Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 155 из 549

Перейти к полной версии/Вернуться
16470 сообщений
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17366
Kazak 51 пишет:

Спасибо большое за внимание. В общем всё равно права нужны, что на булат, что на этот луноход. Один выигрыш, что на булате на 16 сотках можно развернуться, а на этом как на паровозе. Буду думать.

Делайте самодельный трактор с двигателем 4л.с и максимальной скоростью 20км/ч и не нужны будут ни права, ни документы.

kazakstan
: almata KZ
08.04.2011 - 13:30
: 42

Молодчина.Умница.Крепко жму руку.
Единственное пожелание:-при грейдерных или бульдозерных работах как можно тяжелее нагружай передний мост.

kazakstan
: almata KZ
08.04.2011 - 13:30
: 42

SergeY61.Посмотри предыдущие страницы.Всё уже давно описано и разжёвано. Лень что-ли просмотреть и прочесть?

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Да понял. Просто у меня пружины х.. знает откуда. Пришлось сварить оригинальную скобу для зацепа пружин.

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Ребята! Подскажите из чего сделать подушки под крепление кабины. В одном месте вроде стоят заводские круглые резиновые. На остальных резинок вообще нет.

kazakstan
: almata KZ
08.04.2011 - 13:30
: 42

Как тебе повезло голубчик А по поводу водительского удостоверения-ну сделай банкет инспектору Гостехнадзора или предъяви ему зелёную бумажку достоинством в сотню американских президентов.В России берут все.Не гнушаются подаяниями ни юродивые ,ни президенты.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
2yri пишет:

.В России берут все.

НО НЕ ВСЕ!, если нет учебной карточки, то это сложно, или вообще не возможно, надо хотябы школьное, если там были часы по тракторам, то нет проблем.

Россия
: Москва
27.07.2015 - 17:58
: 3

А если у меня есть водительские со всеми категориями, в том числе и мотоцикл, то они не учитываются ?

ggk
Аватар пользователя ggk
Россия
: кузбасс
25.10.2014 - 21:10
: 85
SergeY61 пишет:

Ребята! Подскажите из чего сделать подушки под крепление кабины. В одном месте вроде стоят заводские круглые резиновые. На остальных резинок вообще нет.

Я поставил резинки от амортизаторов газели или бычка, брал в магазине ГАЗ.Цена 20р.они правда чуть по тверже чем заводские.некоторые вырезал из подходящей резины, необязательно круглые.надо всего 12 штук.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17366
Kazak 51 пишет:

А если у меня есть водительские со всеми категориями, в том числе и мотоцикл, то они не учитываются ?

Ни коим образом.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6851
2yri пишет:

А по поводу водительского удостоверения-ну сделай банкет инспектору Гостехнадзора или предъяви ему зелёную бумажку достоинством в сотню американских президентов.В России берут все.Не гнушаются подаяниями ни юродивые ,ни президенты.

Ах, если бы всё было так просто! У нас этот номер не пройдёт.Пришлось записываться в школьную группу по обучению, заводить карточку и т.д....Сто долларов lol

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

??Мужики! Гуру и кто это делал! Собрал трактор, завел, воет главная пара. Вали и шестерня первички куплены в разных конторах. Зазор пыжился выставить минималку, плюс на зубьях есть точки и небольшие выпуклости. Короче зазор угловой почти везде был 2-3 градуса, но там где наплывыслегка заедало. Что делать? Покататья- посмотреть? Муфту выжимаешь - слышно только движок пыхает. Отпускаешь - начинает выть. Что посоветуете? Думаю, чтобы обойтись малой кровью, открыть крышку КПП, первичного вала и добавитьодну удаленную прокладку подстакан - то есть чуть увеличить боковой зазор. Хотя у соседа на тракторе всю жизнь воет и ничего ездит. Что подскажетколлективный разум?

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
2yri пишет:

А по поводу водительского удостоверения-ну сделай банкет инспектору Гостехнадзора или предъяви ему зелёную бумажку достоинством в сотню американских президентов.В России берут все.Не гнушаются подаяниями ни юродивые ,ни президенты.

Надо делать все по закону,да и не так все сложно.Приходишь к инспектору гостехнадзора и говоришь мол хочу сдать на права так как имею трактор,ну а дальше он обьяснит сам.Правда это было раньше, но думаю что все так и осталось,сдать таким образом можно только на трактора мощностью до 25л.с.,ну а выше это уже надо проходить обучение.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
Kazak 51 пишет:

то они не учитываются ?

учитывается только на снегоходы.

Россия
: Томская область
29.10.2013 - 09:59
: 55

Друзья! Сезон копки картофеля уже наступил у многих!
В этой связи у меня просьба: делайте, пожалуйста, фото своих агрегатов - как самодельных, так и купленных. Интересует всё что с этим связано! Тема большая, искать раскиданную информацию - муторно. А лучше всего, конечно, это видео обзор копалки в процессе работы.
Мне это для того, чтобы определиться какую себе делать или покупать.
Благодарю за понимание и жду от Вас информации.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Valor пишет:

Мне это для того, чтобы определиться какую себе делать или покупать.

Ага, и для китайцев очень полезно будет! laugh

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6851
SergeY61 пишет:

Муфту выжимаешь - слышно только движок пыхает. Отпускаешь - начинает выть.

Была такая фигня, поездил - притерлось, только на 6-ой немного воет.Шестерни тоже покупал в разных магазинах.

Россия
: Томская область
29.10.2013 - 09:59
: 55
silivon4ik пишет:
Valor пишет:

Мне это для того, чтобы определиться какую себе делать или покупать.

Ага, и для китайцев очень полезно будет! laugh

Опасаетесь, что начнут зарабатывать на том, на чем нашему брату лень?)))

РФ
: За Уралом
01.12.2009 - 09:05
: 309

Добрый день коллеги. Вчера вскрыл КПП, есть потребность менять шестерни 6-й передачи, устранить зазор в конической паре. Не подскажете где найти толковую и понятную информацию по правильной разборке-сборке КПП Т-16?

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415
zolvik пишет:

Добрый день коллеги. Вчера вскрыл КПП, есть потребность менять шестерни 6-й передачи, устранить зазор в конической паре. Не подскажете где найти толковую и понятную информацию по правильной разборке-сборке КПП Т-16?

Поищи книгу Ремонт и эксплуатация самоходных шасси Т-16М, Т-16МГ. Она свежая и более менее толковая. А так вообще книг по ремонту Т-16 нет. Посмотри страницы предыдущие. Там я писал. Начни с мойки и чистки. Будешь разбирать - все будет в коробке. Если хочешь менять шестерню, то надо открыть крышку КПП, а коничку регулировать снимать движок, ВОМ - гемора много. Но если есть таль, условия, то все можно быстро сделать. Поднимай, ставь на подставку. Левое колесо и крыло надо снять, а то неудобно. Все фотографируй. Потом проще собирать. Болты гайки по банкам, чтобы не путать. Снимаешь сиденье, бак, колесо, крыло, полики,рычаг КПП, крышку коробки. Слева вверху на КПП есть крышечка на 4 болтах. Снимаешь ее, раскручиваешь проволку, болты и снимаешь влево валы переключения. Не растеряй шарики и пружины. Для замены надо будет снять первичный вал сверху. Снимаешь справа крышку на 4 болтах. Откручиваешь гайку конической шестерни и потихоньку выбиваешь вал вправо. Запомни сколько прокладок стояло под стаканом. Это для регулировки зазора в коничке. Да, если будешь регулировать этот зазор, надо будет снимать вал сцепления. Его не снимешь, а расколешь, пока не снимешь шестерню ВОМ. Шестерню снять, надо вытаскивать вал и снимать вилку ВОМ. ТАКА ВОТ КАНСТРУКЦИЯ! Короче, проверь сначала зазор если меньше 1.5 мм, то лучше не трогай. Работы очень много. Я 2 или 3 дня мучился. В общем, начинай, а по ходу дела спрашивай. Удачи!

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Вот фотки

Вложение
20150802071202.jpg
: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Это валы

Вложение
20150802071233.jpg
Россия
: Томская область
29.10.2013 - 09:59
: 55

А кто-нибудь использует такую копалку? Как она?
http://specsnab.agronationale.ru/goods/kartofelekopalka_odnoryadnaya_bom...

РФ
: За Уралом
01.12.2009 - 09:05
: 309
SergeY61 пишет:

В общем, начинай, а по ходу дела спрашивай.

Спрашиваю. Спасибо за советы, разбор пошел. Верхний вал снял и застопорился на нижнем, его как снять? Увидел сломанную блокировку, открученные и сломанные болты на дифе, которые проволокой контрятся. Но сначала КПП.

ggk
Аватар пользователя ggk
Россия
: кузбасс
25.10.2014 - 21:10
: 85

Вот что нашел в коробке.

Вложение
img0154.jpg
: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415
zolvik пишет:
SergeY61 пишет:

В общем, начинай, а по ходу дела спрашивай.

Спрашиваю. Спасибо за советы, разбор пошел. Верхний вал снял и застопорился на нижнем, его как снять? Увидел сломанную блокировку, открученные и сломанные болты на дифе, которые проволокой контрятся. Но сначала КПП.

Я сам валы не снимал. Первичный ты снял. Как японял из книги дальше нужно снять короткий валик дополнительной передачи (7-й) и заднего хода. Для этого снимаем крышку, стопор на валу и выбиваем валик наружу. Потом уже снимаем вторичник (с. 302). Т.е.откручиваем болты крышки, гайку на валу внутри коробки в маленьком отсеке и выбиваем вал наружу. В помощь тебе страницы. Извини, снимал с экрана компа на планшет. Инет только на планшете, да и тот не хочет дружить с компом

Вложение
20150802195335.jpg
20150802195400.jpg
20150802201355.jpg
: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Все фиксируй. Потом будешь учить У меня тоже на дифе зубья поломаны и на шестерне вторичного вала. В этом году не хочу делать.
Удачи!

Попутный вопрос. откуда эта железяка

Вложение
20150803060147.jpg
Россия
: Томская область
29.10.2013 - 09:59
: 55

Мужики, ну что, будут фото-видео копалок? smile3
Я так понимаю, покупных здесь никто не использует.

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415
Valor пишет:

Мужики, ну что, будут фото-видео копалок? smile3
Я так понимаю, покупных здесь никто не использует.

Полазьте по архивированной ветке "Т-16" (это первая часть) и по Клубу любителей Т-25/30". Я когда-то их просматривал. Там много инфы по прицепному шлейфу и по копалкам в частности. Особенно в Т-25

Россия
: Томская область
29.10.2013 - 09:59
: 55
SergeY61 пишет:

Полазьте по архивированной ветке "Т-16" (это первая часть) и по Клубу любителей Т-25/30". Я когда-то их просматривал. Там много инфы по прицепному шлейфу и по копалкам в частности. Особенно в Т-25

Вот отдельную тему бы по навесному.. А так среди всего прочего искать - сложно.. Вот я думаю: может создать тему, в которую пригласить всех тех, кто не прочь поделиться фото/видео материалами. Зато всегда будет доступна информация для вновь пришедших..