Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 534 из 547

Перейти к полной версии/Вернуться
16404 сообщения
: Рязань область
29.07.2019 - 00:32
: 167
Человек-мужик пишет:

У всех осмотреных тракторов было гидрообъемное управление. Причем у всех дозаторы были в масле.

Если там родные дозаторы ХУ-85, возможно у них текут сальники.Самостоятельно заменить возможно, но есть сложности. Заменить на дозатор 100 куб. МТЗ.

Человек-мужик пишет:

Как я понимаю это место надо восстанавливать по уму. Благо у меня есть в доступе цех с металлообрабатывающим оборудованием, можно сделать ремонт качественно.

Рамы возможно самостоятельно отремонтировать качественно только путем установки в полость трубы втулок соответствующего диаметра. Внешние бандажи выглядят страшно.
Я имел опыт капитального ремонта рамы путем полного отделения труб от бруса и усиления. Материал близок к околочугунному сплаву и прекрасно варится полуавтоматов в углекислоте, до состояния не отличить от завода. Отремонтированная рама была продана за 18 000 руб. за 2 дня. Все достаточно просто, если есть возможности.

02.02.2024 - 17:17
: 9
t6oy пишет:

Все представленные трактора я бы не рассматривал к приобретению...Можно поискать- подождать подходящего варианта.

В моём регионе выбор попрошаек с документами (да и без них тоже) не велик. К тому же один из осмотренных тракторов имеет наиболее близкое к стоку состояние, без колхозинга. Но рама у него вареная. Фото его поперечины и рамы в предыдущем посту идут под номером 2. У него кстати как раз у единственного из всех 2 цилиндра и родной кронштейн под эти цилиндры. Резина в неплохом состоянии, хоть и местами с маленькими трещинкам. Кабина достаточно аккуратная и целая. Новый аккум на 95ач. Правда вот ТНВД пучковый. А у трактора, чьи фото шли с номером 1 установлена абсолютно новая свежая резина из магазина, новый обод с диском на заднем колесе, новый 135й аккум. Есть хоть самодельный и кошмарный на вид, но рабочий бульдозерный отвальчик. Но рама, поперечина и кабина конечно ужасненькие. Хотя хозя говорит, что в придачу отдаст новую целую бушную кабину.

t6oy пишет:

Завтра я сниму детально, что и как должно быть, на пример своего трактора.

Был бы очень признателен. По роду деятельности имею опыт работы с большими промышленными тракторами и прочей спецтехникой, а вот с сельхозмашинами, тем более маленькими дел никогда не имел, поэтому посмотреть было бы очень полезно.

t6oy пишет:

Рамы возможно самостоятельно отремонтировать качественно только путем установки в полость трубы втулок соответствующего диаметра. Внешние бандажи выглядят страшно.
Я имел опыт капитального ремонта рамы путем полного отделения труб от бруса и усиления. Материал близок к околочугунному сплаву и прекрасно варится полуавтоматов в углекислоте, до состояния не отличить от завода. Отремонтированная рама была продана за 18 000 руб. за 2 дня. Все достаточно просто, если есть возможности.

Имею доступ к довольно большим станкам типа ДИП300, точу сам весьма неплохо, на уровне 6 рязряда, варю тоже сам, о металлургии представление имею, материал есть в ассортименте и по маркам стали и по фасону. Поэтому, думаю, провести реставрацию будет не проблема. Понимать бы что конкретно там делать. Чертежи бы какие то посмотреть или фото хотя бы.

02.01.2017 - 12:23
: 116

Как мне кажется, одна из самых лучших книг, необходимых всем, кто собирается реставрировать трактор т-16 и которая должна быть у каждого уважающего себя мастера, это книга: Макаренко А.Н., Лысенко А.Н., и др. "Эксплуатация и ремонт самоходных шасси т-16м, т-16мг,сш-25,сш-2540" .Издательство Украагрозапчасть,2007г.-447 с. Она есть в инете и даже где-то в теле этого форума. Обратите внимание что книга достаточно емкая -в ней 447 страниц. Изложена подробно технология ремонта агрегатов и узлов, вплоть до того, что в какую руку брать молоток, чем варить, и можно ли варить и др. (немного утрирую). Года полтора- два назад кто-то здесь приводил ссылку.

Россия
: Иркутская обл.
22.06.2011 - 04:30
: 57

У меня на облаке есть три книги, посмотрите может кому пригодится.
Читайте ниже.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
lenin2 пишет:

У меня на облаке есть три книги, посмотрите может кому пригодится.

https://cloud.mail.ru/home/%D0%A2-16

А как скачать...??? Сначала надо установить приложение...???

Россия
: Иркутская обл.
22.06.2011 - 04:30
: 57

По ссылки пройдите, там три файла выбираете и скачивайте. Если у кого не получится, пишите в ЛС свою почту.
https://cloud.mail.ru/public/4Pg5/43tH5c8ZF
Вот правильная ссылка.

25.11.2016 - 21:19
: 2009

Мужики, 2 вопроса:
1. Штатная пара топливных фильтров - что там меняется при разборке-сборке (прокладки, фильтрующие элементы)?
2. Если кто ставил другие фильтры - от чего и какие отзывы?
Буду благодарен за ссылки на сайты продавцов.

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 883
Леший 69 пишет:

Если кто ставил другие фильтры

от Камаза стоят,старого образца,,,ФГО нет.Годов 7 -проблем нет.

: Рязань область
29.07.2019 - 00:32
: 167
Леший 69 пишет:

Мужики, 2 вопроса:

1. Штатная пара топливных фильтров - что там меняется при разборке-сборке (прокладки, фильтрующие элементы)?

2. Если кто ставил другие фильтры - от чего и какие отзывы?

Буду благодарен за ссылки на сайты продавцов.

Меняются резинки уплотнительные, которые там прямоугольные.Хрен найдешь где.Можно вырезать на лазере и бмс резины.
Тут есть целая тема на форуме по поводу топливной.

ggk
Аватар пользователя ggk
Россия
: кузбасс
25.10.2014 - 21:10
: 85

Резинки ставил от масляных фильтров б/у (ниссан, тойота), встали как родные, ходят уже лет 20.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Леший 69 пишет:

Мужики, 2 вопроса:

1. Штатная пара топливных фильтров - что там меняется при разборке-сборке (прокладки, фильтрующие элементы)?

2. Если кто ставил другие фильтры - от чего и какие отзывы?

Буду благодарен за ссылки на сайты продавцов.

Я штатные выкинул и поставил от МТЗ... Из уголка сделал кронштейн, на нём закрепил фильтра... Этот кронштей закрепил на штатное место... Обратку сразу в бак сделал... Корпус под ФТОТ и отстойник выписывал на ОЗОНе, а сам фильтр покупал у нас в магазине запчастей... Получилось как-то так...

25.11.2016 - 21:19
: 2009
Иван Василич пишет:

Я штатные выкинул и поставил от МТЗ...

Вот это, пожалуй, самый годный вариант, учитывая, что у меня ещё МТЗ есть! Можно фотку в готовом виде?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Леший 69 пишет:

Иван Василич пишет:

Я штатные выкинул и поставил от МТЗ...

Вот это, пожалуй, самый годный вариант, учитывая, что у меня ещё МТЗ есть! Можно фотку в готовом виде?

Так в принципе то, что на фото и есть готовый вид... wink Там только трубки не прикручены... Остальное всё видно... wink Уголок для кронштейна брал на 75мм., если будет пошире, то это ещё и лучше получиться... Примерял всё по месту... Как-то так... Сейчас на капоте стоит утеплитель, всё привязано на верёвочки и проволочки, всё задубело от холода, не хочется распаковывать, по этому свежих фотографий не смогу сделать... dntknw

Россия
05.04.2014 - 13:51
: 238

Всем привет.! Какой вал, какова диаметра поставиь на задний вом.

Россия
: Иркутская обл.
22.06.2011 - 04:30
: 57

Кто-то смог скачать книги по моей ссылки?

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1261
lenin2 пишет:

Кто-то смог скачать книги по моей ссылки?

просит вход

Россия
: Иркутская обл.
22.06.2011 - 04:30
: 57

https://cloud.mail.ru/public/4Pg5/43tH5c8ZF
Попробуйте и напишите есть доступ.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
lenin2 пишет:

Кто-то смог скачать книги по моей ссылки?

Я скачал...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634

Всем доброго времени суток... dri Такая проблема нарисовалась коллеги, нужна ваша помощь... На днях менял покрышку на заднем колесе и заметил, что ось хлябает... Посмотрел несколько видио на Ютубе по этому поводу и так ничего и не понял, как регулировать подшипники... По логике надо удалить несколько прокладок из под стакана, а на видео ребята добавляют туда прокладки... Как же должно быть на самом деле...??? Если добавлять прокладки, то где их брать...??? Вырубать самому или они есть в продаже...??? Жду ваших советов друзья... Как мне быть....??? wink

Россия
05.04.2014 - 13:51
: 238

Нужно добавить. Я вырезал, вырубать из жести.

Россия
05.04.2014 - 13:51
: 238

Скажите пожалуйста, а где взять редуктор вом т16?

Россия
05.04.2014 - 13:51
: 238

Скажите пожалуйста, а где взять редуктор вом т16?

