими колесами.

"Алексей-66" пишет:

ну и одновременно наверно не получится СЗ шкой посадить нужно будет два прохода делать

Конечно не получится за один проход. Для этого и сконструирована СЗТ- 3,6.

"Алексей-66" пишет:

в характеристиках пишут что дисковый сошник может сеять на глубину не менее 4см

Если пустить сошники в плавающем положении, то заглубление может быть меньше 4 см.

"Алексей-66" пишет:

а мне нужно не глубже 2 см
хочу донник посеять под овес

Сеете овес. Затем по диагонали донник. Или в плавающем положении, или с отключенными семя проводами от дисков. За сеялкой боронки для закрытия семян донника. И прикатывание посевов.
Работа должна делаться быстро. Смотреть по погоде. Но все же лучше сразу прикатать овес. Получить его всходы - это Ваша основная задача. Сразу затем сеется донник. Всходы донника будут очень растянуты по времени. Может без дождей всходов и не быть сразу.
- Сеял один раз однолетний белый донник в чистом виде. Всходы были нормальные. И растения скосили на сено. Затем цвела отава для пчел в сентябре месяце.
- Люцерну сеял своей сеялкой безо всяких мероприятий. Рапс озимый тоже так.
А фацелию смешивал, увлажненную, с суперфосфатом.
Есть советы сеять с песком. Но я не пробовал. Жаль было сеялку.
Травяной частью не работал. Снял ее сразу, когда сеял озимую. Да так и не поставил на место.
А сошники травяные всегда были в работе. Уж больно загортачи они хорошие для зерновых.
Травяные секции все планирую для посева подсолнечника. Хотя я его и так сею на 45 см. Но с травяными секциями высев будет точнее. Там высевные катушки как у овощной сеялки.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

Ну вот теперь вообще все ясно стало :)
отставить СЗ-3,6
буду рассматривать только СЗТ-3.6

ибо сеять в два проходя для меня непозволительная роскошь
трактор у меня 90лс для него сз-3,6 и так как игрушка

Евгений Сергеевич а вы каким трактором ее тягаете?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Алексей-66" пишет:

а вы каким трактором ее тягаете?

ЮМЗ- 6 у меня. Может Вас устроит СЗТ-5,4 "Астра"?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"ЕС" пишет:

Позвольте с Вами не согласиться по поводу трансформации СЗ в СЗТ.
Кроме травяного сошника (у нас от 100 до 120грн/шт) докупают еще 2 травяных бункера (они же ящики, они же секции или приставки). А привод кидают на вал для высева зерновых. Ставят на него дополнительно шестерню и пускают цепь на травяную секцию. Есть кто докупает травяной редуктор - но я их не знаю.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
ЕС пишет:

Травяные секции все планирую для посева подсолнечника. Хотя я его и так сею на 45 см. Но с травяными секциями высев будет точнее. Там высевные катушки как у овощной сеялки.

Так в том то и дело, что катушки с мелким зубом. Не боитесь повредить семена? Я тоже думал попробовать сеять подсолнух СЗ-3,6, но ТАКИМИ катушками я бы не рискнул. Заранее спасибо за пояснение.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Извините меня, друзья мои!
Не могу уделять сейчас много времени форуму.
Погода на дворе - красота!
У меня зимний рыбацкий "севооборот"!

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1958
Валерий Лавровский пишет:

Видео за прошлый год.В этом году добавился ЗИЛ и Дисковый лущильник ДЛ 2.5. http://www.youtube.com/watch?v=L2BpvgLsNJw&feature=share&list=ULL2BpvgLsNJw. http://www.youtube.com/watch?v=e85WftnchB4&feature=share&list=ULe85WftnchB4

непойму чё за двигун на юзике стоит scratch_one-s_head

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Степь пишет:
Валерий Лавровский пишет:

Видео за прошлый год.В этом году добавился ЗИЛ и Дисковый лущильник ДЛ 2.5. http://www.youtube.com/watch?v=L2BpvgLsNJw&feature=share&list=ULL2BpvgLsNJw. http://www.youtube.com/watch?v=e85WftnchB4&feature=share&list=ULe85WftnchB4

непойму чё за двигун на юзике стоит scratch_one-s_head

А что там не понятно,СМД -15 это.

