Вы здесь

Модернизация СЗ-3.6. Страница 18 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3140 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Ребята! Будьте терпеливы. Расскажут люди, что к чему.
Не надо кипятиться. Ждем комментариев от производителей. ???

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Ильнур Раисович пишет:

Вот теперь все норм.
По теме. Ширина захвата 2 м.
Зернотукотравяная. Норма от 5 (мелкосеменные) до 350 кг/га.
Однодисково-анкерные сошники - полоса рассева семян - до 5 см.
Варианты с большим бункером (для фермеров), малым (для селекции)
МТЗ-82 тянет в таком виде. Идет работа над снижением веса.

А зачем его снижать (вес)?
мне кажеться что наоборот-вес лишним не будет!-или снижаете вес ради экономии?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Руслану. Так она же навесная.___ Если Ильнур Раисович позволит- совет по развесовке-все тяжелые элементы конструкции следует размещать ближе к навеске( а для колёс- и впереди навески), тогда меньше придётся думать о снижении веса.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Ильнур Раисович! Добрый день!
Сможет Ваша "Хараша" сеять после, например, кукурузы или подсолнечника зерновые культуры прямым посевом? В нашей зоне видимо все равно будем идти к этому. Нет влаги дождями всю весну и два летних месяца почти. Только брызгалки были. Не везде. Но мне например не повезло.
Весной дали немного земли и я влетел там.

Об этом я писал на форуме.
"Угробил землю после кукурузы дискатором.
Ни палок толком не перебил, но высушил капитально.
И на остальных участках в эту засушливую весну дискатор показал свои негативы.
После осенней дисковки земля полностью сухая на глубину дискования. Даже на огороде слой сухой деструктированной земли на глубину 10 - 12 сантиметров.
Только у соседей, кому дисковал на полную глубину осенью по сухому, результат оценивают как "лучше, чем пахота".
И почему мне идея переделать сеялку на прямой посев пришла так поздно? Вся земля была укрыта ковром после измельчителя комбайна. Всю зиму там лежал снег. Земля не промерзала под снегом.
Эх! Есть на Украине поговорка."Плыв плыв, а на берези уср...ся!"

Путь для широкорядных посевов я нашел. А сплошной сев уже проблема. Надо мастерить самодельную сеялку. Если бы была под тяговый класс 1,4?

Россия
: Саратовская область
18.04.2013 - 20:57
: 19

всем привет .можно посеять житняк сеялкой сз 3.6 без покровной культуры 15 кг на 1 га. и как

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
геннадий72 пишет:

всем привет .можно посеять житняк сеялкой сз 3.6 без покровной культуры 15 кг на 1 га. и как

Вы имеете ввиду рожь,на сидераты! Или я не правильно понял,потому как меня ето тоже интересуэт!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Да это трава семейства злаковых. Наверное костер безостый, или наподобие.
Смочите семена и смешайте с удобрением. Сейте на здоровье! Только не с азотным.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
ЕС пишет:

Да это трава семейства злаковых. Наверное костер безостый, или наподобие.
Смочите семена и смешайте с удобрением. Сейте на здоровье! Только не с азотным.

Понял-не тот жытняк!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Володимир Васьковець" пишет:

Понял-не тот жытняк!

Здесь на сайте http://www.agrosektor.kz/ в разделе "Видеоновости" есть ролик об этой кормовой культуре.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Срочно нужно заняться ремонтом сеялки сзт. нужно менять все сошники. какие рекомендуете. узкорядные или широкорядные. или что илнур предлагает.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"FreeAzat" пишет:

Срочно нужно заняться ремонтом сеялки сзт. нужно менять все сошники. какие рекомендуете. узкорядные или широкорядные. или что илнур предлагает.

мне лично узкорядные больше нравятся

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Лично для меня вопрос не понятен: какая задача перед Вами стоит. Насколько я понимаю, узкорядные или широкорядные сошники в одинаковых условиях (например при повышенной влажности) работают по разному. Если Вам нужно произвести посев озимых во влажную (но НЕ сырую) почву, так оба справятся, а например весной провести локальную подкормку зерновых - так узкорядный сошник будет слишком сильно рыхлить почву.
По поводу "Лаишевского" сошника. Я так думаю, что из-за своей конструкции боковой чистик будет создавать сопротивление во время касания к боковой плоскости борозды, и это МОЖЕТ (я не утверждаю, я предполагаю) привести к вымелению сошника, не будет выдерживаться заданная глубина посева. Возможно я ошибаюсь, может при посеве в подготовленную почву ничего такого и не будет. Может, уже кто-то ставил себе такие сошники, поделитесь опытом.

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528

хороша сеялка СЗ 3,6, но с удобрением не разберусь.кто подскажет

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
"ewgenij" пишет:

Насколько я понимаю, узкорядные или широкорядные сошники в одинаковых условиях (например при повышенной влажности) работают по разному. Если Вам нужно произвести посев озимых во влажную (но НЕ сырую) почву, так оба справятся, а например весной провести локальную подкормку зерновых - так узкорядный сошник будет слишком сильно рыхлить почву.

Спасибо за подробный ответ. По сырой почве какие сошники менее забиваються?

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

они не забиваются, ни те, ни эти. давайте внесем ясность: одни сошники производят ШИРОКОПОЛОСНЫЙ посев (как-бы на две строчки разделяет), расстояние между полосами посева меньше, но за счет своей конструкции они имеют больший угол атаки, соответственно больше рыхлят земли, соответственно весной при локальном внесении удобрений больше рыхлят посевы. А другие - уже, производят узкополосный, однострочный посев, соответственно они уже.
Лучше всего, я думаю, иметь два комплекта, или две сеялки: осенью посеяли двустрочными сошниками (широкополосный посев), а весной подкормили локально узкополосными, однострочными сошниками.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

.... сугубо частное мнение... " широкополосные сошники" они же от сялки СЗУ -узкорядная- где строчка от строчки через 7,5 см= сошник для высокой культуры земледелия - он не простит вам некудышнюю подготовку почвы - все кончится снижением урожая=считаю был внедрен в производство = когда были нормы высева под 300 кг \га, для исключения перекрестного сева. На "диком западе" уже сеют с междурядьем 21 см ( а не 15 см как мы) и считают -что за счет дополнительного освещения и дополнительного кущения реализуют большую урожайность. Ну и нормы высева давно меньше 220 кг\га - те прошло то время когда 7,5 млн шт. семян высевали на гектар. Сошник сеялки СЗ - те где одна строчка и через 15 см - способен " залезть " в худо подготовленную почву - да и прикорневую можно сделать - не меняя сошник и не имею второй сеялки..

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
"Ильнур Раисович" пишет:

Так ребят, кому что интересно в прикатывании, кто с чем работал? У кого какие мысли по этому поводу? Кто что предлагает? Думаю, совместно мы сможем прийти к стоящему решению.
Интересная новость ждет ближе к осени фермеров! Но не буду забегать вперед...

Ильнур мы ждем. blush2

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"FreeAzat" пишет:

Ильнур мы ждем.

Я думаю, что это сеялка, размещенная выше.

Украина
: Харьковская область
13.03.2013 - 19:09
: 76

А боронки?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

А нету! blush2

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Ильнур Раисович. Я сейчас рассматриваю для себя возможность замены на корпусе от рядового сошника осей для замены одноподшипникого диска от СЗ на двухдисковый от СЗУ. Технически -дело плёвое и скорее всего до весны пропашную сеялку я этими дисками оснащу. Предлагаю и Вам подумать об этой возможности, учитывая особенности конструкции сеялок, модернизируемых и изготавливаемых в Ваших мастерских. З

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

ОписАлся, простите. Конечно же двухподшипниковый диск СЗУ. huh З.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста негативные и позитивные сторон применения такого "девайса" как "цепной загортач"- цепь которую цепляют за сеялками типа СЗ.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295
Захарчев пишет:

ОписАлся, простите. Конечно же двухподшипниковый диск СЗУ. huh З.

... а какую преследуете цель - два подшипника -надежней??

ведь угол вхождения в почву у СЗУ много больше чем у сошника СЗ, и всё из этого вытекающее- его и "таскать"и заглубить усилий больше надо== какие ещё видите преимущества!???

