Вы здесь

Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 19 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго дня всем.
Несмотря на то, что последние 3 поста слегка отклонились от темы хочу вернуть внимание к вопросам измерения влажности и другими способами.
Вчера порылся в моих архивах и вытащил 2 статьи из периодики про измерение и регулировку влажности, считаю что может представить интерес. Кроме этого привожу и 2 выдержки из книг, где можно пустить в ход преобразователи температура-частота, на которые тоже стоит обратить внимание (для тех кто сам разрабатывает свои схемы).
Файлы:
_temperatury_v_chastotu_ili_napryazhenie_na_ou_2.doc
1997_03_33-34_elektronnyy_izmeritel_vlazhnosti.doc
_temperatury_v_chastotu_ili_napryazhenie_na_ou.doc
_regulyator_vlazhnosti.doc

12.01.2010 - 15:26
: 146
Legos пишет:
JOHNDILL пишет:

Привет Олег!
Скажи пожалуйста, какую влажность выдерживаешь при закладки разных яйц весь период?
И какой процент выводимости?
Короче напиши режим инкубации полностью, если можно!

Приветствую.
Влажность пока нет вылупления = 55-65 %
Так как закладываю малые партии в среднем до 30 яйков, то вывод практически постоянный, поэтому большую часть влажность на уровне 75-90% .
Про вывод гдето писал, вывод индюшата - покупные яйца 70%, свои 100 %.
Покупные куриные и в среднем 70%, свои 95%, гусиные реально зависит от породы, в среднем от 60 - до 95% (это помесные практически всегда все вылупляются)
Перепелки покупные 70%, свои 95%, утята - пока идет вывод из 22 заложенных уже 10 ползают.
Яйца не проверяю в процессе инкубации, у породистых гусей много неоплода, у поместных почти нет неоплода отсюда и большой вывод.
Были и задохлики или замерзлики...забыл один раз яйца при остужении засунуть в инкубатор, часов через пять-семь вспомнил...в подвале температура максимум 18 градусов....человеческий фактор однако :).

Привет Всем!
Извеняюсь что отклонились от темы, но она все равно в русле главной темы, т.к. возникает вопрос о програмируемых режимах для разной птицы-нужен или нужен такой режим?
Олег забыл спросить немаловажную деталь-
Как проветриваешь?
И как закладывешь? Все одновременно или партиями?

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Геннадий Андреевич пишет:

Вопервых закладка неодновременная да и так заморочек много.Вообщем я поня что влажность постоянноя во время инкубации 55-65или нет.А что за инкуб используеш.У меня ИФК-1(модорнезированый)

Инкубатор самоделка из Шахи выше по теме есть его расклад.
Влажность такая минимальная у меня, при выводе больше.

JOHNDILL пишет:

Олег забыл спросить немаловажную деталь-
Как проветриваешь?
И как закладывешь? Все одновременно или партиями?

Закладываю партиями, проветриваю/остужаю также партиями в соответствии с приходом времени остужения, утром и вечером.

россия
: самарская обл г Октябрьск
06.06.2010 - 08:56
: 1

собрал на макетке данную схему. всё работает, кроме нагревателя. менял PIC, но результат тотже. может при прошивке нужно какието галочки выставлять. ведь при включении схемы лампа нагревателя должна сразу включиться, но на выводе 17 нет импульсов. подскажите где искать причину?

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

цитирую из Preobraz_T-F_2.doc:
"При калибровке схемы диод помещают в среду с температурой 100°С, после чего потенциометром R2 устанавливают частоту 1000 Гц. Затем диод охлаждают до 0°С и потенциометром R1 устанавливают частоту 0 Гц. Указанную процедуру повторяют 2—3 раза до тех пор, пока не будет исключено взаимное влияние регулировок. После калибровки схемы выходная частота в десять раз больше температуры (0—100° С) с погрешностью 0,3° С. Например, при температуре 37,5° С частотомер покажет 375 Гц."
т.е. если я выставлю 0 Гц при 0°С то при 0.1°С получу 1 Гц?
терзают меня сомнения по поводу корректности подобных калибровок.
со своей стороны могу порекомендовать делать преобразователь с другим диапазоном частот.
ну хотя бы 99 - 10 000 Гц для диапазона температур 0-100°С а далее используем предделитель на 100 или время измерения уменьшим до 10мс и получим как у автора.

12.01.2010 - 15:26
: 146
ortpc12 пишет:

собрал на макетке данную схему. всё работает, кроме нагревателя. менял PIC, но результат тотже. может при прошивке нужно какието галочки выставлять. ведь при включении схемы лампа нагревателя должна сразу включиться, но на выводе 17 нет импульсов. подскажите где искать причину?

Привет дружище! Земля круглая, я в Октябрьске 2 года жил с 1997-99! Приятно встретить земляка на просторах форума!
По твоей проблеме- полюбому нужно выставить фузы, и думаю проблем не будет!В схеме есть описание какие фузы нужно включить в пони!

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
JOHNDILL пишет:

По твоей проблеме- полюбому нужно выставить фузы, и думаю проблем не будет!В схеме есть описание какие фузы нужно включить в пони!

Жень у Пика нет фузов :).
Это термостат такое.....там нагрев не сразу начинается а в течении минуты.
Вообщем речь не о Димкином термостате а о термостате на Пике он тут вскольз проскакивает в теме.

12.01.2010 - 15:26
: 146
Legos пишет:
JOHNDILL пишет:

По твоей проблеме- полюбому нужно выставить фузы, и думаю проблем не будет!В схеме есть описание какие фузы нужно включить в пони!

Жень у Пика нет фузов :).
Это термостат такое.....там нагрев не сразу начинается а в течении минуты.
Вообщем речь не о Димкином термостате а о термостате на Пике он тут вскольз проскакивает в теме.

Я понял Олежа, я обратил внимание, что написано пик, но не придал этому значения!

04.06.2010 - 11:11
: 3

Вот то что в идеале хотелось бы от Димыной схемы:

http://home-incubator.net/gotovye-konstrukczii/14-mnogofunkczionalnoe-us...

П.С. Дима у Вас конкретное ТЗ просит и описание интерфейса а Вы все тут только пишите, причем сильно поверхностно, о своих мечтах типа вот хорошо бы это чтоб было да то а как конкретно сделать инфы (то есть пользы) от Вас НОЛЬ.

Диме:
Я готов к сотрудничеству в вышесказанном. Есть желание сделать новое профессиональное устройство?

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
Maksimus пишет:

Вот то что в идеале хотелось бы от Димыной схемы:

http://home-incubator.net/gotovye-konstrukczii/14-mnogofunkczionalnoe-us...

П.С. Дима у Вас конкретное ТЗ просит и описание интерфейса а Вы все тут только пишите, причем сильно поверхностно, о своих мечтах типа вот хорошо бы это чтоб было да то а как конкретно сделать инфы (то есть пользы) от Вас НОЛЬ.

Диме:
Я готов к сотрудничеству в вышесказанном. Есть желание сделать новое профессиональное устройство?

ну слава богу! пришел человек который нас научит жить! hi
Уважаемый, Вы забыли указать какую часть работы Вы берете на себя. это первое.
второе. предложенный Вами вариант действительно наиболее близок к разрабатываемому устройству и очень интересен сам по себе, но если вы помните, мы отказались от графического экрана.
третье. это уже готовое устройство и созданное кем-то, а хочется увидеть Ваши, конкретные соображения, по поводу как правильно сделать новый, профессиональный термостат.

: Донбасс
25.05.2010 - 16:19
: 6

Привет, комрады!
Кому не жалко, закиньте, плиз, печатку этого http://www.telesys.ru/electronics/projects.php?do=p115 на мыло casper84@i.ua
С П А С И Б О

04.06.2010 - 11:11
: 3

И Вам добрый день
1. Могу сделать схему, описание интерфейса, ... - всё кроме прошивки.
2. Отказ от символьного экрана ошибка. В чем причина отказа? В цене 5$!!! Зато информативность и легкость работы налицо.
3. Какие именно соображения? Я нашёл наиболее подходящий аналог (не изобретаю велосипед :)).
Термостат это не высшая материя, термостатирование у Димы реализовано на 5. Схему его я использую в собственном инкубаторе.

А вот услышать от людей какого имменно функционала им нужно оооочень даже полезно для составления ТЗ!!!

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97

какого имменно функционала им нужно оооочень даже полезно для составления ТЗ!!!

- Maksimus 02/06/10 я прикидывал основные вопросы и задачи, думаю стоит отталкиваться от туда.

Отказ от символьного экрана ошибка. В чем причина отказа? В цене 5$!!! Зато информативность и легкость работы налицо.

- тоже считаю что под заявленные задачи семисигментный дисплей полный изврат, но сообщество благим матом кричит, что только на семисегментнике. тут либо Диме подстраиваться под большинство, либо брать власть в свои руки.

Могу сделать схему, описание интерфейса, ... - всё кроме прошивки.

- дык тут и делать нечего. я ранее выкладывал схемки на RS485, + на дискретные выходы ставится ULN (тут совсем просто), + схема включения дисплея (для начала определиться бы с дисплеем) + опторазвязка на дискретные входы (стандартаная) + схема включения HIH (выкладывал Serge)
остается все это хозяйство разсовать по ногам меги и схема готова.
если все-же экран будет LCD, то 95% интерфейса описано в твоем примере.
ИМХО что интересно обсудить, так это схема стабилизации с сетью. что ты думаешь по поводу того варианта, что я предлагал?

думаю пока у Димы не появится свободное время, дело особо не продвинется.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго дня всем.
Вижу что по вопросу применения 7-х индикаторов дело доходит чуть ли не до рукопашной, поэтому несмотря на мою перегрузку вмешаюсь и я. По этому вопросу рациональней сделать 3 варианта индикаторов:
1) 7-сегмментник на СИД (к примеру в АОН "Русь" до сих пор применяют матрицы на 9 знакомест)
2) 7-сегмментник на ЖКИ, типичный представитель HT1616 (10 знакомест с последовательным вводом), для многих целей более чем достаточно. Только одно неудобство, воспроизводить можно только 16 типов цифр в одном знакоместе.
3) Матричные индикаторы на основе контроллера HD44780 на 1, 2 или 4 строки по 16 символов. По функциям они идеальные, но требуют побольше выводов от портов В/В микроконроллера (8 или 4 на данные, 2 на режим запись/чтение и 1 на синхроимпульсы). Их рациональней применить на навороченных блоков управления.

Для урезанных вариантов блоков управления для инкубаторов пойдут варианты 1) и 2), многое зависит от вкуса, только вариант 1) требует более сложное прогаммное обеспечение для динамической индикации и побольше выводов для индикаторов (для 20 выводных процессоров можно обеспечить только 2...3 знака, не более). Вариант 2) это ограничение снимает (для обслуживания индикатора достаточно всего лишь 2 выводв порта В/В), поэтому у меня упор идет именно на них, несмотря на то что раз в 10 секунд надо обновлять содержимое индикатора и все 10 цифр по 4 бита "запихивать" последовательно. Причем некоторые типы аналогичных индикаторов уже содержат таймер-часы, при должной коммутации этот сервис можно использовать полностью.
И наконец вариант 3) больше всего приемлем для промышленных инкубаторов от 5000 до 15000яиц

А как по поводу индикаторов есть и предложение, стоит проработать дополнительный вариант комплекса интерфейс/индикатор+протокол обмена, где сам индикатор пристегивается по унифицированному интерфейсу к процессору, где обмен идет по одному и тому же протоколу обмена, а типы индикаторов могут быть разными. Ближайший кандидат это интерфейс и протокол I2C, хотя народ может предложить и свои варианты.

По другим пунктам разработки форумского блока управления инкубатором я вернусь попозже, когда закончу хотя бы 2-3 срочные работы у моих заказчиков.

12.01.2010 - 15:26
: 146
club2713 пишет:

Отказ от символьного экрана ошибка. В чем причина отказа? В цене 5$!!! Зато информативность и легкость работы налицо.

- тоже считаю что под заявленные задачи семисигментный дисплей полный изврат, но сообщество благим матом кричит, что только на семисегментнике. тут либо Диме подстраиваться под большинство, либо брать власть в свои руки.

.
Народ протоив символьного экрана, по ппричине плохой видимости! Сегментный экран хорошо видно, даже с большого расстояния! И еще одна причина отказа от символьного экрана, это то что тяжело найти экран который указан в схеме, а с сегментником таких проблем не возникает!
Скажите уважаемые техники, нельзя ли скомбинировать-чтоб был и символьный для лучшей функциональности и сегментник для наблюдения? ТОесть сегментник бы показывал только температуры влажного и сухого термометров, а все остальные функции отображались бы на lcd?

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Отвечу по своей реализации. На lcd и led вместе не будет. Для меня план программы и так уже через чур сложен. И тут или интерфейс или термостат. По большей части расширенный интерфейс съест и запутает всю программу. Иначе, что бы все было "правильно" надо использовать ОС (операционную систему), тогда проблем с интерфейсом не будет. Но мой уровень любительский, делается все на коленке, в свободное от работы время. Так как все это мне дохода не приносит, читать серьезную литературу и повышать уровень, мне не к чему. Поэтому следующая реализация тоже будет любительская, как и предыдущая, только функционала больше.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

Добрый день народ. Зачем вы путаете всех уже давно решили на 7-ми сег. остальное всё будет на компе видно. И во вторых, если будет LCD я отказываюсь от устройства а для Дмитрия это не выгодно. Мне бы и этой хватило которая есть еслиб Дмитрий добавил индикатор для влажности отдельно и соединил с компом.

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
Дмитрий М. пишет:

Отвечу по своей реализации. На lcd и led вместе не будет. Для меня план программы и так уже через чур сложен. И тут или интерфейс или термостат. По большей части расширенный интерфейс съест и запутает всю программу. Иначе, что бы все было "правильно" надо использовать ОС (операционную систему), тогда проблем с интерфейсом не будет. Но мой уровень любительский, делается все на коленке, в свободное от работы время. Так как все это мне дохода не приносит, читать серьезную литературу и повышать уровень, мне не к чему. Поэтому следующая реализация тоже будет любительская, как и предыдущая, только функционала больше.

предлагаю вариант который должен устроить всех.
1. концепция реализации остается без изменений.
2. поскольку предусматривается последовательный интерфейс для связи с компьютером, этот же интерфейс может быть использован для подключения экранов любой сложности и конфигурации.

т.е. проект может быть реализован в три этапа.
1. термостат.
2. программа под ПК.
2. плата развернутой индикации.

27.03.2010 - 23:35
: 90

Невозможно спасти того кто решил умереть.

12.01.2010 - 15:26
: 146
club2713 пишет:
Дмитрий М. пишет:

Отвечу по своей реализации. На lcd и led вместе не будет. Для меня план программы и так уже через чур сложен. И тут или интерфейс или термостат. По большей части расширенный интерфейс съест и запутает всю программу. Иначе, что бы все было "правильно" надо использовать ОС (операционную систему), тогда проблем с интерфейсом не будет. Но мой уровень любительский, делается все на коленке, в свободное от работы время. Так как все это мне дохода не приносит, читать серьезную литературу и повышать уровень, мне не к чему. Поэтому следующая реализация тоже будет любительская, как и предыдущая, только функционала больше.

предлагаю вариант который должен устроить всех.
1. концепция реализации остается без изменений.
2. поскольку предусматривается последовательный интерфейс для связи с компьютером, этот же интерфейс может быть использован для подключения экранов любой сложности и конфигурации.

т.е. проект может быть реализован в три этапа.
1. термостат.
2. программа под ПК.
2. плата развернутой индикации.

Я не хотел ни кого напрягать, просто хотел узнать мнение техников!В принципе и меня устраивает сегментник и связь с компом, по моему этого достаточно!

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго дня всем. Ваши выкладки по ЖКИ дельные, через пару дней надеюсь завершить и выложить свои варианты подключения индикаторов (приходится перекапывать много литературы и разгребать мои записи за последние 10 лет). Есть куча вариантов от простых до навороченных, пока мучаюсь из-за нехватки времени (точнее на работе мучают с превышением объема отчетности под конец года).

Украина
: г.Змиев
17.06.2010 - 21:25
: 16

Привет общество
Не смог пройти мимо вашего обсуждения Блока управления инкубатора ("БУИ")
Для себя уяснил что сообщество подняло следующие вопросы:
1. открыт вопрос: датчики температуры на одном шлейфе или на разных?
1.1. датчик влажности берем аналоговый? или НСН?
2. реализация интерфейса RS485 для связи с компьютером. открыт вопрос: кто делает верхний уровень?
3. Режим "автомат" не реализуется вообще либо реализуется на верхнем уровне.
4. необходимо добавить еще один индикатор для отображения влажности (установить красный для температуры и зеленый для влажности. - не ошибешься)
5. реализация автоматического охлаждения. один дискретный выход. если активировано: функция вызывается по таймеру. устанавливается период (от 1 до 4 раз в день) и длительность (от 15мин до 1часа).
6. выход на тиристор - без изменений, дискретный выход через драйвер
7. аварийний режим +оповещение - как есть + учет "внешнего" сигнала аварии + дискретный выход через драйвер.
8. дискретный выход на исполнительный механизм увеличения влажности через драйвер (т.е. без изменений).
9. поворот лотков - без изменений.
10. АВР (система автоматического ввода резервного питания) при необходимости изготавливается отдельно и в схему инка дает предупредительный сигнал (дискретный вход), что переводит контроллер в эконом режим (без проветривания и поворот раз в 3 часа)
Но не увидел для себя самых главных критериев для "БУИ"
1. Критерии стоимости
2. Степень навороченности
3. Кто будет изготавливать печатную плату
4. Кто ведет проект разработки программного обеспечения
5. Что будет если "БУИ" не будет правильно работать
Предлагаю создать общий ресурс на котором будет находиться последняя схема данного "БУИ" с всеми изменениями и дополнениями + Програмное обеспечение данного проекта.
Готов поучавствовать в данном проекте
Предоставить сервер для развертывания системы Subversion для совмесной разработки платы + программы а также обеспечить изготовление печатной платы для данного проекта.

Украина
: г.Змиев
17.06.2010 - 21:25
: 16

Как обещал предлагаю проект что то типа проектов под лицензией GPL
Создал ресурс http://www.inkubator.com.ua/svn/fermer.ru/Project1/

Для обсуждения предлагается проект №1 “Начальний”
Сразу приведу цены в украинских гривнах (1$=8грн)

1.Процессор PIC16F887-I/P 44 ноги 33 входа-выхода (22грн)
2.Возможность паралельного подключения датчиков температуры от 1 до 256 DS18B20 (12грн за каждый)
3.Жки индикатор 2 строчки 16 символов с подсветкой (25-70грн)
4. Четирех кнопочная клавиатура (5грн)
5. Три Семистора для управления нагрузкой до 1 кВт каждый (40грн)
6. 6-Релейных выходов для других исполнительных механизмов (20грн)
7. Звуковой индикатор (2грн)
8. 4 входа для работы с концевиками
9. Оптически розвязаный rs485 (60грн)
10. Питание 12 вольт
Печатная плата (60грн)+ разное(30грн)
Жду критики

Украина
: г.Змиев
17.06.2010 - 21:25
: 16

Произвел размещение елементов на плате жду критики
http://www.inkubator.com.ua/svn/fermer.ru/Project1/proc-shema.pdf
http://www.inkubator.com.ua/svn/fermer.ru/Project1/proc-plata.pdf

Украина
: Одесса
10.05.2010 - 11:30
: 97
zmey пишет:

Как обещал предлагаю проект что то типа проектов под лицензией GPL
Создал ресурс http://www.inkubator.com.ua/svn/fermer.ru/Project1/

Для обсуждения предлагается проект №1 “Начальний”
Сразу приведу цены в украинских гривнах (1$=8грн)

1.Процессор PIC16F887-I/P 44 ноги 33 входа-выхода (22грн)
2.Возможность паралельного подключения датчиков температуры от 1 до 256 DS18B20 (12грн за каждый)
3.Жки индикатор 2 строчки 16 символов с подсветкой (25-70грн)
4. Четирех кнопочная клавиатура (5грн)
5. Три Семистора для управления нагрузкой до 1 кВт каждый (40грн)
6. 6-Релейных выходов для других исполнительных механизмов (20грн)
7. Звуковой индикатор (2грн)
8. 4 входа для работы с концевиками
9. Оптически розвязаный rs485 (60грн)
10. Питание 12 вольт
Печатная плата (60грн)+ разное(30грн)
Жду критики

обсуждаемый БУИ разрабатывается и обсуждается на базе http://startcd.narod.ru/inkubator2/index.html от него желательно и отталкиваться.

Украина
: г.Змиев
17.06.2010 - 21:25
: 16

Попробовал ссилку не работает либо инет у меня глючить либо ссылка битая, а у вас?

Украина
: г.Змиев
17.06.2010 - 21:25
: 16

Я для себя проанализировал основопологающие постулаты БУИ ясно одно, универсальный блок для всех сделать не возможно но то, что я предлагаю для обсуждения и дальнейшего развития покроет 80% всех перечисленных обществом требований. Аргументы:
1.Почему ЖКИ: универсальность в програме чего хочу то ворочу цена я думаю не больно кусается но удорожание конструкции с лихвой окупает возможности по человеческому общению с БУИ
2.Почему процессор PIC16F887: Я не знаю кто на чем еще собирается экономит но 21 грн за 33 ноги ввода вывода + надежность Microchip + возможнось поставтить Pin-To-Pin в дальнейшем розвитии PIC18F4550 c USB интерфейсом на борту
3.Датчики на одном шлейфе дает економию процессорных ног + возможность подключения неограниченного количества датчиков различного назначения (что мешает нaм взять 5 ногий PIC и соорудить на основании него девайз который будет опрашивать различные экзотические датчики температуры, влажности, СО2, Амиака и работать с БУИ по сети Microlan)
4. Почему три семистора: Возможность управлять трехфазными нагрузками или возможность установки двух нагревательных элементов
5. Если общество решит что нужно увеличить количество входов - выходов давайте увеличим но везде нужен разумный подход
6. Я не думаю что наше общество насколько бедное что не сможет покупать в какойто фирме производителе печатных плат нами разработанную и ими изготовленную плату которая будет являтся основой БУИ здесь я вижу минимальные затраты времени и усилий(60 грн). Гораздо больше общество затратит времени на написание своего програмного обеспечения. Так может уделим больше времени на создание алгоритмов управления Инка посредством написания общими усилиями Программы управления БУИ и Программы для ПК Причем все програмное обеспечение предлагается совмесно разрабатывать под лицензиями open-source

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

Привет Змей ты тут пургу негони прочитай сначала форум с самого начала а потом предлогай свои предложения. Твои предложения почти не втему, без обид.И незабывайте что надо ещё и программисту заплатить.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470
zmey пишет:

Попробовал ссилку не работает либо инет у меня глючить либо ссылка битая, а у вас?

На народе написано, что ведутся технические работы, а так ссылка правильная.
Я пока занимался промежуточным вариантом. В нем реализовано 3 датчика, два на регулирование один для влажности. Также термостат отправляет инфу на комп по токовой петле. Я буду пока развивать эту идею, когда обкатаю ее, написав прогу на компе для приема данных и в голове сложится окончательный план буду делать версию по сложней. Я вообщем против сложных интерфейсов, по мне, чем меньше настроек тем они понятней.
Идеология этой версии, вынести почти все выхода на отдельную плату. На эту плату идет 3 управляющих провода, два провода питания и два провода на управление тиристора. Я разрабатываю монтажную плату для блока с мк, пользователь разрабатывает плату для силовой части.
Вот пара заметок которые писал когда делал алгоритмы.
---------------
Плюс к тому функционалу что есть в исходной схеме.
При не совпадении контрольной суммы подается звуковая сигнализация, порог по умолчанию 37,5гр. Добавлен параметр на время включения вывода влажности. Добавлена поддержка управления лотками с помощью актуатора.
Термостат всегда регулирует температуру по датчику, температура которого выше. В рабочем режиме всегда показывает температуру первого (верхнего) датчика. То есть, если по каким либо причинам, температура нижнего датчика Т2 превысила температуру верхнего Т1, то термостат переключается на регулирование температуры по датчику Т2. При этом, возможно, температура первго датчика будет ниже температуры задания, а температура Т2 выше, с связи с этим нагрев выключится. Для пользователя это может вызвать ложное впечатление, что термостат рано выключил нагрев.
При проподании любого из датчиков Т1 или Т2, термостат переходит на регулирование температуры по оставшиемуся датчику. Если пропал датчик Т1, то на экране будет отображаться температура датчика Т2 и в последнем разряде гореть точка. При этом влажность также будет вычислятся по оставшиемуся датчику. При пропадании датчика Т3, запрещается работа вывода управления влажностью. При проподании любого датчика подается звуковая сигнализация, на выводе авария2 устанавливается высокий уровень. Если датчик(и) заново определился, то термостат выключает подачу сигнализации и включается режим нормальный работы . Однако при этом вывод авария2 не сбрасывается. Выключить его можно только переапустив устройство.
Вывод DIFFERENCE включается при разнице температур датчиков Т1 и Т2 больше заданной в параметре "РАЗ" (разность), выключится при температуре равной заданию.
DAMAGE_COOLING выход аварийного охлаждения, при достижении температур датчиков Т1 или Т2 температуры Таварии-0,5 градуса включается, выключится при температуре равной заданию.
В этой же схеме могу добавить еще две микросхемы 74НС595 собрав на них дополнительный индикатор для влажности, вообще можно на них сделать все индикаторы. По типу этой схемы http://startcd.narod.ru/hc595/led595.html
Прошивка для этой версии готова. Пока ее не проверял.

Файлы:
shema.zip

Украина
: г.Змиев
17.06.2010 - 21:25
: 16

Сначала Цитирую:

AWladimer пишет:

Давайте здесь обсуждать новые технологии автоматики инкубаторов.

Потом идут 575 сообщений в которых все обсуждают создают тестируют до мельчайших подробностей схемотехнику БУИ именно Блока Управления Инкубатором а не Простого термостата
в резульиаите которого появился следуйщий перечень требований к БУИ

club2713 пишет:

Н-да, а у меня ма-а-а-ленькое затишье перед бурей, хочется побольше успеть...
по последовательному интерфейсу я имел в виду, что есть стандартные протоколы обмена, передающие данные с контроллера на контроллер и все пересылаемые данные в обоих контроллерах можно представлять как отдельные дискретные порты этого контроллера.

в контексте сравнения планируемой и существующей схем на основании вышеизложенного дам свое виденье.
1. выход на тиристор - без изменений (дискретный выход (далее ДО) через драйвер)
2. аварийний режим +оповещение - как есть + учет "внешнего" сигнала аварии + ДО через драйвер.
3. измерение температуры - два датчика с отработкой и индикацией таких ситуаций как потеря одного датчика, разница температур между датчиками выше допустимой, превышения мин/макс порога по каждому из датчиков. а считать по усредненным или по одному наверное лучше выбирать разными прошивками.
4. измерение влажности - специализированный датчик с цифровым интерфейсом + доп индикатор для влажности.
ДО на исполнительный механизм увеличения влажности через драйвер (т.е. без изменений).
5. охлаждение инка - два параметра: время паузы между охлаждениями и время охлаждения.
ДО через драйвер.
6. реализация RS485 через опторазвязку.
7. поворот лотков без изменений.
8. АВР (система автоматического ввода резервного питания) при необходимости изготавливается отдельно и в схему инка дает предупредительный сигнал что переводит контроллер в эконом режим (без проветривания и поворот раз в 3 часа)
9. выбор автоматического режима инкубации - реализуется либо через ПК, либо кодирующим переключателем.
10. органы индикации и управления за исключением указанных выше без изменений.

Я предлагаю немного потерять в цене перейти на более универсальный интерфейс с ЖКИ и получаю в ответ:

AWladimer пишет:

Привет Змей прочитай сначала форум с самого начала а потом предлогай свои предложения. Твои предложения почти не втему, без обид.И незабывайте что надо ещё и программисту заплатить.

Вы AWladimer как-то обьяснитесь мы обсуждаем и создаем новые технологии в инкубации или кое что другое в чем пурга?????????

Я предлагаю ресурс для совместной работой над программным обеспечением, и платами а вы мне об какой-то оплате программисту. Вопрос какому??????

У меня появился месяц отпуска могу поработать на благо общества для души естесственно без фонатизма, а вы меня обижаете "ты тут пургу негони". Не хорошо это.

Пока что не одного конструктивного ответа на мои предложения не услышал или народ выдохся.