Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 533 из 547

Перейти к полной версии/Вернуться
16405 сообщений
: Рязань область
29.07.2019 - 00:32
: 167

Какое бы реле не было, необходима схема блокировки стартера. Схема с реле на клемме Д генератора- это пока лучшее,что можно придумать. И желательно параллельно контрольной лампе генератора установить зуммер звуковой. Не видишь глазами,услышишь ушами.
Обычное реле на 40А подойдет в цепи стартера.Но лучшей использовать импортное, типа Bosch или аналогичные.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7486
t6oy пишет:

Какое бы реле не было, необходима схема блокировки стартера. Схема с реле на клемме Д генератора- это пока лучшее,что можно придумать. И желательно параллельно контрольной лампе генератора установить зуммер звуковой. Не видишь глазами,услышишь ушами.

Обычное реле на 40А подойдет в цепи стартера.Но лучшей использовать импортное, типа Bosch или аналогичные.

Стоит обычный кубик на 30 ампер от жигулей-ни разу не подводило. Стоит на МТЗ хрен знает сколько лет. Блокировка через лягушку на рычаге КПП и на клемму Д генератора. Без контрольной лампы зарядки АКБ. Вроде и нужна а вроде и без нее 18 лет отработал без проблем.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
колупатор пишет:

Стоит обычный кубик на 30 ампер от жигулей-ни разу не подводило. Стоит на МТЗ хрен знает сколько лет.

Вот и у меня теперь кубик стоит от ВАЗа на МТЗ и все ОК, а ставил новодел ибо не хотел заморачиваться с переделкой проводки которую так же ставил новую и не думал что из-за этого реле могут быть такие проблемы...
Это реле можно куда то на мене ответственную цепь поставить...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7486
Strannik_01 пишет:

колупатор пишет:

Стоит обычный кубик на 30 ампер от жигулей-ни разу не подводило. Стоит на МТЗ хрен знает сколько лет.

Вот и у меня теперь кубик стоит от ВАЗа на МТЗ и все ОК, а ставил новодел ибо не хотел заморачиваться с переделкой проводки которую так же ставил новую и не думал что из-за этого реле могут быть такие проблемы...

Это реле можно куда то на мене ответственную цепь поставить...

Я имею в виду что реле не с жигулей-а купил в автозапчастях как для жигулей. И такие же у меня в тракторе стоят на свет, на рабочее освещение-асе работают без проблем.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6835
колупатор пишет:

Вроде и нужна

Желательно.
Она же контроль обрыва ремня

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22577
Констан пишет:

колупатор пишет:

Вроде и нужна

Желательно.

Она же контроль обрыва ремня

Судя по одной из схем, при включенной передаче и обрыве ремня лампа не загорится....

: Рязань область
29.07.2019 - 00:32
: 167
Алекс 37 пишет:

Судя по одной из схем, при включенной передаче и обрыве ремня лампа не загорится....

ДА.
Поэтому лягушку в схеме т-16 необходимо ставить в цепь реле- стартер. А не в цепь катушки реле.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22577
t6oy пишет:

Алекс 37 пишет:

Судя по одной из схем, при включенной передаче и обрыве ремня лампа не загорится....

ДА.

Поэтому лягушку в схеме т-16 необходимо ставить в цепь реле- стартер. А не в цепь катушки реле.

При таком варианте не велик ток будет через лягушку?

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
колупатор пишет:

Я имею в виду что реле не с жигулей-а купил в автозапчастях как для жигулей

Ну я про это же пришел в автозапчасти для автоваза и купил там реле под нужную силу тока+колодки к нему+ наконечники для проводов под обжим и все это поставил на трактора yes3
На свет в одном тракторе стоит все по штатной схеме на тумблерах, а во втором тракторе самодельная проводка я на ней поставил на дальний ближний такое же реле 5 контактное так как стоят галогенки в фарах нового образца квадратных и нужно было проводку разгрузить и все сделать через предохранители и отдельными проводами.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
t6oy пишет:

А не в цепь катушки реле.

Наоборот нужно ставить в цепь катушки реле ибо втягивающий довольно таки много тока потребляет и на этой лягушке сгорят контакты, тем более если она новодельная!

: Рязань область
29.07.2019 - 00:32
: 167

Ничего не сгорает.
Если люгушку ставить по предложенной схеме т-16, при обрыве ремня лампа не сработает, если в коробке будет вкл. передача.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22577
t6oy пишет:

Ничего не сгорает.

Если люгушку ставить по предложенной схеме т-16, при обрыве ремня лампа не сработает, если в коробке будет вкл. передача.

Такими путями можно и без реле стартера обойтись.....

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
t6oy пишет:

по предложенной схеме т-16, при обрыве ремня лампа не сработает,

Ну тогда на провод от ключа на реле стартера эту лягушку подключите и все!

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1261

Друзья! писал выше, что восстанавливаю электрику, возник еще вопрос ( объясните простыми словами)- что идет по проводу от клеммы Д генератора до клеммы К реле-регулятора? ( выделил на схеме красной линией, датчика блокировки в цепи нет), когда на клемму К релюшки кидаю массу прямо рядом с кабины , все работает !!! и стартер и лампочка(фото 2 и 3), без провода массы- тишина, собственно вопросы: 1) можно ли оставить работать прямо так с кинутой массой, 2) что-то не так с генератором, раз с него ничего не приходит на клемму К релюшки ? ( гену еще не ставил на место, не дошли руки)

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1261
Констан пишет:

Более вероятный вариант. Проверить цепочку минусового провода от реле стартера. Идем: от минуса контрольной лампы > к клемме К реле > через лягушку рычага КПП > до клеммы Д генератора. При включенной массе должна гореть лампочка аккумулятора, когда генератор начинает работать, лампа тухнет. Если лампа изначально не горит, вероятнее всего нарушена эта цепочка. Часто не работает лягушка на рычаге КПП.
2.2. Забить на блокировки и подать массу на минусовую клемму реле стартера

Констан писал, то есть я подал массу на клемму стартера и можно так оставить,?

t6oy пишет:

С клеммы Д не приходит минус.

ага, а почему не приходит, и надо ли с этим бороться ? (чую, кода поставлю гену на место, придется еще и с ним помучиться...)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22577
serg-kolosov пишет:

Констан пишет:

Более вероятный вариант. Проверить цепочку минусового провода от реле стартера. Идем: от минуса контрольной лампы > к клемме К реле > через лягушку рычага КПП > до клеммы Д генератора. При включенной массе должна гореть лампочка аккумулятора, когда генератор начинает работать, лампа тухнет. Если лампа изначально не горит, вероятнее всего нарушена эта цепочка. Часто не работает лягушка на рычаге КПП.

2.2. Забить на блокировки и подать массу на минусовую клемму реле стартера

Констан писал, то есть я подал массу на клемму стартера и можно так оставить,?

t6oy пишет:

С клеммы Д не приходит минус.

ага, а почему не приходит, и надо ли с этим бороться ? (чую, кода поставлю гену на место, придется еще и с ним помучиться...)

Снимите провод с клеммы Д гены и поверните его на массу.
Если реле стартера и соответственно стартер заработает, отставьте пока так.
Генератор у вас рабочий хоть?
А, и ещё... Сейчас, когда проверяете работу данной системы, генератор на массу прикручивание или хотя бы прислоняете?

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1261
Алекс 37 пишет:

Генератор у вас рабочий хоть?

вопрос... от него была шоколадка выведена под панель приборов (фото) и как было подключено или не подключено- не знаю, но последний аккумулятор сдох- кипела плюсовая банка ( новый запороть не хочется)

Алекс 37 пишет:

генератор на массу прикручивание или хотя бы прислоняете?

цеплял , уже в самом конце экспериментов, но не уверен в хорошем контакте..., то бишь не помогло...

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1261
Алекс 37 пишет:

Снимите провод с клеммы Д гены и поверните его на массу.
Если реле стартера и соответственно стартер заработает, отставьте пока так.

то есть, если провод с клеммы д я сниму и приверну его на массу и все заработает (а так и должно будет произойти), то генератор НЕИСПРАВЕН ?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22577
serg-kolosov пишет:

Алекс 37 пишет:

Снимите провод с клеммы Д гены и поверните его на массу.

Если реле стартера и соответственно стартер заработает, отставьте пока так.

то есть, если провод с клеммы д я сниму и приверну его на массу и все заработает (а так и должно будет произойти), то генератор НЕИСПРАВЕН ?

Возможно и неисправен...
Надо завести двигатель и проверить напряжение.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6835
serg-kolosov пишет:

Алекс 37 пишет:

Снимите провод с клеммы Д гены и поверните его на массу.

Если реле стартера и соответственно стартер заработает, отставьте пока так.

то есть, если провод с клеммы д я сниму и приверну его на массу и все заработает (а так и должно будет произойти)

Только контрольная лампа будет всё время гореть

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22577
Констан пишет:

serg-kolosov пишет:

Алекс 37 пишет:

Снимите провод с клеммы Д гены и поверните его на массу.


Если реле стартера и соответственно стартер заработает, отставьте пока так.

то есть, если провод с клеммы д я сниму и приверну его на массу и все заработает (а так и должно будет произойти)

Только контрольная лампа будет всё время гореть

Пусть горит... Может ещё и гену придется делать(менять)... А уж дальше видно будет...

: Рязань область
29.07.2019 - 00:32
: 167
Strannik_01 пишет:

Ну тогда на провод от ключа на реле стартера эту лягушку подключите и все!

Алекс 37 пишет:

Такими путями можно и без реле стартера обойтись.....

Можно.
Я тут пытаюсь донести, что лягушка в представленной схеме проводки т-16 установлена неправильно.
У меня эта лягушка в 3 подобных схемах установлена в цепи катушка- стартер. Проблем небыло с лягушкой никогда.

