Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 151 из 549

Перейти к полной версии/Вернуться
16470 сообщений
Україна
: Ровно
03.10.2013 - 17:32
: 128

Кто может измерте пожалуста ширину рами т-16 по центрам . scratch_one-s_head

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
silivon4ik пишет:
Шyриk пишет:

кернение и чирканье мед. проводом рядом не стоят.

Это метод фаталиста, а что делать с этим в следующий раз?

У меня лет 10 назад заклинил выжимной подшипник и его провернуло на стакане Новый подшипник заходил от руки а другого стакана небыло Так вот я оловом облудил посадочное место под подшипник немного подравнял напильником и насадил подшипник ( лишнее олово снимется при насадке) Недавно делал двигатель посмотрел выжимной подшипник сидит жестко вот тебе и олово хоть считается мягкий металл а 10 лет проходил подшипник и думаю что еще проходит столько же

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
Клюсилов Владимир пишет:

У меня лет 10 назад заклинил выжимной подшипник и его провернуло на стакане Новый подшипник заходил от руки а другого стакана небыло Так вот я оловом облудил посадочное место под подшипник немного подравнял напильником и насадил подшипник ( лишнее олово снимется при насадке) Недавно делал двигатель посмотрел выжимной подшипник сидит жестко вот тебе и олово хоть считается мягкий металл а 10 лет проходил подшипник и думаю что еще проходит столько же

Подтверждаю!
Когда занимался ремонтом КАМАЗовских агрегатов, часто применял такой способ - без проблем!
КАМАЗы были зерновозы, ходили с прицепами и вечным перегрузом, так что способ проверенный!

Россия
: Нефтекумский район
15.02.2015 - 22:35
: 5

Здравствуйте прокасультируйте пожалуйста ещё раз , кароче заменил лапки выжимные ,подшипник выжимной прокипятил в литоле с нигролом ,зазор под болтиками на ВОМ был разным выставил 2мм. делал на снятом двигателе ,и лапки сцепления между лапками и подшипником выставил зазор 2.5мм. Скажите пожалуйста правильноли сделал зарание спасибо большое.

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Мужики! Подскажите срочно, можно ли заменить вал гпавного сцепления, не снимая левую бортовую. Смотрел в инете. Там на одном сайте так. Стакан сцепления не снимешь-мешает шестерня ВОМ. ВОМне снимешь-мешает левая полуось. Полуось не снимешь- надо снимать бортовую в сборе с чулком. Короче, полтрактора на разбор... Аж плохо стало. Кто менял-подскажите!!!!!!

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Клюсилов Владимир пишет:

Так вот я оловом облудил посадочное место под подшипник немного подравнял напильником и насадил подшипник ( лишнее олово снимется при насадке)

namus пишет:

Подтверждаю!

Так и я о том! Механическое увеличение посадочного диаметра это одно, а вот химия это другое. Как она работает непонятно, может одноразово так сцепить по нанотехнологиям что о разборке и речи не будет. Если зафиксировать шпильку в корпусе то я за химию, а если подшипник на валу то лучше наплавить.
Я с оловом дела не имел, - некому было показать/научить, - а вот к электросварке с распушенным сварочным кабелем вместо электрода прибегаю.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
SergeY61 пишет:

Мужики! Подскажите срочно, можно ли заменить вал гпавного сцепления, не снимая левую бортовую. Смотрел в инете. Там на одном сайте так. Стакан сцепления не снимешь-мешает шестерня ВОМ. ВОМне снимешь-мешает левая полуось. Полуось не снимешь- надо снимать бортовую в сборе с чулком. Короче, полтрактора на разбор... Аж плохо стало. Кто менял-подскажите!!!!!!

Я менял , но гемора тоже немало . То не подлезть то не дотянуца , но както получилось

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 967
ferm60 пишет:

измерте пожалуста ширину рами т-16 по центрам .

852 мм. получилось. Тяжеловато точно определить центра труб. Плюс не извесно с какой посадкой ( на заводе) трубы сваривают с брусами,делают ли они плюс-минус в этих местах. Думаю. что по чертежам 850 мм. более точно будет.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
SergeY61 пишет:

Мужики! Подскажите срочно, можно ли заменить вал гпавного сцепления, не снимая левую бортовую. Смотрел в инете. Там на одном сайте так. Стакан сцепления не снимешь-мешает шестерня ВОМ. ВОМне снимешь-мешает левая полуось. Полуось не снимешь- надо снимать бортовую в сборе с чулком. Короче, полтрактора на разбор... Аж плохо стало. Кто менял-подскажите!!!!!!

вом скидать обязательно.Бортовую можно и не скидать.Там просто под полуосью надо снять крышку на 3 болтах и стопорок вала вом.Неудобно но сделать можно а так гемороя дофига

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1261
Вложение
1772505693.jpg
Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
serg-kolosov пишет:

https://www.avito.ru/schelkovo/gruzoviki_i_spetstehnika/prodam_traktor_t...

Т-16 грейдер laugh . good Была такая мысля сделать ковш под раму из кислородного баллона , потом жалко стало резать баллон.

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Мужики! Спасибо за советы по замене вала сцепления. Начал разбирать. Движокснят. Снял стопор,хоть и неудобно с полуосью, с вала ВОМ, где роликовый подшипник. Начал по книжке. Натянул крышку ВОМ болтами. Стучу по валу в торец, где роликовый подшипник. Дошло до определенного предела, а а дапьше х... Тяну болтами, туго. Заглянул в КППП., Шестерня ВОМ сдвинулась вместе с валом. В вал не ударишь толком, мешает полуось. Ессли раньше вап вращался свободно, теперь еле провьрачивается - его зажимает. Шестертня ВОМ ползет вместе с валом и упирается в край прорези стакана гллавного сцепления. Что тянет шестерню? По видео и чертежам роликовые подшипники свободно вставляются в шестерню, также свободно они должны выходить. Трактору 32 года. Может там уже огромные канавы на валу от роликов, они и не дают сдвинуть шестерню по валу. По теории вроде все правильно делаю, а не получается. Кто реально разбирал, помогите советом. Разбираю первый раз боюсь расколоть стакан сцепления.

Россия
: Воронежская обл. Павловск
04.04.2012 - 13:20
: 44

Добрый вечер! подскажите пожалуйста, на т 16, без гидравлики(рулевое механическое), есть ли возможность поставить НШ на штатное место(имеется ввиду НШ станет без проблем или нужно химичить его к шкиву сзади)???
Просто у меня есть донор, с гидравликой(кузов+руль), а вчера нашел в хорошем состоянии и с доками , но без гидравлики. Вот и вопрос напрашивается: гидравлику будет проблематично переставить?

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6851
SergeY61 пишет:

Шестертня ВОМ ползет вместе с валом и упирается в край прорези стакана гллавного сцепления. Что тянет шестерню?

Наверное подшипник(поз. 136 ) не сходит с вала.Стопор 138 снят.

Вложение
p0039-sel.png
: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Спасибо, Констан. Я тоже подозреваю. Там по виду шляпа естьна конце. Но это до меня. И не подлезешь ни стопор снять, ни подточить, ни ударить нормально. Конструктора, мать иху... Снимаю бортовую, потому как нашел еще сюрприз. Шестеренка привода масляного насоса, которая на пальце стоит, была вообще откручена, гайка на самом конце. Видать не застопорили ппри ремонте. И втулки там видать не осталось, всё болтается. При работе слышно было: подгромыхивало слегка. Как она вообще не слетела и не наделала делов? Палец шестеренки, не сняв бортовую, не вытащишь. Плюс левого тормоза не было. Сейчас разобрал - барабан по оси гуляет, вылез из ленты и ушел вправо. Короче, без разбора не обойтись.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Марущенко Сергей пишет:
serg-kolosov пишет:

https://www.avito.ru/schelkovo/gruzoviki_i_spetstehnika/prodam_traktor_t...

Т-16 грейдер laugh . good Была такая мысля сделать ковш под раму из кислородного баллона , потом жалко стало резать баллон.

Похоже хозяин этого трактора скопировал размеры с грейдера в натуральную величину так как видно что уж очень тяжела ноша для Т16 особенно нож под рамой метра 3 наверно это уж чересчур мне кажется для этого тракторенка

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 967
Petrovich85 пишет:

Просто у меня есть донор, с гидравликой(кузов+руль)

На Т-16М и Т-16МГ установлены разные насосы. На одном одинарный на другом двойной. Соответственно разные привода на насосы. Вы на Т-16М хочите установить на рулевую насос дозатор с Т-16МГ ?

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
РЭМ пишет:
Petrovich85 пишет:

Просто у меня есть донор, с гидравликой(кузов+руль)

На Т-16М и Т-16МГ установлены разные насосы. На одном одинарный на другом двойной. Соответственно разные привода на насосы. Вы на Т-16М хочите установить на рулевую насос дозатор с Т-16МГ ?

Есть наши насосы спареные , они под обычный привод

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Ребята, кто нибудь реставрировал тормозной барабан (износ ступицы, потому как слетел с места и болтался долго на полуоси). Можно ли как то наварить- проточить или дешевле выкинуть?

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6851
SergeY61 пишет:

кто нибудь реставрировал тормозной барабан

SergeY61 пишет:

Можно ли как то наварить- проточить или дешевле выкинуть?

Я подумал и выкинул оба,купил новые.Больно уж "удобно" туда лазить!

Вложение
dsc06618.jpg
: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Констан, добрый день! Сколько обошлось это богатство?
Сегодня наконец снял "поросенка" сцепления
ВОМ не выходил из-за "шляпы" на конце вала. Пришлось два часа надфилем шмурыгать, проверял штангелем - 20.2 было. Убрал "шляпу", вал от руки вышел. Шестерню ВОМ пытался вытаскивать, но, оказывается, надо было вилку снять-так не вынешь. Но вроде всё позади...
Да, в шестеренке масляного насоса от бронзы ничего не осталось и палец с одной стороны немножко потерло. Завтра пойду к токарю. Может, завтулит бронзой.
Теперь ещё вопрос. Барабан буду новый покупать. Согласен с Вами. Тем более один край диаметром 169, другой 167, а предел - 165 мм. И еще канавки раздолбаны. Так что в утиль! А вопрос такой. Не могу отделить рукав от бортовой. Все шпильки и болты раскрутил. Сидит как приваренный. Пробовал и отверткой, и зубилом. С одного края щелка есть, а сдругой вообще не идет. Что за хр...? Бортовая от коробки отошла от руки, а тут глухо сидит. Ничего держать больше не может? В книге написано: "Отверните шпильки, легкими ударами молотка отделите тормозной рукав от бортовой..."

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6851
SergeY61 пишет:

Сколько обошлось это богатство?

Уже не помню , покупал в разных местах в 2012году,это ещё не всё - ещё менял вторичный вал , дифференциал ... и т.д.

SergeY61 пишет:

Не могу отделить рукав от бортовой. Все шпильки и болты раскрутил. Сидит как приваренный. Пробовал и отверткой, и зубилом. С одного края щелка есть, а сдругой вообще не идет. Что за хр...? Бортовая от коробки отошла от руки, а тут глухо сидит. Ничего держать больше не может?

Держат посадочные штифты, и это хорошо.

SergeY61 пишет:

в шестеренке масляного насоса от бронзы ничего не осталось и палец с одной стороны немножко потерло. Завтра пойду к токарю. Может, завтулит бронзой.

Попробуйте приобрести комплект палец+шестерня на подшипниках, я себе переделал по-другому.Где-то писал выше , да теперь не найду. Вот , выложу ещё раз.Палец был потёрт немного и не смог я его выбить, но я подшипники(3 штуки) на него посадил, используя "химию".4-й год - полёт нормальный.

Вложение
dsc06738.jpg
dsc06750.jpg
: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Спасибо за умный совет! Наврал я про бронзу. Полез в каталог, а там не бронза, а подшипник 943/20к игольчатый. Просто осталось от него узенькое желтое колечко. Конечно, надо делать капитально. Буду искать в сборе, как у Вас.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6851
SergeY61 пишет:

Буду искать в сборе, как у Вас.

У меня самоделка!Шестерня расточена ,подшипники купил отдельно,из закрытых сделал открытые.Некоторые шестерни идут на втулках , некоторые на игольчатых подшипниках.

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Совершенно верно. У Т-16М втулка 20х28 мм, у Т-16МГ игольчатый 943/20к 20х26 мм. У меня последние размеры. Только палец поцоканный с одной стороны до 17 мм. Надо мудрить.

Россия
: Воронежская обл. Павловск
04.04.2012 - 13:20
: 44
РЭМ пишет:

На Т-16М и Т-16МГ установлены разные насосы. На одном одинарный на другом двойной. Соответственно разные привода на насосы. Вы на Т-16М хочите установить на рулевую насос дозатор с Т-16МГ ?

на шассике, который продается вообще нет штатного насоса, и руль на тягах, его приколхозили сзади двигателя. Вот я и уточняю, можно ли с т16МГ приладить гидравлику к такому аппарату?

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
Petrovich85 пишет:
РЭМ пишет:

На Т-16М и Т-16МГ установлены разные насосы. На одном одинарный на другом двойной. Соответственно разные привода на насосы. Вы на Т-16М хочите установить на рулевую насос дозатор с Т-16МГ ?

на шассике, который продается вообще нет штатного насоса, и руль на тягах, его приколхозили сзади двигателя. Вот я и уточняю, можно ли с т16МГ приладить гидравлику к такому аппарату?

все можно

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Товарищи, подскажите: барабаны тормозов Т-16 и Т-25 одинаковые? А то каталожные номера у них разные

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571
SergeY61 пишет:

Товарищи, подскажите: барабаны тормозов Т-16 и Т-25 одинаковые? А то каталожные номера у них разные

Одинаковые

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571
SergeY61 пишет:

Товарищи, подскажите: барабаны тормозов Т-16 и Т-25 одинаковые? А то каталожные номера у них разные

Одинаковые