Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 159 из 549

Перейти к полной версии/Вернуться
16470 сообщений
Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Клюсилов Владимир пишет:

Регулирую клапана- декомпрессор работает, но потом постепенно перестает работать, то есть хватает на год а потом опять надо регулировать клапана чтобы декомпрессор начал работать, ведь так не должно быть.

Нужно смотреть на коромысла,может выбито где соприкасается с клапаном и тогда нормальный зазор щупом на отрегулировать,а декомпрессор очень чувствителен к увеличению зазора.

Вложение
wp20150814004.jpg
україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

По дозатору для Vitos8131

Вложение
dscf0296.jpg
dscf0297.jpg
dscf0298.jpg
dscf0299.jpg
dscf0300.jpg
dscf0301.jpg
dscf0302.jpg
dscf0303.jpg
dscf0304.jpg
dscf0305.jpg
dscf0306.jpg
dscf0307.jpg
dscf0308.jpg
dscf0309.jpg
Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
РомАн45 пишет:

[quote=
Нужно смотреть на коромысла,может выбито где соприкасается с клапаном и тогда нормальный зазор щупом на отрегулировать,а декомпрессор очень чувствителен к увеличению зазора.

Коромысла в порядке, головки новые.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Клюсилов Владимир пишет:

Коромысла в порядке, головки новые.

Штанги меняли ? Если меняли то может наконечники неплотно сидят , вот они и садяца понемногу

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
Клюсилов Владимир пишет:

перестает работать,

может у вас износ в отверстии тяг?

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415
slavikom][quote=SergeY61 пишет:

как вариант попробовать на заведенном тркторе подвинуть первичным валом на милиметр его вынуть .Или под коничку подложить шайбу почти чтоб не было зазора а тогда попробовать сдвинуть первичный вал в сторону колеса.Можно поймать место когда вой будет по минимуму а тогда под стакан установить шайбы в пределах разумной толщины. Иногда на нормальном зазоре вой больше чем на увеличенном.

Slavik, спасибо за советы. Вы компетентный человек. Я тоже думал, что самое простое - это сдвинуть первичник. А получится подсунуть под стакан прокладку, не разбирая коробку? Их было 4 пары, две выкинул, когда регулировал. Сзади там безпроблем, а спереди фланец стакана валика ЗХ мешает. Наверное, проблемно будет

Россия
: М.О.Дмитровский р-он
08.12.2012 - 00:38
: 768

huh

Россия
: М.О.Дмитровский р-он
08.12.2012 - 00:38
: 768

Коллеги не подскажите где поближе к М.О. можно купить ступицу заднего колеса,новую или б,у. Может у кого валяется. Буду очень благодарен.

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415
Нефёд пишет:

Коллеги не подскажите где поближе к М.О. можно купить ступицу заднего колеса,новую или б,у. Может у кого валяется. Буду очень благодарен.

Набери в поисковике "Запчасти Т-16 Московская область купить" или "Продажа запчастей к тракторам. Наверняка, найдешь что-то. Звони, узнавай. В вашем регионе полно фирм

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
валерий киев пишет:
Клюсилов Владимир пишет:

Коромысла в порядке, головки новые.

Штанги меняли ? Если меняли то может наконечники неплотно сидят , вот они и садяца понемногу

Штанги менял , да так все пошло после того как сделал капиталку двигателю:заменил коленвал и поршневую группу Скорей всего вы правы так оно и есть , и как писал товарищ выше что декомпрессор очень чувствителен к увеличению зазора,немного подсела штанга и вот результат.

Россия
: Крымск, Кубань
31.01.2014 - 17:53
: 83
SergeY61 пишет:

Savikom, ни в коем разе не хотел Вас обидеть. Значит, просто не поняли друг друга. Вы все правильно написали 100%. Про легкие удары - это из книги. Просто я когда убирал прокладки из-под стакана, отрутил гайку конички и слегка бил молотком и длинным бородком в центр вала. Шло очень легко. Полностью стакан не снимал. Кстати у меня одно ухо на стакане отколото. Тоже ремонтеры постарались.
Попутно Вам и всем вопрос. Как правильно отрегулировать зазор в коничке? Начитался я умных книг и статей. Два дня двигал, регулировал, ловил десятые мм, бумагу прокатывал. А в итоге коничка воет. Как практически это делаете вы? Проблему я описывал выше и в РТМ даже создал тему РЕМОНТ КПП Т-16..
Что касается видео. Отлично, спасибо авторам. Но там часть операций пропущена, например, та же регулировка конички. И если на первичном валу стоит стакан, его как в видео не поставишь.

Именно отсутствие ясного изложенного материала по данной теме и заставляет обращаться к коллегам по цеху. Более того, полагаю, что это тема бессмертна. Ремонт, и особенно настройка коробки чрезвычайно сложный процесс, который в идеале должен делать Специалист.
Так в жизни сложилось, что я не Мастер, а паразит, который своими руками ничего не делал. Какой либо опыт отсутствует полностью.Так, что "глупые " вопросы буду задавать и далее.

Россия
: Крымск, Кубань
31.01.2014 - 17:53
: 83

А как найти Вашу тему по ремонту коробки? Может дадите ссылку?

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Ты знаешь, сейчас просто нет времени. Это ветка "Ремонтно-тракторная мастерская" Но там уже много добавлено и с наскоку не нашел. Там ничего важного нет - всего несколько комментов по регулировке конички. Я тебе скопирую с книги и расскажу, как сам делал. Думаю, что Slavik и другие мужики помогут. Что касается опыта, его тоже у меня нет. Коробку разбирал первый раз, но с помощью Бога и ребят собрал. Самое главное- чего не знаешь, спрашивай. Как говорится, семь раз отмерь. А спецы - где они сейчас? Все развалено и растащено. Болт найти, и то проблема. Но ничего... Люди ж делают. Так что удачи!

РФ
: За Уралом
01.12.2009 - 09:05
: 309

Небольшая засада при сборке коробки. Шестерни от деда, на которые я надеялся, не одеваются на шлицы вала. Похоже выпускались тракторы с разными шлицами на валах. Придется заказывать......

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
zolvik пишет:

Небольшая засада при сборке коробки. Шестерни от деда, на которые я надеялся, не одеваются на шлицы вала. Похоже выпускались тракторы с разными шлицами на валах. Придется заказывать......

А вы точно уверены что эти шестерни с Т16 , может они с какой-нибудь другой техники?

РФ
: За Уралом
01.12.2009 - 09:05
: 309
Клюсилов Владимир пишет:

А вы точно уверены что эти шестерни с Т16 , может они с какой-нибудь другой техники?

Диаметры одинаковые, зубья все один в один, а шлицы разные((((

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3101
Клюсилов Владимир пишет:
zolvik пишет:

Небольшая засада при сборке коробки. Шестерни от деда, на которые я надеялся, не одеваются на шлицы вала. Похоже выпускались тракторы с разными шлицами на валах. Придется заказывать......

А вы точно уверены что эти шестерни с Т16 , может они с какой-нибудь другой техники?

ситуация знакома. В средине 80 лет прошлого века запчасти на т-16 в колхозы встречались то-ли бракованые, то-ли ещё что-то. Приходилось подгонять, или назад на склад сдавать. Возможно дед и угадал на такую раздачу.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Клюсилов Владимир пишет:

Штанги менял , да так все пошло после того как сделал капиталку двигателю:заменил коленвал и поршневую группу Скорей всего вы правы так оно и есть , и как писал товарищ выше что декомпрессор очень чувствителен к увеличению зазора,немного подсела штанга и вот результат

У меня такое было , купил штанги ,а они разные по длине пришлось молотком ровнять

Россия
: Крымск, Кубань
31.01.2014 - 17:53
: 83
zolvik пишет:
Клюсилов Владимир пишет:

А вы точно уверены что эти шестерни с Т16 , может они с какой-нибудь другой техники?

Диаметры одинаковые, зубья все один в один, а шлицы разные((((

То же любопытно, по этому вопросу: в некоторых справочниках (инет) говорится о том, что максимальная скорость т-16мг - около 27 км/ч. В других - более 40 км/ч. Это говорит о том, что разные коробки? Значит и шестерни разные? Кто в курсе, поделитесь знаниями.

Россия
: М.О.Дмитровский р-он
08.12.2012 - 00:38
: 768
SergeY61 пишет:

Набери в поисковике

Спасибо большое попробкю. А поисковик -это яндекс? blush2

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

[quote=Нефёд]Коллеги не подскажите где поближе к М.О. можно купить ступицу заднего колеса,новую или б,у. Может у кого валяется. Буду очень благодарен.Поищи б.у полуось во первых она будет дешевле и в 5 раз надежней а то новые уж сильно утлые да и дорогие а нагрузка на них офигенная.Себе на запас купил б.у за 400грн(17$) с подшипниками и шпильками корпусом сальника и гайкой а новая 1200(50$)грн.голая.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
костромич пишет:

В средине 80 лет прошлого века запчасти на т-16 в колхозы встречались то-ли бракованые, то-ли ещё что-то. Приходилось подгонять, или назад на склад сдавать.

Вы правы браку было много в те времена,хотя были ГОСТы, но от брака это не спасало, государтво брало количеством, а не качеством. На склады везли все что попало, помню к нам на склад привезли кучу глушителей на пускач(грибок такой если кто помнит) зачем спрашивается, ему и так сносу нет.Зато все было в то время, надо болт или какую-нибудь железяку пошел взял или свинтил откуда-нибудь никто слова не скажет,а сейчас все покупать надо, идешь в магазин за тем-же болтом и плюешся, ведь это когда-то валялось под ногами.Сейчас все поздавали в металлолом, кусок проволоки хрен найдешь, вообщем время такое.Ну да ладно, а то я чо-то разошелся ,ностальгия нахлынула по тем временам.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
slavikom пишет:

.Себе на запас купил б.у за 400грн с подшипниками и шпильками корпусом сальника и гайкой а новая 1200грн.голая.

Не в обиду будет сказано,пишите цену пожалуйста в долларах, а то гривна у вас так пляшет, что не понятно что сколько стоит, да и другие будут иметь представление какая цена у той или иной запчасти.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Нефёд пишет:

А поисковик -это яндекс? blush2

ЯНДЕКС----НАЙДЕТСЯ ВСЕ. Да это поисковик, пишите что вам надо он найдет, есть еще Гугл.

Россия
: Крымск, Кубань
31.01.2014 - 17:53
: 83

Сегодня продолжился неспешный секс с коробкой. С Божьей помощью вытянули верхний вал. Износ на шестернях присутствует

Вложение
dsc03113.jpg
Россия
: Крымск, Кубань
31.01.2014 - 17:53
: 83

Мужик, который занимается ремонтом агрегатов автобусов и грузовиков сказал, что износ есть, но не критичный. На фоне неизвестности происхождения запчастей, возможно лучше оставить старое, чем ставить неизвестное. Кстати, в правой (там, где регулировочные шайбы) между подшипниками отсутствовала шайба, в результате чего один из них был зажат,и разбил посадочное место. Отвез к токарю: вместо 306 установлю 706 (больше внешне на 3 мм.) Износ шестерней нижнего вала не большой. Наверное поленюсь его снимать.

Вложение
dsc03125.jpg
Россия
: Крымск, Кубань
31.01.2014 - 17:53
: 83

Вот такие конички. На фото видно, что зубцы на валу сцепления и шестерне верхнего имеют разный износ. Правильно понимаю, что толщина зуба в самой верхней части должна быть 5-4,5 мм.?

Вложение
dsc03127.jpg
dsc03129.jpg
Украина
: Харьков
03.08.2013 - 20:17
: 83
baf65kk пишет:

Вот такие конички. На фото видно, что зубцы на валу сцепления и шестерне верхнего имеют разный износ. Правильно понимаю, что толщина зуба в самой верхней части должна быть 5-4,5 мм.?

На последнем фото видно что главный вал сцепления имел не правильное зацепление с шестерней перв. вала кпп там идет износ не по центру зуба и как следствие повышенный износ и вой .

Россия
: Крымск, Кубань
31.01.2014 - 17:53
: 83
Oleq][quote=baf65kk пишет:

На последнем фото видно что главный вал сцепления имел не правильное зацепление с шестерней перв. вала кпп там идет износ не по центру зуба и как следствие повышенный износ и вой .

Агрегатчик тоже так сказал, что пара не была отрегулирована и шел неправильный износ.

Україна
: Харьковская область
23.03.2011 - 21:38
: 17

Помогите кто может! Прошу сделать фото щупа двигателя Д21на фоне линейки , мой ктото скомуниздил. Зарание спасибо.