Вы здесь

Модернизация СЗ-3.6. Страница 16 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3140 сообщений
Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"ЕС" пишет:

чтобы понять- как у вас, в ваших краях с осадками?

Да мы дождей не видали пока. Последние три года у нас с осадками полная ж... , за прошлый год до уборки пшеницы, даже роса не выпала, и этот год не исключение, при том что в Сумах и в радиусе 30км дожди идут, даже лужи на полях стоят, так что этому дождю я рад. Вот вам фотка с огорода Промокшие 3см и очередной пример, что будет если не просушить грязь.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Поддержу В. Шапрана. Много лет применяю весеннее закрытие влаги лущением зяби. Влагу удерживает лучше ,чем зубовое боронование в 2 следа.

Украина
28.05.2010 - 18:03
: 42

Евгений Сергеевич повозможности размести фото плоскореза . Проблема с засухой актуальна после снега ни одного дождя. Сами диски не выход. У нас агрофирма 4 года сеет и косит без обработки и результат не плохой пока .Фото 15 апреля телефон .

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Макс Агроном пишет:

Евгений Сергеевич повозможности размести фото плоскореза . Проблема с засухой актуальна после снега ни одного дождя. Сами диски не выход. У нас агрофирма 4 года сеет и косит без обработки и результат не плохой пока .Фото 15 апреля телефон .

Плоскорез я три дня тому "всунул в кусты". Мешал емкость для воды вытащить. Поэтому не хотелось бы выставлять снимок какой зря. Но попробую. Обыкновенный советских времен КПШ-5. Но работал средней секцией. Там три стройки. Колеса опорные сняты на хранение. Откидные секции у меня "увели", когда начался бум металлолома.
А посевы на Вашем фото что надо. Теперь наверное вообще заглядение.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Макс, какой сеялкой сеяли? За озимую 5 балов, Больно ровные междурядие как на сз, а что это у вас за експеремент с колышками?
Извини что так много вопросов, но ответь еще на один, у меня пшеничка в общем жывая, но края, отсев, пожелтели, сколько нужно силитры, чтоб подкрасить в зелёный

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Так коренюшки же ж . Есть мастера сеять в любой фон, молодцы.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я тоже думаю, что предшественник был солидный бурьян.

"Макс Агроном" пишет:

фото плоскореза .

Максим! Сделал фото. Но телефон где-то оставил. Похоже в тракторе. Так что завтра.

И вопрос у меня к "Захарчеву"

"Захарчев" пишет:

Много лет применяю весеннее закрытие влаги лущением зяби.

Скажите, пожалуйста! За счет чего собственно лучше? Как дела с налипанием на диски? Если это не лемешный лущильник (такое исключаю). Как держит лущильник глубину обработки? Собственно в глубине обработки возможно основное преимущество?
Короче, что можете поведать по моему вопросу?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Уважаемый Е. С. Для ясности- из яровых выращиваю только подсолнечник. Лет 15 назад я вообще попытался не бороновать зябь- просто культивировать и сеять. Получилось так из-за того, что угробил звёнки на "огненном" бороновании стерни ,а оттягивать зубья поленился. Получилось, в общем, не лучшим образом. Тогда же впервые и попробовал дисковать перед предпосевной культивацией. Потом набрал звёнок в чермете и ещё несколько лет продолжал закрывать влагу боронами. А лет 6-7 назад из-за оплошности напарника при предпосевной культивации снова вспомнил про весеннее дискование лущильником на 5-6 см уже по другому основанию-не столько закрытие влаги, сколько создание рыхлого, почти пылевидного и довольно сухого слоя почвы перед культивацией. Во время культивации весь слой в 8-10см перемешивается и создаётся наилучшая структура почвы в посевном слое. В основе всего замысла лежит тот факт, что созревшая зябь ещё перед закрытием влаги УЖЕ не имеет того "запаса" влаги, который ей приписывают и основная задача состоит не в удержании этого " запаса" ,а в формировании структуры почвы, способной восполнять потери влаги при испарении её растениями. Вот, собственно, и всё .Не обессудьте, если излишне многословно. З. П.С. насчёт залипания- дискование производится в период зрелости почвы и залипания обычно не происходит. Происходит иногда, как в этом году в нескольких местах,другое. Из-за стремительности весны кое-где" переторопили" и получили "черепок"- бывает и такое...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Захарчев пишет:

Спасибо за ответ!
В разных местах все по разному. В этом году у нас поднимало ветром землю, которая была сильно распушена. Больше всего именно этого я боюсь. Да плюс скоро ливни начинаются. В прошлом году у товарища кукурузу унесло водой далеко далеко.
Местность не ровная. И ливни поэтому сильно вредят. Всего-то двадцать минут, и пересевай заново.
Ладно. Пока!

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193
Захарчев пишет:

Уважаемый Е. С. Для ясности- из яровых выращиваю только подсолнечник. Лет 15 назад я вообще попытался не бороновать зябь- просто культивировать и сеять. Получилось так из-за того, что угробил звёнки на "огненном" бороновании стерни ,а оттягивать зубья поленился. Получилось, в общем, не лучшим образом. Тогда же впервые и попробовал дисковать перед предпосевной культивацией. Потом набрал звёнок в чермете и ещё несколько лет продолжал закрывать влагу боронами. А лет 6-7 назад из-за оплошности напарника при предпосевной культивации снова вспомнил про весеннее дискование лущильником на 5-6 см уже по другому основанию-не столько закрытие влаги, сколько создание рыхлого, почти пылевидного и довольно сухого слоя почвы перед культивацией. Во время культивации весь слой в 8-10см перемешивается и создаётся наилучшая структура почвы в посевном слое. В основе всего замысла лежит тот факт, что созревшая зябь ещё перед закрытием влаги УЖЕ не имеет того "запаса" влаги, который ей приписывают и основная задача состоит не в удержании этого " запаса" ,а в формировании структуры почвы, способной восполнять потери влаги при испарении её растениями. Вот, собственно, и всё .Не обессудьте, если излишне многословно. З. П.С. насчёт залипания- дискование производится в период зрелости почвы и залипания обычно не происходит. Происходит иногда, как в этом году в нескольких местах,другое. Из-за стремительности весны кое-где" переторопили" и получили "черепок"- бывает и такое...

Поностью с Вами согласен. В этом году поленился задисковать 20 га поля 10 соя, 10 горчица. Как результат плохие всходы из за некачественной подготовки грунта. Еще 5 га задисковал рано когда земля недоспела, результат тот же что и без лущения. Нельзя спешить, земля должна доспеть, подсохнуть, чтобы разсыпалась. Именно в таком случае можно ращитывать на хорошие всходы. В моих условиях культивации недостаточно даже поле качественной позднеосенней вспашки.

Украина
28.05.2010 - 18:03
: 42

Это поле агрофирмы , посеяно 19 октября стерневой сеялкой 24м названия не знаю трактор Джондир .2 года сеяли сою ,потом подсолнух убрали днем и ночью посеяли озимую по навигатору.Поле не обрабатывается 4 года все укрыто пожнивными остатками, фото не очень мобила но немного увеличь . Земля очень мягкая и рыхлая ,как то необычно .Хотя я своим агрегатом в прошлом году обработал без оборота пласта ,пока держимся без дождя .После плуга и дисков пшеница у нас выбросила колос.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Ильнуру Раисовичу- на заметку. __Подсолнечная 9-рядная сеялка( сеял так же гречиху и пшеницу на размножение) с использованием рамы и опорных колёс с СПЧ-6 и элементов высевающих аппаратов и дисков СЗ-3,6. Благоволите...

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

clap clap Все гениальное просто!!!!!!!
Скажите, есть разница по всходам, из-за того, что прикатывающие колеса разные? Как засыпаются семена почвой после прохода сошника, в достаточном количестве? Заранее спасибо за ответ.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

+10000000 вот тебя сеялка для пропашных. а как на счет двкх строчек.?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Вы будете смеяться, но эта самоделка сеет лучше большинства сеялок типа СПЧ, СТВ, и СУПН. Комп глючит,если смогу- прикреплю фото. Надёжность- тоже феноменальная-200 га в этом году,счёт поломок- два китайских колёсика и две семенные банки. Впрочем- судите сами...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

На хорошем агрофоне и на падалице

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Уточнение: падалица пшеничная. Сегодня планирую междурядку на повторном посеве . Получатся снимки- выложу. Фотограф я- никакой.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
ewgenij пишет:

clap clap Все гениальное просто!!!!!!!
Скажите, есть разница по всходам, из-за того, что прикатывающие колеса разные? Как засыпаются семена почвой после прохода сошника, в достаточном количестве? Заранее спасибо за ответ.

Я сею по очень глубокой культивации-8-10 см. Пружины нагружены для преодоления этой глубины, поэтому мелко лежащих семян просто не бывает. Поскольку прикатывающие колёсики идут вслед( в 6-7 см) от края сошников ,то получается полноценный сев в канавку. Замысел состоит в том, чтобы в рядке были все условия для роста, а в междурядиях- никаких условий. Вид у такого посева странноватый, но я лучше пока ничего не придумал и не видел у других.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
FreeAzat пишет:

+10000000 вот тебя сеялка для пропашных. а как на счет двкх строчек.?

В принципе это возможно- например, при размножении зерновых и севе гречихи. Если Вы считаете, что есть смысл- почему нет. Дополнительный набор сошников- и всего делов.

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221

ВОТ ДОСТАЛ СЕБЕ СОВДЕПОВСКИЙ ОДНО ДИСКОВЫЙ СОШНИК ШИРОКОПОЛОСНОГО ПОСЕВА. Я ИМИ ЕЩЁ В КОЛХОЗЕ СЕЯЛ . С ТАКИМИ СОШНИКАМИ ВЕСНОЙ ВЫЕЗЖАЛИ НА ТРИ ЧЕТЫРЕ ДНЯ РАНЬШЕ ЧЕМ ДВОДИСКОВЫМИ. ПАРОВУЮ ПШЕНИЧКУ ТОЖЕ ЛУТШЕ СЕЕТ НЕТ СЛЕДОВ ПОСЛЕ КОЛЁС СОРНЯКИ ПОДРЕЗАЕТ И ДОСТАЁТ ДО ВЛАГИ.ТЕ ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ КАЗАНЬ НЕМНОЖКО НЕ ТО.В СОВДЕПОВСКОМ НАКЛОН ПО ТРЁМ ПЛОСКОСТЯМ ГОРИЗОНТАЛЬ ВЕРТИКАЛЬ И ПО ХОДУ, У КАЗАНСКОГ ТОЛЬКО ПО ХОДУ.ДУМАЮ ПО СЫРОМУ КАЗАНСКИЙ НЕ ПОЙДЁТ.НЕ МОГУ НАЙТИ МАСТЕРОВЫХ ЧТОБЫ ИЗГОТОВИЛИ МНЕ СОШНИКИ ПО МОЁМ ОБРАЗЦУ.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Да, действительно, если бы укомплектовать сеялку такими сошниками, можно и по "0" сеять!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Захарчев пишет:
ewgenij пишет:

clap clap Все гениальное просто!!!!!!!
Скажите, есть разница по всходам, из-за того, что прикатывающие колеса разные? Как засыпаются семена почвой после прохода сошника, в достаточном количестве? Заранее спасибо за ответ.

Я сею по очень глубокой культивации-8-10 см. Пружины нагружены для преодоления этой глубины, поэтому мелко лежащих семян просто не бывает. Поскольку прикатывающие колёсики идут вслед( в 6-7 см) от края сошников ,то получается полноценный сев в канавку. Замысел состоит в том, чтобы в рядке были все условия для роста, а в междурядиях- никаких условий. Вид у такого посева странноватый, но я лучше пока ничего не придумал и не видел у других.

а если провести боронование,то семка окажется на большей глубине! я попадал на такую тему-неприятно!
у вас прикатываюшие колеса как на испытательном стенде,все разные. и какие лучше? в смысле может на каких то рядках всходы раньше появляются и т.д. или разницы нету?

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

[/quote]у вас прикатываюшие колеса как на испытательном стенде,все разные. и какие лучше? в смысле может на каких то рядках всходы раньше появляются и т.д. или разницы нету?[/quote]

Я тоже, именно это и хотел узнать.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

про маркер и его подшипники в таком положении их незабивает землёй

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Руля, Евгений. ____Различия в геометрии каточков, насколько могу судить, на качестве сева не сказываются . У этой сеялки есть другая неудобная особенность: поскольку семяпроводы врабочем положении сжимаются, то необходимо очень точно ( до 1см) вымерять длину пластикого семяпровода, чтобы не порвался при подъёме и не перегнулся в рабочем ходе. ____Считаю боронование(до или после всходов) более вредным , чем полезным агроприёмом( ИМХО- разумеется). Расчитываю только на качественную междурядку. З.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Захарчев пишет:

Руля, Евгений. ____Различия в геометрии каточков, насколько могу судить, на качестве сева не сказываются . У этой сеялки есть другая неудобная особенность: поскольку семяпроводы врабочем положении сжимаются, то необходимо очень точно ( до 1см) вымерять длину пластикого семяпровода, чтобы не порвался при подъёме и не перегнулся в рабочем ходе. ____Считаю боронование(до или после всходов) более вредным , чем полезным агроприёмом( ИМХО- разумеется). Расчитываю только на качественную междурядку. З.

на сошник трубу,а в трубу с свободным ходом семепровод.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Захарчев" пишет:

Считаю боронование(до или после всходов) более вредным , чем полезным агроприёмом( ИМХО- разумеется). Расчитываю только на качественную междурядку. З.

не знаю как по всходам,а довсходовое боронование порою вещь хорошая и необходимая-все зависит от обстановки!

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
rulja пишет:
Захарчев пишет:

Руля, Евгений. ____Различия в геометрии каточков, насколько могу судить, на качестве сева не сказываются . У этой сеялки есть другая неудобная особенность: поскольку семяпроводы врабочем положении сжимаются, то необходимо очень точно ( до 1см) вымерять длину пластикого семяпровода, чтобы не порвался при подъёме и не перегнулся в рабочем ходе. ____Считаю боронование(до или после всходов) более вредным , чем полезным агроприёмом( ИМХО- разумеется). Расчитываю только на качественную междурядку. З.

на сошник трубу,а в трубу с свободным ходом семепровод.

Прокомментируйте пожалуйста свое фото: что за конструкция такая?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
ewgenij пишет:
rulja пишет:
Захарчев пишет:

Руля, Евгений. ____Различия в геометрии каточков, насколько могу судить, на качестве сева не сказываются . У этой сеялки есть другая неудобная особенность: поскольку семяпроводы врабочем положении сжимаются, то необходимо очень точно ( до 1см) вымерять длину пластикого семяпровода, чтобы не порвался при подъёме и не перегнулся в рабочем ходе. ____Считаю боронование(до или после всходов) более вредным , чем полезным агроприёмом( ИМХО- разумеется). Расчитываю только на качественную междурядку. З.

на сошник трубу,а в трубу с свободным ходом семепровод.

Прокомментируйте пожалуйста свое фото: что за конструкция такая?

.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Понравилось, не скрою. Просто , надёжно и практично. Для себя поставил бы дисковые сошники- они поуниверсальнее будут, но это дело вкуса. Спасибо за детальные фото. З.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах