Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 71 из 547

Перейти к полной версии/Вернуться
16400 сообщений
Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"BosonH" пишет:

Собрался менять коленвал - возник вопрос: кажется где то на форуме читал, что новые валы отличаются в месте крепления маховика?

Там разница в толшине болтов крепления

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
BosonH пишет:

Доброго времени суток.
Собрался менять коленвал - возник вопрос: кажется где то на форуме читал, что новые валы отличаются в месте крепления маховика? Так ли это? И если ли еще какие - либо подводные камни которые следует учесть перед покупкой вала? dntknw Шассик древний, - 78го года выпуска. Кто менял или как то сталкивался с этим, дайте совет...

Нужно снять маховик померят болт м12 илим14 и тогда покупать коленвал.

Беларусь
: Ивацевичи
09.04.2014 - 00:44
: 17

Приветствую владельцев Т-16, подскажите может кто ставил топливные фильтра мтз- 80, на шассик , а то моему креплению заводскому "кирдык", заранее спасибо!

россия
: КИРОВ ОБЛ
02.11.2012 - 22:40
: 71

спасибо мужики поменяю наверно головки целиком hi

04.04.2014 - 12:53
: 20
baf65kk пишет:

Павел Федоров, спасибо за фотки и интересный рассказ. Лопата - "зверская". Выглядит, как на серьезном бульдозере. Интересно, был опыт толкать что либо тяжелее снега? Особого внимания заслуживает подрамник!!! Полагаю, что жесткость конструкции увеличивается на порядок! Очевидно, что на его базе возможно конструирование полноценной навески. Работа произвела впечатление - снимаю шляпу!

Да пожалуйста! thank_you Поскольку лопата довольно увесистая и жесткая, я с помощью неё срубал мелкий кустарник на обочинах асфальтового полотна, ровнял грунтовую дорогу. Получалось неплохо. (Однажды в начале зимы снега небыло, мороз стоял сильный, решил убрать с обочин выросший за лето бурьян, и на небольшой скорости ударил лопатой в замерзшую кочку. Веса у шассика не хватило срубить мерзлый грунт, а я слетел с сиденья и ударился головой в моторчик стеклочистителя. Череп выдержал, но лоб рассек. :cry:)
Для быстого подъёма и опускания лопаты при любых оборотах двигателя цилиндр от подъёмника ставлю один, и клапан замедлительный снимаю. Когда конструировал сей агрегат, инструмента было только болгарка большая, огромная дрель со свалки и самодельный сварочный аппарат, который во всей деревне гасил телеки и останавливал холодильники scratch_one-s_head Теперь, по прошествии лет инструментом обладаю всяческим (даже молоток и зубило есть))))))). Предполагаю лопату окультурить и расширить в правую сторону, так как при при крутом повороте на право колеса едут по краю насыпанного снега. Лопата-то чуть шире шасси.
Подрамник таким я строил с расчетом усиления рамы, чтоб не сломать. Да и всяческие полезные агрегаты можно крепит и навешивать. Задняя часть делалась под буксировку прицепа, но поскольку пришло время возвращаться к сельскому хозяйству, буду отрезать и делать полноценную навеску. Пахать, культивировать и т.д.

Россия
: Ставропольский край.ст Новотроицкая
23.08.2010 - 22:44
: 34

Всем привет! Подскажите какая польская роторная косилка подойдёт на трактор т-16.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
"Канавал" пишет:

польская роторная косилка подойдёт на трактор т-16.

никто не хочет ответить, никакая туда не подойдет, надо самому подгонять.

Россия
: Крымск, Кубань
31.01.2014 - 17:53
: 83
"Павел Фёдоров" пишет:

Подрамник таким я строил с расчетом усиления рамы, чтоб не сломать. Да и всяческие полезные агрегаты можно крепит и навешивать. Задняя часть делалась под буксировку прицепа, но поскольку пришло время возвращаться к сельскому хозяйству, буду отрезать и делать полноценную навеску. Пахать, культивировать и т.д.

Такая же история и у меня. Думаю - на форуме многим будет интересно познакомиться с твоими решениями.

україна
: Рівне
18.04.2014 - 15:46
: 80

фото роторки есть в теме гаврила https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/1087...

Россия
: Саянск Красноярский кр.
05.08.2012 - 09:57
: 30

Всем привет!МУЖИКИ ВЫРУЧАЙТЕ!!!!Сенокос а тут такая напасть, на паразитке привода гидронасоса открутилась гайка и развалился игольчатый подшипник, оська паразитки целая .КАК ДОСТАТЬ САМУ ПАРАЗИТКУ, все через отверстие привода или что то снять нужно ,я попробовал через ось не сходит что делать ума не приложу ,ЖДУ СОВЕТОВ!!!

Россия
: Саянск Красноярский кр.
05.08.2012 - 09:57
: 30

Всем привет!МУЖИКИ ВЫРУЧАЙТЕ!!!!Сенокос а тут такая напасть, на паразитке привода гидронасоса открутилась гайка и развалился игольчатый подшипник, оська паразитки целая .КАК ДОСТАТЬ САМУ ПАРАЗИТКУ, все через отверстие привода или что то снять нужно ,я попробовал через ось не сходит что делать ума не приложу ,ЖДУ СОВЕТОВ!!!

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
"PodVik" пишет:

Попробуй снять крішку коробки и вилку вкл. вом и попробовать понад вом засунуть руку.Есле не получиться тогда снимаеш двигатель вом и затем главній вал сцепления тогда будет более менее доступ.Но геморой там конкретній.

Украина
: Харьков
03.08.2013 - 20:17
: 83

Ситуацию понимаю но моно добраться и не снимая двигла я менял сепаратор через верх коробки но там нада быть проктологом конечно гемор конечно как писал Славик удобней както так не пинайте если чо давно там лазил может что и забыл.

Россия
: РБ Бирск
24.02.2010 - 18:04
: 95

Кто нибудь высверливал болты крепления маховика в коленвали или коленвал менять?

Россия
: Саянск Красноярский кр.
05.08.2012 - 09:57
: 30

Всем Привет! Огромное спасибо откликнувшимся hi .Вообщем вытащил я паразитку, пришлось снимать двигун,пока не ослабил два болта валика один выкрутился другой до полуоси ослабил отодвинул валик и шестерня сошла.Теперь загвоздка вышла подшипник 943/20к нашел с волговского шкворня у него нет смазочных отверстий на работе попробую высверлить.Кто разбирал и собирал, как затягивать гайку со стороны коробки или через отверстие bang и какой ключ нужен ?Если со стороны коробки прийдется наверно вилку с валиком вом снимать так не подлезть .

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
maxim-birsk пишет:

Кто нибудь высверливал болты крепления маховика в коленвали или коленвал менять?

Я делал так,накернил обломыш,просверлил сначала сверлом на 5,ну а потом сверлом побольше,главное не повредить резьбу. Затем небольшим зубилом выкручиваешь что осталось,у меня получилось. В крайнем случае можно забить в отверстие какую-нибудь железяку и с помощью неё выкрутить.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
Клюсилов Владимир пишет:
maxim-birsk пишет:

Кто нибудь высверливал болты крепления маховика в коленвали или коленвал менять?

Я делал так,накернил обломыш,просверлил сначала сверлом на 5,ну а потом сверлом побольше,главное не повредить резьбу. Затем небольшим зубилом выкручиваешь что осталось,у меня получилось. В крайнем случае можно забить в отверстие какую-нибудь железяку и с помощью неё выкрутить.

Сдесь уже писалось есть такая штука екстрактер для выкручивания шпилек .Но болты там стальные сильно. cry

Россия
: РБ Бирск
24.02.2010 - 18:04
: 95

спасибо мужики в выходные буду пытатся вывернуть, а пока собираю информацию.

Украина
: г. Любомль
12.10.2009 - 15:39
: 330
maxim-birsk пишет:

спасибо мужики в выходные буду пытатся вывернуть, а пока собираю информацию.

попробуйте найти левое сверло.... может получится

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"slavikom" пишет:

.Но болты там стальные сильно.

Здесь не cry нужно, а ya !
Высокопрочные болты тем и отличаются что их просто обламывает но не тянет резьбу и они легко выкручиваются. На работе не раз убеждался, болт М20, прочность 11,?,после обрыва выворчивается маленьким зубилом без засверливания.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
silivon4ik пишет:
"slavikom" пишет:

.Но болты там стальные сильно.

Здесь не cry нужно, а ya !
Высокопрочные болты тем и отличаются что их просто обламывает но не тянет резьбу и они легко выкручиваются. На работе не раз убеждался, болт М20, прочность 11,?,после обрыва выворчивается маленьким зубилом без засверливания.

вопрос не в откручивании (хоть в етом тоже)а в рассверливании.Но если его откручивали и сломали то тоже отвернуть трудно так как и закручивают их порядно.Я б сначала попробівал наварить гайку .

Россия
: penza
02.08.2013 - 18:55
: 66

Парни подскажите. Хочу установить датчик уровня топлива в бак, может кто делал дайте ссылку или дельный совет.

Россия
: Томская область
29.10.2013 - 09:59
: 55

Друзья!
Подскажите, какой номер по каталогу (и есть ли вообще каталог запчастей для Т16М) имеет узел стеклоочистителя?
Я нашел какой-то, но вал слишком короткий для моего Т16М.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322

Мужики нашёл в старой теме,что на маховике есть прилив и что он устанавливается только в одном положении,приливом к ВМТ 1-го цилиндра. Меня ставили терзать смутные сомнения,что я поставил маховик неправильно.Можно ли нащупать этот прилив,не снимая двигатель и в какой части маховика он находится?Да и ещё дайте кто-нибудь ссылку скачать книгу Макаренко та в которой около 500 стр.

Россия
: Нижегородская область р.п. Тонкино
13.09.2013 - 22:50
: 182
Makar 058 пишет:

Парни подскажите. Хочу установить датчик уровня топлива в бак, может кто делал дайте ссылку или дельный совет.

я собираюсь делать только бак хочу поставить зазовский к задней стенке а под сидением яшик сделать под акб и инструмент

Россия
: Томская область
29.10.2013 - 09:59
: 55
slavikom пишет:

Книга тираж 500шт Харьковский университет с\х .475 страниц автор Макаренко.

Скажите, а можно где-либо сие чудо достать/скачать?
Поделитесь, будьте так добры!

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
Valor пишет:
slavikom пишет:

Книга тираж 500шт Харьковский университет с\х .475 страниц автор Макаренко.

Скажите, а можно где-либо сие чудо достать/скачать?
Поделитесь, будьте так добры!

вот по етой книге ссылка http://www.autobooks.com.ua/SPECTEHNIKA/2183-Traktory.html

Россия
: Томская область
29.10.2013 - 09:59
: 55
slavikom пишет:

вот по етой книге ссылка http://www.autobooks.com.ua/SPECTEHNIKA/2183-Traktory.html

это укр. магазин. Мне бы российский.. Да и что они за 175 грн предлагают? Копию копии, распечатанную, нет?

: РБ
28.03.2011 - 19:26
: 91
Makar 058 пишет:

Парни подскажите. Хочу установить датчик уровня топлива в бак, может кто делал дайте ссылку или дельный совет.

У меня сделано так- датчик уровня с газ-53. Просверлил в баке отверстие припаял пластину крепления датчика. На самом датчике укоротил поводок поплавка по высоте бака.Пластину крепления датчика снял со старого бака как то так. Вот фото.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

https://download52.files.attachmail.ru/36AEAB78CB8845BAACE72F6C0EC32386/...
По этой ссылке ,у меня, можно до 23 августа скачать книгу макаренко