Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 535 из 546

Перейти к полной версии/Вернуться
16378 сообщений
россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1260

Вообщем, генератор у меня приказал долго жить, мастер, что профессионально занимается перемоткой эл. двигателей и пр., сказал, что дешевле будет купить новый, чем отремонтировать старый- там и статор и ротор и диодный мост...короче зашел в один магазин- 10 500 рублей !!! слегка ошалев от цены, поехал искать дальше- нашел в другом магазине 5 000 рублей производства Чебоксарский завод генераторов ООО “Электром”, продавец сказал- Китай, хотя на упаковке про Китай не слова, кто-нить покупал такие ? работают? они вроде еще и стартеры делают,

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3095
Вектор- пишет:

Нужно добавить. Я вырезал, вырубать из жести.

Вырубал из паронита вполне нормально служат.

: Рязань область
29.07.2019 - 00:32
: 165
t6oy пишет:

Нет там никаких шайб регулировочных.Регулируется путем затягивания гайки..

Запамятовал, забыл убрать при редактировании сообщения...пардон.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347
serg-kolosov пишет:

Вообщем, генератор у меня приказал долго жить, мастер, что профессионально занимается перемоткой эл. двигателей и пр., сказал, что дешевле будет купить новый, чем отремонтировать старый- там и статор и ротор и диодный мост...короче зашел в один магазин- 10 500 рублей !!! слегка ошалев от цены, поехал искать дальше- нашел в другом магазине 5 000 рублей производства Чебоксарский завод генераторов ООО “Электром”, продавец сказал- Китай, хотя на упаковке про Китай не слова, кто-нить покупал такие ? работают? они вроде еще и стартеры делают,

Можно ведь и простой, автомобильного типа поставить,.. Если конечно он есть...

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 754
Алекс 37 пишет:

serg-kolosov пишет:

Вообщем, генератор у меня приказал долго жить, мастер, что профессионально занимается перемоткой эл. двигателей и пр., сказал, что дешевле будет купить новый, чем отремонтировать старый- там и статор и ротор и диодный мост...короче зашел в один магазин- 10 500 рублей !!! слегка ошалев от цены, поехал искать дальше- нашел в другом магазине 5 000 рублей производства Чебоксарский завод генераторов ООО “Электром”, продавец сказал- Китай, хотя на упаковке про Китай не слова, кто-нить покупал такие ? работают? они вроде еще и стартеры делают,

Можно ведь и простой, автомобильного типа поставить,.. Если конечно он есть...

А автомобильный (с москвича 412)будет заряжать аккумулятор, если поставить на трактор? А то мне местные автоэлектрики сказали что оборотов двигателя трактора мало для автогенератора.

25.11.2016 - 21:19
: 1971
Иван Василич пишет:

Там только трубки не прикручены...

Вот-вот. Хотел глянуть как трубки легли. А взаимное расположение фильтров чем-то обусловлено?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634

Всем спасибо, коллеги... Буду разбирать и глядеть... По результатам отпишусь... thank_you

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Леший 69 пишет:

Иван Василич пишет:

Там только трубки не прикручены...

Вот-вот. Хотел глянуть как трубки легли. А взаимное расположение фильтров чем-то обусловлено?

Трубки у меня резиновые и пластиковые, по этому проблем с ними не было, гнуться куда угодно... Уплотнительные медные кольца, поменял на металлорезиновые, с ними проблем нету... Очень мне нравятся такие кольца... Их тянуть туго не надо и держат хорошо...
Что касается расположения фильтров, то ориентировался на то, что бы если сливать с отстойника, то ведро на землю поставил и в него слил... С таким расчётом, что бы на двигатель грязь не текла, а прямо в ведро... На фото видно, сначала отстойник стоит, а ближе к двигателю ФТОТ... Как-то так...

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 754
Иван Василич пишет:

Леший 69 пишет:

Иван Василич пишет:

Там только трубки не прикручены...

Вот-вот. Хотел глянуть как трубки легли. А взаимное расположение фильтров чем-то обусловлено?

