Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 248 из 546

Перейти к полной версии/Вернуться
16365 сообщений
: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415
МОТОРИСТ 74 пишет:
Тиван пишет:

От т 40 неподойдет.Был на форуме помоему от Дружбы пилы стоял двиган.

попробую перелистать тему. может найду. интересно и какой редуктор был установлен?

Земеля, здорово! В форумах по Т16 1 и 2 части, насколько помню, кроме фото с пускачем из б/пилы ",Дружба" ничего не было. Тебе нужно забить в поисковике форума "Дружба вместо стартера Т 25 Т 16" и полазить по Клубу любителей Т25. Там есть Дед Владимир, который спец по этим делам и не только. У него давно на пускач переделано. Хороший мужик! Мне помогал и тебе не откажет.Вот ссылочка на тему в этом клубе https://fermer.ru/forum/t-25t-30/177103 где-то на 3 странице увидишь. Есть и еще ветки по этой теме. Да, как у тебя дела с жаткой?

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
валерий киев пишет:

и есчо , если поставить этот клапан не правильно , то опускать будет быстро , а подымать медлено . Если там с двух сторон проточки под яблоко и нет запора от выпадания поршенька то он ставится в разрыв шланга . Схема его работы такая , что при подёме поршенёк упирается в шланг или выступ в цилиндре ( если нет выступа то он может упасть в полость цылиндра) и масло проходит через большие отвестия потом через прорезь в головке поршенька и дальше , а при опускании масло поджимает поршенёк к выступу в штуцере и проходит только через маленькое отверстие , замедляя при этом опускание навесного

thank_you

Тиван пишет:
vadali пишет:

Помогите и подскажите. Как правильно и куда ставить штуцер с замедлительным клапаном. Вот как я поставил НО навеска падает с грохотом на землю под весом 240кг.Что не так?

У нас раньше пригоняли в колхоз шассик с навеской заводской но там были два цилиндра.С одним полюбому будет быстро опускатся навеска тяжелая а цилиндр маленький. если со штуцером неполучится ставь цилиндр побольше.

Понятно.Буду пробовать.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
МОТОРИСТ 74 пишет:
Тиван пишет:

От т 40 неподойдет.Был на форуме помоему от Дружбы пилы стоял двиган.

попробую перелистать тему. может найду. интересно и какой редуктор был установлен?

У меня на т 40 стоит пускач.На вид на т 16 нереально поставить мешать будет все. даже блок двигателя и защита для обдува. а самое главное заводить надо дергать дергач из под колеса точнее под крылом. dont

лен-обл
: Колчанова
02.11.2014 - 18:34
: 720
SergeY61 пишет:

Подробно опиши, что происходит при повороте ключа. Стартер включается из кабины или нет? Начни с простого: проверки клемм на АКБ. Разбери, зачисть клеммы и наконечники. На них часто образуется пленка окислов и нарушается контакт. Проверь выключатель массы. Но у тебя по описанию буксует муфта стартера (бендикс). Лечится заменой.

Вообщем,при повороте ключа зажигания никаких признаков нет,отвёрткой заважу бывает прокрутит один раз и всё что делать низнаю, но мне тут под скозали что можно третию клему как то сделать?

лен-обл
: Колчанова
02.11.2014 - 18:34
: 720
Тиван пишет:
Vladimir@ пишет:

Здраствуйте,у меня возникла такая проблема,шассик перестал с ключа заводится,снял стартер проверили стартер рабочий,потом после этого обратно поставил стартер,и стал заводить трактор на прямую отвёрткой он пол оборота прокрутил и всё потом начал бендикс просто крутить,я думою то что в кабине не ту массы где-то что делать подскожите пожалуста!

Сначало везде массу проверить.Патом гляди венец может и зубов нету.Если стартер крутит а двигло стоит.У меня доп. масса от стартера где к кожуху крепится. и к самой массе.

Подскожи пожалуйста сначала где искать массу? И как сделать доп клему, можно фото скинуть как всё это стоит пожалуста

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Vladimir@ пишет:
Тиван пишет:
Vladimir@ пишет:

Здраствуйте,у меня возникла такая проблема,шассик перестал с ключа заводится,снял стартер проверили стартер рабочий,потом после этого обратно поставил стартер,и стал заводить трактор на прямую отвёрткой он пол оборота прокрутил и всё потом начал бендикс просто крутить,я думою то что в кабине не ту массы где-то что делать подскожите пожалуста!

Сначало везде массу проверить.Патом гляди венец может и зубов нету.Если стартер крутит а двигло стоит.У меня доп. масса от стартера где к кожуху крепится. и к самой массе.

Подскожи пожалуйста сначала где искать массу? И как сделать доп клему, можно фото скинуть как всё это стоит пожалуста

Завтра сфотаю скину.Еще посмотри предохранители.Если на ключ идет через них.Хороший верняк когда массу включаеш у меня зделана лампочка возле ключа она горит.Массу невозможно забыть выключить лампочка будет напоминать.И значит сама масса рабочая.Ну вот как-то так.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
SergeY61 пишет:

как у тебя дела с жаткой?

до сенокоса не успел а сейчас времени нету. в этом году трава тяжёлая. косилка летит то и дело. да ещё пришлось пресс восстанавливать. потом пресовка, потом перевозка, укладка,короче. подхожу к жатке только когда дожди.

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415
Vladimir@ пишет:
SergeY61 пишет:

Подробно опиши, что происходит при повороте ключа. Стартер включается из кабины или нет? Начни с простого: проверки клемм на АКБ. Разбери, зачисть клеммы и наконечники. На них часто образуется пленка окислов и нарушается контакт. Проверь выключатель массы. Но у тебя по описанию буксует муфта стартера (бендикс). Лечится заменой.

Вообщем,при повороте ключа зажигания никаких признаков нет,отвёрткой заважу бывает прокрутит один раз и всё что делать низнаю, но мне тут под скозали что можно третию клему как то сделать?

Владимир! Сложно понять из описания причину. Ты писал, что стартер проверил и он нормальный. Но при нормальном аккумуляторе, если ты перемыкаешь клеммы на стартере напрямую, он должен крутить двигатель без проблем. Если он чуть проворачивает и после этого останавливается, то причин две. Первая - электрическая. Негодная АКБ, нарушение цепи по плюсу или минусу. По плюсу, кроме провода, надо смотреть пятаки во втягивающее реле (требуется разборка с пайкой). Проверить при снятом стартере, как оно срабатывает, как двигается бендикс. По минусу проверяется масса, Можно кинуть дополнительный толстый провод от движка на включатель массы.
Вторая механическая. Стартер может не крутить из-за износа передней втулки. При этом якорь трет о башмаки катушек статора настолько сильно, что останавливается и тишина. Если он проворачивает чуть и жужжит вхолостую, то виноват бендикс или сломаны зубья на венце маховика. Их нужно менять!
Это касается стартера. Что касается отсутствия реакции при повороте ключа в кабине - это отдельная песня. Вот кратко. Вообще, диагностика системы электрозапуска требует определенных знаний. Если ты здесь не силен, то лучше обратиться к специалисту. Бывает причина кроется в банальном окислении клемм, а бывает очень сложной, например, обрыв или замыкание обмоток. Придется товарища простимулировать за хорошую работу. А пожалеешь, скупой, сам знаешь, что....

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Vladimir@ пишет:

Вообщем,при повороте ключа зажигания никаких признаков нет,отвёрткой заважу бывает прокрутит один раз и всё что делать низнаю, но мне тут под скозали что можно третию клему как то сделать?

У меня была весной проблема : на горячую не хотел заволится двигатель , на холодную крутит как зверь , а как только нагреется нивкакую , клинит и всё ( стартер не крутит ) стартер редукторный , акум 100 , акум проверяли нагрузочной вилкой , стортер проверяли на стенде . Я спрашивал совета здесь , и после проделки предложиных мне вапиантоввсё вроде стало нормально , но не долго . В один прекрасный момент просто не завёл , Оказалось причина в Акумуляторе , обрыв перемычки , пока холодный пока и выдаёт што надо , но только нагреется сразу встаёт , потом и на холодную перестал крутить , видать отгорела перемычка полностью

Дубай
: Воронежская обл
15.05.2016 - 23:33
: 109
Серж1966 пишет:
валерий киев пишет:

чего так

Земля - спёкшийся чернозём! Копалка - КСТ 1,4. Лет пять назад при таких условиях через 10 метров разорвало транспортёр. Позапрошлый сезон - подорвало прицепную скобу. В этом году пусть отдыхает.

А можно фото прицепной скобы, у меня на кст 1.4 какая-то самодельщина, не могу не у кого узнать как копалка поправильному крепится к трактору?????

казахстан
: г.Усть-Каменогорск
28.10.2012 - 18:30
: 105
МОТОРИСТ 74 пишет:
Тиван пишет:

От т 40 неподойдет.Был на форуме помоему от Дружбы пилы стоял двиган.

попробую перелистать тему. может найду. интересно и какой редуктор был установлен?

В своё время приходилось по нужде ставить пускач.Не удобство,что заводить надо между колесом и крылом,а для этого вырезать часть бокового крыла вместе со стойкой крепления кабины-1е.В топливном баке с низу сделать вмятину чтоб вошёл вроде как карбюратор-2е.Убрать перегородку заднеё стенки кабины со стороны стартера-3е.Ну и сточить немного головку и заменить, вместо подшибника втулкой где бендикс-у т-16 маховик дугой и за венцом идёт плоскость и по другому никак-4е.Ну и чуть не забыл-кожух обдува движка т-16 немного видоизменить срезав округлость,что на охлаждение изменений не замечал Ну а если пускач заводить стартером то -1е отподает.Вот вроде и ВСЕГО-ТО ???На то и голова,чтоб рукам покоя небыло.

Вложение
foto029.jpg
Україна
: Ровно
03.10.2013 - 17:32
: 128

помогите советом, сегодня проколол заднее колесо поднял трактор пошатал за колесо и увидил очень даже заметное качание в бортовой, как устранить етот люфт подтягивать подшипник или может какаята другая причина может бить?

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
ferm60 пишет:

пошатал за колесо

откроеш крышку и подтягивай БОЛТИЩЕ

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
ferm60 пишет:

помогите советом, сегодня проколол заднее колесо поднял трактор пошатал за колесо и увидил очень даже заметное качание в бортовой, как устранить етот люфт подтягивать подшипник или может какаята другая причина может бить?

Подложить прокладки регулировочные

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
gavril.gr пишет:

откроеш крышку и подтягивай БОЛТИЩЕ

Это если открутилась гайка , а может просто болтаться подшипник , тогда только прокладки

лен-обл
: Колчанова
02.11.2014 - 18:34
: 720
Тиван пишет:
Vladimir@ пишет:
Тиван пишет:
Vladimir@ пишет:

Здраствуйте,у меня возникла такая проблема,шассик перестал с ключа заводится,снял стартер проверили стартер рабочий,потом после этого обратно поставил стартер,и стал заводить трактор на прямую отвёрткой он пол оборота прокрутил и всё потом начал бендикс просто крутить,я думою то что в кабине не ту массы где-то что делать подскожите пожалуста!

Сначало везде массу проверить.Патом гляди венец может и зубов нету.Если стартер крутит а двигло стоит.У меня доп. масса от стартера где к кожуху крепится. и к самой массе.

Подскожи пожалуйста сначала где искать массу? И как сделать доп клему, можно фото скинуть как всё это стоит пожалуста

Завтра сфотаю скину.Еще посмотри предохранители.Если на ключ идет через них.Хороший верняк когда массу включаеш у меня зделана лампочка возле ключа она горит.Массу невозможно забыть выключить лампочка будет напоминать.И значит сама масса рабочая.Ну вот как-то так.

Как-раз идёт через предохранитель.

лен-обл
: Колчанова
02.11.2014 - 18:34
: 720
валерий киев пишет:
Vladimir@ пишет:

Вообщем,при повороте ключа зажигания никаких признаков нет,отвёрткой заважу бывает прокрутит один раз и всё что делать низнаю, но мне тут под скозали что можно третию клему как то сделать?

У меня была весной проблема : на горячую не хотел заволится двигатель , на холодную крутит как зверь , а как только нагреется нивкакую , клинит и всё ( стартер не крутит ) стартер редукторный , акум 100 , акум проверяли нагрузочной вилкой , стортер проверяли на стенде . Я спрашивал совета здесь , и после проделки предложиных мне вапиантоввсё вроде стало нормально , но не долго . В один прекрасный момент просто не завёл , Оказалось причина в Акумуляторе , обрыв перемычки , пока холодный пока и выдаёт што надо , но только нагреется сразу встаёт , потом и на холодную перестал крутить , видать отгорела перемычка полностью

Значит аккумулятор у меня 132 проверили он заряд держит,я ходил со стартером к специалисту он его весь проверил при мне,я проверил предохранители все живые мне кажется втягивающие ни втягивает и даже с отвёртки техника не заводится,он сам по себе стартер и те года бывало что и работает глушу трактор а он сам по сибе серовно работает,а не может ищё быть из за того что Клемы от полюса и минуса подросточины у меня.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

есле отверткой закорачиваеш большие клеммы на стартере и он не крутит значит дело не во втягующем.Поставь новые клеммы на акумуляторе тоже почисть до блеска хорошо зажми.Есле есть выключатель массы обойди его .Тот толстый провод идущий к выключателю масы просто хорошо прикрепи к корпусу трактора кабины а лучше под любой болт на двигателе.

казахстан
: г.Усть-Каменогорск
28.10.2012 - 18:30
: 105
slavikom пишет:

есле отверткой закорачиваеш большие клеммы на стартере и он не крутит значит дело не во втягующем.Поставь новые клеммы на акумуляторе тоже почисть до блеска хорошо зажми.Есле есть выключатель массы обойди его .Тот толстый провод идущий к выключателю масы просто хорошо прикрепи к корпусу трактора кабины а лучше под любой болт на двигателе.

В принципе правильно говориш,а проще соедини стартер на прямую к акуму и попробуй крутнуть.Если акум в норме и не крутит,может подгореть пятак на втягивающем если стартер крутил пока не заглушиш двигун то возможно что и залипали.износились втулки и коротит ротор со статором и берёт ток на себя. А бендикс востонавливается просто-развальцовываеш кожух,нормально идет бородком по кругу,внутри-3 или 4 роликовых подшибника поджимаются пружинками их надо немного растянуть и собрать бендикс.Пружины просаживаются и путем не подталкивают ролики чтоб клинило а когда совсем износ то подбираеш 1 ролик чуток толше диаметром и опять всё работает.Всем удачи.Первый день на сенокос выехал,всё лето дожди, картоха до сих пор с тветочками,а с тополей наполовину листья слетели,точно ВЫСОКОСНЫЙ ГОД.

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415
Ви-ктор пишет:
МОТОРИСТ 74 пишет:
Тиван пишет:

От т 40 неподойдет.Был на форуме помоему от Дружбы пилы стоял двиган.

попробую перелистать тему. может найду. интересно и какой редуктор был установлен?

В своё время приходилось по нужде ставить пускач.Не удобство,что заводить надо между колесом и крылом,а для этого вырезать часть бокового крыла вместе со стойкой крепления кабины-1е.В топливном баке с низу сделать вмятину чтоб вошёл вроде как карбюратор-2е.Убрать перегородку заднеё стенки кабины со стороны стартера-3е.Ну и сточить немного головку и заменить, вместо подшибника втулкой где бендикс-у т-16 маховик дугой и за венцом идёт плоскость и по другому никак-4е.Ну и чуть не забыл-кожух обдува движка т-16 немного видоизменить срезав округлость,что на охлаждение изменений не замечал Ну а если пускач заводить стартером то -1е отподает.Вот вроде и ВСЕГО-ТО ???На то и голова,чтоб рукам покоя небыло.

Извините, но изуродовать трактор ради халявного пускача!?!?

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871

взял у друга не рабочий пускач с редуктором (для примерки) действительно колбасить надо много.особенно не хочется дифузор охлаждения цилиндров уродовать. от пускача откажусь в пользу бензопилы. буду искать её. трактор планирую эксплуатировать не круглый год так что покупать дорогой аккумулятор считаю не рентабельно. за всё лето на мтз с пускачём раборта напрессовке сена и вывозе с поля потратил литра четыре бензина. ну до осени ещё потрачу столько же хотя заводить приходится по 6-8 раз в день. как надо понимать стоимость не сопоставима со стоимостью аккумулятора.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3094
Тиван пишет:
ferm60 пишет:
Petro пишет:

Подскажите
Для чего ети три болта на сцеплении
Спасибі!

для регулировки сцепления вом

Мужики Привет!Сколько лет держу Т 16 а сцепление немогу отрегулировать.На ВОМ делаю 1.5 оборота и на лапках 2 мм.Выжим тугой или ВОМ невозможно включить.Может кто что придумывал.Я и пружины убирал 3 штуки выжим был легкий опять буксовал ВОМ.Что за техника невозможно зделать.Можеть угол изменить на тяги которая педалью тянит.Ну низнаю что еще этому Хорьку надо.

Может уже поздновато я с советом; На болтах регулировки ВОМ болты могут быть с шагом 1мм, как мне кажется так и должно быть. Но мне при замене корзины попался шаг 1,5мм. Естественно в этом случае и болты выкручивать надо на 1 оборот.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
валерий киев пишет:

Подложить прокладки регулировочные

а что разве там не конические подшипники?, прокладки это в том случае, если подшипники уже просевшие.