Если не нужны блокировки и контроль, конечно можно все напрямую вЪбатЬ!
Если уже хочется лягушку установить в цепи управления реле, то тогда лепить лягушку в цепь замок (СТ) - реле.

serg-kolosov пишет:

решил мастеру отдать на прозвонку, ТО и тд... сам в этом не особо... спасибо всем за консультации !!!

Чтобы вся эта схема блокировки работала, генератор должен быть на массе.А схема блокировки (указателя) должна быть изолированна от массы (цепь "Д").

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
serg-kolosov пишет:

шоколадка выведена под панель приборов (фото)

Лучше эти сопли выкинуть поехать в магазин и приобрести новый реле регулятор благо они есть в продаже и собрать все как должно быть по заводу в корпусе самого генератора, там еще обратите внимание есть винт зима-лето, на положении зима идет выше напряжение на выходе, от этого может и кипеть аккум в теплое время года.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
t6oy пишет:

Я тут пытаюсь донести, что лягушка в представленной схеме проводки т-16 установлена неправильно.

Я это понимаю и не спорю на этот счет, вопрос лишь в контактах лягушки ибо в моей схеме на МТЗ данная лягушка стоит в цепи правления реле стартера, там токи маленькие и переживаний что у нее подгорят контакты нет, а в цепи управления втягивающим в стандартной проводке как правило и площадь сечения провода выше, что говорит о повышенных токах и рисках подгорания контактов на данной лягушке....Речь об этом...

02.02.2024 - 17:17
: 9

Здравствуйте, труженники! Хочу купить себе Т16 для дачи. Осмотрел несколько штук в округе. Все были модификации Т-16МГ-У1. При этом они все отличались в некоторых моментах. Например у одного трактора два цилиндра на подъем кузова, у других - один. Хотел бы узнать какая версия подъемного механизма предпочтительнее - двух- или одноцилиндровая?
Так же у одного трактора проушина балансирной балки большая и округлая, у других - поменьше и более угловатая. Изучив фотографии понял, что большая округлая это от рамы без гидроруля. Или я не прав?

: Рязань область
29.07.2019 - 00:32
: 167
Человек-мужик пишет:

Здравствуйте, труженники! Хочу купить себе Т16 для дачи. Осмотрел несколько штук в округе. Все были модификации Т-16МГ-У1. При этом они все отличались в некоторых моментах. Например у одного трактора два цилиндра на подъем кузова, у других - один. Хотел бы узнать какая версия подъемного механизма предпочтительнее - двух- или одноцилиндровая?
Так же у одного трактора проушина балансирной балки большая и округлая, у других - поменьше и более угловатая. Изучив фотографии понял, что большая округлая это от рамы без гидроруля. Или я не прав?

В стоке у трактора 2 цилиндра, которые можно использовать раздельно для др. оборудования или соединить параллельно и использовать для подъема кузова. Один цилиндр устанавливают уже сами. Зачем, мне до сих пор не понятно...

Балки передние одинаковые, за исключением более ранних моделей. Все остальное- колхоз в виде балок от Т40,ЮМЗ.

При выборе трактора, лучше обратить внимание на состояние рамы, кпп, стояния балки передней, бортовых и пр.
Наличие гидрообъемного рулевого управления будет лучше механического.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6835
Человек-мужик пишет:

. Хотел бы узнать какая версия подъемного механизма предпочтительнее - двух- или одноцилиндровая?

С завода на подъём кузова идут два цилиндра с хитрым шарниром в верхней части, чтобы поднимать кузов на три стороны. Но обычно все валят вперёд, поэтому ставят один цилиндр.

02.02.2024 - 17:17
: 9

Спасибо за пояснение. Вот фото балок. Судя по явно колхозной сварке и отсутствию заглушек лонжеронов поперечина на первом фото не родная.
Поперечина 1:
Фото1
Поперечина 2:
Фото2

t6oy пишет:

ри выборе трактора, лучше обратить внимание на состояние рамы

Рамы у всех осмотренных мною образцов ломаны в районе гидробака и варены с разной степенью криворукости.
Рама 1:
Рама1
Рама 2:
Рама2
Как я понимаю это место надо восстанавливать по уму. Благо у меня есть в доступе цех с металлообрабатывающим оборудованием, можно сделать ремонт качественно. Я сам инженер, руковожу небольшим производством, но на работе что то ответственное всегда точу, фрезерую и варю сам.
Знать бы как устроена рама Т16, особенно узел крепления правого лонжика к баку.

t6oy пишет:

Наличие гидрообъемного рулевого управления будет лучше механического.

У всех осмотреных тракторов было гидрообъемное управление. Причем у всех дозаторы были в масле.

: Рязань область
29.07.2019 - 00:32
: 167

Все представленные трактора я бы не рассматривал к приобретению...Можно поискать- подождать подходящего варианта.




Завтра я сниму детально, что и как должно быть, на пример своего трактора.

25.11.2016 - 21:19
: 2009
Человек-мужик пишет:

Причем у всех дозаторы были в масле.

Болезнь у них такая - хронический насморк.