Трубки у меня резиновые и пластиковые, по этому проблем с ними не было, гнуться куда угодно... Уплотнительные медные кольца, поменял на металлорезиновые, с ними проблем нету... Очень мне нравятся такие кольца... Их тянуть туго не надо и держат хорошо...

Что касается расположения фильтров, то ориентировался на то, что бы если сливать с отстойника, то ведро на землю поставил и в него слил... С таким расчётом, что бы на двигатель грязь не текла, а прямо в ведро... На фото видно, сначала отстойник стоит, а ближе к двигателю ФТОТ... Как-то так...

А фторопластовые уплотнительные кольца не пробовали?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347
Maksat пишет:

Алекс 37 пишет:

serg-kolosov пишет:

Вообщем, генератор у меня приказал долго жить, мастер, что профессионально занимается перемоткой эл. двигателей и пр., сказал, что дешевле будет купить новый, чем отремонтировать старый- там и статор и ротор и диодный мост...короче зашел в один магазин- 10 500 рублей !!! слегка ошалев от цены, поехал искать дальше- нашел в другом магазине 5 000 рублей производства Чебоксарский завод генераторов ООО “Электром”, продавец сказал- Китай, хотя на упаковке про Китай не слова, кто-нить покупал такие ? работают? они вроде еще и стартеры делают,

Можно ведь и простой, автомобильного типа поставить,.. Если конечно он есть...

А автомобильный (с москвича 412)будет заряжать аккумулятор, если поставить на трактор? А то мне местные автоэлектрики сказали что оборотов двигателя трактора мало для автогенератора.

Будет.... И не хуже.

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 880
serg-kolosov пишет:

у меня приказал долго жить,

Сам не знаю от чего генератор вкорячен.Днем в контакте напомни-фотку скину как поставлен,у гены крепеж не такой как у штатного.

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2967
Maksat пишет:

сказали что оборотов двигателя трактора мало для автогенератора.

на нашем моторе оборотов конечно меньше, чем на легковом. но и приводной шкив на КВ гораздо больше диаметром

25.11.2016 - 21:19
: 1971
Иван Василич пишет:

Как-то так...

Всем спасибо за ответы! thank_you

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3941
Maksat пишет:

А автомобильный (с москвича 412)будет заряжать аккумулятор, если поставить на трактор?

Если есть такой в запасе, то я бы поставил.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347
Хайсер пишет:

Maksat пишет:

А автомобильный (с москвича 412)будет заряжать аккумулятор, если поставить на трактор?

Если есть такой в запасе, то я бы поставил.

Если память не изменяет, то подобные генераторы(г250) начинают работать от 850-950 оборотов...(настоящему тракторному вроде и то больше надо)
С учетом вышеупомянутых диаметров шкивов, думаю более, чем достаточно...
У нас у одного стоит.. Не жалуется.

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1467
Хайсер пишет:

Maksat пишет:

А автомобильный (с москвича 412)будет заряжать аккумулятор, если поставить на трактор?

Если есть такой в запасе, то я бы поставил.

Новый 5к₽ стоит, б/у значит ещё дешевле, но для трактора, так зачем мучаться с экспериментами.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Алекс 37 пишет:

Хайсер пишет:

Maksat пишет:

А автомобильный (с москвича 412)будет заряжать аккумулятор, если поставить на трактор?

Если есть такой в запасе, то я бы поставил.

Если память не изменяет, то подобные генераторы(г250) начинают работать от 850-950 оборотов...(настоящему тракторному вроде и то больше надо)

С учетом вышеупомянутых диаметров шкивов, думаю более, чем достаточно...

У нас у одного стоит.. Не жалуется.

Обороты двигателя москвича 4800, плюс ему возбуждение надо, без АКБ с ним недолго проедешь... Так хоть с толкача завёл и со светом будешь.... На трактор надо тракторный ставить, так будет практичнее... wink

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 880

Гена не опознаный

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6802
Иван Василич пишет:

ему возбуждение надо

Прилепить мощный магнит к нему сбоку и будет возбуждаться, проверено. Зато в каждом сельпо к нему запчасти есть.

Россия
05.04.2014 - 13:51
: 234

Подскажите мужики если кусок сала со шлицами приварить к другому валу держаться будет? Не от ломит при работе. Это будет вал вом.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347
Иван Василич пишет:

Алекс 37 пишет:

Хайсер пишет:

Maksat пишет:

А автомобильный (с москвича 412)будет заряжать аккумулятор, если поставить на трактор?

[развернуть]

Если есть такой в запасе, то я бы поставил.

Если память не изменяет, то подобные генераторы(г250) начинают работать от 850-950 оборотов...(настоящему тракторному вроде и то больше надо)


С учетом вышеупомянутых диаметров шкивов, думаю более, чем достаточно...


У нас у одного стоит.. Не жалуется.

Обороты двигателя москвича 4800, плюс ему возбуждение надо, без АКБ с ним недолго проедешь... Так хоть с толкача завёл и со светом будешь.... На трактор надо тракторный ставить, так будет практичнее... [изображение]

Без акб с ним проедешь сколько угодно....
Главное возбудить...
Магнитом не пробовал, а вот батарею крона парень в тракторе возил..
Чиркнет проводом по ней, и всё заработало..... Неудобно в принципе, но некритично...
На москвиче ты всё время с оборотами 4800 нарезаешь?
Размер шкива на коленвале в учет брал?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347
Сергей Федосов пишет:

Гена не опознаный

Сзади на меленькой крышке подшипника обычно выбита марка...
Но на вид , гена из вышеупомянутой серии г250... Или типа камазавского г277...
Но это вовсе не суть.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Алекс 37 пишет:

На москвиче ты всё время с оборотами 4800 нарезаешь?

Алекс 37 пишет:

Без акб с ним проедешь сколько угодно....
Главное возбудить...

У себя на машине сними клемму с АКБ, далёко уедешь...??? wink До кучи клемму сними и свет включи...

Ошибся я... 5800 на москвиче...

25.11.2016 - 21:19
: 1971

Мужики, ахтунг! Передний цилиндр мокрый, со стороны воздухана. Как разобраться - масло или солярка?

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1260
Сергей Федосов пишет:

Гена не опознаный

по поводу гены неопознанного- есть штук пять с какой то военной техники, на твой похожи, но от оригинала отличается... но как сказал Иван Васильевич- На трактор надо тракторный ставить, так будет практичнее...

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1260

друзья, вопрос, Гену новую купил, поставил, все заработало !!! а вопрос такой, по схеме с ключа зажигания с клеммы СТ идет ОДИН провод на реле стартера (клемму К)-на схеме Красным выделил, у меня же ДВА, что делать со вторым проводом? спасибо

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1260

Кстати кому может интересно, укорачивал панель приборов, чтобы в освободившееся пространство поставить второй распред... фото :

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
serg-kolosov пишет:

Кстати кому может интересно, укорачивал панель приборов, чтобы в освободившееся пространство поставить второй распред... фото :

Толково... good

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347
Иван Василич пишет:

Алекс 37 пишет:

На москвиче ты всё время с оборотами 4800 нарезаешь?

Алекс 37 пишет:

Без акб с ним проедешь сколько угодно....

Главное возбудить...

У себя на машине сними клемму с АКБ, далёко уедешь...??? [изображение] До кучи клемму сними и свет включи...

Ошибся я... 5800 на москвиче...

Далеко уеду...и даже уезжал..
На уазе,дверью хлопнул, масса выключилась... И ничего, едет (ехал)как милый.....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22347
serg-kolosov пишет:

Сергей Федосов пишет:

Гена не опознаный

по поводу гены неопознанного- есть штук пять с какой то военной техники, на твой похожи, но от оригинала отличается... но как сказал Иван Васильевич- На трактор надо тракторный ставить, так будет практичнее...

Да практически все генераторы сделаны на один лад...
Можно выделить так сказать тракторный и автомобильный... (Самовозбуждающийся и нет)..
На фото красный тракторный, старенького типа...