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494

Добрый день всем.кто нибудь из форумчан ползуетса навеснои сеелкои 2-х метровой чут ниже будет фото и для меня важно знать как настраиваетса при посеве зерновых да и всё про неё.За ранее спосиба.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
mirco пишет:

Добрый день всем.кто нибудь из форумчан ползуетса навеснои сеелкои 2-х метровой чут ниже будет фото и для меня важно знать как настраиваетса при посеве зерновых да и всё про неё.За ранее спосиба.

интересно услышать тоже,себе хочу такую взять, только 2,5 или 3 метра шырыной!

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494
Володимир Васьковець][quote=mirco пишет:

Добрый день всем.кто нибудь из форумчан ползуетса навеснои сеелкои 2-х метровой чут ниже будет фото и для меня важно знать как настраиваетса при посеве зерновых да и всё про неё.За ранее спосиба.

интересно услышать тоже,себе хочу такую взять, только 2,5 или 3 метра шырыной![/quoteЯ её купил полтора года назад специално для т-25. Пока я ещё не дома хочу её изучать но пока никто к сожелению не дал никокой информаций

Україна
: винница
28.01.2013 - 23:44
: 300
mirco][quote=Володимир Васьковець пишет:
mirco пишет:

Добрый день всем.кто нибудь из форумчан ползуетса навеснои сеелкои 2-х метровой чут ниже будет фото и для меня важно знать как настраиваетса при посеве зерновых да и всё про неё.За ранее спосиба.

интересно услышать тоже,себе хочу такую взять, только 2,5 или 3 метра шырыной![/quoteЯ её купил полтора года назад специално для т-25. Пока я ещё не дома хочу её изучать но пока никто к сожелению не дал никокой информаций

Тут сильно долго придется ждать отзиви если она у вас есть то методом втика учитесь зерновие еще легко настроить можна семена считать а вот люцерну или рапс ето уже проблема.

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494

Спасибо хоть и на это,а шестерни не меняютса как на СЗ?

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Мужчины, я непомню спрашивал в этой теме или нет, может повторюсь. У кого есть опыт работы с прикатывающими колесами для СЗ ? Вот такие

ТАКИЕ

Вопрос - насколько хорошо трамбует, я так понимаю ими и глубину ограничить можно, как с регулировкой ? Не очень ли облипает землей (соответственно вымеляет сошник). Хотел катки себе искать а сейчас перехотел. Еще трактор один ищи, тракториста - ну его в баню .

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"kostyash" пишет:

А ты хочешь купить сеялку с прикатывающими катками или пристроить не сзшку?

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Уточнить стоит покупать прикатывающие колеса заводские или нет. Сеялка есть.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

ЕС делал самодельные резиновые прикатывающие колесики(китайские по-моему). Спросите у него(а лучше пригласите Сергеевича сюда, хотя он наверное и так появится hi ). А какая цена заводского?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Костя, спроси у donagronom, в теме про сою он в прошлом году писал, что они доукомплектовали свои СЗешки такими прикатками. Помню, что жаловался, на то, что глубину посева все же они не позволяют регулировать, вернее конструкцией предусмотрено, а на практике не получается.
И еще, присмотрись на фото на то, как выглядит площадка на кронштейне сошника сзади и на которую, собственно крепится этот каточек, на старых сошниках она совсем не такая.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
2595712 пишет:

ЕС делал самодельные резиновые прикатывающие колесики(китайские по-моему). Спросите у него(а лучше пригласите Сергеевича сюда, хотя он наверное и так появится hi ). А какая цена заводского?

506 грн\шт.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах