Вы здесь

Трактор МТЗ - 1221. Страница 221 из 244

Перейти к полной версии/Вернуться
7317 сообщений
Россия
: Ростовская обл. Северо-восток
19.01.2016 - 14:00
: 669
прагматик пишет:

До этого я писал что не работает циклон на фильтре. Поменяли заводские касеты и заработал циклон . Поставил кострому ( других не было)

Ни фига он на этом пылесосе не работает. Ставил и Ливны, и Дифу, работал вместе с ХТЗ (фильтр с эжектором), при равных условиях в тесиках кассеты почти чистые, а с двенашевской пыли добрый стакан можно ссыпать.

Россия
17.11.2015 - 09:47
: 66
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Nik-30 пишет:

Если кому поможет, то делюсь своим опытом по Установке радиатора на МТЗ 1221 2.


История началась с покупкой трактора в июле 2014 г. С родным 5 рядным радиатором трактор грелся даже с сеялкой СЗ 3,6, если нет ветра. У нас начали ставить 7 рядные радиаторы. В комплекте радиатор, диффузор, 9 лопастной вентилятор.


Всё вместе 70000 рублей. Поставил. Стало немного лучше. При этом продувал в поле, чуть ли не каждый день. Дошло дело до пахоты, та же самая проблема. Стрелка на датчике на границе зелёного сектора с красным. Поэтому работал только ночью. глаза постоянно на прибор. Менял термостаты, датчик. Уже хотел ставить по совету с форума масляный радиатор с забором масла с центрифуги, через радиатор и сброс в лобовую, там есть заглушка.


На форуме читал также и о радиаторе с 1523. Чтобы не вляпаться как с 7 рядным радиатором, поехал по хозяйствам в нашем районе, ( Воронежская область, Богучарский район).


. Услышал положительные отзывы и решил поставить радиатор от 1523. Обошёлся он мне через "Воронеж комплект" в апреле 2020 г. в 51473 р. в комплекте радиатор. диффузор, вентилятор, и отдельно патрубок нижний с помпы от 1523, 450 р. в другом магазине.


Радиатор шире. Поэтому пришлось разгибать капот. Разрезал болгаркой усилители жёсткости с внутренней стороны, разогнул по рамке которую сделал с уголка на 50. Затем сварил усилители жёсткости. При этом ничего не изуродовал. Если не знаешь, то и не поймёшь, что была переделка.


Результат. Сейчас пашу с 21 июля. Сегодня 30 июля. Температура в тени 33 градуса. Пашу плугом ПСКУ-4. Один корпус отцепил, чтобы было легче и скорость больше, добрасывает лучше, так как поле с уклоном. Хожу 3,2 скорость от 6,5 до 9 км/час. По навигатору на 1 км/час меньше. Глубина пахоты 23-25 см. Температура стрелка постоянно на границе жёлтого и зелёного сектора. В вечернее время ниже зелёного сектора на спичку. Результатом доволен.


С 7 рядным радиатором у всех, кто ставил, а у нас их не мало в районе, греются, если только не бочку с водой таскают.


Во такая история.

[изображение] с 1523 сколько рядов радиатор?

У радиатора 1523 5 рядов, но он шире. в 7 рядный влазит 24 литра воды, а в 1523 31 литр.

Россия
17.11.2015 - 09:47
: 66

Для тех, кто пашет. Немногим раньше, я на форуме нашёл информацию, о заливке воды в шины, что очень хорошо помогает от пробуксовки. Так как трактору не хватает веса. Только были сомнения, и я просил поделиться опытом форумчан, о том сколько заливать воды. Для радиальных шин рекомендуют 40%, для диагональных 75%. Я залил в радиальные 75%. Поэтому были сомнения, не поврежу ли шины. Никто не ответил. Теперь могу сказать, вспахал 80 га, совсем другой трактор. Пашет практически без пробуксовки. получается ровная пахота.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5218
Nik-30 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Nik-30 пишет:

Если кому поможет, то делюсь своим опытом по Установке радиатора на МТЗ 1221 2.



История началась с покупкой трактора в июле 2014 г. С родным 5 рядным радиатором трактор грелся даже с сеялкой СЗ 3,6, если нет ветра. У нас начали ставить 7 рядные радиаторы. В комплекте радиатор, диффузор, 9 лопастной вентилятор.