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Анатолий. Я , видимо, не совсем ясно выразился. Корпус ( и соответственно-угол вхождения в почву)- от СЗ, оси и диски ( и соответственно- ресурс двухподшипникого узла ступицы)- от СЗУ. Для просторно расставленных сошников-весьма полезный " дивайс". З.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

... Захарчев - спасибо - так я и думал.. сошник остается СЗ-шный а ресурс у него за счет двух подшипников - неубиваемый должен стать!!!

Украина
: Черниговская обл.
18.01.2012 - 00:37
: 270

Знакомый нашел сеялку недорого, купили на двоих, разрезали. Он свою сделал еще прошлой осенью с приводом от колес на 16, а я свою только недавно доделал, навесную, с приводом от катка, но еще не испытывал. У меня минитрактор Jinma 244. Как она будет работать не знаю, но думаю лучше чем руками. Земли не много, засеваю огороды вместо картофеля. Эту тему нашел только вчера вечером, перечитал всю, много полезной информации, так как в этом деле новичок. Заметил что на всех сеялках дисковые сошники, у меня не такие(как правильно называются не знаю). Может сеялка другая, или они никуда не годятся и их не используют? Завтра планирую испытывать. Подскажите, пожалуйста, как правильно на ней выставить норму высева.

украина
: Куликовка
16.08.2011 - 17:47
: 2369
ход85 пишет:

Знакомый нашел сеялку недорого, купили на двоих, разрезали. Он свою сделал еще прошлой осенью с приводом от колес на 16, а я свою только недавно доделал, навесную, с приводом от катка, но еще не испытывал. У меня минитрактор Jinma 244. Как она будет работать не знаю, но думаю лучше чем руками. Земли не много, засеваю огороды вместо картофеля. Эту тему нашел только вчера вечером, перечитал всю, много полезной информации, так как в этом деле новичок. Заметил что на всех сеялках дисковые сошники, у меня не такие(как правильно называются не знаю). Может сеялка другая, или они никуда не годятся и их не используют? Завтра планирую испытывать. Подскажите, пожалуйста, как правильно на ней выставить норму высева.

почем купили если не секрет

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"aleksandr-ltz" пишет:

Знакомый нашел сеялку недорого, купили на двоих, разрезали. Он свою сделал еще прошлой осенью с приводом от колес на 16, а я свою только недавно доделал, навесную, с приводом от катка, но еще не испытывал. У меня минитрактор Jinma 244. Как она будет работать не знаю, но думаю лучше чем руками. Земли не много, засеваю огороды вместо картофеля. Эту тему нашел только вчера вечером, перечитал всю, много полезной информации, так как в этом деле новичок. Заметил что на всех сеялках дисковые сошники, у меня не такие(как правильно называются не знаю). Может сеялка другая, или они никуда не годятся и их не используют? Завтра планирую испытывать. Подскажите, пожалуйста, как правильно на ней выставить норму высева.

а каток жёско стоять будет? или я не разобрал на фотке?я тоже к своей каток хочу сделать.а то присутствует проблема с неравномерным созреванием яровой пшеницы.вот и в этом году давнобы убрал.а так попробовал очень много не дозрелой.нужно прикатывать посевы.а катков нет,очень дорогие.вот и хочу за сеялкой сделать.
подскажите у кого есть опыт.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"ход85" пишет:

(как правильно называются не знаю).

анкерные сошники.

"ход85" пишет:

с приводом от катка,

вот здесь могут возникнуть проблемы.
если каток будет залипать землей,то это неприятно и будет сбиваться норма высева. поэтому на каток нужен чистик или же его нужно переделать по типу как на АГшках,то есть сделать из прутков,или угольника,или трубок и вварить их по спирали,чтобы они самоочищались.

норму высева проверяют так:пртащили по дороге сеялку в рабочем положении и считайте сколько зерен упало на погонный метр или же измерьте окружность катка,засыпте зерна в один высевающий,подставьте ведерко под семепровод прокрутите каток один раз и считайте сколько выпало семян-столько же выпадет на расстояние равное окружности катка,но учтите что нужно делать поправку на скольжение катка. для более точного замера желательно делать не один оборот катка,а 10оборотов и т.д.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах