Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 158 из 549

Перейти к полной версии/Вернуться
16470 сообщений
Украина
: Николаев
04.12.2013 - 17:19
: 49

Добрый вечер, подскажите кто то ставил насос дозатор на Т-16? есть новый дозатор хочу притулить как-то.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
Клюсилов Владимир пишет:

Мужики, нужна помощь, может коллективный разум сможет помочь. Проблема с диккомпресором, когда отрегулируешь клапана все работает нормально, но потом постепенно он перестает работать, ну как бы хватает на год а потом опять надо регулировать клапана. Пробовал менять валики которые поднимают штанги но ничего не изменилось проблема осталась У знакомого Т25 говорит уж сколько лет работает диккомпресор забыл когда регулировал клапана, двигателя же одинаковые. Вообщем не знаю чо делать и куда лезть.

только большие зазоры при регулировке клапанов.Ставь редукторный стартер и забудь что такое декомпрессор.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
slavikom пишет:

только большие зазоры при регулировке клапанов.Ставь редукторный стартер и забудь что такое декомпрессор.

У меня стоит пускач, но всеравно нужен декомпрессор так как приходится эксплуатировать зимой--Сибирь однако.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
Vitos8131 пишет:

Добрый вечер, подскажите кто то ставил насос дозатор на Т-16? есть новый дозатор хочу притулить как-то.

я ставил два года тому.Фотки есть на форуме

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
Клюсилов Владимир пишет:
slavikom пишет:

только большие зазоры при регулировке клапанов.Ставь редукторный стартер и забудь что такое декомпрессор.

У меня стоит пускач, но всеравно нужен декомпрессор так как приходится эксплуатировать зимой--Сибирь однако.

знаю что сибирь.Был в самом Иркутске.У нас уже была весна у вас снег метель и -30.Декомпрессор только от правильной регулировки впускных клапанов.я б еще на зиму порекомендовал синтетику или полу намного легче крутить и заводится.может у друга нулевой зазор вот и декомпрессор работает нормально.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
slavikom пишет:

декомпрессор работает нормально.

они все должны работать, если в закрытом положении клапона регулировать, бывает в дёрнутом положение регулируем, забываем , а потом он не реагирует.

Россия
15.05.2013 - 23:33
: 74

подскажите как называется штуцер с обратным клапаном
хочу поставить себе на кузов,что бы не падал..
или кто в интернете заказывал,поделитесь ссылкой

Россия
: Крымск, Кубань
31.01.2014 - 17:53
: 83

Пытаюсь разобрать коробас. Не идет верхний вал:

Вложение
dsc03117.jpg
Россия
: Крымск, Кубань
31.01.2014 - 17:53
: 83

Изношенные шестерни. Вал главного сцепления тоже в утиль: ширина зуба 2 мм. Цена вопроса - 2450 руб. Коничка на верхнем валу туда же.

Вложение
dsc03108.jpg
Россия
: Крымск, Кубань
31.01.2014 - 17:53
: 83

Интересно, есть требования по износу вилок, или для тракторов это не актуально?

Вложение
dsc03115.jpg
dsc03116.jpg
Россия
: Крымск, Кубань
31.01.2014 - 17:53
: 83

Вот так вышел верхний вал..и встал.

Вложение
dsc03120.jpg
dsc03119.jpg
україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
baf65kk пишет:

Вот так вышел верхний вал..и встал.

там выработка по моему только на 5 передаче а так на вид етим шестерням и вилкам ездить и ездить.Главный вал сцепления ищите б.у их есть полно а то новые г....но.я их дома имею гдето 3 шт.там для снятия корпуса верхнего вала есть отверствия для сьемных болтов и бить ничего ненадо.

Россия
15.05.2013 - 23:33
: 74

ребята подскажите номера подшипников на передней ступице?

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
cerega1991m пишет:

ребята подскажите номера подшипников на передней ступице?

7305а 7607а

Украина
: Харьков
03.08.2013 - 20:17
: 83
baf65kk пишет:

Вот так вышел верхний вал..и встал.

Для таких целей я пользую хитрый съемник он жеш нужен будет и для выдавливания вторичного вала кпп принцип простой выточит любой токарь длиная гайка с проточкой под проход во внутрь подшипников перич и втор. валов и длинный болт . Болт через деревяшку упираеш в корпус кпп а спец гайкой через шарик упираеш в валы и давиш на розжим думаю понятно с размерами если что только завтра.

Россия
: Крымск, Кубань
31.01.2014 - 17:53
: 83
slavikom пишет:
baf65kk пишет:

Вот так вышел верхний вал..и встал.

там выработка по моему только на 5 передаче а так на вид етим шестерням и вилкам ездить и ездить.Главный вал сцепления ищите б.у их есть полно а то новые г....но.я их дома имею гдето 3 шт.там для снятия корпуса верхнего вала есть отверствия для сьемных болтов и бить ничего ненадо.

Сам боюсь новых запчастей. Предложение поискать б/у интересное. А куда вворачиваются болты для снятия верхнего вала? И попутно: как снять большую шестерню с вала главного сцепления? Нужен съемник, или потихоньку сбивать?

Россия
: Крымск, Кубань
31.01.2014 - 17:53
: 83
Oleq пишет:
baf65kk пишет:

Вот так вышел верхний вал..и встал.

Для таких целей я пользую хитрый съемник он жеш нужен будет и для выдавливания вторичного вала кпп принцип простой выточит любой токарь длиная гайка с проточкой под проход во внутрь подшипников перич и втор. валов и длинный болт . Болт через деревяшку упираеш в корпус кпп а спец гайкой через шарик упираеш в валы и давиш на розжим думаю понятно с размерами если что только завтра.

Олег, спасибо за идею. Подумалось, что нужно было снять блочек шестерен внизу, впереди (заднего хода?). Во что то же верхний вал уперся? На фото вверху, справа.

Вложение
dsc03120.jpg
Украина
: Харьков
03.08.2013 - 20:17
: 83
baf65kk пишет:
Oleq пишет:
baf65kk пишет:

Вот так вышел верхний вал..и встал.

Для таких целей я пользую хитрый съемник он жеш нужен будет и для выдавливания вторичного вала кпп принцип простой выточит любой токарь длиная гайка с проточкой под проход во внутрь подшипников перич и втор. валов и длинный болт . Болт через деревяшку упираеш в корпус кпп а спец гайкой через шарик упираеш в валы и давиш на розжим думаю понятно с размерами если что только завтра.

Олег, спасибо за идею. Подумалось, что нужно было снять блочек шестерен внизу, впереди (заднего хода?). Во что то же верхний вал уперся? На фото вверху, справа.

Вобще то да я тоже на фото не розглядел промежуточный надо снять ох давно не лазил в кпп под забыл малость извиняюсь.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
baf65kk пишет:
slavikom пишет:
baf65kk пишет:

Вот так вышел верхний вал..и встал.

там выработка по моему только на 5 передаче а так на вид етим шестерням и вилкам ездить и ездить.Главный вал сцепления ищите б.у их есть полно а то новые г....но.я их дома имею гдето 3 шт.там для снятия корпуса верхнего вала есть отверствия для сьемных болтов и бить ничего ненадо.

Сам боюсь новых запчастей. Предложение поискать б/у интересное. А куда вворачиваются болты для снятия верхнего вала? И попутно: как снять большую шестерню с вала главного сцепления? Нужен съемник, или потихоньку сбивать?

1.(Вал сцепления) сверху снять маленькую шестерню со шпонками .Порсенка поставить между колодками на вал деревяный брусок и большим молотком.Одни сходят легко другие потуже 2.(Первичный вал) На корпусе крышки подшипника есть 2 отверствия с резьбой по моему м8 туда вворачиваются болты и выпресовывают корпус. типа как на вом

Россия
: Крымск, Кубань
31.01.2014 - 17:53
: 83
slavikom][quote=baf65kk][quote=slavikom пишет:
baf65kk пишет:

Вот так вышел верхний вал..и встал.

сверху снять маленькую шестерню со шпонками .Порсенка поставить между колодками на вал деревяный брусок и большим молотком.Одни сходят легко другие потуже.На корпусе крышки подшипника есть 2 отверствия с резьбой по моему м8 туда вворачиваются болты и выпресовывают корпус. типа как на вом

Примерно понял. Шестерню сбиваем, вал выпресовываем. Не сняли промежутку, забыли, вот он и не пошел.

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415
baf65kk][quote=slavikom][quote=baf65kk пишет:
slavikom пишет:
baf65kk пишет:

Вот так вышел верхний вал..и встал.

сверху снять маленькую шестерню со шпонками .Порсенка поставить между колодками на вал деревяный брусок и большим молотком.Одни сходят легко другие потуже.На корпусе крышки подшипника есть 2 отверствия с резьбой по моему м8 туда вворачиваются болты и выпресовывают корпус. типа как на вом

Примерно понял. Шестерню сбиваем, вал выпресовываем. Не сняли промежутку, забыли, вот он и не пошел.

Ребята, каша получается. Человек пишет, что не идет первичник. Ему - как разбирать вал главного сцепления. Если он первый раз разбирает, там можно делов наделать. Поэтому, снимал,делал - подскажи, не делал - не давай дурацких советов.
Первичник должен выйти вправо от легких ударов молотка. Если не идет, забей обратно и ищи причину. Все шестерни на нем сьемные, на шлицах, Не идет, значит закусило. Смотри где и не надо колотить или тянуть сьемниками. Так можно и корыто угробить. Вот из каталога. Вал вообще голый. Сними все вилки, а то на фото стоят.

Вложение
1439518156944.jpg
: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Ребята, если сами не делали, не путайте людей. Один про первичный вал, второй - про поросенка. Каша какая-то.
Первичный вал, если правый стакан с подшипником уже вышел, должен сниматься от легких ударов молотка. Если не идет, забей обратно и ищи причину. У тебя просто закусило какую-то шестерню на шлицах. Видать, износ и перекос. Все шестерни просто сдвигаются пошлицам. Так что забей вал назад и подвигай, посмотри какая держит. И без фанатизма. Железяки дорогие сейчас.

РФ
: За Уралом
01.12.2009 - 09:05
: 309
baf65kk пишет:

Примерно понял. Шестерню сбиваем, вал выпресовываем. Не сняли промежутку, забыли, вот он и не пошел.

У Вас просто туго шестерня на шпонке вернее всего, верхний вал выйдет без дополнительного разбора. Да, выбивать хреново, а что делать? Вот нижний вал снимется только после снятия доп. блока шестерен ЗХ. Но их снять не сложно.

Россия
: Крымск, Кубань
31.01.2014 - 17:53
: 83

Все шестерни просто сдвигаются по шлицам. Так что забей вал назад и подвигай, посмотри какая держит. И без фанатизма. Железяки дорогие сейчас.[/quote]
То же подумал, что придется забивать его обратно. Хоть бы не навернуть его...и сниму промежутку.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
gavril.gr пишет:
slavikom пишет:

декомпрессор работает нормально.

они все должны работать, если в закрытом положении клапона регулировать, бывает в дёрнутом положение регулируем, забываем , а потом он не реагирует.

Вы не поняли. Регулирую клапана- декомпрессор работает, но потом постепенно перестает работать, то есть хватает на год а потом опять надо регулировать клапана чтобы декомпрессор начал работать, ведь так не должно быть.Подскажите, как старый механизатор, в чем дело?

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
SergeY61 пишет:

Ребята, если сами не делали, не путайте людей. Один про первичный вал, второй - про поросенка. Каша какая-то.
Первичный вал, если правый стакан с подшипником уже вышел, должен сниматься от легких ударов молотка. Если не идет, забей обратно и ищи причину. У тебя просто закусило какую-то шестерню на шлицах. Видать, износ и перекос. Все шестерни просто сдвигаются пошлицам. Так что забей вал назад и подвигай, посмотри какая держит. И без фанатизма. Железяки дорогие сейчас.

Есле ко мне то было два вопроса так и ответил.В чем путать что первичный вал (корпус подшипника) снимается с помощю болтов так ето правда.А когда выдет корпус подшипника вал должен сниматся руками а не ударами молотка.Ну незнаю сколько ты раз перебирал трактор не я в калым их перебрал штук10.приволокли на тросу все перебрал и в путь.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322

Что вы трясете эту КПП одно по одному.Наберите в поисковике Разборка или Сборка КПП на т16 есть очень хорошее видео, там все подробно показано и расказано.

РФ
: За Уралом
01.12.2009 - 09:05
: 309
Клюсилов Владимир пишет:

Что вы трясете эту КПП одно по одному.Наберите в поисковике Разборка или Сборка КПП на т16 есть очень хорошее видео, там все подробно показано и расказано.

Проблема в том, видео отличное по сборке есть, а вот по разбору увы....

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Savikom, ни в коем разе не хотел Вас обидеть. Значит, просто не поняли друг друга. Вы все правильно написали 100%. Про легкие удары - это из книги. Просто я когда убирал прокладки из-под стакана, отрутил гайку конички и слегка бил молотком и длинным бородком в центр вала. Шло очень легко. Полностью стакан не снимал. Кстати у меня одно ухо на стакане отколото. Тоже ремонтеры постарались.
Попутно Вам и всем вопрос. Как правильно отрегулировать зазор в коничке? Начитался я умных книг и статей. Два дня двигал, регулировал, ловил десятые мм, бумагу прокатывал. А в итоге коничка воет. Как практически это делаете вы? Проблему я описывал выше и в РТМ даже создал тему РЕМОНТ КПП Т-16..
Что касается видео. Отлично, спасибо авторам. Но там часть операций пропущена, например, та же регулировка конички. И если на первичном валу стоит стакан, его как в видео не поставишь.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
SergeY61 пишет:

Savikom, ни в коем разе не хотел Вас обидеть. Значит, просто не поняли друг друга. Вы все правильно написали 100%. Про легкие удары - это из книги. Просто я когда убирал прокладки из-под стакана, отрутил гайку конички и слегка бил молотком и длинным бородком в центр вала. Шло очень легко. Полностью стакан не снимал. Кстати у меня одно ухо на стакане отколото. Тоже ремонтеры постарались.
Попутно Вам и всем вопрос. Как правильно отрегулировать зазор в коничке? Начитался я умных книг и статей. Два дня двигал, регулировал, ловил десятые мм, бумагу прокатывал. А в итоге коничка воет. Как практически это делаете вы? Проблему я описывал выше и в РТМ даже создал тему РЕМОНТ КПП Т-16..
Что касается видео. Отлично, спасибо авторам. Но там часть операций пропущена, например, та же регулировка конички. И если на первичном валу стоит стакан, его как в видео не поставишь.

как вариант попробовать на заведенном тркторе подвинуть первичным валом на милиметр его вынуть .Или под коничку подложить шайбу почти чтоб не было зазора а тогда попробовать сдвинуть первичный вал в сторону колеса.Можно поймать место когда вой будет по минимуму а тогда под стакан установить шайбы в пределах разумной толщины. Иногда на нормальном зазоре вой больше чем на увеличенном.