Всё вместе 70000 рублей. Поставил. Стало немного лучше. При этом продувал в поле, чуть ли не каждый день. Дошло дело до пахоты, та же самая проблема. Стрелка на датчике на границе зелёного сектора с красным. Поэтому работал только ночью. глаза постоянно на прибор. Менял термостаты, датчик. Уже хотел ставить по совету с форума масляный радиатор с забором масла с центрифуги, через радиатор и сброс в лобовую, там есть заглушка.



На форуме читал также и о радиаторе с 1523. Чтобы не вляпаться как с 7 рядным радиатором, поехал по хозяйствам в нашем районе, ( Воронежская область, Богучарский район).



. Услышал положительные отзывы и решил поставить радиатор от 1523. Обошёлся он мне через "Воронеж комплект" в апреле 2020 г. в 51473 р. в комплекте радиатор. диффузор, вентилятор, и отдельно патрубок нижний с помпы от 1523, 450 р. в другом магазине.



Радиатор шире. Поэтому пришлось разгибать капот. Разрезал болгаркой усилители жёсткости с внутренней стороны, разогнул по рамке которую сделал с уголка на 50. Затем сварил усилители жёсткости. При этом ничего не изуродовал. Если не знаешь, то и не поймёшь, что была переделка.



Результат. Сейчас пашу с 21 июля. Сегодня 30 июля. Температура в тени 33 градуса. Пашу плугом ПСКУ-4. Один корпус отцепил, чтобы было легче и скорость больше, добрасывает лучше, так как поле с уклоном. Хожу 3,2 скорость от 6,5 до 9 км/час. По навигатору на 1 км/час меньше. Глубина пахоты 23-25 см. Температура стрелка постоянно на границе жёлтого и зелёного сектора. В вечернее время ниже зелёного сектора на спичку. Результатом доволен.



С 7 рядным радиатором у всех, кто ставил, а у нас их не мало в районе, греются, если только не бочку с водой таскают.



Во такая история.

[изображение] с 1523 сколько рядов радиатор?

У радиатора 1523 5 рядов, но он шире. в 7 рядный влазит 24 литра воды, а в 1523 31 литр.

dri

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2570
Nik-30 пишет:

Для тех, кто пашет. Немногим раньше, я на форуме нашёл информацию, о заливке воды в шины, что очень хорошо помогает от пробуксовки. Так как трактору не хватает веса. Только были сомнения, и я просил поделиться опытом форумчан, о том сколько заливать воды. Для радиальных шин рекомендуют 40%, для диагональных 75%. Я залил в радиальные 75%. Поэтому были сомнения, не поврежу ли шины. Никто не ответил. Теперь могу сказать, вспахал 80 га, совсем другой трактор. Пашет практически без пробуксовки. получается ровная пахота.

Так, а с шинами что?

Россия
17.11.2015 - 09:47
: 66
MaximusF пишет:

Nik-30 пишет:

Для тех, кто пашет. Немногим раньше, я на форуме нашёл информацию, о заливке воды в шины, что очень хорошо помогает от пробуксовки. Так как трактору не хватает веса. Только были сомнения, и я просил поделиться опытом форумчан, о том сколько заливать воды. Для радиальных шин рекомендуют 40%, для диагональных 75%. Я залил в радиальные 75%. Поэтому были сомнения, не поврежу ли шины. Никто не ответил. Теперь могу сказать, вспахал 80 га, совсем другой трактор. Пашет практически без пробуксовки. получается ровная пахота.

Так, а с шинами что?

С шинами всё нормально. Просто в инструкции рекомендуют для радиальных шин заливать 40% воды, объясняя это тем, что радиальные шины мягкие и будет не хватать объёма воздуха для смягчения ударов, при большем объёме воды. Но тогда и вес получается в два раза меньше. Поэтому и просил поделиться опытом, а точнее последствиями. Но не услышал, и решил попробовать.

20.09.2019 - 19:27
: 302
Nik-30 пишет:

просил поделиться опытом форумчан, о том сколько заливать воды. Для радиальных шин рекомендуют 40%, для диагональных 75%. Я залил в радиальные 75%. Поэтому были сомнения, не поврежу ли шины. Никто не ответил. Теперь могу сказать, вспахал 80 га, совсем другой трактор. Пашет практически без пробуксовки. получается ровная пахота.

А как правильно заливать воду в шины, на перегонах с какой скоростью можно ездить и как это влияет на ресурс резины?

izv
Россия
: Ростовская область, Красносулинский р-он
03.10.2015 - 19:48
: 350
Nik-30 пишет:

Для тех, кто пашет. Немногим раньше, я на форуме нашёл информацию, о заливке воды в шины, что очень хорошо помогает от пробуксовки. Так как трактору не хватает веса. Только были сомнения, и я просил поделиться опытом форумчан, о том сколько заливать воды. Для радиальных шин рекомендуют 40%, для диагональных 75%. Я залил в радиальные 75%. Поэтому были сомнения, не поврежу ли шины. Никто не ответил. Теперь могу сказать, вспахал 80 га, совсем другой трактор. Пашет практически без пробуксовки. получается ровная пахота.

каким плугом пашите? скорость?

Россия
17.11.2015 - 09:47
: 66
izv пишет:

Nik-30 пишет:

Для тех, кто пашет. Немногим раньше, я на форуме нашёл информацию, о заливке воды в шины, что очень хорошо помогает от пробуксовки. Так как трактору не хватает веса. Только были сомнения, и я просил поделиться опытом форумчан, о том сколько заливать воды. Для радиальных шин рекомендуют 40%, для диагональных 75%. Я залил в радиальные 75%. Поэтому были сомнения, не поврежу ли шины. Никто не ответил. Теперь могу сказать, вспахал 80 га, совсем другой трактор. Пашет практически без пробуксовки. получается ровная пахота.

каким плугом пашите? скорость?

Немного выше я писал: пашу с 21 июля. Сегодня 30 июля. Температура в тени 33 градуса. Пашу плугом ПСКУ-4. Ширина захвата 2.40. Один корпус отцепил, получается 1.80, чтобы было легче и скорость больше, добрасывает лучше, так как поле с уклоном. Хожу 3,2 скорость от 6,5 до 9 км/час. По навигатору на 1 км/час меньше. Глубина пахоты 23-25 см. Температура стрелка постоянно на границе жёлтого и зелёного сектора. В вечернее время ниже зелёного сектора на спичку. Результатом доволен.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Nik-30 пишет:

Для тех, кто пашет. Немногим раньше, я на форуме нашёл информацию, о заливке воды в шины, что очень хорошо помогает от пробуксовки. Так как трактору не хватает веса. Только были сомнения, и я просил поделиться опытом форумчан, о том сколько заливать воды. Для радиальных шин рекомендуют 40%, для диагональных 75%. Я залил в радиальные 75%. Поэтому были сомнения, не поврежу ли шины. Никто не ответил. Теперь могу сказать, вспахал 80 га, совсем другой трактор. Пашет практически без пробуксовки. получается ровная пахота.

А сколько атмосфер потом накачиваете с водой?

Россия
17.11.2015 - 09:47
: 66
Фeрмeр пишет:

Nik-30 пишет:

просил поделиться опытом форумчан, о том сколько заливать воды. Для радиальных шин рекомендуют 40%, для диагональных 75%. Я залил в радиальные 75%. Поэтому были сомнения, не поврежу ли шины. Никто не ответил. Теперь могу сказать, вспахал 80 га, совсем другой трактор. Пашет практически без пробуксовки. получается ровная пахота.

А как правильно заливать воду в шины, на перегонах с какой скоростью можно ездить и как это влияет на ресурс резины?

Откройте руководство по эксплуатации МТЗ 1221,2. В разделе Агрегатирование, стр 201, всё написано и есть рисунок. На перегонах ездил с о скоростью 15-20 км. Насчёт ресурса не знаю. Но по опыту пахоты, без воды сотрётся быстрее, та как постоянная пробуксовка.

Россия
17.11.2015 - 09:47
: 66
alexandr161 пишет:

Nik-30 пишет:

Для тех, кто пашет. Немногим раньше, я на форуме нашёл информацию, о заливке воды в шины, что очень хорошо помогает от пробуксовки. Так как трактору не хватает веса. Только были сомнения, и я просил поделиться опытом форумчан, о том сколько заливать воды. Для радиальных шин рекомендуют 40%, для диагональных 75%. Я залил в радиальные 75%. Поэтому были сомнения, не поврежу ли шины. Никто не ответил. Теперь могу сказать, вспахал 80 га, совсем другой трактор. Пашет практически без пробуксовки. получается ровная пахота.

А сколько атмосфер потом накачиваете с водой?

Передние 1,5. Задние 2.

23.12.2017 - 17:02
: 277

мужики подскажите почему провернуло вкладыш на шатуне мтз 1221

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2238

Напиши хоть что он делал ( трактор) . Вариантов много : время пришло для кап ремонта , перегруз , перегрев , плохое масло или не долив масла

23.12.2017 - 17:02
: 277

все норма была трактору 2000 мото часов провирнуло на пахоте

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5218

Привет всем.Как снять передний шкив коленвала.? двигатель стоит на тракторе! спасибо!

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2238

Радиатор снять, ну или всю морду откатить

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Привет всем.Как снять передний шкив коленвала.? двигатель стоит на тракторе! спасибо!

Я разбирал шкив по частям снимал.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5218
алексей шиляев пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Привет всем.Как снять передний шкив коленвала.? двигатель стоит на тракторе! спасибо!

Я разбирал шкив по частям снимал.

По подробнее пожалуйста?!

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5218
прагматик пишет:

Радиатор снять, ну или всю морду откатить

Если снять радиатор,сьемник всё равно не станет смотрю. Отделять перед нет желания!

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

алексей шиляев пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Привет всем.Как снять передний шкив коленвала.? двигатель стоит на тракторе! спасибо!

Я разбирал шкив по частям снимал.

По подробнее пожалуйста?!

Шкив состоит из нескольких частей скручено все болтами .Если болты раскрутить то шкив можно снять по частям.Делал так когда менял демпфер. Из-за его неисправности шкив постоянно раскручевался.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2238

Такое ещё не видал!!! Полезу рассматривать

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5218
алексей шиляев пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

алексей шиляев пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Привет всем.Как снять передний шкив коленвала.? двигатель стоит на тракторе! спасибо!

[развернуть]

Я разбирал шкив по частям снимал.

По подробнее пожалуйста?!

Шкив состоит из нескольких частей скручено все болтами .Если болты раскрутить то шкив можно снять по частям.Делал так когда менял демпфер. Из-за его неисправности шкив постоянно раскручевался.

Спасибо!!!

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951

владельцы 1221 подскажите какой сцеп борон ему не в напряг
сцеп хочу взять с зубовыми боронами, однорядный

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378
кентавр пишет:

владельцы 1221 подскажите какой сцеп борон ему не в напряг

сцеп хочу взять с зубовыми боронами, однорядный

12 м

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2238

1221,3 = 13 метров в холостую

Россия
: Ростовская обл. Северо-восток
19.01.2016 - 14:00
: 669
tongi4 пишет:

кентавр пишет:

владельцы 1221 подскажите какой сцеп борон ему не в напряг


сцеп хочу взять с зубовыми боронами, однорядный

12 м

12? Это про двухрядный, а однорядный и с -21 не напрягается 3-2, а если по диагонали то и 3-3 спокойно потянет.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
AlexDen пишет:

tongi4 пишет:

кентавр пишет:

владельцы 1221 подскажите какой сцеп борон ему не в напряг



сцеп хочу взять с зубовыми боронами, однорядный

12 м

12? Это про двухрядный, а однорядный и с -21 не напрягается 3-2, а если по диагонали то и 3-3 спокойно потянет.

shok
в нашей местности 6борон х2 ряда за дт75 таскали.и не всегда по легкому шло боронование.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2238

Земли разные. У нас дт с 13 ×2 следа легко ходил. И мтз 82 в один след 10-11 таскает.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
прагматик пишет:

Земли разные. У нас дт с 13 ×2 следа легко ходил. И мтз 82 в один след 10-11 таскает.

ну да-у нас мтз таскал сцепку 8 борон-4х2.и не везде 80ка шла.местами и 82 садился.