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415
gavril.gr пишет:
валерий киев пишет:

Подложить прокладки регулировочные

а что разве там не конические подшипники?, прокладки это в том случае, если подшипники уже просевшие.

Вот видео https://m.youtube.com/watch?v=HK7sNcm473w
Если не поможет, надо прокладками регулировать. Инструкцию могу сбросить

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

smile3

Україна
: Ровно
03.10.2013 - 17:32
: 128
SergeY61 пишет:
gavril.gr пишет:
валерий киев пишет:

Подложить прокладки регулировочные

а что разве там не конические подшипники?, прокладки это в том случае, если подшипники уже просевшие.

Вот видео https://m.youtube.com/watch?v=HK7sNcm473w
Если не поможет, надо прокладками регулировать. Инструкцию могу сбросить

всем спасибо за совети, если можете скиньте инструкцию.

РФ
: Архангельская область
19.10.2015 - 21:12
: 183
МОТОРИСТ 74 пишет:

взял у друга не рабочий пускач с редуктором (для примерки) действительно колбасить надо много.особенно не хочется дифузор охлаждения цилиндров уродовать. от пускача откажусь в пользу бензопилы. буду искать её. трактор планирую эксплуатировать не круглый год так что покупать дорогой аккумулятор считаю не рентабельно. за всё лето на мтз с пускачём раборта напрессовке сена и вывозе с поля потратил литра четыре бензина. ну до осени ещё потрачу столько же хотя заводить приходится по 6-8 раз в день. как надо понимать стоимость не сопоставима со стоимостью аккумулятора.

А зачем пускач с редуктором?Берёте голову от родного стартёра,вытачивается шестерёнка и ставите движок от Дружбы.У нас у многих такая штуковина есть.Это придумал мой земляк-Евгений Алексеевич Корельский,лично был с ним знаком,показывал мне газету "Лесная"...вроде бы "промышленность" за 78-79 годы.После публикации почтальон письма мешками приносил,с единственной просьбой-выслать чертежи...

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
ferm60 пишет:

, если можете скиньте инструкцию.

без инструкции можем обьяснить, вытаскиваем стакан с обоймой,выбиваем обойму, вырезаем кольцо, толщиной примерно 3 мм, ставим под обойму забиваем обойму в стакан, ну ладно не забиваем а запрессовываем, как то грубо забивать, но всётаки молотком работаем laugh чё уж тут греха таить, и затягиваем, чё там гайка или болт, это кажись на Т 40, разницы нет, только ненадо перетягивать, иначе ролики будут хрустеть, надо колесо прокручивать., давайте выпрамляй те tomato также можно за стакан подложить, или намотать фильтровых ниток, если лень сильнее.

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415
ferm60 пишет:
SergeY61 пишет:
gavril.gr пишет:
валерий киев пишет:

Подложить прокладки регулировочные

а что разве там не конические подшипники?, прокладки это в том случае, если подшипники уже просевшие.

Вот видео https://m.youtube.com/watch?v=HK7sNcm473w
Если не поможет, надо прокладками регулировать. Инструкцию могу сбросить

всем спасибо за совети, если можете скиньте инструкцию.

для начала проверь затяжку корончатой гайки. Если она затянута. а люфт большой, ПРИДЕТСЯ ДОБАВЛЯТЬ ПРОКЛАДКИ под стакан. В приложении выдержки из инструкции.Стакан можно не снимать (СМОТРИ САМ), а чуть выдавить болтами, а прокладки сделать из двух половин и вставить в зазор. Да и просто подмотать в крайнем случае покатит. Удачи!

Вложение
bortovayapredacha.docx
: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415
Ви-ктор пишет:

А бендикс востонавливается просто-развальцовываеш кожух,нормально идет бородком по кругу,внутри-3 или 4 роликовых подшибника поджимаются пружинками их надо немного растянуть и собрать бендикс.Пружины просаживаются и путем не подталкивают ролики чтоб клинило а когда совсем износ то подбираеш 1 ролик чуток толше диаметром и опять всё работает.

Здесь, как говорится, 50 на 50.Гарантии никакой. Во-первых, даже качественно развальцевать и собрать потом назад не так просто. Во-вторых, где взять ролик увеличенного диаметра? Хорошо, если у тебя под верстаком куча старых подшипников или баночка с роликами за долгие годы скопилась. Делал когда-то жигулевский бендикс. На неделю его не хватило. Уж лучше заменить его сразу на новый и забыть на несколько лет. А стоять где-нибудь в сумерках за 20 км от дома с возом сена из-за того, что он опять провернулся.... Нет уж, извините