Вы здесь

грабли для уборки сена. Страница 3 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5182 сообщения
Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
Артем 2 пишет:

Всем привет. Я тут новенький недавно зарегистрировался. Пользуюсь граблями ГВК-6 целыми из двух половинок. покупал три года назад с новья, конструкция старого образца даже колеса по отдельности надо отпускать каждое по кантарю взвешивать, а вот сами колеса уже другие с S - образными спицами. Намного мягче и аккуратнее собирают сено. Имеют очень широкий предел гибкости на неровностях не ломаются, ну если все правильно отрегулированно и не дурковать.
Тут решил поменять грабельки на ГКП-7.3 (Новосибирск "Унисибмаш") с поднимающимися половинками при помощи цылиндров типа "бабочки" надоело слишком долго и муторно свои ГВК собирать на поле, да потом назад разбирать, минут по тридцать уходит в среднем на каждый процесс. Сможет кто что про "бабочки" лучше ГКП слышал или знает? как они по качеству и в работе?

Вы купили себе ГКП-7.3 или нет? Тоже расматриваю этот вариант вместо ГВК,достали эти пальцы ,а если поднять по совету многих то часть сена остаётся на поле,жалко своё ведь.

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

Здраствуйте, купил. Уже пробовал в работе. Так в целом хороше, но русское есть русское. Кое где прослабили, кое где не дотянули, просверлили не ровно, ну и болты соединени частей крыльев - на которых колеса держатся надо заменять на карданные с мелкой резьбой. родные не выдержали на первых пяти гектарах., резьбу как пластилиновую срезало. Но в целом конечно на много лучше гвк и удобнее. Цена в почти два раза ниже итальянских но и качестово не то.дальше посмотрим.

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
Артем 2 пишет:

Здраствуйте, купил. Уже пробовал в работе. Так в целом хороше, но русское есть русское. Кое где прослабили, кое где не дотянули, просверлили не ровно, ну и болты соединени частей крыльев - на которых колеса держатся надо заменять на карданные с мелкой резьбой. родные не выдержали на первых пяти гектарах., резьбу как пластилиновую срезало. Но в целом конечно на много лучше гвк и удобнее. Цена в почти два раза ниже итальянских но и качестово не то.дальше посмотрим.

А одним крылом можно грести когда надо,как у импортнвх?Цена в два раза дешевле ,это сколько стоят наши 140,те 280 чтоли?И фотку можно ,а то на оф сайте плохо видно.Ширина волка регулируется ,чтоб не больше метра была?

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

Можно и одним, они по очереди поднимаются и отпускаются, или можно на разные выхода гидравлики каждое подключить, но щлангов надо дополнительно. Цена ГКП-7.3 = 135000, импортные или собранные в перьми аналогичные по конструкции 240000 в среднем. Фото завтра если не забуду. ширина регулируется гдето от 0.8 до 1.6 метра примерно, точно не помню по документам.

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
Артем 2 пишет:

Можно и одним, они по очереди поднимаются и отпускаются, или можно на разные выхода гидравлики каждое подключить, но щлангов надо дополнительно. Цена ГКП-7.3 = 135000, импортные или собранные в перьми аналогичные по конструкции 240000 в среднем. Фото завтра если не забуду. ширина регулируется гдето от 0.8 до 1.6 метра примерно, точно не помню по документам.

Ну для меня самое главное что ширина волка регулируется,а теперь вы сравнивали качество наших и импортных при покупке ?Может всётки импортные лучше или не стоит переплачивать?

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

Если объем работ каждый сезон большой хотя бы га 150, то лучше наверное итальянские.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

А вот у меня вопрос - на грабли ГВК -6 еще советские (точнее у меня одна половинка) можно ли поставить пальцы нового образца, S-образные, по типу польских.
А то пальцы "устали" - не ломаются еще все дружно, но и не гребут толком, оставляют, жесткости не хватает, так что менять мне видимо все пальцы сразу, так почему бы не попробовать S-образные....

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

В принципе вот на этих граблях: http://fguik2.ru/index.php?name=content&op=view&id=8 колеса похожи (на моих 6 спиц на этих - 4 но так могут металл сейчас экономить), но вот меня беспокоит - не будут ли у меня пальцы предыдущего колеса цеплять за следующее, у меня то система не маятниковая а каждое колесо на независимой подвеске, и расстояние меж колес похоже значительно меньше, а палец при работе будет отгибаться назад, и может как мне кажется попасть под следующее колесо. У кого грабли такие есть - подскажите диаметр рабочих колес и расстояние между плоскостями колес, да и между центрами тоже было бы не плохо.

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

У меня до ГКП были как рас такие ГВК старой конструкции, а колеса на них были с s - образными спицами. Диаметр колес вроде поменьше чем у старых. Но и сами спицы короче чем на польских или итальянских. В магазинах у нас так и продавали спицы : короткие и длинные.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Артем 2" пишет:

В магазинах у нас так и продавали спицы : короткие и длинные.

У нас в магазинах только родные продают, S-образных нигде не видел. Но я не понял - длинные это для польских, там вроде пальцы же под наклоном стоят, не ровно радиально как в ГВК,

"Артем 2" пишет:

Диаметр колес вроде поменьше чем у старых.

То есть выходит что менять надо колеса в сборе...

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

Да колеса в сборе меняются со спицами. На Итальянских краблях спицы по моему по одной прикручиваются , а на гвк у меня они сдвоенные были.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Тогда видимо не судьба мне поставить S-образные пальцы. На пальцы новые я могу себе позволить разориться, а вот колеса покупать - это перебор.

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
Павел Вадимович пишет:

Тогда видимо не судьба мне поставить S-образные пальцы. На пальцы новые я могу себе позволить разориться, а вот колеса покупать - это перебор.

Я тоже об этом думал ,получается что лучше новые с S-образными пальцами грабли купить,знаю дорого а что делать.Зато работать потом ими нормально будешь.

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
Артем 2 пишет:

Если объем работ каждый сезон большой хотя бы га 150, то лучше наверное итальянские.

А если не большой ,то какие лучше ?навесные или прицепные ,V-образные или односторонние?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Евгений93" пишет:

А если не большой ,то какие лучше ?

любые, захватом 3-4 метра.
Но как бы.... грабли слишком большими не бывают, не огороды по 20 соток же скрести, а на паре гектар, да и 5-и 10-и гектарах работа 6-и...8-и метровыми граблями покажется игрой, легкой и не долгой...

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

Если не бльшой то лучше тогда ГКП. У них хоть конструкция по надежнее чем у других русских такого типа. У меня например около 90 га.

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

Вот обещанные фото. Забыл тогда их выложить
Файлы:
img_0746.jpg
img_0748.jpg

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

Мужики,кто ворошит сено в прокосах?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"дмимтрий" пишет:

кто ворошит сено в прокосах?

этож какая должна быть урожайность, чтобы ПРОКОСЫ ворошить было надо... наверно под 6-7т/га по сену. А так наши повсеместные 3-4 т/га и сами не плохо просыхают, без ворошения в прокосах. Но правда не ручаюсь за свои слова если косить 2-х дисковой косилкой шириной так под 1,8м, тогда возможно и прокосы придется проворошить. Вобще я не любитель сено катать туда-сюда, причин три:
1- обобиваются листики
2- сено сильнее рыжеет, а я предпочитаю заготавливать зелененькое
3- веревки не удобно пресовать.
Случается что ворошу ВАЛКИ это да, когда валок снизу к центру не просох, а почва влажная - беру его на 2 последних колеса и он оборачивается, прекрасно подсыхает, но чтоб прокосы....

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

Мы ворошим частенько. Погода у нас редко устойчивая бывает. По этому просушиваем таким образом нижние слои прокоса. А так больше не как не сохнет хорошая масса.

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
Павел Вадимович пишет:
"Евгений93" пишет:

А если не большой ,то какие лучше ?

любые, захватом 3-4 метра.
Но как бы.... грабли слишком большими не бывают, не огороды по 20 соток же скрести, а на паре гектар, да и 5-и 10-и гектарах работа 6-и...8-и метровыми граблями покажется игрой, легкой и не долгой...

Но прицепные вроде лучше потому что копируют рельеф шорошо и нагрузка как бы постоянная на пальцы ,чем навесные как они копируют рельеф ?если в плавающем то постоянноя нагрузка на пальцы.На счёт огородов по 20 соток ,у нас на Кубани с землёй туго, пока был в армии все земли разобрали стали фермерами,а я теперь довольствуюсь чем придётся.Люди бросают огороды немогут обработать отдают мне ,поэтому есть и 20соток и 70соток и 2га одним участком,в общем 10га уже собрал.Естественно мечтаю о большем да одним куском.

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
Артем 2 пишет:

Вот обещанные фото. Забыл тогда их выложить

Красивые !!!У Вас по столько земли щастливые.А куда Вы сено тогда деваете?

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
Павел Вадимович пишет:
"дмимтрий" пишет:

кто ворошит сено в прокосах?

этож какая должна быть урожайность, чтобы ПРОКОСЫ ворошить было надо... наверно под 6-7т/га по сену. А так наши повсеместные 3-4 т/га и сами не плохо просыхают, без ворошения в прокосах. Но правда не ручаюсь за свои слова если косить 2-х дисковой косилкой шириной так под 1,8м, тогда возможно и прокосы придется проворошить. Вобще я не любитель сено катать туда-сюда, причин три:
1- обобиваются листики
2- сено сильнее рыжеет, а я предпочитаю заготавливать зелененькое
3- веревки не удобно пресовать.
Случается что ворошу ВАЛКИ это да, когда валок снизу к центру не просох, а почва влажная - беру его на 2 последних колеса и он оборачивается, прекрасно подсыхает, но чтоб прокосы....

Наверное это большой минус роторных кос в отличии от сегментных ,заграницей видел после того как скосят роторными косами следом ворошат раскидывают по полю массу,наверно что бы сохло лучше,а ещё видел на тракторе с переди грабли а с зади пресс сразу прессует.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Евгений93" пишет:

на тракторе с переди грабли а с зади пресс сразу прессует.

Ну а что... Подцепил половинку ГВК за пресом - и ходи по кругу good Была такая мысль кстати.
Но по сути, мне чаще надо сгребать и пресовать в разное время.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Евгений93" пишет:

Наверное это большой минус роторных кос в отличии от сегментных

Зато в остальном у сегментной этих минусов столько, что лучше пожалуй старая роторка чем новая травянка. Хотя есть масса НО которые зависят от травы. Я вот сам пока кошу естественный травостой, но поглядываю в сторону травосмеси из нескольких злаковых и клевером гибридным или луговым. Такую смесь конечно лучше будет косить травянкой, за чем солярку в дым превращать...

Еще роторка роторке рознь. Есть с 4-мя роторами типо КРР-1,9 (1,8), КРН-2,1 а есть с 2-мя, типо польских, лидовских. Так ясен пень что после 4-х роторов валки маленькие, почти ровным полем трава лежит, а после 2-х роторов - не кислый такой валок, ди еще и на бороде лежит случается.
Про 5-и и 6-и роторные не говорю, там просто захват больше, а суть как у 4-х роторной.
Случался такой травостой гороха мышиного, да и клевера что когда еду следующим прокосом - не могу найти край предыдущего, о валках тут и речи нет уже, в валки в основном злаки летят и что помельче, а нормальная трава почти не валкуется. Но правда я на своей КРР-1,8 пости сразу колпаки выкинул (к чему они сами очень охотно стремились) и у меня просто плоский ротор и вал из него торчит, от вала я тоже избавлюсь со временем (когда шкивы новые точить буду, не хочу покупать), будет вобще просто ротор плоский, зачем мне тратить энергию на отбрасывание массы...

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
Павел Вадимович пишет:
"Евгений93" пишет:

Наверное это большой минус роторных кос в отличии от сегментных

Зато в остальном у сегментной этих минусов столько, что лучше пожалуй старая роторка чем новая травянка. Хотя есть масса НО которые зависят от травы. Я вот сам пока кошу естественный травостой, но поглядываю в сторону травосмеси из нескольких злаковых и клевером гибридным или луговым. Такую смесь конечно лучше будет косить травянкой, за чем солярку в дым превращать...

Еще роторка роторке рознь. Есть с 4-мя роторами типо КРР-1,9 (1,8), КРН-2,1 а есть с 2-мя, типо польских, лидовских. Так ясен пень что после 4-х роторов валки маленькие, почти ровным полем трава лежит, а после 2-х роторов - не кислый такой валок, ди еще и на бороде лежит случается.
Про 5-и и 6-и роторные не говорю, там просто захват больше, а суть как у 4-х роторной.
Случался такой травостой гороха мышиного, да и клевера что когда еду следующим прокосом - не могу найти край предыдущего, о валках тут и речи нет уже, в валки в основном злаки летят и что помельче, а нормальная трава почти не валкуется. Но правда я на своей КРР-1,8 пости сразу колпаки выкинул (к чему они сами очень охотно стремились) и у меня просто плоский ротор и вал из него торчит, от вала я тоже избавлюсь со временем (когда шкивы новые точить буду, не хочу покупать), будет вобще просто ротор плоский, зачем мне тратить энергию на отбрасывание массы...

Я вот сам пока кошу естественный травостой, но поглядываю в сторону травосмеси из нескольких злаковых и клевером гибридным или луговым. Такую смесь конечно лучше будет косить травянкой, за чем солярку в дым превращать...У нас все травы сеянные ,естественный травостой один укос и всё ,а площадь маленькая,где брать сено.Так что насчёт граблей скажете?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Евгений93" пишет:

.Так что насчёт граблей скажете?

Я уже сказал, выше посты смотрите.
ЕЩе раз скажу: колесно пальцевые, ширина от 3-х метров. Но и 5...6м тоже не грех.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Только если 3-х метровые то лучше чтоб валили на одну сторону а не в валок, так интереснее работать, хочешь - маленьких валков нагонял (по кругу, проход-валок), хочешь - большой (туда-сюда в один валок) а хочешь - огромный (по кругу много раз в один валок сгоняешь).

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

На продажу крутим рулоны.

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
Артем 2 пишет:

На продажу крутим рулоны.

Есть кому покупать,а то у нас людей старой закалки всё меньше и меньше которые держат хозяйство .Молодёж сами знаете какая им бы всё на халяву и всё сразу.Так что посещают мысли что скоро сено некому будет продовать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах