Вы здесь

Трактор МТЗ - 1221. Страница 134 из 245

Перейти к полной версии/Вернуться
7332 сообщения
россия
: сибирь до зауралья 3 км
13.11.2012 - 17:34
: 665

Мужики кто небудь ставил на 1221 масляный радиатор на двигатель?

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
tongi4 пишет:

А на сайте МТЗ есть раздел руководства по эксплуатации есть полная книга по ремонту мтз-1221 там и трансмиссия в том числе. Можно скачать там

Руководство по эксплуатации согласен полно, а вот по ремонту почему то не могу найти, может тогда конкретную ссылочку киданете!

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
Анатолий 59 пишет:

Руководство по эксплуатации согласен полно, а вот по ремонту почему то не могу найти, может тогда конкретную ссылочку киданете!

http://www.belarus-tractor.com/service/catalog-download/

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
Nik 61 пишет:
Анатолий 59 пишет:

Руководство по эксплуатации согласен полно, а вот по ремонту почему то не могу найти, может тогда конкретную ссылочку киданете!

http://www.belarus-tractor.com/service/catalog-download/

А вон куда они запрятали. Спасибо!

: Саратов
20.05.2011 - 00:12
: 104

Ребят, вот какой вопрос : когда трактор был новый навеска с плугом в поднятом положении как бы похрюкивала, а именно плуг немного опускался после хараетерный звук и он приподнимался в верхнее положение. И так работала навеска, в транспортном положении так наверное и должно быть. Но сейчас ничего дёргается как поднял так и висит плуг. Заменил распределитель задней навески никаких изменений. Как вообще должна работать навеска в транспорте? Мне думается, что если она не дергается, то насос начинает "гореть ", т.е. постоянно давит. Где то было помоему в теме, никак не найду. Если не трудно напишите кто знает.

РОССИЯ
: Омская область. р.п. Черлак
30.08.2013 - 05:53
: 114

Всех поздравляю с праздником ! Какие обороты двигателя держите при работе и почему ,я всегда держал 2000-2100 ,сейчас ТНВД отрегулировал под 1523 ,и сделал ремонт двигателя после не качественного масла .

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2571
Legioner пишет:

Ребят, вот какой вопрос : когда трактор был новый навеска с плугом в поднятом положении как бы похрюкивала, а именно плуг немного опускался после хараетерный звук и он приподнимался в верхнее положение. И так работала навеска, в транспортном положении так наверное и должно быть. Но сейчас ничего дёргается как поднял так и висит плуг. Заменил распределитель задней навески никаких изменений. Как вообще должна работать навеска в транспорте? Мне думается, что если она не дергается, то насос начинает "гореть ", т.е. постоянно давит. Где то было помоему в теме, никак не найду. Если не трудно напишите кто знает.

Если насос постоянно давит, то это очень отчетливо слышно.
Ничего похрюкивать не должно. Стоя на месте, орудие поднимается и все. Если на стоячем тракторе навеска опускается, значит есть утечки в золотнике, а подниматься навеска будет сама, если вдруг орудие опустится ниже отметки рычага позиционного регулирования. А опустить навеску сможет только предохранительный клапан при очень быстрой езде по ямам.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2571
dionis 1081 пишет:

Всех поздравляю с праздником ! Какие обороты двигателя держите при работе и почему ,я всегда держал 2000-2100 ,сейчас ТНВД отрегулировал под 1523 ,и сделал ремонт двигателя после не качественного масла .

Обороты всегда нужно держать соответствующие минимальному потреблению топлива при заданной скорости.
Если верить той характеристике которую я накопал в интернете, то оптимальными являются обороты 1600-1700 для Д-260

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
dionis 1081 пишет:

сделал ремонт двигателя после не качественного масла

Что за поломка ?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Ставлю дополнительный бак, пока вот так получаеться. ставить сразу кран или пробовать запаралелить баки. Боюсь что бы не срыгивало с дополнительного через верх scratch_one-s_head . Кто сталкивался? Посоветуйте...



Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
Александр Штирлиц пишет:

Ставлю дополнительный бак, пока вот так получаеться. ставить сразу кран или пробовать запаралелить баки. Боюсь что бы не срыгивало с дополнительного через верх scratch_one-s_head . Кто сталкивался? Посоветуйте...
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

У нас кран стоит,запараллелить тоже думали,но тогда нужен полностью герметичный доп.бак,т.к он ниже основного.С краном в принципе нормально,если смотреть на уровень по датчику,или через 7ч переключаться на доп.,а потом час-полтора,опять на основной,обратка у нас в основной идет.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Александр Плотников пишет:

У нас кран стоит,запараллелить тоже думали,но тогда нужен полностью герметичный доп.бак,т.к он ниже основного.С краном в принципе нормально,если смотреть на уровень по датчику,или через 7ч переключаться на доп.,а потом час-полтора,опять на основной,обратка у нас в основной идет.

Я так понимаю обратка идет с подкачивающей помпы? У меня обратка только с форсунок в бак, а на ТНВД закольцовано scratch_one-s_head

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Надо уточнить,давно делали,12 лет прошло.Завтра никак,машину на диагностику гоню.Но может хлопцы подскажут,отпишусь.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Александр Плотников пишет:

У нас кран стоит,запараллелить тоже думали,но тогда нужен полностью герметичный доп.бак,т.к он ниже основного.С краном в принципе нормально,если смотреть на уровень по датчику,или через 7ч переключаться на доп.,а потом час-полтора,опять на основной,обратка у нас в основной идет.

А можно и запаралелить и поставить кран между баками, на моем так сделано, удобно и ничего не вытекает хоть перекрывай кран при полных баках хоть оставляй открытыми, в этой теме раннее описывал схему

РОССИЯ
: Омская область. р.п. Черлак
30.08.2013 - 05:53
: 114
MaximusF пишет:
dionis 1081 пишет:

Всех поздравляю с праздником ! Какие обороты двигателя держите при работе и почему ,я всегда держал 2000-2100 ,сейчас ТНВД отрегулировал под 1523 ,и сделал ремонт двигателя после не качественного масла .

Обороты всегда нужно держать соответствующие минимальному потреблению топлива при заданной скорости.
Если верить той характеристике которую я накопал в интернете, то оптимальными являются обороты 1600-1700 для Д-260

Если, например в посевную думать только о расходе топлива тогда при 1600-1700 будем сеять, месяц а нужно 10-14 дней ,да и Номинальная частота вращения - 2100, -максимальная 2275. для Д-260,2. При 1600-1700 оборотах МТЗ -1221 меньше ДТ-75 будет сеять. Неужели все на таких оборотах работают?
Александр Штирлиц- а по баку у меня стоит вровень с кабиной, чуть выше вашего и ближе к передку , переливается самотеком с основного в дополнительный ни каких кранов нет,забор солярки с доп.бака и все обратки тоже в доп.бак. Никаких "уровней"смотреть не надо . Все заводское бак и крепления с 1523.

РОССИЯ
: Омская область. р.п. Черлак
30.08.2013 - 05:53
: 114
Андрей1972 пишет:
dionis 1081 пишет:

сделал ремонт двигателя после не качественного масла

Что за поломка ?

По совету ,залил масло подешевли (а может "диверсия" ,что нибудь налили ) двигатель полностью "встал". Пальцы во втулках шатуна колом стояли не вращались, коромысло клапанов колом стояли, каналы забиты,"нагару" -грязи в палец толщиной.Все промывал , вычищял , ремонтировал,менял. Как то вот так.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
dionis 1081 пишет:

Александр Штирлиц- а по баку у меня стоит вровень с кабиной, чуть выше вашего и ближе к передку , переливается самотеком с основного в дополнительный ни каких кранов нет,забор солярки с доп.бака и все обратки тоже в доп.бак. Никаких "уровней"смотреть не надо . Все заводское бак и крепления с 1523.

thank_you scratch_one-s_head

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
dionis 1081 пишет:

По совету ,залил масло подешевли (а может "диверсия" ,что нибудь налили ) двигатель полностью "встал". Пальцы во втулках шатуна колом стояли не вращались, коромысло клапанов колом стояли, каналы забиты,"нагару" -грязи в палец толщиной.Все промывал , вычищял , ремонтировал,менял. Как то вот так.

Не от какого масла такого случится не может, это олифа была, а может и насолил кому.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2571
dionis 1081 пишет:

Если, например в посевную думать только о расходе топлива тогда при 1600-1700 будем сеять, месяц а нужно 10-14 дней ,да и Номинальная частота вращения - 2100, -максимальная 2275. для Д-260,2. При 1600-1700 оборотах МТЗ -1221 меньше ДТ-75 будет сеять. Неужели все на таких оборотах работают?

Вот когда и нужно думать о расходе, то только в посевную. И при чем тут обороты двигателя и время посева? Как это вяжется?
Кто умеет считать затраты и производительность, кто знает как правильно нужно регулировать возможности техники, тот работает и развивается.

Андрей1972 пишет:

Не от какого масла такого случится не может

От осветленной отработки вполне.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
Александр Штирлиц пишет:

Я так понимаю обратка идет с подкачивающей помпы? У меня обратка только с форсунок в бак, а на ТНВД закольцовано

Обратка идет и с помпы и с форсунок,все в основной бак.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Александр Плотников пишет:

Обратка идет и с помпы и с форсунок,все в основной бак.

thank_you

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
Александр Штирлиц пишет:
dionis 1081 пишет:

Александр Штирлиц- а по баку у меня стоит вровень с кабиной, чуть выше вашего и ближе к передку , переливается самотеком с основного в дополнительный ни каких кранов нет,забор солярки с доп.бака и все обратки тоже в доп.бак. Никаких "уровней"смотреть не надо . Все заводское бак и крепления с 1523.

thank_you scratch_one-s_head

При заправке (особенно на АЗС) только геморрой, ждать нужно, пока самотеком бак наполнится. У кента трубка перетерлась и саляра с доп бака вытекла (в основном осталась), а если бы было два бака (как пишет выше товарищ), то вытекла вся.

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Андрей1972 пишет:

Не от какого масла такого случится не может

Описано множество случаев подобного. Общее название даже придумали - масляная чума. Даже от хорошего масла именитых производителей. Для ознакомления можно прочесть вот эту статейку.
http://www.zr.ru/content/articles/407457-smertelnaja_bolezn_motornogo_ma...

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
gentos пишет:
Андрей1972 пишет:

Не от какого масла такого случится не может

Описано множество случаев подобного. Общее название даже придумали - масляная чума. Даже от хорошего масла именитых производителей. Для ознакомления можно прочесть вот эту статейку.
http://www.zr.ru/content/articles/407457-smertelnaja_bolezn_motornogo_ma...

канистру нужно нюхать, может трансмисионное попасца. был такой случяй

РОССИЯ
: Омская область. р.п. Черлак
30.08.2013 - 05:53
: 114
Андрей1972 пишет:
dionis 1081 пишет:

По совету ,залил масло подешевли (а может "диверсия" ,что нибудь налили ) двигатель полностью "встал". Пальцы во втулках шатуна колом стояли не вращались, коромысло клапанов колом стояли, каналы забиты,"нагару" -грязи в палец толщиной.Все промывал , вычищял , ремонтировал,менял. Как то вот так.

Не от какого масла такого случится не может, это олифа была, а может и насолил кому.

Про олифу ,такой вариант не отметаю, А насчет масло "может быть" , купил бочку Башкирнефть ДМку , 7 дня и ТНВД встало,плунжера прилипли,крышку клапанов сняли в палец толщиной мазута, деготь.,центрифуга полная.

При заправке (особенно на АЗС) только геморрой, ждать нужно, пока самотеком бак наполнится. У кента трубка перетерлась и саляра с доп бака вытекла (в основном осталась), а если бы было два бака (как пишет выше товарищ), то вытекла вся.[/quote]

Казак161------Заправляеш с начало доп.бак,потом основной , ну а про трубку пример --- самому не смешно ,нужно смотреть за трактором а не только ездить ,да и протиратся там не где все трубки хорошо видно и провести можно аккуратно.

MaximusF------ поясняю "как вяжется" идет посевная работаешь на 3-3 при оборотах двигателя 1600-1700 ,трактор идет со скоростью 7км час, при оборотах 2000-2100 со скорость 10км час ,вопрос при каких оборотах двигателя посевная закончится быстрей.
"Кто умеет считать затраты и производительность, кто знает как правильно нужно регулировать возможности техники, тот работает и развивается." - красиво сказал и ,что далее следует --тише едим, агрегаты цепляем поменьше так что ли ?

Александр Штирлиц Если будешь делать перелив самотеком с основного в доп.бак ,обратки нужно делать в доп.бак ,так как при полных баках забор идет с доп бака меньше,чем сливается через обратки в основной и солярка иногда идет через крышку основного бака..

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2571
dionis 1081 пишет:

MaximusF------ поясняю "как вяжется" идет посевная работаешь на 3-3 при оборотах двигателя 1600-1700 ,трактор идет со скоростью 7км час, при оборотах 2000-2100 со скорость 10км час ,вопрос при каких оборотах двигателя посевная закончится быстрей.
"Кто умеет считать затраты и производительность, кто знает как правильно нужно регулировать возможности техники, тот работает и развивается." - красиво сказал и ,что далее следует --тише едим, агрегаты цепляем поменьше так что ли ?

Ну я же написал выше "при заданной скорости". Это значит, что скорость одна и та же и посевная закончится абсолютно одинаково. Что-то я первый раз слышу, что бы агрегаты были привязаны к передачам трактора. Что мешает ходить свои 10 км/ч на 3-4?
Тише ехать не надо, скорость в любом случае продиктована руководством по агрегату и изменить ее - это значит повлиять на качество работы или на производительность и не всегда в лучшую сторону. А вот агрегаты цеплять поменьше или трактор выбирать с запасом мощности - вот это к сожалению мало кто умеет. И получается, что трактор либо начинает задыхаться, потому что идет перегрузка, либо жрет как конь, потому что недозагружен и мало кто умеет при недозагрузке правильно выбрать режим работы двигателя.

Поэтому говорить о том, что я всегда работаю на 2000-2100 не правильно. При тяжелых работах при 100%й нагрузке на трактор это актуально, а вот при севе, когда при 10-12 км/ч нагрузка на трактор едва достигает 30% держать те же обороты 2000-2100 по меньшей мере глупо. )

: Саратов
20.05.2011 - 00:12
: 104
MaximusF пишет:
Legioner пишет:

Ребят, вот какой вопрос : когда трактор был новый навеска с плугом в поднятом положении как бы похрюкивала, а именно плуг немного опускался после хараетерный звук и он приподнимался в верхнее положение. И так работала навеска, в транспортном положении так наверное и должно быть. Но сейчас ничего дёргается как поднял так и висит плуг. Заменил распределитель задней навески никаких изменений. Как вообще должна работать навеска в транспорте? Мне думается, что если она не дергается, то насос начинает "гореть ", т.е. постоянно давит. Где то было помоему в теме, никак не найду. Если не трудно напишите кто знает.

Если насос постоянно давит, то это очень отчетливо слышно.
Ничего похрюкивать не должно. Стоя на месте, орудие поднимается и все. Если на стоячем тракторе навеска опускается, значит есть утечки в золотнике, а подниматься навеска будет сама, если вдруг орудие опустится ниже отметки рычага позиционного регулирования. А опустить навеску сможет только предохранительный клапан при очень быстрой езде по ямам.

Спасибо за пояснение. Сейчас всё работает, насос не греется. Хотя м новья плуг всё время подёргивался в поднятом состоянии, и при выключении двигатнля плуг опускался, сейчас держит.

: Саратов
20.05.2011 - 00:12
: 104
Александр Штирлиц пишет:
dionis 1081 пишет:

Александр Штирлиц- а по баку у меня стоит вровень с кабиной, чуть выше вашего и ближе к передку , переливается самотеком с основного в дополнительный ни каких кранов нет,забор солярки с доп.бака и все обратки тоже в доп.бак. Никаких "уровней"смотреть не надо . Все заводское бак и крепления с 1523.

thank_you scratch_one-s_head

Я сделал бак через кран. Хотя удобнее без крана. Во первых контролировать уровень топлива можно через датчик в основном, во вторых нет лишних деталей ( крана), который в самый не подходящий момент толи потечёт, толи заклинит. Да и у меня тоже бак стоит чуть выше, сантиметр от кабины, боялся что будет достовать до кабины при движении, но нет, всё гуд.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859

Ну я же написал выше "при заданной скорости". Это значит, что скорость одна и та же и посевная закончится абсолютно одинаково. Что-то я первый раз слышу, что бы агрегаты были привязаны к передачам трактора. Что мешает ходить свои 10 км/ч на 3-4? конечно жаль что я Вас лично не знаю, но по Вашим советам напрашивается вопрос- Вы сами то трактор видели? а различные условия- как влажность, состав почвы, профиль полей.?

РОССИЯ
: Омская область. р.п. Черлак
30.08.2013 - 05:53
: 114
MaximusF пишет:
dionis 1081 пишет:

MaximusF------ поясняю "как вяжется" идет посевная работаешь на 3-3 при оборотах двигателя 1600-1700 ,трактор идет со скоростью 7км час, при оборотах 2000-2100 со скорость 10км час ,вопрос при каких оборотах двигателя посевная закончится быстрей.
"Кто умеет считать затраты и производительность, кто знает как правильно нужно регулировать возможности техники, тот работает и развивается." - красиво сказал и ,что далее следует --тише едим, агрегаты цепляем поменьше так что ли ?

Ну я же написал выше "при заданной скорости". Это значит, что скорость одна и та же и посевная закончится абсолютно одинаково. Что-то я первый раз слышу, что бы агрегаты были привязаны к передачам трактора. Что мешает ходить свои 10 км/ч на 3-4?
Тише ехать не надо, скорость в любом случае продиктована руководством по агрегату и изменить ее - это значит повлиять на качество работы или на производительность и не всегда в лучшую сторону. А вот агрегаты цеплять поменьше или трактор выбирать с запасом мощности - вот это к сожалению мало кто умеет. И получается, что трактор либо начинает задыхаться, потому что идет перегрузка, либо жрет как конь, потому что недозагружен и мало кто умеет при недозагрузке правильно выбрать режим работы двигателя.

Поэтому говорить о том, что я всегда работаю на 2000-2100 не правильно. При тяжелых работах при 100%й нагрузке на трактор это актуально, а вот при севе, когда при 10-12 км/ч нагрузка на трактор едва достигает 30% держать те же обороты 2000-2100 по меньшей мере глупо. )

Извиняюсь , что не правильно задал вопрос .Какие обороты двигателя держите при максимальной нагрузке на трактор ? Но мне и в голову не пришло ,что купив трактор вообщем не дешовый можно на нем "воздух возить"
"Что-то я первый раз слышу, что бы агрегаты были привязаны к передачам трактора" ----- а вот это не понял -- на какой то передаче трактор будет агрегат тянуть ,а на более высокой естественно не потянет.
И мне думается "глупо" при любых работах а особенно в посевную ,когда время ограничено ,работать с нагрузкой на трактор в 30%,