: Рязань область
29.07.2019 - 00:32
: 167
Вектор- пишет:

Скажите пожалуйста, а где взять редуктор вом т16?

Найти нереально! Был такой редуктор, продал очень дорого придорого.

: Рязань область
29.07.2019 - 00:32
: 167
Иван Василич пишет:

сем доброго времени суток... dri Такая проблема нарисовалась коллеги, нужна ваша помощь... На днях менял покрышку на заднем колесе и заметил, что ось хлябает... Посмотрел несколько видио на Ютубе по этому поводу и так ничего и не понял, как регулировать подшипники... По логике надо удалить несколько прокладок из под стакана, а на видео ребята добавляют туда прокладки... Как же должно быть на самом деле...??? Если добавлять прокладки, то где их брать...??? Вырубать самому или они есть в продаже...??? Жду ваших советов друзья... Как мне быть....??? wink

Нет там никаких шайб регулировочных.Регулируется путем затягивания гайки..

Вообще, все-все описано в книжках черным по белому.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22577
t6oy пишет:

Иван Василич пишет:

сем доброго времени суток... dri Такая проблема нарисовалась коллеги, нужна ваша помощь... На днях менял покрышку на заднем колесе и заметил, что ось хлябает... Посмотрел несколько видио на Ютубе по этому поводу и так ничего и не понял, как регулировать подшипники... По логике надо удалить несколько прокладок из под стакана, а на видео ребята добавляют туда прокладки... Как же должно быть на самом деле...??? Если добавлять прокладки, то где их брать...??? Вырубать самому или они есть в продаже...??? Жду ваших советов друзья... Как мне быть....??? wink

Нет там никаких шайб регулировочных.Регулируется путем затягивания гайки..

[изображение]

Вообще, все-все описано в книжках черным по белому.

Да ладно...
Даже не смотря устройство, а прочитав вашу книгу, там написано про регулировочные пластины...
А гайку тянут до упора... Не так ли?

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1487
t6oy пишет:

Иван Василич пишет:

сем доброго времени суток... dri Такая проблема нарисовалась коллеги, нужна ваша помощь... На днях менял покрышку на заднем колесе и заметил, что ось хлябает... Посмотрел несколько видио на Ютубе по этому поводу и так ничего и не понял, как регулировать подшипники... По логике надо удалить несколько прокладок из под стакана, а на видео ребята добавляют туда прокладки... Как же должно быть на самом деле...??? Если добавлять прокладки, то где их брать...??? Вырубать самому или они есть в продаже...??? Жду ваших советов друзья... Как мне быть....??? wink

Нет там никаких шайб регулировочных.Регулируется путем затягивания гайки..

[изображение]

Вообще, все-все описано в книжках черным по белому.

да как раз и есть, если внимательно читать - "Подложите под фланец стакана..." Вот такие под стакан идут, только тут 1,0мм, а были и 0,5мм https://niva-traktor.ru/p/753133794-prokladka-7-39-115-regulirovochnaya-...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22577
маи бобино пишет:

t6oy пишет:

Иван Василич пишет:

сем доброго времени суток... dri Такая проблема нарисовалась коллеги, нужна ваша помощь... На днях менял покрышку на заднем колесе и заметил, что ось хлябает... Посмотрел несколько видио на Ютубе по этому поводу и так ничего и не понял, как регулировать подшипники... По логике надо удалить несколько прокладок из под стакана, а на видео ребята добавляют туда прокладки... Как же должно быть на самом деле...??? Если добавлять прокладки, то где их брать...??? Вырубать самому или они есть в продаже...??? Жду ваших советов друзья... Как мне быть....??? wink

Нет там никаких шайб регулировочных.Регулируется путем затягивания гайки..


[изображение]

Вообще, все-все описано в книжках черным по белому.

да как раз и есть, если внимательно читать - "Подложите под фланец стакана..."

Всё правильно... А чтобы подложить, надо оттянуть(подвыташить) стакан....
А чтобы его нормально оттянуть, ослабить гайку.....
Можно конечно наложить прокладок больше, чем надо... И отрегулировать затяжку подшипников гайкой... Но это в корне неправильно... И легко объясняется почему.

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2976
Иван Василич пишет:

На днях менял покрышку на заднем колесе и заметил, что ось хлябает..

Иван Васильевич, не смотрел, может просто гайка открутилась-прослабла, должна быть затянута намертво (момент не помню, нужно таблицы смотреть), если регулировать, то внешняя обойма подшипника стоит в этом самом стакане, и чтоб выбрать зазор этот стакан нужно вытянуть наружу, то есть добавить прокладок

РФ
: Смоленская область
29.01.2015 - 17:35
: 299

Такие регул.пластины там.

Россия
05.04.2014 - 13:51
: 238

Да он не читал.